Elenco dei codici risultato numerico MAPI estesa

Traduzione articoli Traduzione articoli
Identificativo articolo: 238119 - Visualizza i prodotti a cui si riferisce l?articolo.
Espandi tutto | Chiudi tutto

Sommario

La maggior parte delle funzioni di Extended MAPI restituiranno i codici di risultato numerico. In questo articolo viene fornito un elenco dei codici di risultato numerico che possono verificarsi.

Informazioni

Di seguito è riportato che è un elenco di codici di risultato numerico che vengono restituiti dalla maggior parte delle funzioni di Extended MAPI.
Riduci questa tabellaEspandi questa tabella
Codice di riuscita MAPIValore esadecimaleValore decimale
MAPI_W_NO_SERVICE40203262659
MAPI_W_ERRORS_RETURNED40380263040
MAPI_W_POSITION_CHANGED40481263297 della
MAPI_W_APPROX_COUNT40482263298
MAPI_W_CANCEL_MESSAGE40580263552
MAPI_W_PARTIAL_COMPLETION40680263808
Riduci questa tabellaEspandi questa tabella
Codice di errore MAPIValore esadecimaleValore decimale
MAPI_E_INTERFACE_NOT_SUPPORTED80004002-2147467262
MAPI_E_CALL_FAILED80004005-2147467259
MAPI_E_NO_SUPPORT80040102-2147221246
MAPI_E_BAD_CHARWIDTH80040103-2147221245
MAPI_E_STRING_TOO_LONG80040105-2147221243
MAPI_E_UNKNOWN_FLAGS80040106-2147221242
MAPI_E_INVALID_ENTRYID80040107-2147221241
MAPI_E_INVALID_OBJECT80040108-2147221240
MAPI_E_OBJECT_CHANGED80040109-2147221239
MAPI_E_OBJECT_DELETED8004010a-2147221238
MAPI_E_BUSY8004010b-2147221237
MAPI_E_NOT_ENOUGH_DISK8004010d-2147221235
MAPI_E_NOT_ENOUGH_RESOURCES8004010e-2147221234
MAPI_E_NOT_FOUND8004010f-2147221233
MAPI_E_VERSION80040110-2147221232
MAPI_E_LOGON_FAILED80040111-2147221231
MAPI_E_SESSION_LIMIT80040112-2147221230
MAPI_E_USER_CANCEL80040113-2147221229
MAPI_E_UNABLE_TO_ABORT80040114-2147221228
MAPI_E_NETWORK_ERROR80040115-2147221227
MAPI_E_DISK_ERROR80040116-2147221226
MAPI_E_TOO_COMPLEX80040117-2147221225
MAPI_E_BAD_COLUMN80040118-2147221224
MAPI_E_EXTENDED_ERROR80040119-2147221223
MAPI_E_COMPUTED8004011a-2147221222
MAPI_E_CORRUPT_DATA8004011b-2147221221
MAPI_E_UNCONFIGURED8004011c-2147221220
MAPI_E_FAILONEPROVIDER8004011D-2147221219
MAPI_E_UNKNOWN_CPID8004011e-2147221218
MAPI_E_UNKNOWN_LCID8004011f-2147221217
MAPI_E_PASSWORD_CHANGE_REQUIRED80040120-2147221216
MAPI_E_PASSWORD_EXPIRED80040121-2147221215
MAPI_E_INVALID_WORKSTATION_ACCOUNT80040122-2147221214
MAPI_E_INVALID_ACCESS_TIME80040123-2147221213
MAPI_E_ACCOUNT_DISABLED80040124-2147221212
MAPI_E_END_OF_SESSION80040200-2147220992
MAPI_E_UNKNOWN_ENTRYID80040201-2147220991
MAPI_E_MISSING_REQUIRED_COLUMN80040202-2147220990
MAPI_E_BAD_VALUE80040301-2147220735
MAPI_E_INVALID_TYPE80040302-2147220734
MAPI_E_TYPE_NO_SUPPORT80040303-2147220733
MAPI_E_UNEXPECTED_TYPE80040304-2147220732
MAPI_E_TOO_BIG80040305-2147220731
MAPI_E_DECLINE_COPY80040306-2147220730
MAPI_E_UNEXPECTED_ID80040307-2147220729
MAPI_E_UNABLE_TO_COMPLETE80040400-2147220480
MAPI_E_TIMEOUT80040401-2147220479
MAPI_E_TABLE_EMPTY80040402-2147220478
MAPI_E_TABLE_TOO_BIG80040403-2147220477
MAPI_E_INVALID_BOOKMARK80040405-2147220475
MAPI_E_WAIT80040500-2147220224
MAPI_E_CANCEL80040501-2147220223
MAPI_E_NOT_ME80040502-2147220222
MAPI_E_CORRUPT_STORE80040600-2147219968
MAPI_E_NOT_IN_QUEUE80040601-2147219967
MAPI_E_NO_SUPPRESS80040602-2147219966
MAPI_E_COLLISION80040604-2147219964
MAPI_E_NOT_INITIALIZED80040605-2147219963
MAPI_E_NON_STANDARD80040606-2147219962
MAPI_E_NO_RECIPIENTS80040607-2147219961
MAPI_E_SUBMITTED80040608-2147219960
MAPI_E_HAS_FOLDERS80040609-2147219959
MAPI_E_HAS_MESSAGES8004060a-2147219958
MAPI_E_FOLDER_CYCLE8004060b-2147219957
MAPI_E_STORE_FULL8004060c-2147219956
MAPI_E_AMBIGUOUS_RECIP80040700-2147219712
MAPI_E_INVALID_PARAMETER80070057-2147024809
MAPI_E_NOT_ENOUGH_MEMORY8007000e-2147024882
MAPI_E_NO_ACCESS80070005-2147024891

Riferimenti

Questo elenco è derivato da MAPICODE.H.

Proprietà

Identificativo articolo: 238119 - Ultima modifica: venerdì 13 gennaio 2006 - Revisione: 2.4
Le informazioni in questo articolo si applicano a:
  • Microsoft Office Outlook 2007
  • Microsoft Messaging Application Programming Interface
Chiavi: 
kbmt kbfaq kbinfo kbmsg KB238119 KbMtit
Traduzione automatica articoli
Il presente articolo è stato tradotto tramite il software di traduzione automatica di Microsoft e non da una persona. Microsoft offre sia articoli tradotti da persone fisiche sia articoli tradotti automaticamente da un software, in modo da rendere disponibili tutti gli articoli presenti nella nostra Knowledge Base nella lingua madre dell?utente. Tuttavia, un articolo tradotto in modo automatico non è sempre perfetto. Potrebbe contenere errori di sintassi, di grammatica o di utilizzo dei vocaboli, più o meno allo stesso modo di come una persona straniera potrebbe commettere degli errori parlando una lingua che non è la sua. Microsoft non è responsabile di alcuna imprecisione, errore o danno cagionato da qualsiasi traduzione non corretta dei contenuti o dell?utilizzo degli stessi fatto dai propri clienti. Microsoft, inoltre, aggiorna frequentemente il software di traduzione automatica.
Clicca qui per visualizzare la versione originale in inglese dell?articolo: 238119
LE INFORMAZIONI CONTENUTE NELLA MICROSOFT KNOWLEDGE BASE SONO FORNITE SENZA GARANZIA DI ALCUN TIPO, IMPLICITA OD ESPLICITA, COMPRESA QUELLA RIGUARDO ALLA COMMERCIALIZZAZIONE E/O COMPATIBILITA' IN IMPIEGHI PARTICOLARI. L'UTENTE SI ASSUME L'INTERA RESPONSABILITA' PER L'UTILIZZO DI QUESTE INFORMAZIONI. IN NESSUN CASO MICROSOFT CORPORATION E I SUOI FORNITORI SI RENDONO RESPONSABILI PER DANNI DIRETTI, INDIRETTI O ACCIDENTALI CHE POSSANO PROVOCARE PERDITA DI DENARO O DI DATI, ANCHE SE MICROSOFT O I SUOI FORNITORI FOSSERO STATI AVVISATI. IL DOCUMENTO PUO' ESSERE COPIATO E DISTRIBUITO ALLE SEGUENTI CONDIZIONI: 1) IL TESTO DEVE ESSERE COPIATO INTEGRALMENTE E TUTTE LE PAGINE DEVONO ESSERE INCLUSE. 2) I PROGRAMMI SE PRESENTI, DEVONO ESSERE COPIATI SENZA MODIFICHE, 3) IL DOCUMENTO DEVE ESSERE DISTRIBUITO INTERAMENTE IN OGNI SUA PARTE. 4) IL DOCUMENTO NON PUO' ESSERE DISTRIBUITO A SCOPO DI LUCRO.

Invia suggerimenti

 

Contact us for more help

Contact us for more help
Connect with Answer Desk for expert help.
Get more support from smallbusiness.support.microsoft.com