Сведения о реестре Windows для опытных пользователей

В этой статье описывается реестр Windows и приводятся сведения о том, как изменить и создать его резервную копию.

Область применения: Windows 10 — все выпуски, Windows Server 2012 R2
Оригинальный номер базы знаний: 256986

Описание реестра

В словаре компьютерных терминов Майкрософт (5-я редакция) реестр определяется следующим образом:

Центральная иерархическая база данных, используемая в Windows 98, Windows CE, Windows NT и Windows 2000, используется для хранения сведений, необходимых для настройки системы для одного или нескольких пользователей, приложений и аппаратных устройств.

Реестр содержит сведения, на которые Windows постоянно ссылается во время операции, такие как профили для каждого пользователя, приложения, установленные на компьютере, типы документов, которые могут создаваться, параметры таблицы свойств для папок и значков приложений, оборудование, которое установлено в системе, и используемые порты.

Реестр заменяет большинство текстовых INI-файлов, используемых в файлах конфигурации Windows 3.x и MS-DOS, таких как Autoexec.bat и Config.sys. Хотя реестр является общим для нескольких операционных систем Windows, между ними существуют некоторые различия. Куст реестра — это группа ключей, подразделов и значений в реестре с набором вспомогательных файлов, содержащих резервные копии данных. Вспомогательные файлы для всех кустов, кроме HKEY_CURRENT_USER, находятся в папке %SystemRoot%\System32\Config в Windows NT 4.0, Windows 2000, Windows XP, Windows Server 2003 и Windows Vista. Вспомогательные файлы для HKEY_CURRENT_USER находятся в папке %SystemRoot%\Profiles\Username. Расширения имен файлов в этих папках указывают тип содержащихся в них данных. Кроме того, отсутствие расширения иногда может указывать на тип содержащихся в них данных.

Куст реестра Вспомогательные файлы
HKEY_LOCAL_MACHINE\SAM Sam, Sam.log, Sam.sav
HKEY_LOCAL_MACHINE\Security Security, Security.log, Security.sav
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software HKEY_LOCAL_MACHINE\Software
HKEY_LOCAL_MACHINE\System System, System.alt, System.log, System.sav
HKEY_CURRENT_CONFIG System, System.alt, System.log, System.sav, Ntuser.dat, Ntuser.dat.log
HKEY_USERS\DEFAULT Default, Default.log, Default.sav

В Windows 98 файлам реестра присвоены имена User.dat и System.dat. В Windows Millennium Edition файлам реестра присвоены имена Classes.dat, User.dat и System.dat.

Примечание.

Функции безопасности в Windows позволяют администратору управлять доступом к разделам реестра.

В следующей таблице перечислены предопределенные разделы, используемые системой. Максимальная длина имени раздела: 255 символов.

Папка или предопределенный раздел Описание
HKEY_CURRENT_USER Содержит корневой каталог сведений о конфигурации для пользователя, который в настоящее время выполнил вход. Здесь хранятся папки пользователя, образец экрана и параметры панели управления. Эти сведения связаны с профилем пользователя. Этот раздел иногда сокращается как HKCU.
HKEY_USERS Содержит все активно загруженные профили пользователей на компьютере. HKEY_CURRENT_USER является подразделом HKEY_USERS. HKEY_USERS иногда сокращается как HKU.
HKEY_LOCAL_MACHINE Содержит сведения о конфигурации, относящиеся к компьютеру (для любого пользователя). Этот раздел иногда сокращается как HKLM.
HKEY_CLASSES_ROOT Является подразделом HKEY_LOCAL_MACHINE\Software. Хранимая здесь информация гарантирует, что при открытии файла с помощью Windows Explorer откроется правильная программа. Этот раздел иногда сокращается как HKCR. Начиная с Windows 2000, эти сведения хранятся в разделах HKEY_LOCAL_MACHINE и HKEY_CURRENT_USER. Раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Classes содержит параметры по умолчанию, которые могут применяться ко всем пользователям на локальном компьютере. Раздел HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes содержит параметры, которые переопределяют параметры по умолчанию и применяются только к интерактивному пользователю. Раздел HKEY_CLASSES_ROOT обеспечивает представление реестра, который объединяет сведения из этих двух источников. HKEY_CLASSES_ROOT также обеспечивает это объединенное представление для программ, предназначенных для более ранних версий Windows. Чтобы изменить параметры интерактивного пользователя, необходимо внести изменения в раздел HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes вместо HKEY_CLASSES_ROOT. Чтобы изменить параметры по умолчанию, необходимо внести изменения в раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Classes. Если запись разделов осуществляется в раздел реестра в разделе HKEY_CLASSES_ROOT, система сохраняет сведения в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Classes. Если запись значений осуществляется в раздел реестра в разделе HKEY_CLASSES_ROOT, при этом раздел реестра уже существует в разделе HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes, система будет хранить сведения там, а не в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Classes.
HKEY_CURRENT_CONFIG Содержит сведения о профиле оборудования, используемом локальным компьютером при запуске операционной системы.

Примечание.

Реестр в 64-разрядных версиях Windows XP, Windows Server 2003 и Windows Vista делится на 32-разрядные и 64-разрядные разделы. Многие 32-разрядные разделы имеют те же имена, что и 64-разрядные разделы, и наоборот. 64-разрядная версия редактора реестра по умолчанию, включенная в 64-разрядные версии Windows XP, Windows Server 2003 и Windows Vista, отображает 32-разрядные разделы под узлом HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\WOW6432Node. Дополнительные сведения о просмотре реестра в 64-разрядных версиях Windows см. в статье Просмотр системного реестра с помощью 64-разрядных версий Windows.

В следующей таблице перечислены типы данных, которые в настоящее время определены и используются Windows. Максимальная длина имени значения выглядит следующим образом:

  • Windows Server 2003, Windows XP и Windows Vista: 16 383 символа
  • Windows 2000: 260 символов ANSI или 16 383 символа Юникода
  • Windows Millennium Edition/Windows 98/Windows 95: 255 символов

Длинные значения (более 2048 байт) должны храниться в виде файлов с именами файлов, хранящимися в реестре. Это помогает реестру работать эффективно. Максимальный размер значения выглядит следующим образом:

  • Windows NT 4.0/Windows 2000/Windows XP/Windows Server 2003/Windows Vista: доступная память
  • Windows Millennium Edition/Windows 98/Windows 95: 16 300 байт

Примечание.

Для общего размера всех значений раздела существует ограничение в 64 КБ.

Имя Тип данных Описание
Двоичное значение REG_BINARY Необработанные двоичные данные. Большинство сведений о компонентах оборудования хранятся в виде двоичных данных и отображаются в редакторе реестра в шестнадцатеричном формате.
Параметр DWORD REG_DWORD Данные, представленные числом длиной 4 байта (32-разрядное целое число). Многие параметры драйверов и служб устройств имеют этот тип и отображаются в редакторе реестра в двоичном, шестнадцатеричном или десятичном формате. Связанные значения DWORD_LITTLE_ENDIAN (младший значащий байт находится по самому младшему адресу) и REG_DWORD_BIG_ENDIAN (младший значащий байт находится по самому старшему адресу).
Расширяемый строковый параметр REG_EXPAND_SZ Строка данных переменной длины. Этот тип данных включает переменные, которые разрешены при использовании данных программой или службой.
Многострочный параметр REG_MULTI_SZ Несколько строк. Значения, содержащие списки или несколько значений в форме, доступной для чтения пользователями, обычно являются этим типом. Записи разделяются пробелами, запятыми или другими знаками.
Строковый параметр REG_SZ Текстовая строка фиксированной длины.
Двоичное значение REG_RESOURCE_LIST Ряд вложенных массивов, предназначенных для хранения списка ресурсов, используемых драйвером аппаратного устройства или одним из физических устройств, которые он контролирует. Эти данные обнаруживаются и записываются системой в дерево \ResourceMap и отображаются в редакторе реестра в шестнадцатеричном формате в виде двоичного значения.
Двоичное значение REG_RESOURCE_REQUIREMENTS_LIST Ряд вложенных массивов, предназначенных для хранения списка возможных аппаратных ресурсов, используемых драйвером устройства или одного из физических устройств, которые он контролирует. Система записывает подмножество этого списка в дерево \ResourceMap. Эти данные обнаруживаются системой и отображаются в редакторе реестра в шестнадцатеричном формате в виде двоичного значения.
Двоичное значение REG_FULL_RESOURCE_DESCRIPTOR Ряд вложенных массивов, предназначенных для хранения списка ресурсов, используемых физическим аппаратным устройством. Эти данные обнаруживаются и записываются системой в дерево \HardwareDescription и отображаются в редакторе реестра в шестнадцатеричном формате в виде двоичного значения.
Нет REG_NONE Данные без определенного типа. Эти данные записываются в реестр системой или приложениями и отображаются в редакторе реестра в шестнадцатеричном формате в виде двоичного значения.
Ссылка REG_LINK Строка Юникода, именуемая символьной ссылкой.
Параметр QWORD REG_QWORD Данные, представленные числом, которое является 64-разрядным целым числом. Эти данные отображаются в редакторе реестра в виде двоичного значения и были введены в Windows 2000.

Создание резервной копии реестра

Перед изменением реестра экспортируйте разделы в реестр, который планируется изменить, или создайте резервную копию всего реестра. В случае возникновения проблемы можно выполнить действия, описанные в разделе Восстановление реестра, чтобы восстановить реестр до предыдущего состояния. Чтобы создать резервную копию всего реестра, используйте программу резервного копирования для резервного копирования состояния системы. Состояние системы включает реестр, базу данных регистрации класса COM+ и файлы загрузки. Дополнительные сведения об использовании программы резервного копирования для резервного копирования состояния системы см. в следующих статьях:

Изменение реестра

Чтобы изменить данные реестра, программа должна использовать функции реестра, определенные в разделе Функции реестра.

Администраторы могут изменять реестр с помощью редактора реестра (Regedit.exe или Regedt32.exe), групповой политики, системной политики, файлов реестра (REG) или выполнения сценариев, таких как файлы сценариев VisualBasic.

Использование пользовательского интерфейса Windows

Мы рекомендуем использовать пользовательский интерфейс Windows для изменения параметров системы вместо изменения реестра вручную. Однако изменение реестра иногда может быть лучшим способом решения проблемы с продуктом. Если проблема задокументирована в базе знаний Майкрософт, будет доступна статья с пошаговыми инструкциями по изменению реестра для решения этой проблемы. Мы рекомендуем точно следовать этим инструкциям.

Использование редактора реестра

Предупреждение

При неправильном изменении реестра с использованием редактора реестра или другого способа могут случиться серьезные проблемы. Для решения этих проблем может потребоваться переустановка операционной системы. Компания Microsoft не может гарантировать, что эти проблемы могут быть решены. Вносите изменения в реестр на ваш страх и риск.

Редактор реестра можно использовать для выполнения следующих действий:

  • Поиск поддерева, раздела, подраздела или значения
  • Добавление подраздела или значения
  • Изменение значения
  • Удаление подраздела или значения
  • Переименование подраздела или значения

В области навигации редактора реестра отображаются папки. Каждая папка представляет предопределенный раздел на локальном компьютере. При доступе к реестру удаленного компьютера отображаются только два предопределенных раздела: HKEY_USERS и HKEY_LOCAL_MACHINE.

Использование групповой политики

В консоли управления (MMC) размещены средства администрирования, которые можно использовать для администрирования сетей, компьютеров, служб и других системных компонентов. Оснастка групповой политики MMC позволяет администраторам определять параметры политики, применяемые к компьютерам или пользователям. Групповую политику можно реализовать на локальных компьютерах с помощью Gpedit.msc — локальной оснастки групповой политики MMC. Групповую политику можно реализовать в Active Directory с помощью оснастки «Пользователи и компьютеры Active Directory» MMC. Дополнительные сведения об использовании групповой политики см. в разделах справки в соответствующей оснастке групповой политики MMC.

Использование файла реестра (REG)

Создайте файл реестра (REG), содержащий изменения реестра, а затем запустите REG-файл на компьютере, где необходимо внести изменения. REG-файл можно запустить вручную или с помощью сценария входа. Дополнительные сведения см. в разделе Как создавать, изменять или удалять подразделы и значения реестра с помощью файла реестра (REG).

Использование сервера сценариев Windows

На сервере сценариев Windows можно выполнять сценарии VBScript и JScript непосредственно в операционной системе. Вы можете создавать файлы VBScript и JScript, использующие методы сервера сценариев Windows для удаления, чтения и записи разделов и значений реестра. Для получения дополнительных сведений об этих методах посетите указанные ниже веб-сайты Майкрософт:

Использование инструментария управления Windows

Инструментарий управления Windows (WMI) является компонентом операционной системы Microsoft Windows и реализацией управления предприятием через Интернет (WBEM). WBEM — это отраслевая инициатива по разработке стандартной технологии для обеспечения доступа к сведениям об управлении в корпоративной среде. WMI можно использовать для автоматизации административных задач (например, изменение реестра) в корпоративной среде. WMI можно использовать на языках сценариев, которые имеют подсистему в Windows и обрабатывают объекты Microsoft ActiveX. Вы также можете использовать программу командной строки WMI (Wmic.exe) для изменения реестра Windows.

Дополнительные сведения о WMI см. в статье Инструментарий управления Windows.

Дополнительные сведения о программе командной строки WMI см. в разделе Описание программы командной строки инструментария управления Windows (WMI) (Wmic.exe).

Использование средства реестра консоли для Windows

Для изменения реестра можно использовать средство реестра консоли (Reg.exe). Для получения справки по использованию средства Reg.exe введите reg /? в командной строке и нажмите кнопку ОК.

Восстановление реестра

Чтобы восстановить реестр, используйте соответствующий метод.

Метод 1. Восстановление подразделов реестра

Чтобы восстановить экспортированные подразделы реестра, дважды щелкните файл реестра (REG), сохраненный в разделе «Экспорт подразделов реестра». Кроме того, можно восстановить весь реестр из резервной копии. Дополнительные сведения о восстановлении всего реестра см. в приведенном ниже разделе Метод 2. Восстановление всего реестра этой статьи.

Метод 2. Восстановление всего реестра

Чтобы восстановить весь реестр, восстановите состояние системы из резервной копии. Дополнительные сведения о восстановлении состояния системы из резервной копии см. в статье Использование резервной копии для защиты данных и восстановления файлов и папок на компьютере в Windows XP и Windows Vista.

Примечание.

При резервном копировании состояния системы также создаются обновленные копии файлов реестра в папке %SystemRoot%\Repair.

Ссылки

Для получения дополнительных сведений посетите указанные ниже веб-сайты:

Каталог Windows Server протестированных продуктов — это справочник по продуктам, которые были протестированы на совместимость с Windows Server.

Data Protection Manager (DPM) является ключевым членом семейства продуктов управления Microsoft System Center и предназначен для помощи ИТ-специалистам в управлении средой Windows. DPM — это новый стандарт резервного копирования и восстановления Windows, который обеспечивает непрерывную защиту данных для приложений Майкрософт и файловых серверов, использующих легко интегрированный диск и ленточный носитель. Для получения дополнительной информации о том, как создать резервную копию и восстановить реестр, см. статью Сведения о резервном копировании и восстановлении реестра в Windows XP и Windows Vista.