Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

Признаки

Ваши клавиатура или мышь с разъемом подключения «универсальная последовательная проводная шина» (USB) могут перестать работать после перезапуска компьютера в режиме MS-DOS.

Эта проблема может возникнуть по следующим причинам.

  • Когда в базовой системе ввода/вывода (BIOS) отключена или нет поддержки устаревших версий USB.

    -или-

  • Когда в BIOS включена поддержка устаревших версий USB, а настройка ресурса хост-контроллера была изменена ребалансировкой ресурса Plug and Play. Это может произойти при горячем подключении устройства, такого как карта памяти персонального компьютера международной ассоциации (PCMCIA).

Причина

Такое поведение возникает, поскольку вы не можете использовать USB-клавиатуру или мышь в режиме MS-DOS без функции поддержки устаревших версий USB в BIOS, а операционная система использует BIOS для работы с устройствами ввода; без поддержки устаревших версий USB эти устройства не будут работать.

Операционная система отключает функцию поддержки устаревших версий USB для работы 32-разрядных драйверов USB. Обычно Windows снова включает поддержку устаревших версий USB при перезапуске компьютера в режиме MS-DOS, если ресурсы хост-контроллера USB не изменили свои значения, которые были назначены в ходе запуска.

Операционная система не может восстановить настройки ресурсов, назначенные в BIOS. Если текущие настройки портов ввода/вывода (I/O) отличаются от настроек в BIOS, устройство может стать недоступным, а компьютер перестать отвечать (зависнуть).

Эту проблему можно решить несколькими способами.

  • Использовать клавиатуру или мышь с разъемом PS/2.

  • Включить поддержку устаревших версий USB в BIOS. Инструкции по включению данного параметра см. в разделе ССЫЛКИ данной статьи.

  • Если функция поддержки устаревших версий USB в BIOS включена и вы выполняете горячее подключение устройства, можно настроить дублирование параметров ресурса хост-контроллера из настроек BIOS.

Как настроить дублирование параметров хост-контроллера USB из настроек в BIOS

Чтобы включить использование настроек BIOS для хост-контроллера USB:

  1. Инструкции по назначению настроек устройств через BIOS вашего компьютера см. в технической документации к вашему компьютеру.

  2. В меню Пуск выберите пункт Панель управления, а затем дважды щелкните значок Система.

  3. Откройте вкладку Диспетчер устройств.

  4. Разверните узел Контроллеры универсальной последовательной шины USB.

  5. Выберите производительPCI–USB хост-контроллер (где производитель — это наименование производителя), а затем щелкните Свойства.

  6. Перейдите на вкладку Ресурсы и снимите флажок с пункта Автоматическая настройка (если он установлен), чтобы отключить автоматическое назначение параметров.

  7. Выберите Диапазон входных/выходных сигналов, а затем Изменить параметры.

  8. Выберите для данного устройства вариант «Значения BIOS». Если в информации о конфликте указано, что существует проблема с устройством, вам, возможно, потребуется изменить параметры для данного устройства.Дополнительную информацию о конфликтах между устройствами см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:

    133240 Устранение конфликтов устройств с помощью диспетчера устройств

  9. Перезагрузите компьютер.

  10. Если пункт Использовать автоматически назначенные параметры отмечен галочкой, выполните следующие действия и начните с шага 2.

Статус

Такое поведение является особенностью данного продукта.

Ссылки

Для получения дополнительных сведений об использовании диспетчера устройств щелкните следующий номер статьи базы знаний Майкрософт:

285122 Как запустить диспетчер устройств в системах Windows 98 и Windows Me
Дополнительные сведения о проблемах, которые могут возникать с поддержкой устаревших версий USB в BIOS, см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:

310922 Компьютер зависает при выключении при включенной функции поддержки устаревших версий USB в BIOS
Как правило, вы можете отключать и включать функцию поддержки устаревших версий USB в настройках BIOS компьютера, если он ее поддерживает. Чтобы узнать, поддерживает ли ваше оборудование эмуляцию устаревших версий USB, см. документацию к вашему компьютеру или свяжитесь с производителем оборудования.Информацию о том, как связаться с производителем оборудования, см. на следующем веб-сайте Майкрософт:

https://support.microsoft.com/ru-ru/gp/vendors

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×