Настройка списка поиска суффиксов домена в клиентах системы доменных имен

В этой статье описывается, как автоматизировать процесс настройки списка поиска суффиксов домена в клиентах системы доменных имен (DNS).

Примечание.

Эта статья относится к Windows 2000. Поддержка Windows 2000 заканчивается 13 июля 2010 г. Центр решений для завершения поддержки Windows 2000 — это отправная точка для планирования стратегии миграции с Windows 2000. Дополнительные сведения см. в статье Политика жизненного цикла служба поддержки Майкрософт.

Применяется к: Windows Server 2012 R2
Исходный номер базы знаний: 275553

Сводка

В этой статье не описывается, когда необходимо настроить список поиска суффиксов домена на клиенте. В этой статье описывается только распространение списка поиска суффиксов большого масштаба домена.

Дополнительные сведения

Типичный процесс разрешения имен для Microsoft Windows 2000 использует основной DNS-суффикс и все DNS-суффиксы, относящиеся к подключению. Если эти суффиксы не работают, процесс разрешения имен пытается передать основной DNS-суффикс.

Если список поиска суффиксов домена настроен на клиенте, используется только этот список. Основной DNS-суффикс и все DNS-суффиксы, относящиеся к подключению, не используются, а также не выполняется попытка передачи первичного суффикса. Список поиска суффиксов домена является административным переопределением всех стандартных механизмов поиска по сопоставителю доменных имен (DNR).

Дополнительные сведения об использовании DNS-суффиксов см. в справке Windows 2000 и в разделе Настройка параметров клиента (находится в папке Сеть/DNS/Концепции/Использование DNS/Управление клиентами/).

Отправка списка поиска суффиксов домена в DNS-клиенты

Для отправки списка поиска суффиксов домена в DNS-клиенты доступны следующие методы распространения:

  • Regini.exe. Средство Regini.exe из набора ресурсов Microsoft Windows 2000 можно использовать для размещения параметра списка поиска суффиксов домена в реестре. Пример скрипта Regini приведен в разделе "Пример скрипта Regini" этой статьи.
  • Автоматическая установка. Вы можете заполнить параметры списка поиска суффиксов домена во время автоматической установки.

Для отправки списка поиска суффиксов домена в DNS-клиенты недоступны следующие методы распространения:

  • Протокол DHCP. Невозможно настроить DHCP для отправки списка поиска суффиксов домена. В настоящее время этот параметр не поддерживается DHCP-сервером Майкрософт.
  • Netsh (Netshell). Служебная программа Netsh не имеет команды для задания или изменения списка поиска суффиксов домена.
  • групповая политика. В Windows 2000 групповая политика не имеет механизма распространения списка поиска суффиксов домена. Однако windows Server 2003 включает эту функцию.
  • Microsoft Visual Basic Scripting Edition (VBScript). Не доступны программные интерфейсы (API), которые позволяют создать скрипт изменения в списке поиска суффиксов домена.

Пример скрипта Regini

Создайте текстовый файл со следующими двумя строками текста и сохраните его как файл Suffix.txt. Следующий интервал должен быть точно таким, как показано, где adatum.xxx обозначает суффикс домена. Можно указать до шести доменных суффиксов. Порядок поиска слева направо.

\Registry\Machine\System\CurrentControlSet\Services\TCPIP\Parameters
SearchList="testadatum.com,test2adatum.net,test3adatum.gov"

Скопируйте файлы Regini.exe и Suffix.txt в предыдущее расположение и выполните команду regini.exe suffix.txt.

После обновления реестра скриптом необходимо перезагрузить компьютер для обновления параметров.

Чтобы запустить сценарий, необходимо иметь доступ к компьютеру на уровне администратора или системы.

Примечание.

Другой способ — использовать узел сценариев Microsoft Windows:

  1. Создайте файл с расширением VBS (например, C:\add.vbs).

  2. Добавьте в файл следующие две строки:

    SET WSHShell = CreateObject("WScript.Shell")
    WSHShell.RegWrite "HKLM\System\CurrentControlSet\Services\TCPIP\Parameters\SearchList", "testadatum.com,test2adatum.net,test3adatum.gov", "REG_SZ"
    

    (вторая строка начинается с "WSHShell.RegWrite" и заканчивается на "REG_SZ")

  3. Дважды щелкните файл для запуска или в командной строке введите C:\add.vbs