Брандмауэры Интернета могут препятствовать просмотру и совместному использованию файлов

Включение брандмауэра может помешать поиску файлов или совместному использованию файлов с другими компьютерами в домашней сети.

Область применения: Windows 10 — все выпуски, Windows Server 2012 R2
Исходный номер базы знаний: 298804

Симптомы

После включения брандмауэра Интернета вы не сможете искать или просматривать другие компьютеры в домашней или офисной сети. Кроме того, вы не сможете делиться файлами с другими компьютерами в домашней или офисной сети. Например, при включении функции брандмауэра подключения к Интернету (ICF) в Windows XP вы обнаружите, что не можете просматривать свою сеть с помощью Places "Моя сеть". Кроме того, если вы используете net view \\computername команду для просмотра общих папок на компьютере в домашней или офисной сети, может появиться следующее сообщение об ошибке:

Произошла системная ошибка 6118. Список серверов для этой рабочей группы в настоящее время недоступен.

Причина

Это может произойти, если включить брандмауэр для сетевого подключения, используемого для домашней или офисной сети. По умолчанию брандмауэр закрывает порты, используемые для совместного использования файлов и печати. Цель состоит в том, чтобы предотвратить подключение компьютеров Интернета к общим папкам и общим папкам печати на компьютере.

Разрешение

Чтобы устранить эту проблему, используйте брандмауэр только для сетевых подключений, которые используются для прямого подключения к Интернету. Например, используйте брандмауэр на одном компьютере, подключенном к Интернету напрямую через кабельный модем, DSL-модем или модем коммутируемого подключения. Если вы используете одно и то же сетевое подключение для подключения как к Интернету, так и к домашней или офисной сети, используйте маршрутизатор или брандмауэр, чтобы компьютеры Интернета не подключались к общим ресурсам на домашних или рабочих компьютерах.

Не используйте брандмауэр для сетевых подключений, которые используются для подключения к домашней или офисной сети, если только брандмауэр не может быть настроен на открытие портов только для домашней или офисной сети. Если вы подключаетесь к Интернету с помощью домашней или офисной сети, брандмауэр можно использовать только на компьютере или другом устройстве, например маршрутизаторе, который обеспечивает подключение к Интернету. Например, если вы подключаетесь к Интернету через управляемую сеть и эта сеть использует общий доступ к подключению для предоставления доступа к Интернету для нескольких компьютеров, вы можете установить или включить брандмауэр только в общем подключении к Интернету. Если вы подключаетесь к Интернету через неуправляемую сеть, убедитесь, что администратор сети использует брандмауэр.

Статус

Такое поведение является особенностью данного продукта.

Дополнительная информация

Брандмауэр — это программное или аппаратное обеспечение, которое создает защитный барьер между компьютером и потенциально вредоносным содержимым в Интернете. Это помогает защитить компьютер от вредоносных пользователей и от многих компьютерных вирусов и червей.

Важно!

Если вы настроили брандмауэр для защиты портов компьютеров, подключенных к Интернету, не рекомендуется открывать эти порты, так как они могут быть доступны для других компьютеров в Интернете. Кроме того, определенным компьютерам не может быть предоставлен доступ к открытым портам.

С обменом файлами и серверными блоками сообщений (SMB) связаны следующие порты:

  • Общий доступ к файлам Майкрософт SMB: порты пользовательского протокола datagram (UDP) от 135 до 139 и TCP с 135 по 139.
  • Трафик SMB с прямым размещением без базовой сетевой системы ввода-вывода (NetBIOS): порт 445 (TCP и UDP).

Техническая поддержка выпусков Windows x64

Производитель оборудования предоставляет техническую поддержку и помощь для выпусков Microsoft Windows x64. Производитель оборудования обеспечивает поддержку, так как в состав оборудования входит выпуск Windows x64. Возможно, изготовитель оборудования настроил установку выпуска Windows x64 с уникальными компонентами. например специальными драйверами устройств, и использовать дополнительные настройки параметров для повышения производительности оборудования. Корпорация Майкрософт предоставит необходимую помощь, если вам нужна техническая помощь с выпуском Windows x64. Однако в первую очередь следует обращаться непосредственно к изготовителю оборудования. Изготовитель обладает наилучшими возможностями по поддержке установленного им программного обеспечения.

Дополнительные сведения см. в статье Защита компьютера от вирусов.