Устранение неполадок с расширенными функциями производительности сети, такими как RSS и NetDMA

В этой статье рассматриваются некоторые улучшения сети, впервые выпущенные в windows Server 2003 Scalable Networking Pack. Так как они могут привести к снижению производительности сети или к периодическим задержкам, если используемые сетевые драйверы являются старыми или не поддерживают новые функции.

Применяется к: Windows Server 2012 R2
Исходный номер базы знаний: 2643970

Сводка

В этой статье описывается устранение проблем с производительностью сети, связанных с улучшенными сетевыми функциями Windows. К этим функциям относятся следующие:

  • Разгрузка контрольной суммы TCP/IP
  • Масштабирование на стороне получения (RSS)
  • NetDMA
  • Разгрузка TCP-дымохода

Улучшения производительности сети

Масштабируемый сетевой пакет Windows (SNP) был выпущен как автономное обновление для Windows Server 2003 с пакетом обновления 1 (SP1), но позже был добавлен в Windows Server 2003 с пакетом обновления 2 (SP2). Это был набор улучшений пропускной способности и производительности сети. После установки они были включены по умолчанию. Возникли проблемы с функциями и некоторыми сетевыми драйверами, которые вызвали проблемы с производительностью сети. Таким образом, рекомендация заключалась в том, чтобы отключить их. Позже многие проблемы были исправлены. Однако для Windows Server 2003 по-прежнему рекомендуется отключать их, если не возникла конкретная необходимость.

Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2, а также Windows Server 2012 имеют более высокопроизводительные стеки TCP/IP, а также улучшения SNP. Кроме того, большинство параметров были изменены для автоматической настройки.

Рекомендации по параметрам приведены ниже.

Windows Server 2008

  • Требуется пакет обновления 2 (SP2)
  • Исправление KB 979614
  • Исправление kb 967224
  • Повторное включение RSS в ОС и сетевых адаптерах
  • Обновление драйверов сетевого адаптера до последней рекомендуемой версии производителя
  • Настройка параметров RSS для сетевых адаптеров в соответствии с рекомендациями производителя
  • Обновление антивирусного программного обеспечения до последних версий, ядр и определений

Windows Server 2008 R2

  • Пакет обновления 1 (SP1)
  • Исправление KB 2519736
  • Если вы используете разгрузку TCP Chimney, установите исправление KB 2525390.
  • Рекомендуемая установка исправлений KB 2511305
  • Повторное включение RSS в ОС и сетевых адаптерах
  • Обновление драйверов сетевого адаптера до последней рекомендуемой версии производителя
  • Настройка параметров RSS для сетевых адаптеров в соответствии с рекомендациями производителя
  • Обновление антивирусного программного обеспечения до последних версий, ядр и определений

В качестве альтернативы установке с пакетом обновления 1 (SP1) и исправлением KB 2519736, как рекомендуется здесь, на windows Server 2008 R2 RTM можно установить следующие компоненты:

  • Исправление KB 977977
  • Исправление KB 979612

Имейте в виду, что для работы RSS требуется включить разгрузку контрольной суммы на сетевом адаптере. Не путайте разгрузку контрольной суммы TCP с разгрузкой TCP Chimney. Если адаптеры объединяются, обычно RSS будет работать до тех пор, пока она включена для всех адаптеров (это зависит от производства). NetDMA должна быть включена автоматически, если она поддерживается.

Улучшения сети в операционной системе предназначены для повышения пропускной способности сети на серверах путем разгрузки некоторых сетевых задач на оборудование сетевого адаптера. Это в основном относится к адаптерам, работающим со скоростью 1 Гбит/с и более высокой скоростью подключения, и требует, чтобы используемые сетевые адаптеры и драйверы реализовали улучшения. Если драйвер не поддерживает улучшения или с драйвером возникла проблема, связанная с ними, может потребоваться отключить их вручную. Если вы вложили средства в оборудование, которое поддерживает разгрузку TCP-подключений/RSS/NetDMA, и если адаптер работает неправильно, первое, что нужно проверка, должна быть версия драйвера. Более новый драйвер для сетевого адаптера может устранить все возникающие проблемы с сетью. Используйте следующие сведения, чтобы проверка параметры сетевого адаптера и параметры ОС для параметров SNP.

Определение сведений о реке d в Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2

Вы можете найти дату и версию сетевого драйвера. Для этого выполните следующие действия:

  1. Нажмите кнопку Пуск > , щелкните правой кнопкой мыши компьютер, а затем выберите пункт Управление.
  2. При необходимости разверните группу Системные инструменты в области навигации.
  3. Щелкните диспетчер устройств в области навигации. Вы увидите что-то, похожее на следующий снимок экрана.
  4. Разверните узел Сетевые адаптеры в области справа, а затем дважды щелкните адаптер.

На вкладке Драйвер приведены следующие сведения:

Снимок экрана: панель диспетчер устройств в разделе Управление компьютером с открытым окном свойств сетевого адаптера, в котором отображаются сведения о драйвере.

Для Windows Server 2003 выполните следующие действия, чтобы получить доступ к диспетчер устройств:

  1. Откройте администрирование в панель управления.
  2. В окне Администрирование щелкните Управление компьютером.
  3. Нажмите Диспетчер устройств. Затем перейдите на веб-сайт поставщика драйверов (также на вкладке Драйвер). Проверьте последнюю версию драйвера и проверьте, является ли он более новой, чем дата драйвера, найденная в свойствах устройства. Вы также можете найти решение в часто задаваемых вопросов или на форуме на сайте производителя.

Если обновление сетевых драйверов не работает, попробуйте отключить улучшенные функции и проверить, устранена ли проблема. Используйте его в качестве крайнего средства или для устранения неполадок, а не в качестве решения, если только сетевой адаптер не был подтвержден для поддержки рассматриваемых функций. Улучшенные сетевые функции можно включить или отключить в операционной системе, а также в дополнительных параметрах сетевого адаптера. Здесь вы можете увидеть вкладку Дополнительно в свойствах сетевого адаптера, где отображаются параметры Разгрузка подключения TCP и Масштабирование на стороне получения (RSS).

Снимок экрана: окно диспетчер сервера с открытым окном свойств сетевого адаптера, в котором показаны параметры Разгрузка подключения TCP и Масштабирование на стороне получения (RSS) на вкладке Дополнительно.

Чтобы просмотреть параметры операционной системы, используйте командную netsh interface tcp show global команду net shell следующим образом:

Снимок экрана: выходные данные глобальной команды tcp-интерфейса netsh.

Вы можете проверка следующие два других параметра, влияющих на разгрузку TCPchimney:

  • netsh interface tcp show chimneyapplications

  • netsh interface tcp show chimneyports

Эти команды позволяют настроить разгрузку TCP специально для определенного сочетания приложений или портов. Выходные данные обеих команд netsh выводятся следующим образом:

Примечание.

Для этой операции требуются повышенные привилегии (запуск от имени администратора).

Снимок экрана: выходные данные команды netsh, в которых показаны параметры дымохода.

Если они пустые, приложения или порты не были добавлены в параметры разгрузки дымохода.

Ниже приведены наиболее распространенные улучшенные сетевые функции, а также ссылки на дополнительные сведения о том, как их включить или отключить.

Сведения о функциях разгрузки TCP Chimney, масштабирования на стороне получения и прямого сетевого доступа к памяти в Windows Server 2008

Ресурсы TCP Chimney

Получение ресурсов масштабирования на стороне (RSS)

NetDMA

Руководство по развертыванию сетей. Развертывание высокоскоростных сетевых функций