Практическое руководство. Чтение текста из файлов с помощью StreamReader (Visual Basic)

Объект My.Computer.FileSystem предоставляет методы для открытия TextReader и TextWriter. Методы OpenTextFileWriter и OpenTextFileReader являются дополнительными методами и отображаются в IntelliSense, только если выбрана вкладка Все.

Чтение строки из файла с помощью средства чтения текста

  • Используйте OpenTextFileReader метод, чтобы открыть TextReader, указав файл. В этом примере открывается файл с именем testfile.txt, считывается строка из него и отображается в окне сообщения.

    Dim fileReader As System.IO.StreamReader
    fileReader =
    My.Computer.FileSystem.OpenTextFileReader("C:\\testfile.txt")
    Dim stringReader As String
    stringReader = fileReader.ReadLine()
    MsgBox("The first line of the file is " & stringReader)
    

Отказоустойчивость

Файл, который считывается, должен быть текстовым файлом.

По имени файла не всегда можно с уверенностью судить о его содержимом. Например, файл с именем Form1.vb может вовсе не быть исходным файлом Visual Basic.

Следует проверять все входные данные перед использованием их в приложении. Содержимое файла может отличаться от ожидаемого, поэтому может не удаться прочесть файл с помощью методов чтения.

Безопасность .NET Framework

Для чтения из файла сборке требуется уровень привилегий, предоставляемый классом FileIOPermission. Если код выполняется в контексте частичного доверия, исключение может возникнуть из-за недостатка прав доступа. Дополнительные сведения см. в разделе Code Access Security Basics. Пользователь также должен иметь доступ к файлу. Дополнительные сведения см. в разделе Общие сведения о технологии ACL.

См. также