Использование консоли восстановления на компьютере, который не запускается

В этой статье описывается использование консоли восстановления на компьютере, который не запускается.

Применяется к: Windows Server 2003
Исходный номер базы знаний: 326215

Сводка

В этой пошаговой статье описывается, как с помощью консоли восстановления восстановить компьютер под управлением Windows Server 2003, который не запускается.

Консоль восстановления — это средство командной строки, которое можно использовать для восстановления Windows, если компьютер не запускается правильно. Консоль восстановления можно запустить с компакт-диска Windows Server 2003 или при запуске, если вы ранее установили консоль восстановления на компьютере.

Использование консоли восстановления на компьютере, который не запускается

Примечание.

Для выполнения этой процедуры необходимо войти в систему как администратор или как член группы администраторов. Кроме того, если компьютер подключен к сети, параметры политики сети могут помешать вам выполнить эту процедуру.

Чтобы запустить консоль восстановления, выполните следующие действия.

  1. Настройте компьютер для запуска с компакт-диска или DVD-диска. Дополнительные сведения см. в документации по компьютеру или обратитесь к производителю компьютера.

  2. Вставьте компакт-диск Windows Server 2003 в компакт-диск или DVD-диск компьютера.

  3. Перезагрузите компьютер.

  4. Когда появится сообщение с предложением нажать любую клавишу для запуска с компакт-диска, нажмите клавишу , чтобы запустить компьютер с компакт-диска Windows Server 2003.

  5. Когда появится экран Добро пожаловать в программу установки , нажмите клавишу R, чтобы запустить консоль восстановления.

  6. Выберите установку Windows, к которому необходимо получить доступ из консоли восстановления.

  7. Следуйте инструкциям на экране, введите пароль администратора и нажмите клавишу ВВОД.

  8. В командной строке введите соответствующие команды консоли восстановления, чтобы восстановить установку Windows Server 2003.

    Чтобы получить список команд, доступных в консоли восстановления, введите
    в командной строке и нажмите клавишу ВВОД.

    Примечание.

    Кроме того, консоль восстановления можно установить в качестве параметра запуска на компьютере, чтобы она всегда была доступна. Сведения о том, как это сделать, см. в разделе Меры предосторожности этой статьи.

  9. Чтобы выйти из консоли восстановления и перезагрузить компьютер, введите
    В командной строке нажмите клавишу ВВОД.

Команды консоли восстановления

В следующем списке описаны доступные команды для консоли восстановления.

  • Attrib изменяет атрибуты в одном файле или папке.

  • Пакетная служба выполняет команды, указанные в текстовом файле InputFile. OutputFile содержит выходные данные команд. Если опустить аргумент OutputFile , на экране будут отображаться выходные данные.

  • Bootcfg используется для настройки загрузки и восстановления. Вы можете использовать команду bootcfg, чтобы внести изменения в файл Boot.ini.

  • CD (chdir) работает только в системных каталогах текущей установки Windows, на съемных носителях, в корневом каталоге любого раздела жесткого диска или в локальных источниках установки.

  • Chkdsk. Переключатель /p запускает Chkdsk, даже если диск не помечен как грязное. Переключатель /r находит поврежденные секторы и восстанавливает удобочитаемую информацию. Этот параметр подразумевает /p. Для chkdsk требуется Autochk. Chkdsk автоматически ищет Autochk.exe в папке автозагрузки или в папке загрузки. Если chkdsk не может найти файл в папке автозагрузки, он ищет установочный компакт-диск Windows Server 2003. Если chkdsk не может найти установочный компакт-диск, он запрашивает у пользователя расположение Autochk.exe.

  • Cls очищает экран.

  • Копирование копирует один файл в целевое расположение. По умолчанию целевой объект не может быть съемным носителем, и вы не можете использовать подстановочные знаки. При копировании сжатого файла с установочного компакт-диска Windows Server 2003 файл автоматически распаковывается.

  • Del (delete) удаляет один файл. Del работает в системных каталогах текущей установки Windows, на съемных носителях, в корневом каталоге любого раздела жесткого диска или в локальных источниках установки. По умолчанию нельзя использовать подстановочные знаки.

  • Dir отображает список всех файлов, включая скрытые и системные файлы.

  • Отключить отключает системную службу Windows или драйвер Windows. Аргумент servicename — это имя службы или драйвера, который требуется отключить. При использовании этой команды для отключения службы отображается исходный тип запуска службы перед изменением типа на SERVICE_DISABLED. Рекомендуется отметить исходный тип запуска, чтобы можно было использовать команду enable для перезапуска службы.

  • Diskpart управляет секциями на томах жесткого диска.

    • Параметр /add создает новую секцию.
    • Параметр /delete удаляет существующую секцию.
    • Аргумент device-name — это имя устройства для новой секции. Одним из примеров имени устройства для новой секции является \device\harddisk0.
    • Аргумент drive-name — это буква диска для удаляемой секции, например D:.
    • Имя секции — это имя на основе секции для удаляемой секции. Его можно использовать вместо аргумента drive-name . Одним из примеров имени на основе секции является \device\harddisk0\partition1.
    • Аргумент size — это размер в мегабайтах новой секции.
  • Включить включает системную службу Windows или драйвер Windows. Аргумент servicename — это имя службы или драйвера, который требуется включить, а start_type — это тип запуска для включенной службы. Тип запуска использует один из следующих форматов:

     SERVICE_BOOT_START
     SERVICE_SYSTEM_START
     SERVICE_AUTO_START
     SERVICE_DEMAND_START
    
  • Выход завершает работу консоли восстановления, а затем перезагружает компьютер.

  • При развертывании выполняется развертывание сжатого файла. Исходный аргумент — это файл, который требуется развернуть. По умолчанию нельзя использовать подстановочные знаки. Аргумент назначения — это каталог для нового файла. По умолчанию назначение не может быть съемным носителем и не может быть доступно только для чтения. С помощью attrib команды можно удалить атрибут только для чтения из целевого каталога. /f:filespec Параметр является обязательным, если источник содержит несколько файлов. Этот параметр разрешает использование подстановочных знаков. Параметр /y отключает запрос подтверждения перезаписи. Параметр /d указывает, что файлы не должны быть развернуты, и отображает каталог файлов в источнике.

  • Fixboot записывает новый загрузочный сектор в системный раздел. Команда fixboot поддерживается только на компьютерах под управлением x86.

  • Fixmbr исправляет загрузочную запись master загрузочного раздела (MBR). Аргумент device-name — это необязательное имя, указывающее устройство, которому требуется новый MBR. Опустите эту переменную, если целевой объект является загрузочным устройством. Команда fixmbr поддерживается только на компьютерах с архитектурой x86.

  • Форматирует диск. Параметр /q выполняет быстрое форматирование. Параметр /fs: файловая система указывает файловую систему.

  • В справке перечислены все команды, поддерживаемые консолью восстановления. Дополнительные сведения о конкретной команде введите help.
    command-name или
    command-name /? .

  • Listsvc отображает все доступные службы и драйверы на компьютере.

  • При входе отображаются обнаруженные установки Windows и запрашивается пароль локального администратора для этих установок. Используйте эту команду для перехода в другую установку или подкаталог.

  • На карте отображаются активные сопоставления устройств. Включите параметр arc, чтобы указать использование путей advanced RISC Computing (ARC) вместо путей устройства Windows. (ARC — это формат, используемый для файла Boot.ini.)

  • Md (Mkdir) создает каталог. Команда работает только в системных каталогах текущей установки Windows, на съемных носителях, в корневом каталоге любого раздела жесткого диска или в локальных источниках установки.

  • More/Type отображает указанный текстовый файл на экране.

  • Rd (rmdir) удаляет каталог. Команда работает только в системных каталогах текущей установки Windows, на съемных носителях, в корневом каталоге любого раздела жесткого диска или в локальных источниках установки.

  • Ren (переименование) переименовывает один файл. Команда работает только в системных каталогах текущей установки Windows, на съемных носителях, в корневом каталоге любого раздела жесткого диска или в локальных источниках установки. Нельзя указать новый диск или путь в качестве целевого объекта.

  • Set отображает и задает переменные среды консоли восстановления.

  • Systemroot задает для текущего каталога значение %systemroot%.

Меры предосторожности

Установка консоли восстановления в качестве параметра запуска

Консоль восстановления можно установить на рабочем компьютере, чтобы она была доступна для использования, если не удается запустить Windows. Эта мера предосторожности может сэкономить время, если необходимо использовать консоль восстановления.

Примечание.

Для выполнения этой процедуры необходимо войти в систему с правами администратора или как члена группы администраторов. Кроме того, если компьютер подключен к сети, параметры политики сети могут помешать вам выполнить эту процедуру.

Чтобы установить консоль восстановления в качестве параметра запуска, выполните следующие действия:

  1. Во время работы Windows вставьте компакт-диск Windows Server 2003 в компакт-диск или DVD-диск компьютера.

  2. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Выполнить.

  3. В поле Открыть введите следующую строку, где
    диск — это буква диска компакт-диска или DVD-диска компьютера, содержащего компакт-диск Windows Server 2003, а затем нажмите кнопку ОК:
    **диск: \i386\winnt32.exe /cmdcons

    Чтобы установить консоль восстановления в качестве параметра запуска для выпуска Windows Server 2003 x64, введите следующую строку:
    **диск: \amd64\winnt32.exe /cmdcons

  4. Нажмите кнопку Да, когда появится сообщение, чтобы установить консоль восстановления.

  5. Когда появится сообщение о том, что консоль восстановления успешно установлена, нажмите кнопку ОК.

  6. Чтобы использовать консоль восстановления, перезагрузите компьютер, а затем с помощью клавиш СО СТРЕЛКАМИ выберите Консоль восстановления Microsoft Windows в списке Выберите операционную систему для запуска .

Удаление консоли восстановления

В качестве меры предосторожности не удаляйте консоль восстановления. Однако если вы хотите удалить консоль восстановления, это необходимо сделать вручную.

Чтобы удалить консоль восстановления, выполните следующие действия.

  1. Перезагрузите компьютер.

  2. Нажмите кнопку Пуск, а затем — Мой компьютер.

  3. Включите параметр Показывать скрытые файлы и папки (если он еще не включен). Для этого выполните указанные ниже действия.

    1. В меню Сервис выберите пункт Параметры папки.
    2. Откройте вкладку Вид.
    3. Щелкните Показать скрытые файлы и папки, снимите флажок Скрыть защищенные системные файлы (рекомендуется) проверка (если он выбран), а затем нажмите кнопку ОК.
  4. Дважды щелкните букву диска, представляющую жесткий диск, на котором установлена консоль восстановления.

  5. Удалите папку Cmdcons из корневой папки, а затем удалите файл Cmldr. Для этого выполните указанные ниже действия.

    1. Щелкните правой кнопкой мыши cmdcons и выберите команду Удалить. Следуйте инструкциям, которые отображаются на экране, а затем нажмите кнопку Да, чтобы подтвердить удаление.
    2. Щелкните правой кнопкой мыши Cmldr и выберите команду Удалить. Следуйте инструкциям, которые отображаются на экране, а затем нажмите кнопку Да, чтобы подтвердить удаление.
  6. Удалите запись консоли восстановления из файла Boot.ini. Для этого выполните следующие действия.

    Предупреждение

    Неправильное изменение файла Boot.ini может помешать перезагрузке компьютера. Убедитесь, что вы удалили только запись для консоли восстановления.

    1. В корневой папке щелкните правой кнопкой мыши файл Boot.ini и выберите пункт Свойства. Снимите флажок проверка только для чтения, а затем нажмите кнопку ОК.

    2. Откройте файл Boot.ini в Блокноте.

    3. Найдите запись Консоли восстановления и удалите ее. Запись консоли восстановления выглядит следующим образом:
      C:\cmdcons\bootsect.dat="Microsoft Windows Recovery Console" /cmdcons

    4. В меню Файл нажмите кнопку Сохранить, а затем нажмите кнопку Выйти, чтобы выйти из Блокнота.

  7. Измените атрибут для файла Boot.ini на только для чтения. Для этого щелкните правой кнопкой мыши Boot.ini и выберите пункт Свойства. Щелкните, чтобы выбрать проверка только для чтения, а затем нажмите кнопку ОК.

Сбор данных

Если вам нужна помощь службы поддержки Microsoft, мы рекомендуем собирать информацию путем выполнения действий, описанных в разделе Сбор информации с помощью TSS для решения проблем, связанных с развертыванием.