Файлы ответов (unattend.xml)

Файлы ответов (или файлы автоматической установки) можно использовать для изменения параметров Windows в образах во время установки. Вы также можете создать параметры, запускающие скрипты в образах, которые запускаются после того, как первый пользователь создаст свою учетную запись и выберет язык по умолчанию.

Программа установки Windows будет автоматически искать файлы ответов в определенных местах, или вы можете указать автоматический файл для использования с помощью /unattend: параметра при запуске программы установки Windows (setup.exe).

Обзор параметров Windows

Хотя многие параметры Windows можно задать в режиме аудита, некоторые параметры можно задать только с помощью файла ответов или Designer конфигурации Windows, например с помощью сведений о поддержке производителя. Полный список параметров файла ответов (также известный как параметры автоматической установки) приведен в справочнике по автоматической установке Windows.

Предприятия могут управлять другими параметрами с помощью групповая политика. Дополнительные сведения см. в разделе групповая политика.

Параметры файла ответов

Вы можете указать , какой этап конфигурации будет добавлен для добавления новых параметров. Каждый этап настройки представляет этап установки, на котором можно настроить параметры:

  • 1 windowsPE: эти параметры используются программой установки Windows. Если вы изменяете существующие образы, эти параметры обычно можно игнорировать.

  • 2 offlineServicing. Эти параметры применяются к автономным образам, где вы применяете автоматический файл с DISM с помощью Apply-Unattend параметра . При применении автоматического файла с DISM к автономному образу обрабатываются только параметры в этом проходе конфигурации.

  • 4 специализация: большинство параметров следует добавить сюда. Эти параметры активируются как в начале режима аудита, так и в начале запуска при первом запуске. Если необходимо выполнить несколько обновлений или тестовых параметров, снова обобщите устройство и добавьте еще один пакет параметров в этап специализированной конфигурации.

  • 6 auditUser: запускается сразу после запуска режима аудита.

    Это отличное время для запуска скрипта тестирования системы. Мы добавим Microsoft-Windows-Deployment\RunAsynchronousCommand в качестве примера. Дополнительные сведения см. в статье Добавление пользовательского скрипта в программу установки Windows.

  • 7 oobeSystem: используйте экономно. Большинство этих параметров выполняются после завершения запуска при первом включении. Исключением является параметр Microsoft-Windows-Deployment\Reseal\Mode = Audit, который мы будем использовать для обхода OOBE и загрузки компьютера в режиме аудита.

    Если ваш скрипт зависит от знания языка, выбранного пользователем во время запуска при первом включении, вы добавите его в проход oobeSystem.

  • Дополнительные сведения см. в разделе Проходит конфигурации программы установки Windows.

Примечание

Эти параметры могут быть потеряны, если пользователь сбрасывает компьютер с помощью встроенных средств восстановления. Сведения о том, как обеспечить сохранение этих параметров на устройстве во время сброса, см. в разделе Примеры скриптов. Сохранение параметров Windows с помощью восстановления.

Создание и изменение файла ответов

В этом разделе описывается, как создать и изменить файл автоматической установки с помощью средств, доступных в комплекте средств для развертывания и оценки Windows. При создании файла автоматической установки для развертывания можно настроить другие или дополнительные параметры, отличные от описанных ниже.

Шаг 1. Создание файла каталога

  1. Запустите диспетчер системных образов Windows.

  2. Щелкните Файл>Выберите образ Windows.

  3. В разделе Выбор образа Windows найдите и выберите файл образа (D:\install.wim). Затем выберите выпуск Windows, например Windows 10 Pro, и нажмите кнопку ОК. Нажмите кнопку Да , чтобы создать файл каталога. Windows SIM создает файл на основе файла образа и сохраняет его в той же папке, что и файл образа. Этот процесс может занять несколько минут.

    Файл каталога появится в области Образ Windows . Windows SIM содержит список настраиваемых компонентов и пакетов в этом образе.

    Совет

    Если Windows SIM не создает файл каталога, попробуйте выполнить следующие действия.

    • Чтобы создать файл каталога для 32-разрядных или arm-устройств, используйте 32-разрядное устройство.
    • Убедитесь, что файл базового образа Windows (\Sources\Install.wim) находится в папке с правами чтения и записи, например USB-устройстве флэш-памяти или на жестком диске.

Шаг 2. Создание файла ответов

  • Щелкните Файл>Новый файл ответов.

    Новый файл ответов появится в области Файл ответов .

    Примечание

    При открытии существующего файла ответов может появиться запрос на связывание файла ответов с изображением. Нажмите кнопку Да.

Шаг 3. Добавление параметров файла ответов

  1. Добавьте сведения о изготовителе оборудования:

    1. В области Образ Windows разверните узел Компоненты, щелкните правой кнопкой мыши amd64_Microsoft-Windows-Shell-Setup_(версия), а затем выберите Добавить параметр для передачи 4 специализации.

    2. В области Файл ответов выберите Компоненты\4 specialize\amd64_Microsoft-Windows-Shell-Setup_neutral\OEMInformation.

    3. В области Свойства OEMInformation в разделе Параметры выберите:

      • Изготовитель=Fabrikam
      • Model=Notebook Model 1
      • Логотип=C:\Fabrikam\Fabrikam.bmp
    4. Создайте 32-разрядный цветной рисунок или логотип с максимальным размером 120x120 пикселей и сохраните его в виде D:\AnswerFiles\Fabrikam.bmp файла на локальном компьютере.

      Мы скопируем логотип в образ Windows за несколько шагов.

  2. Настройте автоматическую загрузку устройства в режим аудита:

    1. В области Образ Windows разверните узел Компоненты, щелкните правой кнопкой мыши amd64_Microsoft-Windows-Deployment_(версия) и выберите Добавить параметр для pass 7 oobeSystem.

    2. В области Файл ответов выберите Компоненты\7 oobeSystem\amd64_Microsoft-Windows-Deployment_neutral\Reseal.

    3. В области Свойства повторного просмотра в разделе Параметры выберите Mode=Audit.

  3. Подготовьте скрипт для выполнения после начала режима аудита.

    1. В области Образ Windows щелкните правой кнопкой мыши amd64_ Microsoft-Windows-Deployment_(версия) и выберите добавить параметр для pass 6 auditUser.

    2. В области Файл ответов разверните компоненты\6 auditUser\amd64_Microsoft-Windows-Deployment_neutral\RunAsynchronous. Щелкните правой кнопкой мыши Пункт RunAsynchronousCommand Properties (Свойства runAsynchronousCommand ) и выберите команду Вставить новый элемент AsynchronousCommand.

    3. В области Свойства асинхронной команды в разделе Параметры добавьте следующие значения:

      • Path = C:\Fabrikam\SampleCommand.cmd
      • Description = Sample command to run a system diagnostic check.
      • Order = 1 (Определяет порядок выполнения команд, начиная с 1.)
  4. Добавьте раздел реестра. В этом примере мы добавим ключ с REG_SZ именем ABCD в HKLM\Software\Sample со значением 10. Эта команда вызовет CMD /c REG ADD, как если бы вы создавали раздел реестра из командной строки.

    Добавьте RunAsynchronousCommands для каждого добавляемого раздела реестра. (Щелкните правой кнопкой мыши Пункт RunAsynchronousCommand Properties (Свойства RunAsynchronousCommand ) и выберите команду Insert New AsynchronousCommand (Вставить новую асинхронную команду).

    Path = CMD /c REG ADD HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Sample /v 10 /t REG_SZ ABCD
    Description = Adds a OEM registry key
    Order = 2
    RequiredUserInput = false
    

Полный список параметров конфигурации см. в справочнике по автоматической установке Windows .

Шаг 4. Сохранение файла ответов

  • Сохраните файл ответов, например D:\AnswerFiles\BootToAudit-x64.xml.

    Примечание

    Windows SIM не позволит сохранить файл ответов в подключенных папках образов.  

Шаг 5. Создание скрипта

Так как мы указали скрипт для выполнения на шаге 3.3, давайте создадим этот скрипт сейчас.

  • Скопируйте следующий пример сценария в Блокнот и сохраните его как D:\AnswerFiles\SampleCommand.cmd.

    @rem Scan the integrity of system files 
    @rem (Required after removing the base English language from an image)
    sfc.exe /scannow
    
    @rem Check to see if your drivers are digitally signed, and send output to a log file.
    md C:\Fabrikam
    C:\Windows\System32\dxdiag /t C:\Fabrikam\DxDiag-TestLogFiles.txt
    

Добавление файла ответов и скрипта в изображение

Шаг 6. Подключение образа и добавление файла ответов

  1. Используйте DISM для подключения образа Windows. Сведения о подключении образа см. в статье Подключение и изменение образа Windows с помощью DISM.

  2. Скопируйте файл ответов в изображение в папку \Windows\Panther и назовите его unattend.xml. Папка Panther — это одна из папок, в которых Windows ищет файл ответов. Создайте папку, если она не существует. Если существует файл ответов, замените его или при необходимости используйте диспетчер системных образов Windows для изменения или объединения параметров.

    MkDir c:\mount\windows\Windows\Panther
    Copy D:\AnswerFiles\BootToAudit-x64.xml  C:\mount\windows\Windows\Panther\unattend.xml
    MkDir c:\mount\windows\Fabrikam
    Copy D:\AnswerFiles\Fabrikam.bmp    C:\mount\windows\Fabrikam\Fabrikam.bmp
    Copy D:\AnswerFiles\SampleCommand.cmd    C:\mount\windows\Fabrikam\SampleCommand.cmd
    
  3. Отключите образ, зафиксировав изменения. Пример:

    Dism /Unmount-Image /MountDir:"C:\mount\windows" /Commit
    

    где C — буква диска, содержащего подключенный образ.

    Это может занять несколько минут.

При применении образа Windows обработает файл автоматической установки и настроит параметры на основе того, что вы указали в автоматической установке.