Ошибка «Outlook не отвечает», или приложение Outlook зависает при попытке открыть файл или отправить письмо

Оригинальный номер базы знаний: 2652320

Симптомы

При попытке открыть файл или отправить письмо из Microsoft Outlook 2010 или более поздних версий приложение Outlook зависает или появляется следующее сообщение об ошибке:

Outlook не отвечает

Причина

Эта проблема может возникнуть по одной из указанных ниже причин.

  • Не установлены последние обновления.
  • Outlook может использоваться другим процессом.
  • Outlook загружает внешнее содержимое, такое как изображения в письме.
  • Ранее установленная надстройка препятствует работе Outlook.
  • Почтовые ящики слишком велики.
  • Папка AppData перенаправляется в сетевую папку.
  • Возможно, требуется восстановить приложения Office.
  • Возможно, файлы данных Outlook были повреждены.
  • Антивирусное программное обеспечение, установленное на вашем компьютере, устарело или конфликтует с Outlook.
  • Поврежден профиль пользователя.
  • Другая программа конфликтует с Outlook.

Примечание.

  • Данная проблема может возникнуть по одной или нескольким причинам, описанным в данном разделе. Чтобы устранить эту проблему, возможно, вам придется выполнять действия по устранению неполадок в разделе «Решение».
  • Многие из этих элементов могут быть автоматически проверены Помощником по поддержке и восстановлению Microsoft (SaRA). Чтобы запустить автоматические проверки, выполните следующие действия.
    1. Установите средство расширенной диагностики Outlook.
    2. Нажмите Выполнить при появлении запроса браузера.
    3. В созданном отчете просмотрите элементы на вкладке Обнаруженные проблемы. Сведения о конфигурации Outlook, Windows и компьютера можно просмотреть на вкладке Подробный отчет.

Решение

Для устранения проблемы убедитесь, что ваш компьютер соответствует требованиям к системе Outlook 2016, Outlook 2013 или Outlook 2010.

Примечание.

Эти действия предоставляются в определенном порядке: сначала наиболее универсальные и простые. Выполните следующие действия с указанном порядке:

Шаг 1. Установите последние обновления

Пакет Office на вашем компьютере может нуждаться в обновлении. Причиной может быть то, что настройки Центра обновления Windows на вашем компьютере не позволяют автоматически скачивать и устанавливать рекомендуемые обновления. Установка важных, рекомендуемых и необязательных обновлений зачастую может исправить проблемы за счеты замены устаревших файлов и исправления уязвимостей. Чтобы установить последние обновления Office, перейдите по ссылке, соответствующей вашей версии Windows, и следуйте указаниям в статье:

Убедитесь, что установлены последние обновления для Outlook. Подробные сведения см. в статье Установка последних подходящих обновлений для Microsoft Outlook (только на английском (США) языке).

Шаг 2. Убедитесь, что Outlook не используется другим процессом

Если вы используете автоархивацию Outlook или синхронизируете приложение Outlook с мобильным устройством, то производительность может снизиться. Это происходит из-за того, что эти процессы могут потреблять большой объем ресурсов.

Если Outlook используется другим процессом, эти сведения будут показаны в горизонтальной строке состояния в нижней части экрана. Если вы попытаетесь выполнить другие действия, когда Outlook используется, Outlook может не отвечать. Дождитесь завершения задачи перед выполнением других действий.

Шаг 3. Проверка проблемы, вызванной внешним контентом

Для решения этой проблемы воспользуйтесь одним из указанных ниже способов.

  • Запретите Outlook скачивать внешнее содержимое. Для этого выберите Файл>Параметры>Центр управления безопасностью>Автоматическое скачивание и выберите два следующих параметра:
    • Не загружать автоматически изображения или другой контент в письмах HTML.
    • Предупреждать перед скачиванием содержимого при редактировании, пересылке или ответе на сообщение.
  • Старайтесь не отправлять такие письма с внешними источниками.

Шаг 4. Изучите возможные проблемы с надстройками

Хотя надстройки могут улучшить вашу работу, иногда они могут влиять на Outlook или конфликтовать с ним. Попробуйте запустить Outlook без активных надстроек.

Запуск Outlook без надстроек

  1. Выберите действие, наиболее подходящее для вашей операционной системы:
    • В Windows 8 проведите пальцем от правого края экрана, а затем коснитесь чудо-кнопки Поиск. (Если вы используете мышь, наведите указатель на правый верхний угол экрана, переместите его вниз и щелкните Поиск.) Введите "выполнить" и нажмите Выполнить.
    • Если на вашем компьютере установлена система Windows 10, Windows 7 или Windows Vista, нажмите кнопку Пуск.
    • Если используется ОС Windows XP, нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Выполнить.
  2. Введите Outlook.exe /safe, а затем нажмите кнопку OK.
  3. Если проблема устранена, выберите пункт Параметры в меню Файл, а затем нажмите Надстройки.
  4. Выберите пункт Надстройки COM и нажмите кнопку Перейти.
  5. Снимите все флажки в этом списке и нажмите кнопку OK.
  6. Перезапустите Outlook.

Если проблема не возникает после перезапуска Outlook, вероятной причиной проблемы является одна из надстроек. Восстанавливайте надстройки одну за другой до повторного возникновения проблемы, чтобы определить, какая надстройка вызывает проблему.

Шаг 5. Проверьте, не слишком ли велик размер почтового ящика

При увеличении объема, занимаемого вашим почтовым ящиком, для открытия каждой папки требуется все больше ресурсов. Если в одной папке находится большое количество элементов, во время определенных операций производительность может падать. Дополнительные сведения см. в статье Проблемы с производительностью Outlook при слишком большом количестве элементов или папок в кэшированном режиме файла OST или PST.

Мы рекомендуем переместить несколько элементов из более крупных папок в отдельные папки или заархивировать эти элементы с помощью функции автоархивации.

Создание папки

  1. На вкладке Папка нажмите Новая папка в группе Создать.

  2. В поле Имя введите имя папки.

  3. В списке Поместить папку в выберите расположение новой папки.

    Примечание.

    Новая папка будет вложена в выбранную ранее папку.

  4. Нажмите кнопку ОК.

Сведения о том, как управлять почтовым ящиком при помощи уменьшения размера файлов данных Outlook, см. в статьеУменьшение размера файлов данных Outlook (.pst и .ost).

Сведения об управлении почтовым ящиком с помощью функции автоархивации см. в разделе Сведения об управлении почтовым ящиком с помощью функции автоархивации.

Шаг 6. Проверьте, не перенаправляется ли папка AppData в сетевую папку

В папке AppData приложение Outlook хранит определенные данные, такие как подписи электронной почты, словарь средства проверки орфографии. Если производительность сети низкая, Outlook может ожидать завершения операций чтения/записи в каталоге AppData.

Как отключить перенаправление в каталоге AppData

  1. Закройте приложение Outlook.

  2. Откройте редактор реестра. Для этого воспользуйтесь одним из следующих способов, соответствующих вашей версии Windows:

    • Windows 10 и Windows 8: Нажмите клавиши Windows+R, чтобы открыть диалоговое окно Выполнить. Введите regedit.exe и нажмите OK.
    • Windows 7: нажмите кнопку Пуск, введите в поле поиска запрос regedit.exe, затем нажмите клавишу ВВОД.
  3. В редакторе реестра найдите и щелкните следующий подраздел:

    HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\User Shell Folders

  4. Найдите и дважды щелкните значение AppData.

  5. В поле Значение введите следующий путь и нажмите OK:
    %USERPROFILE%\AppData\Roaming

    Снимок экрана диалогового окна

  6. Закройте редактор реестра.

Шаг 7. Восстановление программ Office

Вы можете автоматически восстановить программные файлы Office, чтобы устранить такие проблемы, как зависание Outlook или отсутствие ответа от Outlook.

Автоматическое восстановление Office

  1. Завершите работу всех запущенных приложений Microsoft Office.
  2. Откройте панель управления и щелкните пункт Установка и удаление программ (если вы используете Windows XP) или Программы и компоненты (если вы используете Windows 10, Windows 8, Windows 7 или Windows Vista).
  3. В списке установленных программ щелкните правой кнопкой мыши Microsoft Office 2016, Microsoft Office 2013 или Microsoft Office 2010 и выберите пункт Восстановить.

шаг 8. Восстановите файлы данных Outlook

При установке Outlook на компьютер также устанавливается средство восстановления папки «Входящие» (scanpst.exe). Это средство может устранить проблемы, проверяя файлы данных Outlook и устраняя ошибки в них. Чтобы использовать средство восстановления папки "Входящие", закройте Outlook и следуйте инструкциям, указанным в статье Восстановление файлов данных Outlook (.pst и .ost).

Шаг 9. Убедитесь, что антивирусная программа обновлена до последней версии и не конфликтует с Outlook

Если ваша антивирусная программа устарела, Outlook может работать неправильно.

Проверка актуальности антивирусной программы

Для защиты от новых вирусов поставщики антивирусных программ регулярно предоставляют обновления, которые можно скачать из Интернета. Загрузите последние обновления с веб-сайта поставщика антивирусной программы.

Список поставщиков антивирусного программного обеспечения см. на веб-сайте поставщиков антивирусных программ для Windows.

Поиск конфликтов антивирусных программ с Outlook

Если ваша антивирусная программ интегрирована с Outlook, могут возникнуть проблемы с производительностью. Можно полностью отключить интеграцию Outlook с антивирусными программами. Или можно отключить все надстройки антивирусных программ, установленные в Outlook.

Важно!

Изменение настроек антивирусной программы может сделать ваш компьютер уязвимым для вирусов, мошенничества и атак с использованием других вредоносных программ. Корпорация Майкрософт не рекомендует пытаться изменить настройки антивирусной программы. Ответственность за использование этого обходного пути несет пользователь.

Вы можете узнать у поставщика антивирусной программы, как отключить интеграцию с Outlook или отключить проверки в Outlook.

Примечание.

Кроме того, если вы планируете выполнять проверку на наличие вирусов на уровне .pst- и .ost-файлов, файлов автономной адресной книги (.oab) или других файлов Outlook, когда Outlook используется, ознакомьтесь со статьей Планирование проверки на наличие вирусов в Outlook 2010 или Планирование проверки на наличие вирусов в Outlook 2016.

Шаг 10. Создайте профиль пользователя в Outlook

Чтобы создать профиль пользователя:

  1. На панели управления выберите пункт Программы, затем Учетные записи пользователей и нажмите Почта, чтобы открыть элементы почты.

  2. Выберите Показать профили.

  3. Выделите профиль, который нужно удалить, и нажмите кнопку Удалить.

  4. Нажмите Добавить.

  5. В диалоговом окне Имя профиля введите имя профиля.

  6. Укажите имя пользователя, основной SMTP-адрес и пароль. Затем выберите Далее.

  7. Может появиться следующее сообщение:
    Разрешить этому веб-сайту выполнить настройку параметров <сервера alias@domain>?

    В этом сообщении установите флажок Больше не спрашивать и нажмите кнопку Разрешить.

Шаг 11. Выполните выборочный запуск (для опытных пользователей)

Во время запуска Windows в штатном режиме автоматически запускаются несколько приложений и служб, которые потом работают в фоновом режиме. Эти приложения и службы могут мешать работе Outlook. Выборочный запуск или «чистый запуск» может помочь определить проблемы, вызванные конфликтами приложений.

Используя функцию «Выборочный запуск» в разделе «Конфигурация системы», вы можете включить или отключить запуск отдельных служб и программ, чтобы проверить, не возникнет ли проблема при следующей загрузке компьютера. Если установить флажок в поле «Настройка системы», связанная служба или программа запуска будет запускаться после перезагрузки компьютера. Если же снять этот флажок, соответствующая служба или программа не запустится при следующей загрузке Windows.

Следуя путем исключения, определите проблему в Windows 10, Windows 8, Windows 7 или Windows Vista.

Примечание.

Дополнительные сведения о том, как выполнить «чистую» загрузку, см. в разделе Выполнение «чистой» загрузки в Windows.

Выполнение выборочной загрузки

  1. На панели управления выберите последовательно пункты Система и безопасность, Администрирование, а затем дважды щелкните пункт Конфигурация системы.

    Примечание.

    Если система предложит ввести пароль администратора или подтверждение, введите пароль или предоставьте подтверждение.

  2. На вкладке Общие выберите пункт Выборочный запуск, затем снимите флажки рядом с пунктами Загружать системные службы и Загружать элементы автозагрузки.

  3. Установите флажок рядом с пунктом Загружать системные службы, нажмите OK, а затем Перезагрузка.

  4. Если проблема повторится после перезагрузки, выполните одно из следующих действий (или оба действия при необходимости).

    Чтобы определить, какая системная служба вызывает данную проблему:

    1. В окне «Конфигурация системы» выберите вкладку Службы, нажмите кнопку Отключить все, установите флажок для первой службы в списке и перезагрузите компьютер.

      Примечание.

      Если после перезагрузки проблема не возникает, то первую службу можно исключить из числа причин ее возникновения.

    2. Не снимая флажок первой службы, установите флажок второй службы и перезагрузите компьютер.

    3. Повторяйте эту процедуру, пока не воспроизведете проблему.

      Примечание.

      Если воспроизвести проблему не получается, то можно исключить системные службы из числа причин ее возникновения.

    Чтобы определить, какой элемент автозагрузки вызывает данную проблему:

    1. В окне «Конфигурация системы» выберите вкладку Общие, а затем установите флажок рядом с полем Загружать элементы автозагрузки.

    2. Выберите вкладку Автозагрузка, нажмите Отключить все, установите флажок для первого элемента в списке и перезагрузите компьютер.

      Примечание.

      Если проблема не возникает после перезагрузки, можно исключить первый элемент автозагрузки из числа причин ее возникновения.

    3. Не снимая флажок первого элемента автозагрузки, установите флажок второго элемента и перезагрузите компьютер. Повторяйте эту процедуру, пока не воспроизведете проблему.

Шаг 12. Создайте профиль пользователя Windows (для опытных пользователей)

Профиль пользователя – это набор параметров, которые позволяют настраивать внешний вид экранов и производительность компьютера. К ним относятся параметры фона рабочего стола, заставок, указателя мыши, звука и другие. Благодаря профилю пользователя эти персональные настройки вступают в силу после входа в Windows.

Чтобы определить, не вызывает ли проблему поврежденный профиль пользователя, создайте новый профиль и проверьте, появляется ли проблема при его использовании.

Восстановление поврежденного профиля пользователя в Windows 8

Шаг 1. Создание учетной записи пользователя

Чтобы создать профиль пользователя, сначала необходимо создать новую учетную запись пользователя. При этом также создается и профиль.

  1. Проведите пальцем от правого края экрана к центру и коснитесь кнопки Поиск. (Если вы используете мышь, наведите курсор мыши на верхний правый угол экрана, переместить его вниз, а затем выберите Поиск.) Введите в поле поиска командная строка, щелкните правой кнопкой мыши Командная строка, а затем выберите Запуск от имени администратора.

    Примечание.

    При получении запроса на ввод пароля администратора или подтверждения введите пароль или подтвердите действие.

  2. Введите net user Имя_пользователя Пароль /add, а затем нажмите клавишу ВВОД.

Шаг 2 - Копирование старых файлов в новый профиль пользователя** После создания профиля можно скопировать в него файлы из существующего профиля

Примечание.

Для этого необходимо иметь на компьютере хотя бы три учетные записи пользователя. Это включает в себя новую учетную запись, которую вы только что создали.

  1. Войдите в систему, не используя созданную учетную запись пользователя или запись, с которой необходимо скопировать файлы.

  2. На панели управления выберите пункт Оформление и персонализация, а затем пункт Параметры папок.

  3. Перейдите на вкладку Вид, затем выберите пункт Показывать скрытые файлы, папки и диски.

  4. Снимите флажок рядом с пунктом Скрывать защищенные системные файлы, нажмите Да для подтверждения, а затем кнопку OK.

  5. Откройте проводник. Для этого проведите пальцем от правого края экрана к центру, а затем нажмите кнопку Поиск. (Если вы используете мышь, переместите указатель мыши в верхний правый угол экрана, переместить его вниз, а затем выберите Поиск.) Введите в поле поиска проводник, нажмите или выберите Приложения, а затем нажмите или выберите Проводник файлов. Введите в поле поиска запрос Командная строка, щелкните правой кнопкой мыши по элементу Командная строка, а затем выберите команду Запуск от имени администратора.

  6. Найдите папку C:\Users\старое_имя_пользователя, где C – буква диска, на котором установлена система Windows, а старое_имя_пользователя – имя профиля, из которого нужно скопировать файлы.

  7. Выделите все содержимое этой папки, за исключением нижеперечисленных файлов.

    • Ntuser.dat;
    • Ntuser.dat.log;
    • Ntuser.ini.
  8. В меню Правка щелкните команду Копировать.

    Примечание.

    Если меню Правка не отображается, нажмите клавишу Alt.

  9. Найдите папку C:\Users\новое_имя_пользователя, где C – буква диска, на котором установлена система Windows, а новое_имя_пользователя – имя нового созданного вами профиля пользователя.

  10. В меню Правка щелкните команду Вставить.

  11. Выйдите из системы и войдите в нее с новой учетной записью.

Примечание.

Если в вашей почтовой программе имеются сообщения, перед удалением старого профиля импортируйте их и адреса в новый профиль пользователя. Если все работает надлежащим образом, вы можете удалить старый профиль.

Следующее действие

Если информация из данной статьи базы знаний не помогает устранить проблему в Outlook 2016, Outlook 2013 или Outlook 2010, более подробную информацию можно найти здесь:

Ссылки