Описание цифровых подписей и входа в код в книгах Excel

Сводка

В Microsoft Office Excel 2003 и более поздних версиях Excel вы можете подписать книгу или код для проекта макроса. Это гарантирует, что вы были последним человеком, который внося изменения в книгу или проект макроса.

Дополнительная информация

Что такое цифровой сертификат?

Цифровые сертификаты и подписи помогают гарантировать, что файл, который вы будете использовать, поступает из надежного источника. Они помогают гарантировать, что файл не был изменен.

Цифровой сертификат — это идентификатор, который содержится в файле. Чтобы проверить подпись, центр сертификации проверяет сведения о создателе файла, а затем выдает цифровой сертификат. Цифровой сертификат содержит сведения о лице, которому был выдан сертификат, а также сведения о органе сертификации, выдавшего его. Если для подписи файла используется цифровой сертификат, этот идентификатор хранится вместе с файлом в проверяемой форме, чтобы его можно было отобразить пользователю.

Цифровая подпись

Excel использует цифровые подписи для содержимого книги, чтобы убедиться, что книга не была изменена и сохранена с момента подписания. Цифровые подписи также помогают отличить книги и макросы, созданные надежным источником, от нежелательных и потенциально опасных книг или макрокода (вирусов).

Цифровая подпись — это открытый сертификат, а также значение подписанных данных, зашифрованных закрытым ключом. Значением является число, которое криптографический алгоритм создает для всех данных, которые требуется подписать. Этот алгоритм делает практически невозможным изменение данных без изменения результирующего значения. Таким образом, шифруя значение вместо данных, цифровая подпись помогает пользователю проверить, что данные не были изменены.

Что происходит при использовании цифровой подписи?

Вы можете просматривать и редактировать подписанные книги Excel, хотя вы не можете изменять и сохранять подписанные книги, не изменяя ее. Например, можно подписать файл, а другие пользователи могут просматривать его. Пока файл остается подписанным, другие пользователи будут знать, что он получен от вас и не был изменен.

Цифровая подпись книги отличается от подписывания кода проекта макроса Visual Basic для приложений (VBA). Вы можете цифровой подписывать книгу для содержимого, а также кодовую подпись проекта макроса VBA в той же книге.

Какие файлы Excel можно подписывать цифровой подписью?

Вы можете подписать любую книгу Excel или шаблон Excel в цифровом формате. Однако версии Excel, более ранние, чем Microsoft Excel 2002, не распознают цифровую подпись.

При цифровой подписи общей книги Excel не сохранит цифровую подпись, так как несколько пользователей могут внести изменения в книгу. Кроме того, нельзя подписать проект макроса, так как Excel не позволит создавать или вносить изменения в проекты макросов в книге после настройки в качестве общей книги.

Как получить цифровую подпись?

Чтобы получить цифровую подпись, сначала необходимо иметь цифровой сертификат.

Цифровой сертификат или идентификатор подписи кода можно получить у коммерческого центра сертификации или у внутреннего администратора безопасности или ит-специалиста.

Центр сертификации может бесплатно выдать вам цифровой сертификат или идентификатор подписи кода. Центр сертификации выполняет углублимую идентификацию проверка перед выдачой цифрового сертификата.

Дополнительные сведения о получении цифровой подписи или идентификатора подписи кода см. на следующем веб-сайте Майкрософт:

Программы доверенных корневых сертификатов Майкрософт

Вы можете создать собственный цифровой сертификат для личного использования или тестирования с помощью средства SelfCert.exe, предоставляемого в Microsoft Office. Однако этот сертификат не проходит проверку подлинности в центре сертификации (ЦС).

Разделы справки добавить цифровую подпись в книгу?

Чтобы добавить цифровую подпись в книгу, выполните следующие действия в соответствии с используемой версией Excel.

Microsoft Office Excel 2007

  1. Нажмите кнопку Microsoft Office, наведите указатель мыши на кнопку Подготовить и нажмите кнопку Добавить цифровую подпись.

  2. Нажмите кнопку OK.

    Если книга была изменена и еще не сохранена или она не сохранена в формате книги Excel 2007, вы получите следующее сообщение:

    Прежде чем добавлять подписи, необходимо сохранить книгу в формате, поддерживающем цифровые подписи.
    Сохранить книгу в виде книги Microsoft Office Excel?

  3. Нажмите кнопку Да , чтобы открыть диалоговое окно Сохранить как . Чтобы добавить цифровую подпись, необходимо сохранить файл в формате книги Excel (*.xlsx ).

  4. После сохранения книги откроется диалоговое окно Получение цифрового идентификатора . Выберите тип цифрового идентификатора, который вы хотите использовать, и нажмите кнопку ОК.

После выполнения необходимых действий для выбранного типа цифрового идентификатора книга Excel будет подписана.

Примечание.

  • Если вы сохраните книгу после добавления цифрового идентификатора, цифровой идентификатор будет удален. Например, при нажатии кнопки Microsoft Office и нажатии кнопки Сохранить как после цифровой подписи книги появляется следующее сообщение:

    Сохранение копии этой книги сделает недействительными все подписи в копии.

    Продолжить? Если нажать кнопку Да, цифровой идентификатор будет удален из копии книги.

  • При закрытии и повторном открытии подписанной книги в строке заголовка Excel будут отображаться слова [только для чтения] (в скобках) после имени книги. Кроме того, в строке состояния появится значок цифрового идентификатора, а область задач Подписи указывает, что в книгу добавлена цифровая подпись.

    Чтобы убедиться, что в книге с подписью не произошли изменения, убедитесь, что в области задач Подпись отображается подписыватель.

Excel 2003

  1. В меню Сервис щелкните пункт Параметры.

  2. На вкладке Безопасность щелкните Цифровые подписи.

  3. Нажмите кнопку Добавить.

    Если книга изменилась и еще не сохранена или она не сохранена в формате книги Excel 2003, появится следующее сообщение:

    Эта книга должна быть сохранена в виде книги Microsoft Excel, прежде чем ее можно будет подписать цифровой подписью. Сохранить книгу?

  4. Нажмите кнопку Да , чтобы открыть диалоговое окно Сохранить как . Чтобы добавить цифровую подпись, необходимо сохранить файл в формате книги Microsoft Excel.

  5. После сохранения книги откроется диалоговое окно Выбор сертификата . Выберите сертификат, который вы хотите использовать, и нажмите кнопку ОК.

  6. Нажмите кнопку ОК , чтобы закрыть диалоговое окно Цифровые подписи .

Книга Excel теперь подписана.

Примечание.

  • Если вы сохраните книгу после добавления цифровой подписи, она будет удалена. Например, при нажатии кнопки Сохранить в меню Файл после цифровой подписи книги появляется следующее сообщение:

    При сохранении будут удалены все цифровые подписи в книге.

    Продолжить? Если нажать кнопку Да, цифровые подписи будут удалены из книги.

  • При закрытии и повторном открытии подписанной книги в строке заголовка Excel после имени книги будут отображаться слова [Подпись, непроверено] (в квадратных скобках). Это означает, что в книгу добавлена цифровая подпись.

Чтобы убедиться, что в подписанной книге не произошли изменения, выполните следующие действия:

  1. В меню Сервис щелкните пункт Параметры.
  2. На вкладке Безопасность щелкните Цифровые подписи.
  3. На вкладке Подписи , если подписыватель указан в списке Ниже приведены цифровые подписи этого документа , вы можете быть уверены, что файл не был изменен с момента добавления цифровой подписи в файл.

Разделы справки код подписывает проект макроса?

Чтобы подписать проект макроса Visual Basic для приложений, выполните следующие действия:

  1. Откройте книгу, содержащую проект макроса, который требуется подписать.

  2. Нажмите ALT+F11, чтобы открыть редактор Visual Basic.

  3. В Обозреватель Project выберите проект, который нужно подписать.

  4. В меню Сервис выберите пункт Цифровая подпись.

  5. Выполните одно из следующих действий.

    • Если вы ранее не выбрали цифровой сертификат или хотите использовать другой сертификат, нажмите кнопку Выбрать, выберите сертификат и нажмите кнопку ОК два раза.
    • Чтобы использовать текущий сертификат, нажмите кнопку ОК.