Zum Ändern von der Darstellung und Funktionalität von Outlook Web Access mithilfe der Segmentierung-Funktion in Exchange 2003

SPRACHE AUSWÄHLEN SPRACHE AUSWÄHLEN
Artikel-ID: 833340 - Produkte anzeigen, auf die sich dieser Artikel bezieht
Alles erweitern | Alles schließen

Auf dieser Seite

Zusammenfassung

um die Features zu ändern, die in Outlook Web Access zur Verfügung stehen können Sie das Microsoft Exchange Server 2003-Segmentierung-Feature verwenden. Segmentierung kann erfolgen, auf einer Basis pro-Server die Funktionalität von Outlook Web Access für alle Benutzer ändern, die auf diesem Server gehostet werden. Segmentierung kann auch auf eine Einzelbenutzerbasis so ändern Sie die Funktionalität von Outlook Web Access für einen bestimmten Benutzer ausgeführt werden. Pro Server Segmentierung erfordert, dass Sie die Windows-Registrierung auf dem Exchange-Computer ändern. Pro Benutzersegmentierung erfordert, dass Sie ein Active Directory-Attribut ändern. Dieser Artikel enthält eine Liste von Werten, die Sie zum Aktivieren bestimmter Outlook Web Access-Features verwenden können. Dieser Artikel enthält auch einige Beispielwerte, die Sie verwenden können. Dieser Artikel beschreibt außerdem, wie Behandlung eines Problems mit Outlook Web Access-Features, das auftritt, wenn Sie auf Exchange Server 2003 von Microsoft Exchange 2000 Server. aktualisieren

EINFÜHRUNG

Dieser Artikel beschreibt die Microsoft Outlook Web Access (OWA) mithilfe der Segmentierung anpassen. Das Segmentierung-Feature in Microsoft Exchange Server 2003 können Sie die Darstellung und die Funktionalität von Microsoft Outlook Web Access ändern.

Pro Server Segmentierung

Pro Server Segmentierung in Outlook Web Access bestimmt die Funktionen, die für alle Benutzer von Outlook Web Access verfügbar sind, die auf einem bestimmten Server gehostet werden, auf dem Microsoft Exchange Server 2003 ausgeführt wird. Sie müssen um Segmentierung pro Server zu aktivieren, erstellen und konfigurieren den Registrierungswert
DefaultMailboxFolderSet
in den folgenden Registrierungsunterschlüssel:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\MSExchangeWeb\OWA
Ändern Sie zum Aktivieren der OWA-Funktionen den Wert des Registrierungseintrags DefaultMailboxFolderSet auf dem Exchange Server. Wenn Sie eine front-end-/ Back-End-Konfiguration verwenden, muss dieser Registrierungseintrag auf dem Back-End-Exchange-Server festgelegt werden. Gehen Sie folgendermaßen vor, um den Wert des Registrierungseintrags DefaultMailboxFolderSet zu ändern.

wichtig In diesem Abschnitt, Methode oder Aufgabe enthält Hinweise zum Ändern der Registrierung. Allerdings können schwerwiegende Probleme auftreten, wenn Sie die Registrierung falsch ändern. Stellen Sie daher sicher, dass Sie diese Schritte sorgfältig ausführen. Für zusätzlichen Schutz sichern Sie der Registrierung, bevor Sie ihn ändern. Anschließend können Sie die Registrierung wiederherstellen, wenn ein Problem auftritt. Weitere Informationen zum Sichern und Wiederherstellen der Registrierung finden Sie im folgenden Artikel der Microsoft Knowledge Base:
322756Zum Sichern und Wiederherstellen der Registrierung in Windows
  1. Klicken Sie auf Start , klicken Sie auf Ausführen , geben Sie Regedit im Feld Öffnen und klicken Sie dann auf OK .
  2. Klicken Sie auf folgenden Unterschlüssel in der Registrierung:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\MSExchangeWeb\OWA
  3. Klicken Sie im Menü Bearbeiten auf neu , und klicken Sie dann auf DWORD-Wert .
  4. Geben Sie im Feld Neuer Wert # 1 DefaultMailboxFolderSet , und drücken Sie anschließend die [EINGABETASTE].
  5. Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf DefaultMailboxFolderSet , und klicken Sie dann auf Ändern .
  6. Klicken Sie auf Dezimal , und geben Sie den decimal-Wert an die OWA-Feature oder Features, die Sie aktivieren möchten, der entspricht.

    Um alle Features von Outlook Web Access aktivieren, geben Sie 4294967295 . Die Ziffer 4294967295 entspricht dem hexadezimalen Wert FFFFFFFF. Eine Liste der Werte, die verfügbar sind, finden Sie im Abschnitt "Segmentation attributes" dieses Artikels.
  7. Klicken Sie auf OK , und beenden Sie den Registrierungseditor.

Pro Benutzersegmentierung

Pro Benutzer Segmentierung in Outlook Web Access bestimmt die Funktionen, die für einen bestimmten Outlook Web Access-Benutzer verfügbar sind. Pro-Segmentierung Benutzereinstellungen überschreiben den pro-Server Wert, den auf dem Exchange 2003-Server konfigurieren. Um pro Benutzersegmentierung zu aktivieren, müssen Sie das Attribut MsExchMailboxFolderSet für die Benutzer in Active Directory-Verzeichnisdienst festlegen.

Microsoft Windows 2000 Server

Gehen Sie folgendermaßen vor um pro Benutzer-Segmentierung auf einem Windows 2000-basierten Domänencontroller zu ermöglichen.

Warnung Wenn Sie das ADSI Edit-Snap-In, das LDP-Dienstprogramm oder einen anderen LDAP 3-Client verwenden und die Attribute von Active Directory-Objekten unkorrekt ändern, kann dies schwerwiegende Probleme zur Folge haben. Diese Probleme können eine Neuinstallation von Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Exchange 2000 Server, Microsoft Exchange Server 2003 oder sowohl von Windows als auch von Exchange erforderlich machen. Microsoft kann nicht dafür garantieren, dass Probleme, die ihre Ursache in einer unkorrekten Änderung von Active Directory-Objekten haben, behoben werden können. Es ist Ihr eigenes Risiko, diese Attribute zu ändern.
  1. Starten Sie das ADSIEdit-Tool.

    Dazu klicken Sie auf Start , klicken Sie auf Ausführen , geben Sie adsiedit.msc im Feld Öffnen und klicken Sie dann auf OK .

    Hinweis: ADSIEdit ist in Microsoft Windows-Supporttools enthalten. Doppelklicken Sie auf Setup.exe im Ordner "Support\Tools" auf der Windows 2000-CD, um Windows-Supporttools zu installieren.
  2. Verbindung zu einem Domänencontroller stellen Sie her, wenn Sie nicht bereits verbunden sind.
  3. Erweitern Sie unter dem Domänencontainer DC = example, DC = com, und erweitern Sie dann den Container, das Benutzerkonto enthält, die Sie konfigurieren möchten.

    Erweitern Sie beispielsweise CN = Benutzer .
  4. Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf den Container, der die der Benutzer entspricht, die Sie konfigurieren möchten, und klicken Sie dann auf Eigenschaften .
  5. Klicken Sie in der Liste Select which Properties to anzeigen auf beide .
  6. Klicken Sie in der Liste Select a Property to anzeigen auf MsExchMailboxFolderSet .
  7. Geben Sie im Feld Attribut bearbeiten den dezimalen Wert, der die Outlook Web Access-Features entspricht, die Sie für diesen Benutzer aktivieren möchten.

    Um alle Features von Outlook Web Access aktivieren, geben Sie 4294967295 . Eine Liste der Attributwerte, die verfügbar sind, finden Sie im Abschnitt "Segmentation attributes" dieses Artikels.
  8. Klicken Sie auf , klicken Sie auf OK und beenden Sie ADSI Edit.

Microsoft Windows Server 2003

Gehen Sie folgendermaßen vor um pro Benutzer-Segmentierung auf einem Windows 2003-basierten Domänencontroller zu ermöglichen.

Warnung Wenn Sie das ADSI Edit-Snap-In, das LDP-Dienstprogramm oder einen anderen LDAP 3-Client verwenden und die Attribute von Active Directory-Objekten unkorrekt ändern, kann dies schwerwiegende Probleme zur Folge haben. Diese Probleme können eine Neuinstallation von Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Exchange 2000 Server, Microsoft Exchange Server 2003 oder sowohl von Windows als auch von Exchange erforderlich machen. Microsoft kann nicht dafür garantieren, dass Probleme, die ihre Ursache in einer unkorrekten Änderung von Active Directory-Objekten haben, behoben werden können. Es ist Ihr eigenes Risiko, diese Attribute zu ändern.
  1. Starten Sie das ADSIEdit-Tool.

    Dazu klicken Sie auf Start , klicken Sie auf Ausführen , geben Sie adsiedit.msc im Feld Öffnen und klicken Sie dann auf OK .

    Hinweis: ADSIEdit ist in Microsoft Windows-Supporttools enthalten. Doppelklicken Sie auf Suptools.msi im Ordner "Support\Tools" auf der Windows Server 2003-CD, um Windows-Supporttools zu installieren.
  2. Verbindung zu einem Domänencontroller stellen Sie her, wenn Sie nicht bereits verbunden sind.
  3. Erweitern Sie unter dem Domänencontainer DC = example, DC = com, und erweitern Sie dann den Container, das Benutzerkonto enthält, die Sie konfigurieren möchten.

    Erweitern Sie beispielsweise CN = Benutzer .
  4. Klicken Sie mit der rechten Maustaste auf den Container, der die der Benutzer entspricht, die Sie konfigurieren möchten, und klicken Sie dann auf Eigenschaften .
  5. Klicken Sie auf MsExchMailboxFolderSet , und klicken Sie dann auf Bearbeiten , in der Liste Attribute .
  6. Geben Sie im Feld Wert den dezimalen Wert, der die Outlook Web Access-Features entspricht, die Sie für diesen Benutzer aktivieren möchten.

    Um alle Features von Outlook Web Access aktivieren, geben Sie 4294967295 . Eine Liste der verfügbaren Attributwerte finden Sie im Abschnitt "Segmentation attributes" dieses Artikels.
  7. Klicken Sie auf OK , klicken Sie auf OK und beenden Sie ADSI Edit.

Segmentierung Attribute

Die folgende Tabelle listet die Werte, mit denen Sie jedem OWA-Feature aktivieren müssen. Um viele Features zu aktivieren, müssen Sie die Werte Summe. Sie müssen dann die Summe in das Attribut MsExchMailboxFolderSet für Einzelbenutzer-Segmentierung oder in der DefaultMailboxFolderSet -Registrierungseintrag für pro-Server Segmentierung eingeben.
Tabelle minimierenTabelle vergrößern
Feature von Outlook Web AccessDezimalwertHexadezimalwert
Messaging11
Kalender22
Kontakte44
Aufgaben88
Buch.-Blatt1610
Kurznotizen3220
Öffentliche Ordner6440
Erinnerungen12880
Posteingangsbenachrichtigung256100
Rich client512200
Rechtschreibprüfung1024400
S-MIME2048800
Ordnersuche40961000
Signatur81922000
Regeln163844000
Designs327688000
Junk-e-Mail6553610000
Alle features4294967295FFFFFFFF
Die folgende Tabelle veranschaulicht mehrere Beispiele für Einträge, die Sie zum Aktivieren bestimmter Outlook Web Access-Features verwenden können. Die neun Einstellungen, die in dieser Tabelle aufgelisteten repräsentieren nicht die Gesamtanzahl der Feature-Kombinationen, die Sie erstellen können. In dieser Tabelle aktivieren Sie Beispiel 1 und Beispiel 2 die gleichen Funktionen in Outlook Web Access.

Pro Server Segmentierung oder pro Benutzer Segmentierung Beispielwerte

Tabelle minimierenTabelle vergrößern
Feature von Outlook Web AccessDezimalwert Feature aktivierenBeispiel 1Beispiel 2Beispiel 3Beispiel 4Beispiel 5Beispiel 6Beispiel 7Beispiel 8Beispiel 9Hexadezimaler Wert Feature aktivieren
Messaging1aufaufaufaufaufaufaufauf1
Kalender2aufaufaufaufaufaufauf2
Kontakte4aufaufaufaufaufaufauf4
Aufgaben8aufaufaufaufaufaufauf8
Buch.-Blatt16aufaufaufaufaufaufauf10
Kurznotizen32aufaufaufaufaufaufauf20
Öffentliche Ordner64aufaufaufaufaufaufauf40
Erinnerungen128aufaufaufaufaufaufauf80
Posteingangsbenachrichtigung256aufaufaufaufaufaufaufauf100
Rich client512aufaufaufaufaufaufauf200
Rechtschreibprüfung1024aufaufaufaufauf400
S-MIME2048aufaufaufaufauf800
Ordnersuche4096aufaufaufaufauf1000
Signatur8192aufaufaufaufauf2000
Regeln16384aufaufaufaufauf4000
Designs32768aufaufaufauf8000
Junk-e-Mail65536aufaufaufauf10000
Alle Funktionen 4294967295aufFFFFFFFF
Summen 131071 4294967295 1023 130937 66047 131007 967 65535 32767
Notizen
  • Die Werte in der Ergebniszeile sind die Werte, dass Sie in der DefaultMailboxFolderSet -Registrierungseintrag oder das Attribut MsExchMailboxFolderSet Benutzer damit, dass bestimmte Gruppe von Features von Outlook Web Access eingeben müssen.
  • Die Messagingfunktion ist, auch wenn Sie nicht explizit darauf aktivieren immer aktiviert.
  • Einige Outlook Web Access-Features wie die Erinnerung Funktionalität und die neue e-Mail-Benachrichtigung-Funktionalität sind abhängig von anderen Features. Außerdem erfordern einige Features, dass die Rich-Benutzeroberfläche von Outlook Web Access aktiviert werden.

Problembehandlung

Einige Features von Outlook Web Access möglicherweise nach der Aktualisierung auf Exchange Server 2003 von Microsoft Exchange 2000 Server nicht verfügbar. Dieses Problem tritt nach pro Benutzersegmentierung konfigurieren und dann auf Exchange Server 2003 aktualisieren. In Exchange 2000 ist Server, der Dezimalwert, der alle Features von Outlook Web Access ermöglicht 1023 oder hexadezimalen Wert 0x3FF. Im Exchange Server 2003, der Dezimalwert, der alle Features von Outlook Web Access ermöglicht-4294967295 ist. Der hexadezimale Wert, der alle Features ist FFFFFFFF. Daher, wenn Sie den Dezimalwert 1023 MsExchMailboxFolderSet in Active Directory zugewiesen haben, müssen Sie diesen Wert ändern beim Installieren von Exchange Server 2003.

Eigenschaften

Artikel-ID: 833340 - Geändert am: Donnerstag, 25. Oktober 2007 - Version: 2.4
Die Informationen in diesem Artikel beziehen sich auf:
  • Microsoft Exchange Server 2003 Enterprise Edition
  • Microsoft Exchange Server 2003 Standard Edition
Keywords: 
kbmt kbhowtomaster kbinfo KB833340 KbMtde
Maschinell übersetzter Artikel
Wichtig: Dieser Artikel wurde maschinell und nicht von einem Menschen übersetzt. Die Microsoft Knowledge Base ist sehr umfangreich und ihre Inhalte werden ständig ergänzt beziehungsweise überarbeitet. Um Ihnen dennoch alle Inhalte auf Deutsch anbieten zu können, werden viele Artikel nicht von Menschen, sondern von Übersetzungsprogrammen übersetzt, die kontinuierlich optimiert werden. Doch noch sind maschinell übersetzte Texte in der Regel nicht perfekt, insbesondere hinsichtlich Grammatik und des Einsatzes von Fremdwörtern sowie Fachbegriffen. Microsoft übernimmt keine Gewähr für die sprachliche Qualität oder die technische Richtigkeit der Übersetzungen und ist nicht für Probleme haftbar, die direkt oder indirekt durch Übersetzungsfehler oder die Verwendung der übersetzten Inhalte durch Kunden entstehen könnten.
Den englischen Originalartikel können Sie über folgenden Link abrufen: 833340
Microsoft stellt Ihnen die in der Knowledge Base angebotenen Artikel und Informationen als Service-Leistung zur Verfügung. Microsoft übernimmt keinerlei Gewährleistung dafür, dass die angebotenen Artikel und Informationen auch in Ihrer Einsatzumgebung die erwünschten Ergebnisse erzielen. Die Entscheidung darüber, ob und in welcher Form Sie die angebotenen Artikel und Informationen nutzen, liegt daher allein bei Ihnen. Mit Ausnahme der gesetzlichen Haftung für Vorsatz ist jede Haftung von Microsoft im Zusammenhang mit Ihrer Nutzung dieser Artikel oder Informationen ausgeschlossen.

Ihr Feedback an uns

 

Contact us for more help

Contact us for more help
Connect with Answer Desk for expert help.
Get more support from smallbusiness.support.microsoft.com