Антивирусная программа, которая не поддерживает кластер, может вызвать проблемы со службами кластеров

Эта статья содержит сведения о решении проблем со службами кластеров, вызванных антивирусной программой, которая не поддерживает кластер.

Применимо к: Windows Server 2022,Windows Server 2019,Windows Server 2016,Windows Server 2012 R2
Исходный номер базы знаний: 250355

Сводка

Антивирусная программа, которая не поддерживает кластер, может вызвать непредвиденные проблемы на сервере, на котором выполняются службы кластеров. Например, при попытке переместить группу на другой узел могут возникнуть сбои ресурсов или проблемы.

Обходной путь

Предупреждение

Это обходное решение повышает уязвимость компьютера или сети к атакам пользователей-злоумышленников или вредоносных программ, например вирусов. Мы не рекомендуем это обходное решение, но предоставляем эти сведения, чтобы вы могли реализовать это решение по своему усмотрению. Ответственность за использование этого обходного пути несет пользователь.

Примечание.

Антивирусная программа помогает защитить компьютер от вирусов. Вы не должны скачивать или открывать файлы из источников, которым вы не доверяете, посещать веб-сайты, которым вы не доверяете, или открывать вложения электронной почты, когда антивирусная программа отключена.

Дополнительные сведения о компьютерных вирусах см. в статье Предотвращение и удаление вирусов и других вредоносных программ.

Большинство антивирусных программ использует драйверы фильтров (драйверы устройств), которые работают вместе со службой для проверки на наличие вирусов. Эти драйверы фильтров находятся над распознавателями файловой системы и сканируют файлы при открытии и закрытии на локальном жестком диске. Антивирусная программа может не понимать модель общего диска и неправильно разрешить отработку отказа.

Если вы устраняете проблемы с отработкой отказа или общие проблемы со службами кластера и установлено антивирусное программное обеспечение, временно удалите антивирусную программу или проверка с производителем программного обеспечения, чтобы определить, работает ли антивирусная программа со службами кластеров. Просто отключить антивирусную программу в большинстве случаев недостаточно. Даже если антивирусная программа отключена, драйвер фильтра по-прежнему загружается при перезагрузке компьютера.

Даже если вы не отслеживаете общий диск, драйверы фильтров по-прежнему загружаются и могут повлиять на работу кластера.

Антивирусную программу можно запустить в кластере SQL Server. Однако необходимо убедиться, что антивирусная программа работает с кластером. Обратитесь к поставщику антивирусного программного обеспечения по поводу версий, поддерживающих кластер, и взаимодействия.

Кроме того, следует исключить следующие расположения файловой системы и процессы из проверки на вирусы на сервере, на котором выполняются службы кластеров:

Каталог

  • Путь к папке \Cluster на жестком диске кворума. Например, исключите папку Q:\Cluster из проверки на вирусы.
  • Папка %Systemroot%\Cluster .
  • Временная папка для учетной записи службы кластеров. Например, исключите папку \cliusr\Local Settings\Temp из проверки на вирусы.

Процесс

  • clussvc.exe (%systemroot%\Cluster\clussvc.exe)

    Этот файл может потребоваться настроить как исключение процесса в антивирусной программе.

  • rhs.exe (%systemroot%\Cluster\rhs.exe)

    Этот файл может потребоваться настроить как исключение процесса в антивирусной программе.

Дополнительные сведения о запуске антивирусной программы на серверах под управлением SQL Server см. в статье Настройка антивирусного программного обеспечения для работы с SQL Server.