Изменения MAC-адресов для виртуального сервера во время отработки отказа с кластеризация

В этой статье описывается решение проблемы, из-за которой пользователи в другой подсети не могут подключиться к виртуальному серверу после отработки отказа с одного узла кластера на другой.

Применяется к: Windows Server 2012 R2
Исходный номер базы знаний: 244331

Симптомы

После отработки отказа с одного узла кластера на другой пользователи в другой подсети могут не подключиться к виртуальному серверу.

Причина

Кластеры серверов и отказоустойчивая кластеризация выполняют запрос на безвозмездный протокол разрешения адресов (ARP) при отработке отказа. Однако некоторые устройства (например, коммутаторы) не могут пересылать безвозмездный запрос ARP на другие устройства. Это приводит к тому, что устройства на другой стороне коммутатора или маршрутизатора будут иметь неправильный MAC-адрес для виртуального сервера, на который выполнена отработка отказа. Часто эта ситуация исправляется после того, как маршрутизатор или коммутатор видит сбой и обновляет кэш ARP путем трансляции. Большинство маршрутизаторов и коммутаторов настроены на то, чтобы не пересылать трафик ARP между подсетями, чтобы предотвратить бури ARP.

Разрешение

Безвозмездные запросы ARP должны пересылаться по сетям, чтобы все устройства получали обновленные сопоставления MAC-ip-адресов. Обратитесь к производителю оборудования для получения сведений о том, как изменить конфигурацию коммутатора или маршрутизатора, чтобы безвозмездные запросы ARP передавались во все сети.

Дополнительная информация

В кластере каждый компьютер (или узел кластера) имеет сетевой адаптер, подключенный к корпоративной сети, а каждый узел кластера имеет собственный IP-адрес, сетевое имя (NetBIOS-имя) и MAC-адрес. Виртуальный сервер имеет IP-адрес и сетевое имя, но использует MAC-адрес узла кластера, который является текущим владельцем ресурсов виртуального сервера.

При отработке отказа сервер кластера узла, получающего IP-ресурсы, отправляет безвозмездный запрос ARP, чтобы обновить все устройства (компьютеры, маршрутизаторы и коммутаторы) и назначить новый MAC-адрес существующему IP-адресу. Если коммутатор или маршрутизатор не проходит обновленные сопоставления MAC-ip-адресов, другие сетевые устройства содержат старый MAC-адрес для неработоспособных узлов кластера.

Для получения дополнительных сведений щелкните приведенные ниже номера статей, чтобы просмотреть статьи в базе знаний Майкрософт:

сведения о кластеризации 168567 при отработку отказа IP-адресов