Разделы реестра run и RunOnce

Используйте Run разделы реестра или RunOnce для запуска программы при входе пользователя в систему. Ключ Run запускает программу каждый раз, когда пользователь входит в систему, в то время как RunOnce ключ запускает программу один раз, а затем ключ удаляется. Эти ключи можно задать для пользователя или компьютера.

Значение данных для ключа — это командная строка длиной не более 260 символов. Регистрация программ для запуска путем добавления записейкомандной строкиописания-= формы. Под ключом можно написать несколько записей. Если под каким-либо определенным ключом зарегистрировано несколько программ, порядок выполнения этих программ не определен.

Реестр Windows содержит следующие четыре Run раздела и RunOnce :

  • HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
  • HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce
  • HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
  • HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce

Важно!

HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunOnce выполняется только при входе членов группы "Администраторы" после перезагрузки. Дополнительные сведения см. в статьях Раздел реестра RunOnce, Разработка приложений, которые выполняются при входе в систему и Устранение неполадок с клиентом Windows.

По умолчанию значение RunOnce ключа удаляется перед выполнением командной строки. Имя значения можно префиксировать RunOnce восклицательным знаком (!), чтобы отложить удаление значения до выполнения команды. Без префикса восклицательного знака, если RunOnce операция завершится сбоем, связанной программе не будет предложено выполнить при следующем запуске компьютера.

По умолчанию эти ключи игнорируются при запуске компьютера в безопасном режиме. Имя значения ключей RunOnce может иметь префикс звездочки (*), чтобы программа запускалась даже в безопасном режиме.

Программа, запускаемая из любого из этих ключей, не должна выполнять запись в ключ во время его выполнения, так как это помешает выполнению других программ, зарегистрированных в ключе. Приложения должны использовать RunOnce ключ только для временных условий, например для завершения настройки приложения. Приложение не должно постоянно воссоздать записи в , RunOnce так как это помешает установке Windows.

Реестр Windows, раздел реестра RunOnce