Cómo modificar la apariencia y la funcionalidad de Outlook Web Access mediante la característica de segmentación en Exchange 2003

Seleccione idioma Seleccione idioma
Id. de artículo: 833340 - Ver los productos a los que se aplica este artículo
Expandir todo | Contraer todo

En esta página

Resumen

para modificar las características que están disponibles en Microsoft Outlook Web Access, puede utilizar la característica de segmentación de Microsoft Exchange Server 2003. Segmentación puede realizarse de forma para cambiar la funcionalidad de Outlook Web Access para todos los usuarios alojados en el servidor por servidor. Segmentación también puede realizarse en función de cada usuario para cambiar la funcionalidad de Outlook Web Access para un usuario determinado. Segmentación de por servidor requiere que modifique el registro de Windows en el equipo de Exchange. Segmentación de cada usuario requiere que modifique un atributo de Active Directory. Este artículo contiene una lista de valores que puede utilizar para habilitar algunas características de Outlook Web Access. En este artículo también contiene algunos valores de ejemplo que puede utilizar. En este artículo también explica cómo solucionar un problema con las características de Outlook Web Access que se produce cuando actualiza a Exchange Server 2003 desde Microsoft Exchange 2000 Server.

INTRODUCCIÓN

En este artículo se describe cómo personalizar Outlook Web Access (OWA) mediante la segmentación. La característica de segmentación en Microsoft Exchange Server 2003 le permite modificar la apariencia y la funcionalidad de Microsoft Outlook Web Access.

Segmentación de por servidor

Segmentación de por servidor en Outlook Web Access determina las características que están disponibles para todos los usuarios de Outlook Web Access que están alojados en un servidor concreto que está ejecutando Microsoft Exchange Server 2003. Para habilitar la segmentación de por servidor, debe crear y, a continuación, configurar el valor de registro
DefaultMailboxFolderSet
en la siguiente subclave del registro:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\MSExchangeWeb\OWA
Para habilitar las características de Outlook Web Access, modifique el valor de la entrada de registro DefaultMailboxFolderSet en el servidor de Exchange. Esta entrada del registro debe establecerse en el servidor de Exchange back-end si utiliza una configuración de cliente y servicios de fondo. Para modificar el valor de la entrada de registro DefaultMailboxFolderSet , siga estos pasos.

importante Esta sección, el método o la tarea contiene pasos que indican cómo modificar el registro. Sin embargo, pueden producirse problemas graves si modifica incorrectamente el registro. Por tanto, asegúrese de que siga estos pasos cuidadosamente. Realice una para agregar protección, copia de seguridad del registro antes de modificarlo. A continuación, puede restaurar el registro si se produce un problema. Para obtener más información acerca de cómo realizar una copia de seguridad y restaurar el registro, haga clic en el número de artículo siguiente para verlo en Microsoft Knowledge Base:
322756Cómo realizar una copia de seguridad y restaurar el registro de Windows
  1. Haga clic en Inicio , haga clic en Ejecutar , escriba regedit en el cuadro Abrir y, a continuación, haga clic en Aceptar .
  2. Busque y haga clic en la siguiente subclave del Registro:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\MSExchangeWeb\OWA
  3. En el menú Edición , seleccione nuevo y, a continuación, haga clic en Valor DWORD .
  4. En el cuadro nuevo valor # 1 , escriba DefaultMailboxFolderSet y, a continuación, presione ENTRAR.
  5. Haga clic con el botón secundario del mouse en DefaultMailboxFolderSet y, a continuación, haga clic en Modificar .
  6. Haga clic en decimal y, a continuación, escriba el valor decimal que corresponde a la característica de Outlook Web Access o características que desea habilitar.

    Para habilitar todas las características de Outlook Web Access, escriba 4294967295 . El numeral 4294967295 es igual el valor hexadecimal FFFFFFFF. Para obtener una lista de los valores que están disponibles, consulte la sección "Segmentation attributes" de este artículo.
  7. Haga clic en Aceptar y salga del Editor del registro.

Segmentación por usuario

Segmentación por usuario en Outlook Web Access determina las características que están disponibles para un determinado usuario Outlook Web Access. Configuración de segmentación por usuario reemplaza el valor de por servidor que configure en el servidor de Exchange 2003. Para habilitar la segmentación por usuario, debe establecer el atributo msExchMailboxFolderSet para ese usuario en el servicio de directorio de Active Directory.

Microsoft Windows 2000 Server

Para habilitar la segmentación por usuario en un controlador de dominio basado en Windows 2000, siga estos pasos.

Advertencia si utiliza el complemento ADSI Edit, la utilidad LDP o cualquier otro cliente de LDAP versión 3, y modifica los atributos de los objetos de Active Directory incorrectamente, puede provocar problemas graves. Debido a estos problemas, puede ser necesario reinstalar Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Exchange 2000 Server, Microsoft Exchange Server 2003 o Windows y Exchange (ambos). Microsoft no garantiza que los problemas derivados de la modificación incorrecta de los atributos de los objetos de Active Directory puedan resolverse. Modifique estos atributos bajo su responsabilidad.
  1. Inicie la herramienta ADSIEdit.

    Para ello, haga clic en Inicio , haga clic en Ejecutar , en el cuadro Abrir escriba adsiedit.msc y, a continuación, haga clic en Aceptar .

    Nota ADSI se incluye en herramientas de soporte técnico de Microsoft Windows. Para instalar herramientas de soporte técnico de Microsoft Windows, haga doble clic en Setup.exe en la carpeta Support\Tools del CD de Windows 2000.
  2. Conectarse a un controlador de dominio si no está ya conectado.
  3. En el contenedor de dominio, expanda DC = example, DC = com y a continuación, expanda el contenedor que contiene la cuenta de usuario que desea configurar.

    Por ejemplo, expanda CN = Users .
  4. Haga clic con el botón secundario en el contenedor que corresponde al usuario que desea configurar y, a continuación, haga clic en Propiedades .
  5. En la lista Seleccionar propiedades para ver , haga clic en ambos .
  6. En la lista Seleccione una propiedad para ver , haga clic en msExchMailboxFolderSet .
  7. En el cuadro Editar atributo , escriba el valor decimal que corresponde a las características de Outlook Web Access que desee habilitar para este usuario.

    Para habilitar todas las características de Outlook Web Access, escriba 4294967295 . Para obtener una lista de los valores de atributo que están disponibles, consulte la sección "Segmentation attributes" de este artículo.
  8. haga clic en , haga clic en Aceptar y salga de ADSI.

Microsoft Windows Server 2003

Para habilitar la segmentación por usuario en un controlador de dominio basado en Windows 2003, siga estos pasos.

Advertencia si utiliza el complemento ADSI Edit, la utilidad LDP o cualquier otro cliente de LDAP versión 3, y modifica los atributos de los objetos de Active Directory incorrectamente, puede provocar problemas graves. Debido a estos problemas, puede ser necesario reinstalar Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Exchange 2000 Server, Microsoft Exchange Server 2003 o Windows y Exchange (ambos). Microsoft no garantiza que los problemas derivados de la modificación incorrecta de los atributos de los objetos de Active Directory puedan resolverse. Modifique estos atributos bajo su responsabilidad.
  1. Inicie la herramienta ADSIEdit.

    Para ello, haga clic en Inicio , haga clic en Ejecutar , en el cuadro Abrir escriba adsiedit.msc y, a continuación, haga clic en Aceptar .

    Nota ADSI se incluye en herramientas de soporte técnico de Microsoft Windows. Para instalar herramientas de soporte técnico de Microsoft Windows, haga doble clic en Suptools.msi en la carpeta Support\Tools del CD de Windows Server 2003.
  2. Conectarse a un controlador de dominio si no está ya conectado.
  3. En el contenedor de dominio, expanda DC = example, DC = com y a continuación, expanda el contenedor que contiene la cuenta de usuario que desea configurar.

    Por ejemplo, expanda CN = Users .
  4. Haga clic con el botón secundario en el contenedor que corresponde al usuario que desea configurar y, a continuación, haga clic en Propiedades .
  5. En la lista de atributos , haga clic en msExchMailboxFolderSet y a continuación, haga clic en Modificar .
  6. En el cuadro valor , escriba el valor decimal que corresponde a las características de Outlook Web Access que desee habilitar para este usuario.

    Para habilitar todas las características de Outlook Web Access, escriba 4294967295 . Para obtener una lista de los valores de atributo disponibles, consulte la sección "Segmentation attributes" de este artículo.
  7. Haga clic en Aceptar , haga clic en Aceptar y salga de ADSI.

Atributos de segmentación

La tabla siguiente muestra el valor que se debe utilizar para habilitar cada característica de Outlook Web Access. Para habilitar muchas características, debe sumar los valores. Debe especificar el total en el atributo msExchMailboxFolderSet de segmentación por usuario o en la entrada de registro DefaultMailboxFolderSet para segmentación por servidor.
Contraer esta tablaAmpliar esta tabla
Característica de Outlook Web AccessValor decimalValor hexadecimal
Mensajería11
Calendario22
Contactos44
Tareas88
Diario1610
Notas rápidas3220
Carpetas públicas6440
Avisos12880
Notificación de correo nuevo256100
Cliente enriquecido512200
Corrector ortográfico1024400
S/MIME2048800
Carpetas de búsqueda40961000
Firma81922000
Reglas163844000
Temas327688000
Correo electrónico no deseado6553610000
Todas las características4294967295FFFFFFFF
La tabla siguiente muestra varios entradas de ejemplo que puede utilizar para habilitar algunas características de Outlook Web Access. La configuración de nueve que figuran en esta tabla no representan el número total de combinaciones de característica que puede crear. En esta tabla, ejemplo 1 y 2 del ejemplo habilitar las características mismas en Outlook Web Access.

Valores de ejemplo por servidor segmentación o por usuario segmentación

Contraer esta tablaAmpliar esta tabla
Característica de Outlook Web AccessValor decimal para habilitar la característicaEjemplo 1Ejemplo 2Ejemplo 3Ejemplo 4Ejemplo 5Ejemplo 6Ejemplo 7Ejemplo 8Ejemplo 9Valor hexadecimal para habilitar la característica
Mensajería1enenenenenenenen1
Calendario2enenenenenenen2
Contactos4enenenenenenen4
Tareas8enenenenenenen8
Diario16enenenenenenen10
Notas rápidas32enenenenenenen20
Carpetas públicas64enenenenenenen40
Avisos128enenenenenenen80
Notificación de correo nuevo256enenenenenenenen100
Cliente enriquecido512enenenenenenen200
Corrector ortográfico1024enenenenen400
S/MIME2048enenenenen800
Carpetas de búsqueda4096enenenenen1000
Firma8192enenenenen2000
Reglas16384enenenenen4000
Temas32768enenenen8000
Correo electrónico no deseado65536enenenen10000
Todas las características 4294967295enFFFFFFFF
totales 131071 4294967295 1023 130937 66047 131007 967 65535 32767
notas
  • Los valores de la fila de totales son los valores que debe introducir en la entrada de registro DefaultMailboxFolderSet o en el atributo msExchMailboxFolderSet del usuario para habilitar ese conjunto concreto de las características de Outlook Web Access.
  • La función de mensajería está siempre habilitada incluso si no habilitarlo explícitamente.
  • Algunas características de Outlook Web Access, como la funcionalidad de recordatorio y la funcionalidad de notificación de correo nuevo dependen de otras características. Además, algunas características requieren que la interfaz de usuario enriquecido de Outlook Web Access esté habilitado.

Solución de problemas

Es posible que algunas características de Outlook Web Access no estén disponibles después de actualizar a Exchange Server 2003 desde Microsoft Exchange 2000 Server. Este problema se produce después de configurar segmentación por usuario y, a continuación, actualizar a Exchange Server 2003. En Exchange 2000 Server, el valor decimal que permite todas las características de Outlook Web Access es valor de 1023 o hexadecimal 0x3FF. En Exchange Server 2003, el valor decimal que permite todas las características de Outlook Web Access es 4294967295. El valor hexadecimal que permite todas las características es FFFFFFFF. Por tanto, si ha asignado el valor decimal 1023 para el msExchMailboxFolderSet en Active Directory, debe modificar ese valor al instalar Exchange Server 2003.

Propiedades

Id. de artículo: 833340 - Última revisión: jueves, 25 de octubre de 2007 - Versión: 2.4
La información de este artículo se refiere a:
  • Microsoft Exchange Server 2003 Enterprise Edition
  • Microsoft Exchange Server 2003 Standard Edition
Palabras clave: 
kbmt kbhowtomaster kbinfo KB833340 KbMtes
Traducción automática
IMPORTANTE: Este artículo ha sido traducido por un software de traducción automática de Microsoft (http://support.microsoft.com/gp/mtdetails) en lugar de un traductor humano. Microsoft le ofrece artículos traducidos por un traductor humano y artículos traducidos automáticamente para que tenga acceso en su propio idioma a todos los artículos de nuestra base de conocimientos (Knowledge Base). Sin embargo, los artículos traducidos automáticamente pueden contener errores en el vocabulario, la sintaxis o la gramática, como los que un extranjero podría cometer al hablar el idioma. Microsoft no se hace responsable de cualquier imprecisión, error o daño ocasionado por una mala traducción del contenido o como consecuencia de su utilización por nuestros clientes. Microsoft suele actualizar el software de traducción frecuentemente.
Haga clic aquí para ver el artículo original (en inglés): 833340

Enviar comentarios

 

Contact us for more help

Contact us for more help
Connect with Answer Desk for expert help.
Get more support from smallbusiness.support.microsoft.com