Отображается сообщение об ошибке «Слишком много различных форматов ячеек» в Excel

Симптомы

В Microsoft Office Excel 2003 при форматировании ячейки или диапазона ячеек отображаются следующие сообщения об ошибках:

Слишком много различных форматов ячеек.

Возникла ошибка и Excel удалил часть форматов, чтобы предотвратить повреждение книги.

В Microsoft Excel 2013, Microsoft Excel 2010 или Microsoft Excel 2007 файлы могут создавать следующее сообщение об ошибке:

Приложение Excel обнаружило нечитаемое содержимое в файле.

Со стилями также связаны следующие сценарии:

  • При открытии файла все форматирование отсутствует.

  • Размер файла увеличивается после копирования и вставки между книгами.

  • При попытке вставить текст появляется следующее сообщение об ошибке:

    Microsoft Excel не удается вставить данные

    В этом сценарии все параметры меню для вставки и сочетания клавиш Ctrl+V игнорируются и не дают результатов, хотя буфер обмена не пуст.

Причина

Эта проблема возникает, когда книга содержит более 4000 различных сочетаний форматов ячеек в Excel 2003 или 64 000 различных сочетаний в Excel 2007 и более поздних версиях. Сочетание определяется как уникальный набор элементов форматирования, применяемых к ячейке. Сочетание включает все форматирование шрифта (например, шрифт, размер шрифта, курсив, полужирный и подчеркивание), границы (например, расположение, тип линии и цвет), узоры ячеек, форматирование чисел, выравнивание и защиту ячеек.

Примечание.

Если две или более ячеек используют одно и то же форматирование, они используют одно сочетание форматирования. Если между ячейками есть различия в форматировании, каждая ячейка использует разное сочетание.

В Excel число стилей может увеличиваться при копировании между книгами, так как копируются пользовательские стили.

Книга с более чем 4000 стилями может быть открыта в Excel 2007 и более поздних версиях из-за увеличенного ограничения на форматирование. Однако это может привести к возникновению ошибки в Excel 2003.

Решение

Для решения этой проблемы воспользуйтесь методом, подходящим для вашей ситуации.

Способ 1

Чтобы предотвратить дублирование встроенных стилей при копировании книги, убедитесь, что у вас установлены последние обновления для Excel из Центра обновления Windows.

Способ 2

В следующих статьях базы знаний описывается, как запретить копирование пользовательских стилей между книгами в одном экземпляре Excel при перемещении или копировании листа.

Примечание.

Предполагается, что читатели этих статей уже установили и добавили раздел реестра.

Способ 3

Чтобы очистить книги, которые уже содержат несколько стилей, можно использовать одно из следующих сторонних средств.

Примечание.

Вы также можете скачать копию средства XLStyles для Windows 10, Windows 8.1 и Windows 8 в Microsoft Store.

Способ 4

Упростите форматирование книг. Например, следуйте приведенным ниже рекомендациям, чтобы упростить форматирование:

  • Используйте стандартный шрифт. Используя один и тот же шрифт для всех ячеек, можно уменьшить количество сочетаний форматирования.

  • Если вы используете границы на листе, используйте их согласованно.

    Примечание.

    Границы между ячейками перекрываются. Например, при применении границы к правой стороне ячейки не нужно применять границу к левой стороне смежных ячеек справа.

  • Удалите узоры, применяемые к ячейкам. Для этого откройте диалоговое окно Формат ячеек, выберите вкладку Узоры, затем выберите Нет цвета.

  • Используйте стили для стандартизации форматирования в книге.

Примечание.

После упрощения или стандартизации форматирования в книге сохраните, закройте и снова откройте книгу, прежде чем применять дополнительное форматирование ячеек.

Дополнительные сведения

В большинстве случаев достаточно текущего ограничения различных сочетаний форматирования для одной книги (4000 для формата XLS и 64 000 для формата XLSX). Эта проблема может возникнуть только в том случае, если книга содержит много листов, использующих разное форматирование, или если многие ячейки форматируются по-разному.

Заявление об отказе от ответственности за сведения о продуктах сторонних производителей

В этой статье упомянуты программные продукты независимых производителей. Корпорация Майкрософт не дает никаких гарантий, подразумеваемых и прочих, относительно производительности и надежности этих продуктов.