Перейти к основному контенту
Поддержка
Войдите с помощью учетной записи Майкрософт
Войдите или создайте учетную запись.
Здравствуйте,
Выберите другую учетную запись.
У вас несколько учетных записей
Выберите учетную запись, с помощью которой нужно войти.

Содержание

Аннотация

В данной статье рассматривается устранение неполадок, возникающих при воспроизведении с помощью проигрывателя Microsoft Windows Media 9.

К началу статьи

Устранение неполадок при воспроизведении звука и изображения

В большинстве случаев неполадки, возникающие при воспроизведении с помощью проигрывателя Windows Media 9, вызваны следующими причинами.

  • Повреждение воспроизводимого файла. Повреждение воспроизводимого файла может вызывать непредсказуемые сбои (например отсутствие звука или изображения, самопроизвольное завершение воспроизведения или пропуск фрагментов при воспроизведении).

  • Повреждение кодеков. Кодеки представляют собой программы, выполняющие сжатие и извлечение звуковых и видеоданных. Повреждение кодеков может вызывать такие проблемы, как отсутствие звука или изображения, замедленное или ускоренное воспроизведение, а также появление дефектов изображения (например линий на изображении).



Так как обе указанных выше причины приводят к появлению схожих неполадок, следует определить, что именно вызвало сбой.

Поскольку файлы одного формата могут использовать разные кодеки, воспроизведите несколько файлов одного формата, часть из которых использует тот же кодек, что и файл, при воспроизведении которого произошел сбой, а часть — кодек другого типа. Воспроизведите файл другого формата.

Например, файлы в формате WMV могут использовать кодеки MPEG Layer-3 (MP3) для звука и MPEG4 для изображения. Если при воспроизведении какого-либо файла в формате WMV возникают проблемы со звуком, а остальные файлы, использующие кодек MP3, воспроизводятся нормально, то причиной сбоев может быть повреждение исходного файла. Если остальные файлы, использующие кодек MP3, также воспроизводятся с ошибками, то причиной сбоя может быть повреждение кодека.

Воспроизведите файл с помощью программы Mplayer2.exe, расположенной в папке C:\Program Files\Windows Media Player. Поскольку данный проигрыватель использует те же компоненты, что и проигрыватель Windows Media 9 (например DirectShow), и поскольку проигрыватель MPlayer2 является менее сложным приложением, чем проигрыватель Windows Media 9, то воспроизведение файла с помощью MPlayer2 позволяет проверить работоспособность основных функций. Проигрыватель MPlayer2 позволяет воспроизводить те же форматы, что и проигрыватель Windows Media 9, за исключением форматов audio CD и DVD.

К началу страницы

Рекомендации

В большинстве случаев для устранения неполадок, возникающих при воспроизведении локальных файлов, следует понять, чем файлы, воспроизводимые без ошибок, отличаются от файлов, при воспроизведении которых возникают сбои. Если сбои возникают только при воспроизведении файлов определенных типов, то причиной сбоя может являться повреждение кодека. При проверке работоспособности системы воспроизведения используйте заведомо неповрежденный файл.

Дополнительные сведения о форматах файлов, поддерживаемых проигрывателем Windows Media, а также образцы файлов, которые можно загрузить и использовать при устранении неполадок, см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:

316992 Форматы файлов мультимедиа проигрывателя Windows Media

Если файл, используемый для проверки, воспроизводится без ошибок, то причиной сбоя может быть повреждение исходного файла. Кроме того, сбой может возникать, если система не поддерживает кодек, необходимый для воспроизведения исходного файла.




Для воспроизведения некоторых файлов необходимо предварительно установить кодек стороннего разработчика (например кодек DivX). Некоторые кодеки сторонних разработчиков при установке присваивают себе более высокий приоритет, чем кодеки, ранее установленные на компьютере, что может приводить к сбоям при воспроизведении файлов, которые ранее воспроизводились без ошибок. При этом могут наблюдаться пропадание звука, воспроизведение изображения вверх ногами и другие дефекты изображения. Для устранения проблем попробуйте удалить кодек стороннего разработчика.

Воспроизведите заведомо неповрежденный видеофайл того же формата, что и файл, при воспроизведении которого возникают сбои, а затем воспроизведите заведомо неповрежденный видеофайл другого формата. Чтобы загрузить образцы файлов, которые можно использовать при устранении неполадок, обратитесь к указанной выше статье базы знаний Майкрософт.

Если после воспроизведения файлов различных форматов оказывается, что сбои возникают только при воспроизведении файлов определенного формата, то причиной сбоев может являться повреждение кодека. Для устранения проблем с кодеками попробуйте переустановить проигрыватель Windows Media.

Если ошибки возникают при воспроизведении любых видеофайлов, то причиной сбоя могут быть компоненты DirectX или драйвер видеокарты. Чтобы определить, является ли причиной проблем подсистема DirectX, выполните следующие действия. Нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Выполнить, в поле Открыть введите команду DXDiag и нажмите кнопку ОК. Перейдите на вкладку Дисплей и нажмите кнопку Проверка DirectDraw.

Если проверка DirectX завершилась успешно, может потребоваться обновить драйвер видеокарты. Если при проверке DirectX были обнаружены ошибки, необходимо загрузить и установить последнюю версию DirectX.

Дополнительные сведения об устранении неполадок подсистемы DirectDraw см. в следующей статье базы знаний Майкрософт.

190900 DirectX: Описание средства диагностики DirectX

Для устранения неполадок, возникающих при воспроизведении файлов, находящихся на удаленном компьютере, следуйте рекомендациям по устранению неполадок, возникающих при воспроизведении файлов, находящихся на локальном компьютере. При устранении неполадок, возникающих при воспроизведении потокового содержимого и файлов из Интернета, проверьте, работает ли подключение к Интернету, и можно ли обратиться к веб-узлу, на котором находятся воспроизводимые файлы. Если используется межсетевой экран стороннего разработчика, убедитесь, что данный экран отключен.

Чтобы проверить, воспроизводится ли потоковое содержимое, используйте проигрыватель MPlayer2. Для этого запустите файл MPlayer2.exe, расположенный в папке C:\Program Files\Windows Media Player. В меню Файл выберите пункт Открыть и укажите в поле Открыть адрес URL файла для потокового воспроизведения.

Примечание. Чтобы проигрыватель Windows Media мог воспроизводить потоки, выполните следующие действия. Выберите в меню Сервис пункт Параметры и перейдите на вкладку Сеть. Убедитесь, что установлены флажки Многоадресный, UDP, TCP и HTTP.

К началу статьи

Резюме

При устранении неполадок с воспроизведением звука и изображения необходимо помнить следующее.

  • Попробуйте воспроизвести различные файлы, имеющие различные форматы.

  • Для воспроизведения некоторых файлов необходимы кодеки сторонних разработчиков.

  • Некоторые кодеки сторонних разработчиков могут нарушать работоспособность установленных ранее кодеков.

  • На компьютере должны быть установлены последние версии драйверов звуковой карты и видеокарты.

К началу статьи

Устранение неполадок при воспроизведении звуковых компакт-дисков

По умолчанию воспроизведение звуковых компакт-дисков выполняется в цифровой форме, что может вызывать сбои на устаревших компьютерах. Это может приводить к ухудшению качества воспроизведения, паузам и повторениям при воспроизведении, а также к зависанию компьютера. Как правило, указанные проблемы вызываются конфликтами ресурсов, возникающими из-за того, что при воспроизведении одновременно осуществляется доступ к нескольким устройствам.

Прежде чем приступить к устранению неполадок, появляющихся при воспроизведении звуковых компакт-дисков, проверьте, не возникают ли ошибки при воспроизведении локальных звуковых файлов (например файлов в формате WAV или MID, находящихся в папке C:\WINDOWS\Media). Если при воспроизведении локальных файлов с помощью проигрывателя Windows Media также возникают сбои, то необходимо предварительно устранить данные сбои.

К началу страницы

Рекомендации

Если при воспроизведении звуковых компакт-дисков возникают сбои, попробуйте воспроизвести другие компакт-диски. Если сбои возникают при воспроизведении диска CD-R или CD-RW, записанного с помощью дисковода для записи компакт-дисков, попробуйте воспроизвести компакт-диск, записанный фабричным способом. Диски CD-R и CD-RW могут быть не полностью совместимы с используемым дисководом для компакт-дисков.

Если проблема не исчезла, включите коррекцию ошибок. Для этого выполните следующие действия. В меню Сервис проигрывателя Windows Media выберите команду Параметры и перейдите на вкладку Устройства. Щелкните нужный дисковод для компакт-дисков и нажмите кнопку Свойства. В группе Воспроизведение установите флажок Исправление ошибок.

Низкое качество воспроизведения может быть вызвано изменением значений, установленных по умолчанию для режимов Эффекты SRS WOW или Эквалайзер. Если качество воспроизведения низкое, отключите эти возможности. Чтобы отключить данные звуковые эффекты, выполните следующие действия.

  1. Щелкните область Проигрывается.

  2. В меню Вид выберите пункт Дополнительные возможности, а затем — команду Графический эквалайзер.

  3. На панели Дополнительные возможности щелкните ссылку Отключить.

  4. В меню Вид выберите пункт Дополнительные возможности, а затем — команду Эффекты SRS Wow.

  5. На панели Дополнительные возможности щелкните ссылку Отключить.

Если качество звука улучшилось, включите данные режимы, но перед дальнейшим изменением параметров установите для этих режимов значения по умолчанию.

Сбои при воспроизведении звуковых компакт-дисков также могут быть вызваны конфликтами ресурсов. Убедитесь, что все устройства используют различные линии запроса на прерывание (IRQ). Чтобы просмотреть значение данного параметра, выполните следующие действия.



Примечание. Эти действия могут быть различными для различных версий операционной системы Microsoft Windows. В этом случае для завершения процедуры обратитесь к документации по операционной системе.

  1. Щелкните правой кнопкой мыши значок Мой компьютер и выберите пункт Свойства.

  2. На вкладке Оборудование нажмите кнопку Диспетчер устройств.

  3. В меню Вид выберите команду Ресурсы по типу.

  4. Разверните узел Запрос на прерывание (IRQ).

Например, использование звуковой картой и контроллером IDE, управляющим дисководом для компакт-дисков (как правило, это вторичный канал IDE, но им может быть и первичный канал IDE), общего запроса на прерывание снижает эффективность обмена данными с этими устройствами, что может привести к снижению качества воспроизведения.

Если зрительные образы и другие дополнительные возможности, предоставляемые проигрывателем Windows Media, не используются, то для временного решения проблемы можно выполнять воспроизведение не в цифровой, а в аналоговой форме, что снижает требования к оборудованию. Чтобы отключить режим цифрового воспроизведения для дисковода компакт-дисков, выполните следующие действия.

  1. В меню Пуск выберите команду Панель управления, щелкните ссылку Производительность и обслуживание, а затем — Система.

  2. На вкладке Оборудование нажмите кнопку Диспетчер устройств.

  3. Разверните узел DVD и компакт-дисководы, щелкните нужный дисковод правой кнопкой мыши и выберите команду Свойства.

  4. Снимите флажок Использовать цифровое воспроизведение и нажмите кнопку ОК.

  5. Закройте диспетчер устройств.

Примечание. Некоторые дисководы компакт-дисков не поддерживают данный режим.


Примечание. Чтобы использовать аналоговое воспроизведение, необходимо внутри компьютера с помощью специального кабеля подключить дисковод компакт-дисков напрямую к звуковой карте. Если данное подключение не выполнено, то при воспроизведении будет отсутствовать звук.

К началу статьи

Резюме

При устранении неполадок с воспроизведением звуковых компакт-дисков необходимо помнить следующее.

  • Прежде чем приступить к устранению неполадок, возникающих при воспроизведении звуковых компакт-дисков, необходимо проверить, правильно ли воспроизводятся локальные звуковые файлы.

  • В проигрывателе Windows Media включите коррекцию ошибок для используемого дисковода компакт-дисков.

  • Сбои при воспроизведении звуковых компакт-дисков могут быть вызваны конфликтами ресурсов. Для выявления конфликтов ресурсов воспользуйтесь диспетчером устройств.

  • Если при воспроизведении не требуются зрительные образы и дополнительные возможности, предоставляемые проигрывателем Windows Media, используйте аналоговое воспроизведение.

К началу статьи

Устранение неполадок при воспроизведении DVD-дисков

По умолчанию проигрыватель Windows Media 9 не поддерживает воспроизведение DVD-дисков. Чтобы воспроизводить DVD-диски с помощью проигрывателя Windows Media 9, необходимо установить декодер, выпущенный сторонним разработчиком. Если используемый декодер DVD не сможет воспроизводить DVD-диски, то проигрыватель Windows Media также не сможет воспроизводить эти диски. Для устранения большинства проблем, возникающих при воспроизведении DVD-дисков, достаточно обновить драйверы видеокарты или звуковой карты или удалить, а затем повторно установить программное обеспечение сторонних разработчиков, предназначенное для работы с DVD-дисками.



Чтобы проверить, установлен ли на компьютере декодер DVD стороннего разработчика, выполните следующие действия. Нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Выполнить, в поле Открыть введите dvdupgrd /detect и нажмите кнопку ОК. Появится окно, отображающее список обнаруженных декодеров DVD.



Примечание. Причиной проблем, возникающих при воспроизведении DVD-дисков, может быть использование на компьютере нескольких декодеров DVD (также называемых декодерами MPEG-2). Для устранения проблемы оставьте на компьютере только один декодер DVD, а остальные удалите с помощью средства Установка и удаление программ панели управления.

К началу статьи

Резюме

При устранении неполадок с воспроизведением DVD-дисков необходимо помнить следующее.

  • Для воспроизведения DVD-дисков необходимо наличие на компьютере декодера DVD стороннего разработчика.

  • Если приложение, поставляемое вместе с декодером DVD стороннего разработчика, не сможет воспроизводить DVD-диски, то проигрыватель Windows Media также не сможет воспроизводить эти диски.

  • Чтобы проверить, установлен ли на компьютере декодер DVD стороннего разработчика, выполните следующие действия. Нажмите кнопку Пуск, выберите пункт Выполнить, в поле Открыть введите dvdupgrd /detect и нажмите кнопку ОК.

К началу статьи

Ссылки

Дополнительные сведения о кодеках, поддерживаемых проигрывателем Windows Media для Windows XP см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:

291948 Кодеки, поддерживаемые проигрывателем Windows Media для Windows XP



Дополнительные сведения о проигрыватели Windows Media см. в справке к проигрывателю Windows Media.

Для получения дополнительной поддержки обратитесь на веб узел центра поддержки проигрывателя Windows Media по следующему адресу: http://www.microsoft.com/windows/windowsmedia/ru/
В данной статье упомянуты программные продукты сторонних производителей. Корпорация Майкрософт не дает никаких явных или подразумеваемых гарантий относительно корректной работы или надежности таких продуктов.



К началу статьи

Нужна дополнительная помощь?

Нужны дополнительные параметры?

Изучите преимущества подписки, просмотрите учебные курсы, узнайте, как защитить свое устройство и т. д.

В сообществах можно задавать вопросы и отвечать на них, отправлять отзывы и консультироваться с экспертами разных профилей.

Были ли сведения полезными?

Насколько вы удовлетворены качеством перевода?
Что повлияло на вашу оценку?
После нажатия кнопки "Отправить" ваш отзыв будет использован для улучшения продуктов и служб Майкрософт. Эти данные будут доступны для сбора ИТ-администратору. Заявление о конфиденциальности.

Спасибо за ваш отзыв!

×