Непредвиденный медленный вход, вызванный большим репозиторием WMI в Windows или Windows Server

Эта статья поможет решить проблему с медленным процессом входа, который происходит при входе пользователей на серверы удаленных рабочих столов.

Область применения: Windows 10 — все выпуски, Windows Server 2012 R2
Исходный номер базы знаний: 2020286

Симптомы

Вы заметили один из следующих симптомов:

  • При входе пользователей на серверы удаленных рабочих столов процесс входа в систему неожиданно замедляется.
  • Пользователи испытывают задержки при входе в консоль клиента Windows или компьютера под управлением Windows Server.

Эта задержка регистрируется в файле журнала Userenv.log в Windows Server 2003 и в файле журнала Gpsvc.log в клиентах Windows 8.1, Windows 8 и Windows 7, а также на компьютерах на основе Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2008 R2 и Windows Server 2008.

Пример записи Userenv.log:

USERENV(234.82c) 08:28:36:210 ParseRegistryFile: Leaving.
USERENV(234.82c) 08:30:26:839 LogRegistry RsopData: успешно зарегистрированные данные реестра Rsop

В этом примере показана ~ 2-минутная задержка записи данных журнала RSoP.

Включение ведения журнала в файле Gpsvc.log на компьютерах Windows 8.1, Windows 8 и Windows 7, а также Windows Server 2012 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2008 R2 и Windows Server 2008

Чтобы включить ведение журнала в файле Gpsvc.log, выполните следующие действия.

Важно!

В этот раздел, описание метода или задачи включены действия, содержащие указания по изменению параметров реестра. Однако неправильное изменение параметров реестра может привести к возникновению серьезных проблем. Поэтому следует в точности выполнять приведенные инструкции. Для дополнительной защиты создайте резервную копию реестра, прежде чем редактировать его. Так вы сможете восстановить реестр, если возникнет проблема. Дополнительные сведения о резервном копировании и восстановлении реестра см. в следующем номере статьи базы знаний Майкрософт: 322756 Резервное копирование и восстановление реестра в Windows

  1. Щелкните Пуск, затем Выполнить и введите regedit. Затем нажмите ОК.

  2. Найдите и откройте следующий подраздел реестра:

    HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion

  3. В меню Правка наведите указатель мыши на Создать, затем щелкните Раздел реестра.

  4. Введите Diagnostics и нажмите клавишу ВВОД.

  5. Щелкните правой кнопкой мыши запись Диагностика , наведите указатель на пункт Создать, а затем выберите значение DWORD.

  6. Введите GPSvcDebugLevel и нажмите клавишу ВВОД.

  7. Щелкните правой кнопкой мыши GPSvcDebugLevel и выберите команду Изменить.

  8. В поле Данные значения введите 0x30002 и нажмите кнопку ОК.

  9. Закройте Редактор реестра.

  10. В командной строке введите следующую команду и нажмите клавишу ВВОД:

    gpupdate /force 
    
  11. Просмотрите файл Gpsvc.log в следующей папке: %windir%\debug\usermode.

    Примечание.

    Если папка Usermode не существует в папке %WINDIR%\debug\, файл Gpsvc.log не будет создан. Если папка Usermode не существует, создайте ее в папке %windir%\debug.

Пример Gpsvc.log записи:

GPSVC(638.13d4) hh:mm:41:316 AllocAdmFileInfo: добавление имени <файла \\contoso.com\sysvol\contoso.com\Policies\{<policy guid>}\Adm\wuau.adm> в список Adm.
GPSVC(638.13d4) hh:mm:47:556 LogRegistry RsopData: успешно зарегистрированные данные реестра Rsop. В этом примере показана задержка записи данных журнала RSoP примерно на 6 секунд.

Причина

Эта проблема может возникнуть, если включено ведение журнала RSoP и на проблемном клиенте или компьютере Windows Server имеется большой репозиторий WMI. Репозиторий WMI расположен по следующему пути:

%windir%\System32\Wbem\Repository

RSoP использует базу данных CIMOM через WMI. Когда компьютер входит в сеть, в базу данных CIMOM записываются такие сведения, как оборудование компьютера, групповая политика параметры установки программного обеспечения, параметры обслуживания в Интернете Обозреватель, скрипты, параметры перенаправления папок и параметры безопасности. При запуске RSoP в режиме ведения журнала RSoP сообщает о примененных параметрах политики, используя сведения, предоставленные в базе данных CIMOM.

Процесс ведения журнала RSoP в репозитории WMI приводит к задержкам при входе в консоль и особенно при входе в удаленный рабочий стол.

Большие размеры репозитория WMI в %windir%\system32\wbem\repository приводят к более длительным задержкам входа. Дополнительные сведения о RSoP см. в следующем разделе Microsoft TechNet:

Обзор RSoP

Обходной путь

Чтобы обойти эту проблему, определите размер репозитория WMI.

Репозиторий WMI расположен по следующему пути:

%windir%\System32\Wbem\Repository

Если размер репозитория WMI велик, временно отключите ведение журнала RSoP, чтобы отслеживать его влияние на вход пользователей.

Чтобы отключить ведение журнала RSoP, включите следующий параметр групповая политика:

Отключение ведения журнала RSoP (Конфигурация компьютера,Административные шаблоны/Система/групповая политика)

Примечание.

Этот параметр позволяет включить или отключить ведение журнала результирующей политики (RSoP) на клиентском компьютере.

После включения этой политики запустите gpupdate /force на компьютере, а затем перезагрузите компьютер. Измерение влияния на продолжительность входа пользователя.

Примечание.

Отключив ведение журнала RSoP, вы запретите запуск оснастки RSoP (rsop.msc) на этом компьютере. Сведения о моделировании RSoP можно получить с помощью консоли управления групповая политика (GPMC), если это необходимо.

Сбор данных

Если вам нужна помощь со стороны службы поддержки Майкрософт, рекомендуем собрать информацию, выполнив действия, описанные в статье Сбор информации с помощью TSS для проблем с взаимодействием с пользователем.