Come modificare l'aspetto e la funzionalitÓ di Outlook Web Access utilizzando la funzionalitÓ di segmentazione in Exchange 2003

Traduzione articoli Traduzione articoli
Identificativo articolo: 833340 - Visualizza i prodotti a cui si riferisce l?articolo.
Espandi tutto | Chiudi tutto

In questa pagina

Sommario

per modificare le funzionalitÓ disponibili in Outlook Web Access, Ŕ possibile utilizzare la funzionalitÓ di segmentazione di Microsoft Exchange Server 2003. Segmentazione pu˛ essere eseguita in base al server per modificare la funzionalitÓ di Outlook Web Access per tutti gli utenti sono ospitati sul server. Segmentazione pu˛ essere eseguita anche su base utente per modificare la funzionalitÓ di Outlook Web Access per un determinato utente. Segmentazione per ogni server Ŕ necessario modificare il Registro di sistema Windows sul computer in cui Ŕ installato Exchange. Segmentazione per singolo utente Ŕ necessario modificare un attributo di Active Directory. In questo articolo contiene un elenco di valori che Ŕ possibile utilizzare per attivare determinate funzionalitÓ di Outlook Web Access. In questo articolo contiene inoltre alcuni valori di esempio che Ŕ possibile utilizzare. In questo articolo viene inoltre illustrato come risolvere un problema con funzionalitÓ di Outlook Web Access che si verifica quando esegue l'aggiornamento a Exchange Server 2003 da Microsoft Exchange 2000 Server.

INTRODUZIONE

In questo articolo viene descritto come personalizzare Microsoft Outlook Web Access (OWA) utilizzando la segmentazione. La funzionalitÓ di segmentazione in Microsoft Exchange Server 2003 consente di modificare l'aspetto e la funzionalitÓ di Microsoft Outlook Web Access.

Segmentazione per ogni server

Segmentazione per ogni server in Outlook Web Access determina le funzionalitÓ disponibili per tutti gli utenti di Outlook Web Access che sono ospitati in un particolare server che esegue Microsoft Exchange Server 2003. Per attivare la segmentazione per ogni server, Ŕ necessario creare e configurare quindi il valore del Registro di sistema
DefaultMailboxFolderSet
nella seguente sottochiave del Registro di sistema:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\MSExchangeWeb\OWA
Per attivare la funzionalitÓ di Outlook Web Access, modificare il valore della voce del Registro di sistema DefaultMailboxFolderSet sul server di Exchange. Se si utilizza una configurazione front-end/back-end Ŕ necessario impostare questa voce del Registro di sistema sul server back-end Exchange. Per modificare il valore della voce del Registro di sistema DefaultMailboxFolderSet , attenersi alla seguente procedura.

importante Questa sezione, metodo o l'attivitÓ sono contenute procedure viene illustrato come modificare il Registro di sistema. Tuttavia, possono causare seri problemi se si modifica il Registro di sistema in modo errato. Pertanto, assicurarsi che questa procedura con attenzione. Per maggiore protezione, Ŕ eseguire il backup del Registro di sistema prima di modificarlo. ╚ quindi possibile ripristinare il Registro di sistema se si verifica un problema. Per ulteriori informazioni su come eseguire il backup e ripristino del Registro di sistema, fare clic sul numero dell'articolo della Microsoft Knowledge Base riportato di seguito riportato:
322756Come eseguire il backup e il ripristino del Registro di sistema in Windows
  1. Fare clic su Start , scegliere Esegui , digitare regedit nella casella Apri e quindi fare clic su OK .
  2. Individuare e selezionare la seguente sottochiave:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\MSExchangeWeb\OWA
  3. Scegliere Nuovo dal menu Modifica , quindi Valore DWORD .
  4. Nella casella nuovo valore # 1 digitare DefaultMailboxFolderSet e quindi premere INVIO.
  5. Fare clic con il pulsante destro del mouse su DefaultMailboxFolderSet e quindi fare clic su Modifica .
  6. Fare clic su decimale e quindi digitare il valore decimale che corrisponde alla funzionalitÓ di Outlook Web Access o funzionalitÓ che si desidera attivare.

    Per attivare tutte le funzionalitÓ di Outlook Web Access, Ŕ necessario digitare 4294967295 . Il numero 4294967295 equivale il valore esadecimale FFFFFFFF. Per un elenco dei valori che sono disponibili, vedere la sezione "Segmentation attributes" di questo articolo.
  7. Fare clic su OK e quindi chiudere l'editor del Registro di sistema.

Segmentazione per singolo utente

Segmentazione per singolo utente in Outlook Web Access determina le funzionalitÓ disponibili per un particolare utente di Outlook Web Access. Le impostazioni di segmentazione per utente ignorare il valore di per ogni server che Ŕ possibile configurare sul server di Exchange 2003. Per attivare la segmentazione di singolo utente, Ŕ necessario impostare l'attributo msExchMailboxFolderSet per tale utente nel servizio directory Active Directory.

Microsoft Windows 2000 Server

Per attivare la segmentazione di singolo utente in un controller di dominio basato su Windows 2000, attenersi alla seguente procedura.

avviso Se si utilizza lo snap-in ADSI Edit, l'utilitÓ LDP o qualsiasi altro client LDAP versione 3 e si modificano erroneamente gli attributi degli oggetti Active Directory, si possono provocare problemi gravi. Questi problemi possono richiedere la reinstallazione Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Exchange 2000 Server, Microsoft Exchange Server 2003 o sia di Windows e di Exchange. Microsoft non garantisce che i problemi che si verificano se si modificano in modo errato gli attributi degli oggetti Active Directory possano essere risolti. Modifica di questi attributi a proprio rischio.
  1. Avviare l'utilitÓ Modifica ADSI.

    Per effettuare questa operazione, fare clic su Start , scegliere Esegui , digitare adsiedit.msc nella casella Apri e quindi fare clic su OK .

    Nota ADSI Edit Ŕ incluso in strumenti di supporto di Microsoft Windows. Per installare strumenti di supporto di Microsoft Windows, fare doppio clic Setup.exe nella cartella Support\Tools sul CD di Windows 2000.
  2. Connettersi a un controller di dominio se non si Ŕ giÓ connessi.
  3. Nel contenitore di dominio, espandere DC = example, DC = com, quindi espandere il contenitore che contiene l'account utente che si desidera configurare.

    Ad esempio, espandere CN = Users .
  4. Fare clic con il pulsante destro del mouse sul contenitore che corrisponde all'utente che si desidera configurare e quindi fare clic su ProprietÓ .
  5. Nell'elenco Selezionare le proprietÓ da visualizzare , fare clic su entrambi .
  6. Nell'elenco Selezionare una proprietÓ da visualizzare , fare clic su msExchMailboxFolderSet .
  7. Nella casella Edit Attribute , digitare il valore decimale che corrisponde alle funzionalitÓ di Outlook Web Access che si desidera attivare per l'utente.

    Per attivare tutte le funzionalitÓ di Outlook Web Access, Ŕ necessario digitare 4294967295 . Per un elenco dei valori di attributo sono disponibili, vedere la sezione "Segmentation attributes" di questo articolo.
  8. Fare clic su Imposta , fare clic su OK e chiudere ADSI Edit.

Microsoft Windows Server 2003

Per attivare la segmentazione di singolo utente in un controller di dominio basato su Windows 2003, attenersi alla seguente procedura.

avviso Se si utilizza lo snap-in ADSI Edit, l'utilitÓ LDP o qualsiasi altro client LDAP versione 3 e si modificano erroneamente gli attributi degli oggetti Active Directory, si possono provocare problemi gravi. Questi problemi possono richiedere la reinstallazione Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Exchange 2000 Server, Microsoft Exchange Server 2003 o sia di Windows e di Exchange. Microsoft non garantisce che i problemi che si verificano se si modificano in modo errato gli attributi degli oggetti Active Directory possano essere risolti. Modifica di questi attributi a proprio rischio.
  1. Avviare l'utilitÓ Modifica ADSI.

    Per effettuare questa operazione, fare clic su Start , scegliere Esegui , digitare adsiedit.msc nella casella Apri e quindi fare clic su OK .

    Nota ADSI Edit Ŕ incluso in strumenti di supporto di Microsoft Windows. Per installare strumenti di supporto di Microsoft Windows, fare doppio clic Suptools.msi nella cartella Support\Tools sul CD di Windows Server 2003.
  2. Connettersi a un controller di dominio se non si Ŕ giÓ connessi.
  3. Nel contenitore di dominio, espandere DC = example, DC = com, quindi espandere il contenitore che contiene l'account utente che si desidera configurare.

    Ad esempio, espandere CN = Users .
  4. Fare clic con il pulsante destro del mouse sul contenitore che corrisponde all'utente che si desidera configurare e quindi fare clic su ProprietÓ .
  5. Nell'elenco attributi , fare clic su msExchMailboxFolderSet e quindi fare clic su Modifica .
  6. Nella casella valore , digitare il valore decimale che corrisponde alle funzionalitÓ di Outlook Web Access che si desidera attivare per l'utente.

    Per attivare tutte le funzionalitÓ di Outlook Web Access, Ŕ necessario digitare 4294967295 . Per un elenco dei valori di attributo disponibili, vedere la sezione "Segmentation attributes" di questo articolo.
  7. Fare clic su OK , fare clic su OK e chiudere ADSI Edit.

Attributi di segmentazione

Nella tabella riportata di seguito elenca il valore da utilizzare per attivare ogni funzionalitÓ di Outlook Web Access. Per attivare le numerose funzionalitÓ, Ŕ necessario totale i valori. ╚ quindi necessario immettere il totale nell'attributo msExchMailboxFolderSet per singolo utente segmentazione o nella voce del Registro di sistema DefaultMailboxFolderSet per segmentazione per ogni server.
Riduci questa tabellaEspandi questa tabella
FunzionalitÓ di Outlook Web AccessValore decimaleValore esadecimale
Messaggistica11
Calendario22
Contatti44
AttivitÓ88
Giornale di registrazione1610
Note di Sticky notes3220
Cartelle pubbliche6440
Promemoria12880
Notifica di nuova posta256100
Rich client512200
Correttore ortografico1024400
S/MIME2048800
Cartelle di ricerca40961000
Firma81922000
Regole163844000
Temi327688000
Posta indesiderata6553610000
Tutte le funzionalitÓ4294967295FFFFFFFF
Nella tabella riportata di seguito viene illustrato pi¨ voci di esempio che Ŕ possibile utilizzare per attivare determinate funzionalitÓ di Outlook Web Access. Le nove impostazioni sono elencate in questa tabella non rappresentano il numero totale di combinazioni di funzionalitÓ che Ŕ possibile creare. In questa tabella, esempio 1 e 2 di esempio attivare le funzionalitÓ stesse in Outlook Web Access.

Per ogni server segmentazione o per singolo utente segmentazione valori di esempio

Riduci questa tabellaEspandi questa tabella
FunzionalitÓ di Outlook Web AccessValore decimale per attivare funzionalitÓEsempio 1Esempio 2Esempio 3Esempio 4Esempio 5Esempio 6Esempio 7Esempio 8Esempio 9Valore esadecimale per attivare funzionalitÓ
Messaggistica1inininininininin1
Calendario2ininininininin2
Contatti4ininininininin4
AttivitÓ8ininininininin8
Giornale di registrazione16ininininininin10
Note di Sticky notes32ininininininin20
Cartelle pubbliche64ininininininin40
Promemoria128ininininininin80
Notifica di nuova posta256inininininininin100
Rich client512ininininininin200
Correttore ortografico1024ininininin400
S/MIME2048ininininin800
Cartelle di ricerca4096ininininin1000
Firma8192ininininin2000
Regole16384ininininin4000
Temi32768inininin8000
Posta indesiderata65536inininin10000
Tutte le funzionalitÓ 4294967295inFFFFFFFF
totali 131071 4294967295 1023 130937 66047 131007 967 65535 32767
note
  • I valori nella riga Totale sono i valori che Ŕ necessario immettere nella voce del Registro di sistema DefaultMailboxFolderSet o nell'attributo msExchMailboxFolderSet utente per attivare tale particolare insieme di funzionalitÓ di Outlook Web Access.
  • La funzione di messaggistica Ŕ sempre attivata anche se non viene esplicitamente attivata.
  • Alcune funzionalitÓ di Outlook Web Access ad esempio la funzionalitÓ di promemoria e nuove funzionalitÓ di notifica di posta elettronica sono dipendenti dalla altre funzionalitÓ. Inoltre, alcune funzionalitÓ richiedono che l'interfaccia di utente rich Outlook Web Access sia attivato.

Risoluzione dei problemi

Alcune funzionalitÓ di Outlook Web Access potrebbero non essere disponibili dopo l'aggiornamento a Exchange Server 2003 da Microsoft Exchange 2000 Server. Questo problema si verifica dopo la configurazione segmentazione per singolo utente e quindi eseguire l'aggiornamento a Exchange Server 2003. In Exchange 2000 Server, il valore decimale che consente tutte le funzionalitÓ di Outlook Web Access Ŕ valore di 1023, o esadecimale 0x3FF. In Exchange Server 2003, il valore decimale che consente tutte le funzionalitÓ di Outlook Web Access Ŕ 4294967295. Il valore esadecimale che consente tutte le funzionalitÓ Ŕ FFFFFFFF. Di conseguenza, se Ŕ stato assegnato il valore decimale 1023 al msExchMailboxFolderSet in Active Directory, Ŕ necessario modificare tale valore quando si installa Exchange Server 2003.

ProprietÓ

Identificativo articolo: 833340 - Ultima modifica: giovedý 25 ottobre 2007 - Revisione: 2.4
Le informazioni in questo articolo si applicano a:
  • Microsoft Exchange Server 2003 Enterprise Edition
  • Microsoft Exchange Server 2003 Standard Edition
Chiavi:á
kbmt kbhowtomaster kbinfo KB833340 KbMtit
Traduzione automatica articoli
Il presente articolo Ŕ stato tradotto tramite il software di traduzione automatica di Microsoft e non da una persona. Microsoft offre sia articoli tradotti da persone fisiche sia articoli tradotti automaticamente da un software, in modo da rendere disponibili tutti gli articoli presenti nella nostra Knowledge Base nella lingua madre dell?utente. Tuttavia, un articolo tradotto in modo automatico non Ŕ sempre perfetto. Potrebbe contenere errori di sintassi, di grammatica o di utilizzo dei vocaboli, pi¨ o meno allo stesso modo di come una persona straniera potrebbe commettere degli errori parlando una lingua che non Ŕ la sua. Microsoft non Ŕ responsabile di alcuna imprecisione, errore o danno cagionato da qualsiasi traduzione non corretta dei contenuti o dell?utilizzo degli stessi fatto dai propri clienti. Microsoft, inoltre, aggiorna frequentemente il software di traduzione automatica.
Clicca qui per visualizzare la versione originale in inglese dell?articolo: 833340
LE INFORMAZIONI CONTENUTE NELLA MICROSOFT KNOWLEDGE BASE SONO FORNITE SENZA GARANZIA DI ALCUN TIPO, IMPLICITA OD ESPLICITA, COMPRESA QUELLA RIGUARDO ALLA COMMERCIALIZZAZIONE E/O COMPATIBILITA' IN IMPIEGHI PARTICOLARI. L'UTENTE SI ASSUME L'INTERA RESPONSABILITA' PER L'UTILIZZO DI QUESTE INFORMAZIONI. IN NESSUN CASO MICROSOFT CORPORATION E I SUOI FORNITORI SI RENDONO RESPONSABILI PER DANNI DIRETTI, INDIRETTI O ACCIDENTALI CHE POSSANO PROVOCARE PERDITA DI DENARO O DI DATI, ANCHE SE MICROSOFT O I SUOI FORNITORI FOSSERO STATI AVVISATI. IL DOCUMENTO PUO' ESSERE COPIATO E DISTRIBUITO ALLE SEGUENTI CONDIZIONI: 1) IL TESTO DEVE ESSERE COPIATO INTEGRALMENTE E TUTTE LE PAGINE DEVONO ESSERE INCLUSE. 2) I PROGRAMMI SE PRESENTI, DEVONO ESSERE COPIATI SENZA MODIFICHE, 3) IL DOCUMENTO DEVE ESSERE DISTRIBUITO INTERAMENTE IN OGNI SUA PARTE. 4) IL DOCUMENTO NON PUO' ESSERE DISTRIBUITO A SCOPO DI LUCRO.

Invia suggerimenti

 

Contact us for more help

Contact us for more help
Connect with Answer Desk for expert help.
Get more support from smallbusiness.support.microsoft.com