На странице Пользователи портала Microsoft 365 вы получите сообщение "Одному или нескольким пользователям требуется назначенная лицензия для хранения почтового ящика или архива Exchange Online".

Проблема

При просмотре страницы Пользователи портала Microsoft 365 в Microsoft 365 появляется следующее сообщение:

Одному или нескольким пользователям требуется назначенная лицензия, чтобы сохранить Exchange Online почтовый ящик. Создайте новое представление и выберите "Пользователи с почтовыми ящиками и без лицензий". Выберите всех пользователей в списке и нажмите кнопку "Изменить", чтобы назначить лицензии.

Кроме того, у вас возникают следующие симптомы:

  • Exchange Online лицензии отсутствуют для пользователей, созданных в Центре администрирования Exchange или в Exchange Online PowerShell.
  • Внезапная потеря почтового ящика для пользователей, созданных в Центре администрирования Exchange или Exchange Online PowerShell.

Причина

Это происходит, если почтовые ящики пользователей создаются в Центре администрирования Exchange, а пользователям еще не назначена лицензия.

Решение

Создайте представление на портале Microsoft 365, чтобы отобразить список пользователей, у которых есть почтовые ящики, но у которых нет лицензии. Для этого выполните следующие действия:

  1. Войдите на портал Microsoft 365 (https://portal.office.com) с правами администратора.
  2. Щелкните пользователи и группы, а затем — активные пользователи.
  3. Щелкните Фильтр ( ), а затем в раскрывающемся списке выберите нелицензированные пользователи.
    Примечание. Чтобы назначить пользователю лицензию, дважды щелкните его. На странице "Назначение лицензий" выберите проверка поля рядом с элементами, которые нужно назначить, и нажмите кнопку Сохранить.

Дополнительная информация

Пользователям должна быть назначена лицензия, иначе почтовый ящик будет удален. С момента создания почтового ящика пользователя в Центре администрирования Exchange у администраторов есть 30 дней, чтобы назначить пользователю лицензию на портале Microsoft 365.

Требуется дополнительная помощь? Зайдите на сайт сообщества Майкрософт.