Из-за ошибки безопасности клиенту не удалось подключиться к серверу терминалов.

В этой статье описывается решение проблемы, из-за которой клиентам служб терминалов неоднократно отказывали в доступе к серверу терминалов после обновления Windows.

Применяется к: Windows Server 2012 R2
Исходный номер базы знаний: 329896

Симптомы

После обновления домена Microsoft Windows NT до Windows 2000 или Windows Server 2003 клиентам служб терминалов Windows 2000 может быть неоднократно отказано в доступе к серверу терминалов. Если для входа на сервер терминалов используется клиент служб терминалов, может появиться одно из следующих сообщений об ошибке:

Из-за ошибки безопасности клиент не смог подключиться к серверу терминалов. Убедитесь, что вы вошли в сеть, а затем попробуйте снова подключиться к серверу.

или

Удаленный рабочий стол отключен. Из-за ошибки безопасности клиент не смог подключиться к удаленному компьютеру. Убедитесь, что вы вошли в сеть, а затем попробуйте подключиться снова.

Кроме того, в Просмотр событий на сервере терминалов могут быть зарегистрированы следующие сообщения об идентификаторе события:

Идентификатор события: 50
Источник события: TermD
Описание события. Компонент протокола RDP X.224 обнаружил ошибку в потоке протокола и отключил клиент.

и

Идентификатор события: 1008
Источник события: TermService
Описание события. Льготный период лицензирования служб терминалов истек, и служба не зарегистрирована на сервере лицензирования. Сервер лицензирования служб терминалов требуется для непрерывной работы. Сервер терминалов может работать без сервера лицензирования в течение 90 дней после первоначального запуска.

и

Идентификатор события: 1004
Источник события: TermService
Описание события. Сервер терминалов не может выдать клиентную лицензию.

и

Идентификатор события: 1010
Источник события: TermService
Описание события. Службам терминалов не удалось найти сервер лицензий. Убедитесь, что все серверы лицензирования в сети зарегистрированы в WINS\DNS, принимают сетевые запросы и служба лицензирования служб терминалов запущена.

и

Идентификатор события: 28
Источник событий: TermServLicensing
Описание события. Лицензирование служб терминалов может выполняться только на контроллерах домена или сервере в рабочей группе. Дополнительные сведения см. в разделе Справки по лицензированию сервера терминалов.

Причина

Эта проблема может возникнуть, если сертификат на сервере терминалов поврежден.

Разрешение

Важно!

В этот раздел, описание метода или задачи включены действия, содержащие указания по изменению параметров реестра. Однако неправильное изменение параметров реестра может привести к возникновению серьезных проблем. Поэтому следует в точности выполнять приведенные инструкции. Для дополнительной защиты создайте резервную копию реестра, прежде чем редактировать его. Так вы сможете восстановить реестр, если возникнет проблема. Дополнительные сведения о резервном копировании и восстановлении реестра см. в следующем номере статьи базы знаний Майкрософт: 322756 Резервное копирование и восстановление реестра в Windows

Чтобы устранить эту проблему, создайте резервную копию и удалите разделы реестра сертификатов X509, перезагрузите компьютер, а затем повторно активируйте сервер лицензирования служб терминалов. Для этого выполните указанные ниже действия.

Примечание.

Выполните следующую процедуру на каждом из серверов терминалов.

  1. Убедитесь, что резервная копия реестра сервера терминалов успешно создана.

  2. Откройте редактор реестра.

  3. Найдите и откройте следующий подраздел реестра:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\TermService\Parameters

  4. В меню Реестр выберите Экспорт файла реестра.

  5. Введите exported-parameters в поле Имя файла и нажмите кнопку Сохранить.

    Примечание.

    Если в будущем потребуется восстановить этот подраздел реестра, дважды щелкните файл Exported-parameters.reg, сохраненный на этом шаге.

  6. В подразделе Реестра параметров щелкните правой кнопкой мыши каждое из следующих значений, выберите команду Удалить, а затем нажмите кнопку Да , чтобы подтвердить удаление:

    • Сертификат
    • Сертификат X509
    • Код сертификата X509
  7. Закройте Редактор реестра, а затем перезапустите сервер.

  8. Повторно активируйте сервер лицензирования служб терминалов с помощью метода телефонного подключения в мастере лицензирования.

    Примечание.

    При активации сервера лицензирования служб терминалов с помощью параметра Телефон сервер лицензирования использует другую форму сертификата.