Устранение неполадок при запуске службы кластера в Windows Server 2003

В этой статье описаны основные действия по устранению неполадок, которые можно использовать для диагностики проблем при запуске службы кластеров в Windows Server 2003.

Применяется к: Windows Server 2003
Исходный номер базы знаний: 266274

Сводка

В этой статье описаны основные действия по устранению неполадок, которые можно использовать для диагностики проблем с запуском службы кластеров в Windows Server 2003. Хотя это не полный список всех проблем, которые могут привести к тому, что служба кластеров не запускается, он решает большинство проблем при запуске Windows Server 2003. Содержимое этой статьи НЕ относится к Windows Server 2008 или более поздней версии.

Дополнительная информация

При первоначальном запуске службы кластеров она пытается присоединиться к существующему кластеру. Для этого служба кластеров должна иметь возможность связаться с существующим узлом кластера. Если процедура присоединения не выполнена, кластер переходит к этапу формы; main требование этого этапа — возможность подключения устройства кворума.

Ниже приведены шаги в процессе запуска по порядку:

  • Проверка подлинности учетной записи службы.
  • Загрузите локальную копию базы данных кластера.
  • Используйте сведения в локальной базе данных, чтобы попытаться связаться с другими узлами, чтобы начать процедуру присоединения. Если связь с узлом и проверка подлинности выполнена успешно, процедура присоединения выполняется успешно.
  • Если другой узел недоступен, служба кластеров использует сведения в локальной базе данных для подключения устройства кворума и обновляет локальную копию базы данных путем загрузки последнего файла контрольных точек и воспроизведения журнала кворума.

Устранение неполадок при запуске службы кластера

Важно!

В этот раздел, описание метода или задачи включены действия, содержащие указания по изменению параметров реестра. Однако неправильное изменение параметров реестра может привести к возникновению серьезных проблем. Поэтому следует в точности выполнять приведенные инструкции. Для дополнительной защиты создайте резервную копию реестра, прежде чем редактировать его. Так вы сможете восстановить реестр, если возникнет проблема. Дополнительные сведения о создании резервной копии и восстановлении реестра см. в соответствующей статье базы знаний Майкрософт:
322756 Создание резервной копии и восстановление реестра Windows

  1. Убедитесь, что узел кластера с проблемами может правильно пройти проверку подлинности учетной записи службы. Это можно определить, войдя на компьютер с помощью учетной записи службы кластера или проверив в журнале системных событий сообщения о проблемах входа в службу кластера.

  2. Убедитесь, что папка %SystemRoot%\Cluster содержит допустимый файл Clusdb и что служба кластеров попыталась запуститься. Запустите Редактор реестра (Regedt32.3xe) и убедитесь, что следующий раздел реестра действителен и загружен:HKEY_LOCAL_MACHINE\Cluster

    Куст кластера должен иметь структуру, которая очень похожа на структуру администратора кластера. Запишите ключи сети и кворума. Если база данных недопустима, можно скопировать и использовать базу данных кластера из динамического узла.

  3. Если узел не является первым узлом в кластере, проверка подключение к другим узлам кластера во всех доступных сетях. Используйте средство Ping.exe для проверки подключения TCP/IP, а администратор кластера — чтобы проверить, можно ли связаться со службой кластеров. Используйте TCP/IP-адреса сетевых адаптеров на других узлах в диалоговом окне Подключение к в администраторе кластера.

  4. Если не удается связаться с каким-либо другим узлом, служба продолжит работу с этапом формы. Он пытается найти сведения о кворуме в базе данных локального кластера, а затем пытается подключить диск. Если не удается подключить диск кворума, служба не запускается. Если другой узел успешно запущен и владеет кворумом, служба не запускается. Обычно это вызвано проблемами с подключением или проверкой подлинности. Если это не так, вы можете проверка состояние устройства кворума, запустив службу с помощью переключателя -fixquorum и попытаясь подключить диск кворума или изменить расположение кворума для службы. Кроме того, проверка журнал событий системы на наличие ошибок диска. Если диск кворума успешно подключен к сети, скорее всего, кворум поврежден.

  5. Проверьте атрибуты файла Cluster.log, чтобы убедиться, что он не доступен только для чтения, и убедитесь, что не действует политика, предотвращающая изменение Cluster.log файла. Если существует одно из этих условий, служба кластеров не может запуститься.

Если эти действия не помогут устранить проблему, следует выполнить дополнительные действия по устранению неполадок. Файл журнала кластера может оказаться полезным для дополнительных действий по устранению неполадок. По умолчанию ведение журнала кластера включено на компьютерах под управлением Windows 2000, на которых запущена служба кластеров.