Перемещение кластера Windows Server из одного домена в другой

Windows кластеризация обеспечивает высокий уровень доступности ресурсов сервера. В этой статье описывается перемещение кластера Windows Server из одного домена в другой.

Применяется к: Windows Server 2003
Исходный номер базы знаний: 269196

Примечание.

Мы не рекомендуем выполнять этот тип перемещения в рабочей среде.

Дополнительная информация

Из-за повышенной зависимости от доменные службы Active Directory корпорация Майкрософт не поддерживает перемещение уже установленных и настроенных windows Server 2008, Windows Server 2008 R2 и Windows Server 2012 отказоустойчивого кластера из одного домена в другой. Следующие действия не предназначены для Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2 и Windows Server 2012 необходимо создать новый кластер. Кроме того, необходимо отключить высокодоступные приложения.

Хотя кластер серверов под управлением Microsoft Windows 2000 или кластер серверов под управлением Windows Server 2003 можно переместить из одного домена в другой, рекомендуется перестроить кластер в новом домене, чтобы все установленные службы и приложения правильно настроены в новом домене. Вы можете использовать действия, описанные в этой статье, чтобы включить запуск и работу службы кластера в новом домене. Однако эти действия не помогут убедиться, что все ресурсы будут доступны в новом домене.

Примечание.

  • Корпорация Майкрософт не предоставляет поддержку администраторам, которые пытаются переместить ресурсы из одного домена в другой, если базовая операция не поддерживается. Например, корпорация Майкрософт не предоставляет поддержку администраторам, которые пытаются переместить сервер Microsoft Exchange из одного домена в другой.
  • Нельзя перемещать кластеры на основе Windows NT 4.0 из одного домена в другой, если какой-либо из узлов в кластере является контроллерами домена.

Предупреждение

Рекомендуется выполнить полное резервное копирование всех данных на всех общих жестких дисках на каждом узле кластера, прежде чем пытаться переместить кластер.

Действия, описанные в этой статье, позволяют запустить службу кластеров в новом домене. Однако вы не сможете перевести ресурсы в интернет в новом домене, а ресурсы, которые можно перевести в интернет, могут работать неправильно.

Чтобы переместить кластер, выполните следующие действия:

  1. Создайте учетную запись пользователя для службы кластеров в новом домене. Необходимо убедиться, что никакие групповая политика объекты (GPO) или требования к шаблонам безопасности не удаляют ни одно из этих прав. Учетная запись пользователя должна иметь следующие права:

    • Блокировка страниц в памяти.
    • Войдите в систему как услуга.
    • Действовать как часть операционной системы. (Windows 2000 и Windows Server 2003)
    • Создайте резервную копию файлов и каталогов.
    • Увеличьте квоты.
    • Повышение приоритета планирования.
    • Загрузка и выгрузка драйверов устройств.
    • Восстановление файлов и каталогов.
    • Настройка квот памяти для процесса (Windows Server 2003).

    Кроме того, учетная запись службы кластеров должна иметь административные разрешения на всех узлах в кластере.

  2. Задайте для параметра Запуск для службы кластеров значение Вручную на всех узлах в кластере:

    1. Нажмите кнопку Пуск, наведите указатель на пункт Параметры, щелкните панель управления, а затем дважды щелкните Службы.
    2. Щелкните Служба кластера, а затем нажмите кнопку Запуск.
    3. Измените тип запуска с Автоматический на Ручной.
    4. Нажмите кнопку ОК.
  3. Остановите службу кластеров на всех узлах кластера:

    1. Нажмите кнопку Пуск, наведите указатель на пункт Параметры, щелкните панель управления, а затем дважды щелкните Службы.
    2. Щелкните Служба кластера, а затем нажмите кнопку Остановить.
  4. Отключите все узлы, кроме одного.

  5. Переместите узел в новый домен с помощью процедур, соответствующих вашей операционной системе. Завершите процесс, а затем перезапустите узел.

  6. На узле измените учетную запись службы, используемую службой кластеров, чтобы войти в домен в созданную учетную запись пользователя.

  7. Запустите службу кластеров на этом узле.

  8. Используйте администратор кластера, чтобы убедиться в отсутствии проблем. Попробуйте подключить все ресурсы к сети. Протестируйте функциональность всех ресурсов с клиентских компьютеров, а затем проверка системный журнал Просмотр событий на наличие сообщений об ошибках.

    Примечание.

    На этом этапе перемещение по-прежнему можно отменить, переместив этот узел обратно в старый домен и запустив узлы, которые не были перемещены.

  9. Если первое перемещение узла прошло успешно, продолжайте переносить другие узлы кластера в новый домен, начиная с шага 5 для каждого узла.

Предупреждение

При перемещении компьютера с экземпляром Виртуальной SQL Server Microsoft 7.0 в другой домен и не отмените SQL Server 7.0, ресурсы кластера SQL могут завершиться сбоем. Из-за сбоя SQL Server 7.0 может потребоваться работать с Microsoft CSS, чтобы вручную отменить SQL Server SQL Server 7.0. После отмены SQL Server 7.0 необходимо использовать мастер отработки отказа кластера SQL для восстановления кластерных SQL Server компьютеров. Вам также может потребоваться полностью удалить SQL Server 7.0, а затем переустановить его.

Примечание.

Если DNS-сервер находится в безопасной зоне, это может повлиять на регистрацию DNS. В безопасной зоне DNS учетные данные учетной записи, выполняющей регистрацию, записываются и сохраняются вместе с записями. Это защищает их от злонамеренной замены неправильными значениями. Для виртуального сервера кластера для этой цели будет использоваться исходная учетная запись службы кластера. В журналах системных событий могут отображаться сбои регистрации DNS, как правило, ошибка 9005 (отклонено). В этом случае удалите записи на DNS-сервере и переведите сетевое имя в автономный режим, а затем снова в сети, чтобы новые учетные данные можно было записать с регистрацией.