Устранение неполадок службы репликации файлов и распределенной файловой системы

В этой статье рассматривается устранение неполадок службы репликации файлов (FRS) и распределенной файловой системы (DFS). Однако основное внимание в этой статье уделяется общей процедуре, которая может помочь в устранении неполадок FRS.

Применяется к: Windows Server 2016, Windows Server 2012 R2
Исходный номер базы знаний: 272279

Аннотация

Вы можете заметить, что FRS прекратила репликацию содержимого в системе. Такое поведение может возникать из-за многих потенциальных причин.

Если в системе возникают проблемы с FRS, для устранения этих неполадок можно выполнить следующую общую процедуру:

Процедура устранения неполадок FRS

  1. Проверьте наличие свободного места на диске на компьютере A (исходном каталоге, промежуточном каталоге и секции базы данных) и компьютере Б (раздел назначения, секция предустановки и секция базы данных). Найдите следующие события в Просмотр событий:

    • Идентификатор события: 13511

      База данных не имеет места на диске.

    • Идентификатор события: 13522

      Промежуточный каталог заполнен. Это может быть причиной исходящего партнера, который некоторое время не подключается. Удалите подключение, остановите и перезапустите FRS, чтобы принудительно удалить промежуточные файлы.

  2. Создайте тестовый файл на компьютере Б и проверьте его репликацию на компьютер A.

  3. Убедитесь, что компьютер A и компьютер B доступны в сети. Так как FRS использует полное доменное имя (FQDN) членов реплики, сначала следует использовать команду проверки связи, указав полное имя проблемных реплик.

    На компьютере A отправьте команду проверки связи с FQDN компьютера B. На компьютере Б отправьте команду проверки связи на полное доменное имя компьютера A. Убедитесь, что адреса, возвращаемые командой проверки ipconfig /all связи, совпадают с адресами, возвращенным командой с помощью командной строки конечного компьютера.

  4. Чтобы получить доступ к консоли администрирования служб, выполните следующие действия.

    1. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Выполнить.

    2. В поле "Открыть " введите services.msc.

      Убедитесь, что FRS работает на обоих компьютерах. Если служба не запущена, просмотрите контейнер FRS Просмотр событий (расположенный в файле Eventvwr.msc) на компьютере, на котором возникла проблема.

  5. Проверка подключения удаленного вызова процедуры (RPC) между компьютером A и компьютером Б. Подходящим тестом может быть открытие Просмотр событий на компьютере Б с компьютера A (который использует RPC). Проверьте журналы событий FRS на обоих компьютерах. Если имеется идентификатор события 13508, возможно, возникла проблема со службой RPC на компьютере или с созданием безопасного подключения между компьютером A и компьютером B.

  6. Используйте консоль сайтов и служб Active Directory для проверки расписания репликации в объекте Connection. Убедитесь, что между компьютерами A и B включена репликация, а также включено подключение. Объект Connection — это входящее соединение в объекте NTFRS_MEMBER компьютера Б. Для системного тома (SYSVOL) объект Connection находится в папке Sites\Site_name\Servers\Server_name\Ntds Settings\Connection_name.

  7. Для Dfs просмотрите ссылки на подключения пользователей и компьютеров Active Directory (AD). Откройте приложение "Пользователи и компьютер AD", выберите пункт "Вид" в меню и убедитесь, что выбраны дополнительные параметры. Перейдите к системному контейнеру. Расположение объектов Connection расположено в папке System\File Replication Service\DFS Volumes.

  8. Убедитесь, что файл на исходном сервере заблокирован (не может быть доступен) на любом компьютере. Если файл заблокирован на компьютере Б, чтобы FRS не считывала файл, FRS не может создать промежуточный файл, что задерживает репликацию. Если файл заблокирован на компьютере A, чтобы FRS не удалось обновить файл, FRS продолжает повторять попытку обновления до тех пор, пока оно не завершится успешно. Интервал повтора — от 30 до 60 секунд.

  9. Проверьте, был ли исходный файл исключен из репликации. Убедитесь, что файл не шифрует файловую систему (EFS), соединение файловой системы NTFS (NTFS) или исключается фильтром файлов или папок в исходном элементе реплики. Если любая из этих ситуаций имеет значение true, FRS не реплицирует файл или каталог.

  10. Если выполняются все предыдущие условия, возможно, потребуется изучить файлы журналов, созданные для FRS. Файлы журнала находятся в папке %Systemroot%\Debug. Имена файлов перечислены из NtFrs_001.log в NtFrs_005.log.