Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

В ЭТОЙ ЗАДАЧЕ

Аннотация

В данной статье содержатся подробные инструкции по переименованию нескольких файлов в ОС Windows XP с помощью проводника.

Как переименовать несколько файлов с помощью проводника

  1. Запустите проводник. Для этого нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Все программы, а затем — Стандартные и Проводник.

  2. Выбор нескольких файлов в папке. Для этого щелкните каждый из этих файлов мышью, удерживая клавишу CTRL.

  3. Выбрав файлы, нажмите клавишу F2.

  4. Введите новое имя и нажмите клавишу ВВОД.

Примечание. При этом исчезнет выделение всех файлов кроме одного, поэтому все может выглядеть так, словно вы переименовываете только один файл. Однако после нажатия клавиши ВВОД все файлы будут переименованы. После переименования нескольких файлов все они имеют одно имя (чтобы оно было уникальным, в скобках рядом с ним указывается цифра). Например, если вы ввели в качестве нового имени БЮДЖЕТ, то первый файл будет называться БЮДЖЕТ. Все остальные выбранные файлы получат имя БЮДЖЕТ(x), где x — это уникальный номер. Нумерация начинается с (1).

Примечания

Если при переименовании нескольких файлов вы допустили ошибку, нажмите клавиши CTRL+Z или выберите команду Отменить переименование в меню Правка, чтобы отменить переименование и ввести правильное имя.

Функция переименования в проводнике отличается от команды REN, которую вы можете использовать в командной строке. Например, если бы ваши файлы имели имена smitha.doc, smithb.doc и smithc.doc, вы могли бы использовать команду ren smith*.doc smythe*.doc. Все имена файлов автоматически изменятся на smythea.doc, smytheb.doc и smythec.doc.

Если вы используете функцию переименования в проводнике в ОС Windows XP, то после выбора трех файлов "smith" и переименования файла smitha.doc на smythea.doc, все остальные выбранные файлы получают имя smythea(x).doc. Для возврата к исходной структуре наименования файлов (использование a, b, c и др.) необходимо переименовать каждый файл отдельно.

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×