Поддержка загрузки из сети хранения данных (SAN)

В этой статье описывается возможность загрузки сервера Windows из сети хранения данных (SAN).

Область применения: Windows Server 2012 R2, Windows Server 2008 R2 с пакетом обновления 1 (SP1), Windows 10 — все выпуски
Исходный номер базы знаний: 305547

Дополнительная информация

Корпорация Майкрософт поддерживает загрузку из сети хранения (SAN), если поставщик SAN поддерживает загрузку конкретной аппаратной платформы для загрузки сервера Windows. San и адаптер шины узла (HBA) должны быть настроены в соответствии с рекомендациями поставщика san, и поставщик SAN должен выступать в качестве main контактных данных для проблем, связанных с загрузкой. Это требование существует, так как загрузка из san является сложной задачей, и поставщик должен поддерживать определенную конфигурацию, так как поставщик SAN предоставляет заявление о поддержке загрузки SAN. Важно отметить, что информация, включенная в эту статью, не предназначена для включения в список элементов, необходимых для загрузки из сети SAN. Поставщик SAN должен предоставить конкретные шаги, драйверы, исправления встроенного ПО и ресурсы, чтобы обеспечить правильную совместную работу оборудования (систем хранения данных, коммутаторов, адаптеров шины узла и т. д.).

Конфигурация

Чтобы несколько компьютеров могли успешно загрузиться из сети SAN, необходимо устранить следующие проблемы:

  • Чтобы загрузить несколько компьютеров из сети SAN, san необходимо настроить в коммутаемой среде или подключить его непосредственно от каждого узла к одному из портов Fibre Channel подсистемы хранения. Использование fibre Channel — arbitrated Loop (FC-AL) не поддерживается при загрузке нескольких серверов из сети SAN, так как это не позволяет должным образом отделять узлы, подключенные к san. Переключенная среда позволяет узлам быть отдельными друг от друга. Загрузка в SAN с топологией fibre Channel-Arbitrated Loop поддерживается только при загрузке одного сервера из сети SAN.

  • Узел должен иметь монопольный доступ к диску, с который он загружается. Ни один другой узел в san не должен иметь возможность обнаружить тот же логический диск или иметь доступ к ней. Это можно сделать с помощью типа управления логическим номером единиц (LUN), например маскирования LUN, зонирования или сочетания этих методов. Управление LUN обычно настраивается на уровне коммутатора, подсистемы хранения и (или) адаптера шины узла (HBA), а не в Windows. Windows не предоставляет возможности для сопоставления LUN.

  • Программное обеспечение с несколькими путями и несколько HBA повышают вероятность восстановления после сбоя пути. Назначение нескольких HBA на одном узле заключается в избыточности и (возможно) увеличении пропускной способности. Однако если происходит сбой и путь к сети SAN теряется, может возникнуть период времени, когда диски в сети san недоступны. Этот сбой пути может привести к проблемам с Windows Server. Поведение программного обеспечения с несколькими путями сильно зависит от поставщиков. Проверьте каталог Windows (ранее — Список совместимости оборудования или HCL) для систем хранилища или RAID, чтобы убедиться, что драйвер с несколькими путями находится в каталоге Windows с системой хранения. Если не удается найти программное обеспечение с несколькими путями, обратитесь к поставщику SAN.

  • Если подключенные узлы являются частью решения кластера Windows 2000, необходимо использовать один HBA для процесса загрузки и отдельный HBA для общего хранилища.

  • Если подключенные узлы являются частью кластерного решения Windows 2000 и используют функцию многопутевого ввода-вывода (MPIO) Майкрософт, вам потребуется четыре HBA.

Устранение неполадок

В этом разделе описано несколько проблем, которые могут помешать успешной загрузке сервера Windows из сети SAN.

  • Распространенной проблемой при настройке СЕТИ является то, что несколько узлов могут иметь доступ к одному логическому диску. Обычно это происходит из-за того, что не было использовано надлежащее управление LUN. По умолчанию Windows присоединяет и подключает каждую логическую единицу, которая обнаруживается при загрузке драйвера HBA. Если несколько узлов подключают один диск, может произойти повреждение файловой системы. Настройка сети san определяет, что только один узел может получить доступ к определенному логическому диску одновременно. Симптомы нескольких узлов, обращаюющихся к одному логическому диску:
    Управление дисками отображает один и тот же логический диск на нескольких узлах. Plug and Play уведомление об обнаружении нового оборудования может появиться на нескольких узлах при добавлении или настройке нового логического диска. При попытке получить доступ к логическому диску с помощью "Мой компьютер" или Windows Обозреватель может появиться сообщение "Доступ запрещен", "Устройство не готово" или аналогичное сообщение об ошибке, которое может указывать на то, что другие узлы имеют доступ к тому же логическому диску.

  • Компьютер перестает отвечать (зависает) или имеет медленное время отклика. Это может указывать на высокую задержку файла подкачки, и это может сопровождаться событиями в системном журнале, такими как:

    Идентификатор события: 51
    Тип события: Предупреждение
    Источник события: диск
    Описание: во время операции подкачки на устройстве \Device\Harddisk0\DR0 обнаружена ошибка.

    Идентификатор события: 11
    Источник: %HBA_DRIVER_NAME%
    Описание. Драйвер обнаружил ошибку контроллера в Device\ScsiPort0.

    Идентификатор события: 9
    Источник: %HBA_DRIVER_NAME%
    Описание. Устройство \ Device\ScsiPort0 не ответило в течение периода ожидания.

    Если предыдущие сообщения об ошибках находятся в системном журнале, это означает, что Windows пыталась получить доступ к диску и возникла проблема. Если диск, на который ссылается ссылка, находится в сети SAN, это может указывать на проблему с задержкой. Если отображается идентификатор события 51, это означает, что диспетчер памяти пытался скопировать данные в память или из памяти и возникла проблема. Другим индикатором проблем с задержкой файла подкачки является то, что на сервере Windows Server произошл сбой системы, и на синем экране отображаются одно из следующих сообщений об ошибках:

    0x00000050 PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA

    или

    0x0000000A IRQL_NOT_LESS_OR_EQUAL

    Возможное решение — разместить файл подкачки на локальном жестком диске узла. Windows требуется надежный доступ к файлу подкачки, так как данные выстраивается в памяти или из него. Наличие локального файла подкачки для узла гарантирует, что доступ не будет зависеть от других устройств и узлов в сети SAN.

    Примечание.

    Если файл подкачки находится не в том же разделе, что и загрузочный раздел (обычно c:\Windows или c:\WINNT), создание файла Memory.dmp не будет происходить. Файл Memory.dmp используется для устранения неполадок на компьютере Windows с ошибкой STOP. Сведения о настройке компьютера для аварийного сбоя см. в справке Windows.

Существует несколько способов решения предыдущих проблем. Первый метод — попытаться сопоставить время с любыми событиями, происходящими в сети SAN. Например, он HostA выполнял большую операцию копирования и HostB сообщает об ошибках 9s, что может означать, что надлежащее управление LUN не выполняется. Другой пример — если HostB выдает ошибки при перезагрузке HostA. Это может означать, что используется FC-AL, а на HostB влияют последовательности инициализации цикла (LIP) из HostA. Часто их можно исправить путем перенастройки сети SAN, и для этого требуется помощь поставщика оборудования. Проблемы с задержкой любого типа можно устранить путем размещения файла подкачки на локальном жестком диске сервера Windows, но, опять же, это отключает создание дампа памяти. Важно понимать, что поставщик оборудования san будет иметь больше всего сведений о правильной конфигурации и должен быть первой точкой контакта для всех вопросов и проблем конфигурации.