Programas requerem configurações manuais de porta com o ICF (Internet Connection Firewall)

Traduções deste artigo Traduções deste artigo
ID do artigo: 307554 - Exibir os produtos aos quais esse artigo se aplica.
Expandir tudo | Recolher tudo

Neste artigo

Sumário

Este artigo relaciona alguns programas que requerem que você abra as portas manualmente para que os programas possam funcionar corretamente. Para funcionar corretamente, alguns programas precisam ter portas abertas específicas de modo que o tráfego possa passar por meio do ICF.

Programas que requerem portas abertas manualmente para funcionar corretamente

Recolher esta tabelaExpandir esta tabela
ProgramaPortas TCPPortas UDP
AOL Instant Messenger443,563
Crimson Skies28805,28801,3040, 1121
Decent 319001900,2092
Diablo II40006112
Need for Speed94426112
Napster66996699
NetMeeting1731,1720,1503,522,389
Rainbow Six2346,2347,2348

Mais Informações

Para obter informações adicionais, clique nos números abaixo para consultar os artigos na Base de Dados de Conhecimento da Microsoft:
308127 Como abrir portas manualmente no firewall da conexão de Internet no Windows XP
283673 Ativar o recurso firewall de conexão com a Internet no Windows XP
Para obter informações adicionais sobre outros programas, consulte as informações relacionadas a seguir.

Com o ICS (Internet Connection Sharing) ativado

227148 Mensagem de erro "Não foi possível estabelecer conexão" ao utilizar MIRC e ICS
Os produtos de terceiros mencionados neste artigo são produzidos por empresas independentes da Microsoft. A Microsoft não oferece garantia, implícita ou não, com relação ao desempenho ou à confiabilidade desses produtos.

Propriedades

ID do artigo: 307554 - Última revisão: segunda-feira, 26 de abril de 2004 - Revisão: 1.0
A informação contida neste artigo aplica-se a:
  • Microsoft Windows XP Professional Edition
  • Microsoft Windows XP Home Edition
Palavras-chave: 
kbinfo kbfirewall kbnetwork KB307554

Submeter comentários

 

Contact us for more help

Contact us for more help
Connect with Answer Desk for expert help.
Get more support from smallbusiness.support.microsoft.com