Устранение ошибок journal_wrap в наборах реплика Sysvol и DFS

В этой статье описывается устранение ошибок journal_wrap в наборах реплика Sysvol и DFS.

Примечание.

Эта статья относится к Microsoft Windows 2000. Имейте в виду, что поддержка Windows 2000 закончилась 13 июля 2010 г. Дополнительные сведения о политике жизненного цикла служба поддержки Майкрософт см. на следующем веб-сайте Майкрософт: политика жизненного цикла служба поддержки Майкрософт.

Применимо к: Windows 2000
Исходный номер базы знаний: 292438

Сводка

Служба репликации файлов (FRS) — это многопоточный модуль репликации с несколькими master, который заменяет службу LMREPL (Репликация LanMan) в версиях Microsoft Windows NT 3.x и 4.0. Контроллеры домена и серверы Windows 2000 используют FRS для репликации системной политики и сценариев входа для Windows 2000 и более ранних клиентов, расположенных в системном томе (Sysvol).

FRS также может реплицировать содержимое между серверами Windows 2000, на которых размещены одни и те же отказоустойчивые корни распределенной файловой системы (DFS) или реплики дочерних узлов.

В этой статье описывается, как СЛУЖБА FRS использует журнал изменений USN для файловой системы NTFS и использует его.

Дополнительная информация

Журнал USN — это журнал фиксированного размера, в который записываются все изменения, происходящие в секциях в формате NTFS 5.0. NTFRS отслеживает файл журнала USN NTFS на наличие закрытых файлов в реплицированных каталогах FRS до тех пор, пока выполняется FRS.

Журнал ошибки оболочки возникают, если достаточное количество изменений, происходящих во время отключения FRS, таким образом, что последнее изменение USN, записанное FRS во время завершения работы, больше не существует в журнале USN во время запуска. Риск заключается в том, что изменения в файлах и папках для реплицированных деревьев FRS, возможно, произошли во время отключения службы и записи об изменениях в журнале USN не существует. Чтобы защититься от несоответствия данных, FRS утверждает в состоянии оболочки журнала.

Чтобы выполнить обслуживание реплика участников FRS, администраторы могут останавливать службу FRS на длительные периоды времени. В этом случае администраторы могут не понимать потенциального влияния. Кроме того, при возникновении ошибок служба FRS завершает работу, а это приводит к ошибке обертывания журнала. В больших наборах реплика члены реплика могут столкнуться со следующей ошибкой во время полномочного восстановления (BURFLAGS=D4):

journal_wrap_error

Для восстановления затронутый элемент реплика необходимо повторно инициализировать с помощью неавторитативного восстановления (BURFLAGS=D2), где он будет синхронизировать файлы из существующего входящего партнера. Такая реинициализация может занять много времени для больших реплика наборов.

Рассмотрим сценарий, в котором компьютеры запускают версии файла Ntfrs.exe в следующих системных версиях:

  • Windows 2000 (2195 binary)
  • Windows 2000 с пакетом обновления 1 (SP1)
  • Исправление с пакетом обновления 1 (SP1) (сборка WINSE 5298)

В этих сценариях неавторитативный процесс восстановления должен вызываться вручную. Для этого необходимо задать ПАРАМЕТР BURFLAGS=D2 в реестре Windows NT.

На компьютерах с Windows 2000, использующих версии Ntfrs.exe файла из Windows 2000 с пакетом обновления 2 (SP2) или с исправлением Windows 2000 с пакетом обновления 2 (SP2) (WINSE 11773), служба выполняет программное неавторитативное восстановление при обнаружении journal_wrap_error.

По умолчанию версии файла Ntfrs.exe из Windows 2000 с пакетом обновления 3 (SP3) и исправлением Windows 2000 с пакетом обновления 3 (SP3) не выполняют автоматическое неавторитативное восстановление (например, с пакетом обновления 3 (SP3) оставляет содержимое на месте, так как 2195, а с пакетом обновления 1 (SP1) покидает контекст) при обнаружении ошибок обертывания журнала. Версии NTFRS с пакетом обновления 3 (SP3) могут работать так, как 2 (SP2), если для записи реестра "Включить автоматическое восстановление оболочки журнала" задано значение 1 в следующем подразделе реестра: HKLM\System\Ccs\Services\Ntfrs\Parameters

Важно!

Мы не рекомендуем использовать этот параметр реестра, и этот параметр не следует использовать версии Windows после версии Windows 2000 с пакетом обновления 3 (SP3). Рекомендуемый метод для выполнения неавторитативного восстановления в членах FRS DFS или SYSVOL реплика наборов заключается в использовании значения реестра FRS BurFlags. Дополнительные сведения об использовании значения реестра BurFlags см. в следующем номере статьи базы знаний Майкрософт: 290762 Использование раздела реестра BurFlags для повторной инициализации службы репликации файлов реплика наборов

Ниже приведены подходящие варианты для уменьшения ошибок обертывания журналов.

  • Поместите реплицированное с помощью FRS содержимое на тома с меньшей занятостью.
  • Оставьте службу FRS запущенной.
  • Избегайте внесения изменений в содержимое, реплицированное FRS, пока служба отключена.
  • Увеличьте размер журнала USN.

FRS — это служба, которая всегда должна работать на контроллерах домена Windows и членах наборов DFS, реплицированных FRS.

Если увеличить размер журнала USN и, следовательно, увеличить количество изменений, которые журнал может провести до "обертывания" журнала, это снижает вероятность того, что произойдет обертывание журнала USN. Размер журнала USN можно изменить, задав следующий раздел реестра: HKLM\System\CCS\Services\NTFRS\Parameters\"Ntfs Journal size in MB" (REG_DWORD)

Допустимые параметры варьируются от 8 до 128 мб. Значение по умолчанию — 32 МБ. Этот параметр применяется ко всем томам, на которых размещено дерево реплика FRS. Чтобы увеличить размер журнала USN, необходимо остановить, а затем перезапустить службу NTFRS. Тем не менее, чтобы уменьшить размер журнала USN, необходимо переформатировать все тома, содержащие реплицированное FRS содержимое.

Количество изменений, которое может храниться в заданном файле журнала USN, можно оценить с помощью следующей формулы: размер журнала /((60 байт + (длина имени файла)) * 2) Число "2" в этой формуле вытекает из двух записей журнала для каждого изменения файла: 1 для открытия и 1 для закрытия. Разделите размер журнала на размер каждого изменения, чтобы определить приблизительное количество изменений, которые могут произойти до возникновения ошибки обертывания журнала. Если предположить, что имена файлов имеют формат "8,3", это сопоставляется примерно с 200 000 файлов и(или) каталогов для файла журнала размером 32 МБ. Количество изменений будет меньше, если используются длинные имена файлов.

В Windows 2000 с пакетом обновления 2 допустимые параметры варьируются от 8 ДО 128 МБ, а значение по умолчанию — 32 МБ. В Windows 2000 с пакетом обновления 3 допустимые параметры варьируются от 4 ДО 10 000 МБ, а значение по умолчанию — 512 МБ. Эти параметры применяются ко всем томам, на которых размещено дерево реплика FRS.

Корпорация Майкрософт предлагает настроить 128 МБ журнала для каждых 100 000 файлов, управляемых репликацией на этом томе.

Для получения дополнительных сведений щелкните следующие номера статей, чтобы просмотреть статьи в базе знаний Майкрософт:

290762 Использование раздела реестра BurFlags для повторной инициализации реплика наборов службы репликации файлов