Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

Что такое вредоносная программа?

Вредоносная программа — термин, который используется для обозначения вредоносного ПО, которое разработано для причинения ущерба или для осуществления нежелательных действий в рамках компьютерной системы. Ниже приведены примеры вредоносных программ.

  • Вирусы

  • Вирусы-черви

  • Программы-троян

  • Программа-шпион

  • Мошеннические программы по обеспечению безопасности

Выберите заголовок ниже, чтобы получить дополнительные сведения 

Компьютерный вирус — это небольшая программа, которая распространяется с одного компьютера на другой и препятствует работе компьютера. Вирус компьютера может повредить или удалить данные на компьютере, использовать программу электронной почты для распространения вирусов на другие компьютеры или даже удалить все данные на жестком диске.

Компьютерные вирусы часто распространяются вложениями в сообщениях электронной почты или мгновенными сообщениями. Таким образом, никогда не открывать вложение электронной почты, если вы не знаете, кто отправил сообщение или ожидаете вложение электронной почты. Вирусы могут быть замещения в виде вложений изображений, приветствия или аудио- и видеофайлов. Компьютерные вирусы также распространяются через скачиваемые файлы в Интернете. Их можно скрыть в программном обеспечении или в других файлах или программах, которые можно скачать.

Совет: Сведения о симптомах вирусов компьютера см. на веб-сайте Microsoft PC Security .

Worm — это компьютерный код, который распространяется без взаимодействия с пользователем. Большинство вложений начинаются с вложений электронной почты, которые заражают компьютер при открытии. Вирус-червь сканирует зараженный компьютер на наличие файлов, таких как адресные книги или временные веб-страницы, содержащие адреса электронной почты. Он использует адреса для отправки зараженных сообщений электронной почты и часто имитирует (или подделывает) адреса "From" в последующих сообщениях электронной почты, чтобы эти зараженные сообщения кажутся от кого-то, кого вы знаете. Затем они автоматически распространяются через сообщения электронной почты, сети или уязвимости операционной системы, которые часто перегнойют эти системы до того, как будет известна причина. Worms не всегда являются деструктивными для компьютеров, но обычно они вызывают проблемы производительности компьютера и сети и стабильности.

Троянский вирус — это вредоносная программа, которая скрывается в других программах. Он вводит компьютер, скрытый в допустимой программе, например в средстве сохранения экрана. Затем он помещает код в операционную систему, который позволяет злоумышленнику получить доступ к зараженному компьютеру. Троянские вирусы обычно не распространяются сами по себе. Они распространяются вирусами, червями или скачанным программным обеспечением.

Шпионское ПО можно установить на компьютере без вашего знания. Эти программы могут изменять конфигурацию компьютера или собирать рекламные данные и персональные данные. Шпионское ПО может отслеживать привычки поиска в Интернете, а также перенаправлять веб-браузер на другой веб-сайт, на который вы планируете перейти.

Программа для защиты от вредоносных программ пытается сделать так, чтобы вы считаете, что компьютер заражен вирусом, и обычно предлагает скачать или приобрести продукт, который удаляет вирус. Имена этих продуктов часто содержат такие слова, как антивирусная программа, экран, безопасность, защита или исправление. Это делает их допустимыми. Они часто выполняются сразу после скачивания или при следующем запуске компьютера. Вредоносное программное обеспечение безопасности может препятствовать открытию приложений, таких как Internet Explorer. Вредоносные программы безопасности также могут отображать допустимые и важные файлы Windows в качестве заражений. Типичные сообщения об ошибках или всплывающие сообщения могут содержать следующие фразы:

Предупреждение!
Ваш компьютер заражен!
Этот компьютер заражен шпионскими программами и ADWARE.


Обратите внимание, что если во всплывающем диалоговом окне появится сообщение, похожее на это предупреждение, нажмите клавиши ALT+F4 на клавиатуре, чтобы закрыть диалоговое окно. Не нажимайте ничего внутри диалогового окна. Если предупреждение, например приведенное здесь, продолжает появляться при попытке закрыть диалоговое окно, это хороший признак того, что сообщение является вредоносным.

Вы действительно хотите перейти с этой страницы?
Ваш компьютер заражен! Они могут привести к потере данных и повреждению файлов, и их необходимо обрабатывать как можно скорее. Чтобы предотвратить это, нажмите клавишу CANCEL. Вернитесь в system Security и скачайте его для защиты компьютера.
Нажмите кнопку "ОК", чтобы продолжить или отменить, чтобы остаться на текущей странице.


Если вы видите такое сообщение, не скачайте или не приобретайте программное обеспечение.

Дополнительные сведения см. в статье "Защита от мошенничества в технической поддержке". 

Удаление таких вредоносных программ, как вирусы, программы-шпионны и мошеннические программы по обеспечению безопасности.

Удаление компьютерного вируса или программы-шпиона может быть сложной задачей без средств удаления вредоносных программ. Некоторые вирусы и программы-шпионы могут переустановить свою копию после обнаружения и удаления. К счастью, пользователь может полностью удалить нежелательное ПО, обновив систему и воспользовавшись средствами удаления вредоносных программ.

Дополнительные сведения об удалении компьютерного вирусов и шпионского ПО см. в следующей статье базы знаний Майкрософт: 2671662 — ресурсы Майкрософт и рекомендации по удалению вредоносных программ и вирусов

1. Установка последних обновлений из Центра обновления Майкрософт

Обратите внимание, что вирус компьютера может помешать вам получить доступ к веб-сайту Центра обновления Майкрософт для установки последних обновлений. Рекомендуется настроить автоматическую Обновления автоматически, чтобы на компьютере не отсутствовали важные обновления.

Дополнительные сведения см. в клиентский компонент Центра обновления Windows: вопросы и ответы

  1. Нажмите кнопку Пуск и в поле поиска введите Центр обновления Windows.

  2. В области результатов выберите пункт Центр обновления Windows.

  3. Нажмите кнопку Проверить наличие обновлений.

  4. Следуйте инструкциям по загрузке и установке последних обновлений Windows.

2. Используйте бесплатную средство проверки безопасности (Майкрософт)

Майкрософт предлагает бесплатное веб-средство, которое выполняет поиск и помогает устранять программы, представляющие потенциальные угрозы для вашего компьютера. Чтобы выполнить поиск, перейдите на веб-страницу Средства проверки безопасности (Майкрософт).

3. Использование средства удаления вредоносных программ Windows

За дополнительной информацией о проверки безопасности Майкрософт см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:

890830 — удаление конкретных распространенных вредоносных программ с помощью средства удаления вредоносных программ Windows

4. Удаление вредоносного программного обеспечения безопасности вручную

Если не удается обнаружить или удалить вредоносное по безопасности с помощью средство проверки безопасности (Майкрософт) или средства удаления вредоносных программ Windows, выполните следующие действия.

  1. Обратите внимание на названия мошеннических программ по обеспечению безопасности. В этом примере мы назовем его XP Security Agent 2020.

  2. Перезагрузите компьютер.

  3. При появлении логотипа производителя компьютера несколько раз нажмите клавишу F8.

  4. После появления соответствующего уведомления с помощью клавиш со стрелками выберите пункт Безопасный режим с загрузкой сетевых драйверов и нажмите клавишу ВВОД.
     

    Совет: Безопасный режим запускает Windows только с минимальным количеством драйверов и служб, необходимых для работы. Это часто предотвращает загрузку вредоносных программ или другого неправильного программного обеспечения и упрощает их очистку.

  5. Нажмите кнопку "Пуск" и проверьте, отображается ли в меню "Пуск" вредоносное программное обеспечение безопасности. Если она отсутствует в списке, выберите Все программы и просмотрите список, чтобы найти название этой мошеннической программы.

  6. Правой кнопкой мыши щелкните название мошеннической программы по обеспечению безопасности и выберите Свойства.

  7. Перейдите на вкладку "Ярлык ".

  8. В диалоговом окне "Свойства" проверьте путь к вредоносному программному обеспечению безопасности, указанному в целевом объекте. Например, C:\Program Files\XP Security Agent 2020.

    Примечание: Имя папки часто является случайным числом или строкой символов.

  9. Нажмите кнопку Расположение файла.

  10. В окне Program Files щелкните Program Files в адресной строке.

  11. Прокрутите список, пока не найдете папку с мошеннической программой по обеспечению безопасности. Например, XP Security Agent 2020.

  12. Щелкните папку правой кнопкой мыши и выберите команду Удалить.

  13. Перезагрузите компьютер.

  14. Перейдите на сайт Средства проверки безопасности Майкрософт.

  15. Нажмите кнопку Скачать сейчас, а затем — Выполнить.

  16. Следуйте инструкциям, чтобы найти и удалить мошенническую программу по обеспечению безопасности.

Если вы подозреваете, что компьютер заражен мошенническим программным обеспечением безопасности, которое не было обнаружено с помощью решений безопасности Майкрософт, можно отправить примеры с помощью Центр Майкрософт по защите от вредоносных программ отправки.

5. Запуск Microsoft Defender в автономном режиме

Автономный Microsoft Defender — это средство защиты от вредоносных программ, которое помогает устранить вирусы, которые начинаются перед запуском Windows. Начиная с Windows 10, встроен автономный Microsoft Defender. Чтобы использовать его, выполните действия, описанные в этой статье: защита компьютера с помощью Автономного Защитника Майкрософт.

  1. На незаразимом компьютере перейдите к разделу "Защита компьютера с помощью Автономного Защитника Майкрософт".

  2. Щелкните "Скачать 32-разрядную версию" или "Скачать 64-разрядную версию" в зависимости от используемой операционной системы. Если вы не знаете, какую операционную систему вы используете, см. статью "Мой компьютер под управлением 32-разрядной или 64-разрядной версии Windows".

  3. При появлении запроса щелкните Сохранить как, затем сохраните файл на DVD-диске, CD-диске или USB-устройстве флэш-памяти.

  4. Поместите DVD-диск, CD-диск или USB-устройство флэш-памяти в привод зараженного компьютера, а затем перезапустите его.

  5. При появлении запроса нажмите клавишу, чтобы выбрать параметр запуска компьютера, например, F12, F5 или F8 (в зависимости от компьютера, который вы используете).

  6. Используйте клавишу со стрелкой для прокрутки до диска, на котором установлен автономный файл Microsoft Defender. Автономный Microsoft Defender запускается и немедленно проверяет наличие вредоносных программ.

После запуска вредоносных программ в памяти компьютера их может быть сложнее удалить. Вредоносная программа часто создается с тем, что называется "сохраняемость". Это означает, что если она запущена и ее файлы были удалены или помещены в карантин программой безопасности, вредоносная программа попытается повторно записать файлы на диск.

Перезапуск дает нам возможность загрузить Windows без загрузки вредоносных программ, поэтому мы можем очистить файлы с диска без того, чтобы вредоносные программы в памяти не пытались переустановить себя.

Защита компьютера от вредоносных программ

Выполните следующие действия, чтобы защитить свой компьютер от вредоносных программ.

Включите брандмауэр.

Убедитесь, что брандмауэр Windows включен. Инструкции о том, как это сделать в современных версиях Windows, см. в разделе "Включение и отключение брандмауэра Microsoft Defender".

  1. Нажмите кнопку "Пуск" и нажмите кнопку панель управления.

  2. В поле поиска введите брандмауэр и щелкните "Брандмауэр Windows".

  3. В области слева щелкните "Включить или отключить брандмауэр Windows" (может появиться запрос на ввод пароля администратора).

  4. В каждом сетевом расположении щелкните "Включить брандмауэр Windows" и нажмите кнопку " ОК".

Поддержание компьютера в актуальном состоянии

Дополнительные сведения о настройке автоматического Обновления в Windows см. в клиентский компонент Центра обновления Windows. Часто задаваемые вопросы

Не нужно перенахлаивать загрузку вредоносных программ

Ниже даны советы, которые помогут вам избежать скачивания нежелательного ПО:

  • Скачайте только программы с сайтов, которые вы доверяете. Если вы не уверены, следует ли доверять программе, которую вы хотите скачать, введите ее имя в предпочитаемую поисковую систему, чтобы узнать, сообщили ли другие пользователи о том, что она содержит шпионское ПО.

  • Ознакомьтесь со всеми предупреждениями системы безопасности, лицензионными соглашениями и заявлениями о конфиденциальности, которая связанны с любым загружаемым ПО.

  • Никогда не нажимайте кнопку "Принимаю" или "ОК", чтобы закрыть окно программы, которая может быть программой-шпионом. Вместо этого нажмите значок "x" красного цвета в углу окна или клавиши ALT+F4 на клавиатуре.

  • Будьте в курсе бесплатных программ для доступа к музыке и фильмам, также убедитесь, что вы знаете о всех программах, которые включают эти программы.

  • Используйте учетную запись обычного пользователя, а не администратора. Учетная запись администратора может получить доступ к любому объекту в системе, а любая вредоносная программа, запускаемая с помощью учетной записи администратора, может использовать разрешения администратора для потенциального заражения или повреждения любых файлов в системе.

Дополнительные сведения о защите компьютера от вирусов см. в статье "Защита компьютера от вирусов".

Как получить поддержку, связанную с вирусом компьютера и безопасностью

В США:

Хотите общаться в чате с активным человеком? Наши Answer Tech, обученные специалисты, готовы помочь:

Answer Desk

Сведения о безопасности и обучение

Справка и обучение по безопасности Майкрософт

Решения по обеспечению безопасности для ИТ-специалистов:

Центр безопасности и реагирования Майкрософт

Для расположений за Северная Америка:

Чтобы получить поддержку по вопросам безопасности и защиты от вирусов за пределами Северной Америки, посетите веб-сайт Служба поддержки Майкрософт.
 

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×