Описание поведения макросов Auto-Exec и Auto-Open в Word

Макросы Auto-Exec и Auto-Open в Word можно использовать для установки путей по умолчанию, стилей, ссылок, условий среды и т. д., когда Word открывает новый документ или открывает существующий документ. В этой статье рассматривается, как работают эти макросы и как они ведут себя в различных ситуациях.

Auto-Exec

Макрос Auto-Exec запускается, когда Word запускается, если макрос Auto-Exec сохраняется как часть шаблона по умолчанию (Normal.dot) или если он сохраняется как часть глобальной надстройки. С помощью макроса Auto-Exec можно вносить изменения при запуске Word, но перед созданием или загрузкой документа. Например, можно использовать макрос Auto-Exec для изменения каталога по умолчанию при запуске Word.

Макрос Auto-Exec можно отключить несколькими способами. Одним из способов является запуск Word из командной строки с помощью параметра /m или /embedding. Чтобы использовать эти параметры, нажмите кнопку Пуск, выберите Выполнить, введите winword /m или winword /embedding, а затем нажмите кнопку ОК.

Другой метод, который можно использовать для подавления макроса Auto-Exec, заключается в нажатии клавиши SHIFT во время запуска Word. Макросы Auto-Exec также подавляются при запуске Word из клиента службы автоматизации.

Автоматическое открытие

Макрос автооткрыть запускается после открытия нового документа. Автоматическое открытие выполняется при открытии документа следующими способами:

  • Используйте команду Открыть в меню Файл .
  • FileOpen Используйте команды илиFileFind.
  • Выберите документ из списка Последние использованные (MRU) в меню Файл .

При открытии документа макрос автооткрытии запускается, если макрос автооткрытии сохранен как часть этого документа или макрос сохраняется как часть шаблона, на котором основан документ. Макрос автооткрытии не запускается при сохранении в составе глобальной надстройки.

Вы можете запретить выполнение макроса автооткрытии, удерживая клавишу SHIFT при открытии документа.

Создание макроса auto-exec и автоматического открытия макроса

  • Word 2002 или Word 2003

    1. Создайте пустой документ в Word.

    2. В меню Сервис наведите указатель мыши на пункт Макрос , а затем — Безопасность.

    3. В диалоговом окне Безопасность выберите Уровень безопасности , а затем — Средний. Выберите Доверенные источники, щелкните Доверять всем установленным надстройкам и шаблонам, а затем нажмите кнопку ОК.

    4. Создайте макрос Auto-Exec. Для этого выполните следующие действия:

      1. В меню Сервис наведите указатель мыши на пункт Макрос , а затем выберите Записать новый макрос.

      2. В диалоговом окне Запись макроса введите AutoExec в разделе Имя макроса и нажмите кнопку ОК. По умолчанию макрос сохраняется в шаблоне Обычный. Небольшая панель команд с двумя кнопками отображается в документе Word или в другом месте на рабочем столе Word. Найдите панель команд и нажмите квадратную кнопку (Остановить запись), чтобы остановить запись.

      3. В меню Сервис наведите указатель мыши на пункт Макрос, а затем выберите Макросы. Выберите AutoExec в списке макросов и нажмите кнопку Изменить.

      4. Добавьте следующий код в макрос AutoExec:

        MsgBox "You're seeing the AutoExec macro in action", vbMsgBoxSetForeground
        
      5. В меню Файл Редактор Microsoft Visual Basic выберите Сохранить обычный, а затем закройте Редактор Visual Basic.

    5. Выполните те же действия, что и для макроса Auto-Exec, чтобы создать макрос автоматического открытия. На этот раз используйте выражение Auto-Open для замены выражения Auto-Exec на каждом шаге.

    6. Сохраните документ какC:\Yourfile.doc, закройте документ, а затем закройте Word.

    7. Откройте документ в Word с помощью различных методов, описанных в таблице ниже. Наблюдайте, когда макросы выполняются и когда макросы не выполняются.

Word 2007

  1. Создайте пустой документ в Word.

  2. Нажмите кнопку Microsoft Office, а затем выберите Word Параметры.

  3. Выберите Центр управления безопасностью, выберите Параметры центра управления безопасностью, а затем выберите Доверенные расположения.

  4. Добавьте нужные надежные расположения, а затем дважды нажмите кнопку ОК .

  5. Создайте макрос Auto-Exec. Для этого выполните следующие действия:

    1. Перейдите на вкладку Разработчик , а затем выберите Записать макрос в группе Код .

    2. В диалоговом окне Запись макроса введите Auto-Exec в поле Имя макроса и нажмите кнопку ОК. По умолчанию макрос сохраняется в шаблоне Обычный. Выберите Остановить запись в группе Код .

    3. На вкладке Разработчик выберите Макросы в группе Код . Выберите AutoExec в списке макросов, а затем нажмите кнопку Изменить.

    4. Добавьте следующий код в макрос Auto-Exec:

      MsgBox "You're seeing the AutoExec macro in action", vbMsgBoxSetForeground
      
    5. В microsoft Visual Basic Редактор выберите Сохранить обычный в меню Файл, а затем закройте Visual Basic Редактор.

  6. Выполните те же действия, что и для макроса Auto-Exec, чтобы создать макрос автоматического открытия. На этот раз используйте выражение Auto-Open для замены выражения Auto-Exec на каждом шаге.

  7. Сохраните документ какC:\Yourfile.doc, закройте документ, а затем закройте Word.

  8. Откройте документ в Word, используя различные методы, описанные в таблице раздела Поведение макросов в разных ситуациях. Обратите внимание, когда макросы выполняются, а макросы не выполняются.

Макрокоманды в разных ситуациях

В следующей таблице описано поведение этих двух макросов при запуске Word или при открытии документа различными способами.

Действие Autoexec Автооткрытие
Запустите Word с пустым документом, введя в командной строке команду Выполняется не так: Winword.exe Runs Не выполняется
Начните Word с сохраненным документом, введя в командной строке следующую команду:
Winword.exe C:<Yourfile>.doc
Runs Runs
Внедряйте документ Word в контейнер OLE, введя в командной строке следующую команду:
WinWord.exe /embedding C:<Yourfile>.doc
Не выполняется Runs
Используйте код, чтобы автоматизировать Word и открыть не выполняет выполняется C:<Yourfile>.doc с помощью следующего кода:
Set oWord = CreateObject("Word. Application")
oWord.Visible = True
oWord.Documents. Откройте "C:\YourFile.doc"
Не выполняется Runs
Перейдите к документу в Обозреватель Интернета или элементе управления WebBrowser Не выполняется Runs

Ссылки

Параметры командной строки для продуктов Microsoft Office