Как избежать повторяющихся идентификаторов GUID при образе клиентских компьютеров System Management Server 2003

В этой статье описывается, как избежать дублирования глобальных уникальных идентификаторов (GUID) при использовании образа диска или клонирования для развертывания клиентов Microsoft Systems Management Server (SMS) 2003.

Применяется к: Windows Server 2012 R2
Исходный номер базы знаний: 828367

Важно!

В статье содержатся сведения об изменении реестра. Перед внесением любых изменений в реестр, создайте его резервную копию. и изучить процедуру его восстановления на случай возникновения проблемы. Дополнительные сведения о резервном копировании, восстановлении и изменении реестра см. в следующем номере статьи базы знаний Майкрософт: 256986 описание реестра Microsoft Windows.

Дополнительная информация

В SMS 2003 все клиенты однозначно идентифицируются с помощью GUID. GUID — это сочетание MAC-адреса клиента и времени назначения GUID. Это сочетание создает число, которое практически всегда является уникальным. Назначение GUID происходит во время процесса обнаружения и установки клиента SMS 2003.

GUID хранится в реестре клиента и в двоичном файле на жестком диске клиента. Многие проблемы в среде SMS 2003 могут возникнуть, если несколько клиентов SMS 2003 имеют один и тот же GUID. Весь сайт может быть даже отключен. При использовании программного обеспечения дублирования дисков необходимо убедиться, что идентификаторы GUID клиента SMS 2003 не дублируются во время копирования или создания образа.

Чтобы дублировать диск, создайте образ master с главного компьютера, а затем развертываете (или копируете) образ master на другие компьютеры. Дублирование диска гарантирует, что параметры операционной системы и программы на каждом компьютере одинаковы. Устаревший клиент SMS 2003 и расширенный клиент SMS 2003 используют различные методы, чтобы избежать дублирования идентификаторов GUID при дублировании жестких дисков для развертывания клиента SMS 2003.

Подготовка компьютера устаревшего клиента SMS 2003 для создания образов

Предупреждение

При неправильном изменении реестра с использованием редактора реестра или другого способа могут случиться серьезные проблемы. Из-за них может потребоваться переустановка операционной системы. Компания Microsoft не может гарантировать, что эти проблемы могут быть решены. Вносите изменения в реестр на ваш страх и риск.

Чтобы подготовить компьютер master образа к дублированию и избежать повторяющихся идентификаторов GUID для устаревшего клиента SMS 2003:

  1. Используйте мастер принудительной установки SMS, чтобы установить клиентское программное обеспечение на клиентском компьютере master образа:

    1. Нажмите кнопку Пуск, наведите указатель мыши на пункт Программы, выберите Сервер управления системами, а затем — консоль администрирования SMS.

    2. Разверните узел База данных сайта, Коллекции, а затем — Все системы.

    3. В области справа щелкните правой кнопкой мыши обнаруженный клиент SMS 2003, выберите Пункт Все задачи, а затем — Установить клиент.

    4. На экране Добро пожаловать в мастер принудительной установки клиента нажмите кнопку Далее.

    5. На экране Параметры установки щелкните Установить SMS-клиент, а затем — Устаревший клиент.

    6. На экране Параметры клиента можно выбрать один или несколько из следующих параметров:

      • Включение контроллеров домена
      • Включение только клиентов, назначенных этому сайту
      • Включение вложенных коллекций
      • Всегда устанавливайте (исправите или обновите существующий клиент)
    7. Нажмите кнопку Далее, а затем нажмите кнопку Готово.

  2. Перезагрузите клиентский компьютер и войдите в систему с правами администратора.

  3. На клиентском компьютере master образа используйте Редактор реестра, чтобы удалить значение реестра уникального идентификатора SMS:

    1. Нажмите кнопку Пуск, нажмите кнопку Выполнить, введите Regedit в поле Открыть и нажмите кнопку ОК.

    2. Найдите следующий раздел реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\SMS\Client\Configuration\Client Properties

    3. Щелкните правой кнопкой мыши значение Реестра уникальных идентификаторов SMS и выберите команду Удалить.

  4. Удалите все копии файла Smsuid.dat с жесткого диска компьютера master образа.

  5. Удалите файл %SystemRoot%\Smscfg.ini .

  6. Используйте Редактор реестра, чтобы удалить все разделы из значения реестра AbExprtDB:

    1. Нажмите кнопку Пуск, нажмите кнопку Выполнить, введите Regedit в поле Открыть и нажмите кнопку ОК.

    2. Найдите следующий раздел реестра: HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\NAL\Client\AbExprtDB

    3. Удалите все разделы реестра из значения реестра AbExprtDB .

Подготовка компьютера расширенного клиента SMS 2003 для создания образов

Дополнительные клиентские компьютеры SMS 2003 можно подготовить к созданию образов при установке основных компонентов расширенного клиента SMS 2003 на компьютере с master образа без указания кода сайта SMS 2003 для назначения. Все компьютеры, которые будут изображены позже из этого master образа, будут содержать основные компоненты расширенного клиента без кода сайта. Однако образные компьютеры не будут функциональными клиентами SMS 2003 до тех пор, пока клиенты SMS 2003 не будут назначены сайту SMS 2003.

Чтобы подготовить компьютер расширенного клиента SMS 2003 к созданию образов, выполните следующие действия:

  1. Назначьте компьютер master. Компьютер master — это компьютер, который будет дублироваться на конечные клиентские компьютеры.

  2. На master компьютере используйте служебную программуCCMSetup.exe, чтобы установить расширенный клиент из \\ папки SiteServer\SMSClient\i386.

  3. После установки расширенного клиента убедитесь, что служба узла агента SMS (Ccmexec.exe) не запущена на master компьютере. Для этого введите в командной строке следующую команду:

    net stop ccmexec  
    
  4. На master компьютере запустите служебную программуCCMDelCert.exe, чтобы удалить все сертификаты из расширенного клиента.

    Примечание.

    Служебная программа CCMDelCert.exe входит в состав Systems Management Server 2003 Toolkit 2. Чтобы получить этот набор средств, посетите следующий веб-сайт Майкрософт: Документация Майкрософт и обучение для разработчиков и специалистов в области технологий.

  5. Создайте образ компьютера master с помощью программного обеспечения для создания образов.

  6. Восстановите образ на конечных компьютерах.

Ссылки

Дополнительные сведения об устранении неполадок с дополнительными принудительными установками клиентов см. в следующей статье базы знаний Майкрософт:

928282 Устранение неполадок с расширенной принудительной установкой клиента в System Management Server 2003 и System Center Configuration Manager 2007

Сбор данных

Если вам нужна помощь службы поддержки Microsoft, мы рекомендуем собирать информацию путем выполнения действий, описанных в разделе Сбор информации с помощью TSS для решения проблем, связанных с развертыванием.