Como modificar o aspecto e a funcionalidade do Outlook Web Access utilizando a funcionalidade de segmentação no Exchange 2003

Traduções de Artigos Traduções de Artigos
Artigo: 833340 - Ver produtos para os quais este artigo se aplica.
Expandir tudo | Reduzir tudo

Nesta página

Sumário

para modificar as funcionalidades disponíveis no Outlook Web Access, pode utilizar a funcionalidade de segmentação do Microsoft Exchange Server 2003. Segmentação pode ser executada numa base por servidor para alterar a funcionalidade do Outlook Web Access para todos os utilizadores que estão alojados nesse servidor. Segmentação também pode ser executada num regime por utilizador para alterar a funcionalidade do Outlook Web Access para um determinado utilizador. Segmentação de por servidor requer que modifique o registo de Windows no computador do Exchange. Segmentação de por utilizador requer a modificação de um atributo do Active Directory. Este artigo contém uma lista de valores que pode utilizar para activar determinadas funcionalidades do Outlook Web Access. Este artigo também contém alguns valores de exemplo que pode utilizar. Este artigo também explica como resolver um problema com funcionalidades do Outlook Web Access que ocorre quando actualiza para o Exchange Server 2003 a partir do Microsoft Exchange 2000 Server.

INTRODUÇÃO

Este artigo descreve como personalizar o Microsoft Outlook Web Access (OWA) através da utilização de segmentação. A funcionalidade de segmentação do Microsoft Exchange Server 2003 permite-lhe modificar o aspecto e a funcionalidade do Microsoft Outlook Web Access.

Segmentação de por servidor

Segmentação de por servidor no Outlook Web Access determina as funções que estão disponíveis para todos os utilizadores do Outlook Web Access que hospedado num servidor específico que está a executar o Microsoft Exchange Server 2003. Para activar a segmentação de por servidor, tem de crie e configure o valor de registo
DefaultMailboxFolderSet
na seguinte subchave de registo:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\MSExchangeWeb\OWA
Para activar funcionalidades do Outlook Web Access, modifique o valor da entrada de registo DefaultMailboxFolderSet no servidor do Exchange. Esta entrada de registo tem de ser definida no servidor do Exchange back-end se utilizar uma configuração front-end/back-end. Para modificar o valor da entrada de registo DefaultMailboxFolderSet , siga estes passos.

importante Esta secção, método ou tarefa contém passos que indicam como modificar o registo. No entanto, poderão ocorrer problemas graves se modificar o registo de forma incorrecta. Por conseguinte, certifique-se de que segue estes passos cuidadosamente. Criar uma para protecção adicional, cópia de segurança do registo antes de o modificar. Em seguida, pode restaurar o registo se ocorrer um problema. Para obter mais informações sobre como efectuar uma cópia de segurança e restaurar o registo, clique no número de artigo que se segue para visualizar o artigo na Microsoft Knowledge Base:
322756Como efectuar uma cópia de segurança e restaurar o registo no Windows
  1. Clique em Iniciar , clique em Executar , escreva regedit na caixa Abrir e, em seguida, clique em OK .
  2. Localize e, em seguida, clique na seguinte subchave do registo:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\MSExchangeWeb\OWA
  3. No menu Editar , aponte para Novo e, em seguida, clique em Valor DWORD (DWORD Value) .
  4. Na caixa novo valor # 1 , escreva DefaultMailboxFolderSet e, em seguida, prima ENTER.
  5. Clique com o botão direito do rato DefaultMailboxFolderSet e, em seguida, clique em Modificar .
  6. Clique em decimal e, em seguida, escreva o valor decimal que corresponde à funcionalidade do Outlook Web Access ou funcionalidades que pretende activar.

    Para activar todas as funcionalidades do Outlook Web Access, escreva 4294967295 . Numeral 4294967295 é o mesmo que o valor hexadecimal FFFFFFFF. Para obter uma lista dos valores que estão disponíveis, consulte a secção "Segmentation attributes" deste artigo.
  7. Clique em OK e saia do Editor de registo.

Segmentação de por utilizador

Segmentação de por utilizador no Outlook Web Access determina as funções disponíveis para um determinado utilizador de Outlook Web Access. Definições de segmentação por utilizador substituem o valor de por servidor que configurar no servidor do Exchange 2003. Para activar segmentação por utilizador, tem de definir o atributo msExchMailboxFolderSet para esse utilizador no serviço de directório do Active Directory.

Microsoft Windows 2000 Server

Para activar a segmentação de por utilizador num controlador de domínio baseado no Windows 2000, siga estes passos.

aviso Se utilizar o snap-in ADSI Edit, o utilitário LDP ou qualquer outro cliente LDAP versão 3 e modificar incorrectamente os atributos de objectos do Active Directory, poderá provocar problemas graves. Estes problemas poderão requerer a reinstalação do Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Exchange 2000 Server, Exchange Server 2003, ou o Windows e Exchange. Microsoft não garante que problemas que ocorrem se modificar incorrectamente os atributos de objecto do Active Directory podem ser resolvidos. Modificar estes atributos da responsabilidade do utilizador.
  1. Inicie a ferramenta ADSI Edit.

    Para o fazer, clique em Iniciar , clique em Executar , escreva adsiedit.msc na caixa Abrir e, em seguida, clique em OK .

    Nota ADSI Edit incluído no ferramentas de suporte do Microsoft Windows. Para instalar ferramentas de suporte do Microsoft Windows, faça duplo clique sobre Setup.exe na pasta Support\Tools do CD do Windows 2000.
  2. Ligar a um controlador de domínio se ainda não estiver ligado.
  3. No contentor de domínio, expanda DC = example, DC = com e, em seguida, expanda o contentor que contém a conta de utilizador que pretende configurar.

    Por exemplo, expanda CN = utilizadores .
  4. Clique com o botão direito do rato no contentor que corresponde ao utilizador que pretende configurar e, em seguida, clique em Propriedades .
  5. Na lista Select which properties to view , clique em ambos .
  6. Na lista Select a property to view , clique em msExchMailboxFolderSet .
  7. Na caixa Editar atributo , escreva o valor decimal que corresponde às funcionalidades do Outlook Web Access que pretende activar para este utilizador.

    Para activar todas as funcionalidades do Outlook Web Access, escreva 4294967295 . Para obter uma lista dos valores de atributo que estão disponíveis, consulte a secção "Segmentation attributes" deste artigo.
  8. Clique em Definir , clique em OK e saia do ADSI Edit.

Microsoft Windows Server 2003

Para activar a segmentação de por utilizador num controlador de domínio baseado no Windows 2003, siga estes passos.

aviso Se utilizar o snap-in ADSI Edit, o utilitário LDP ou qualquer outro cliente LDAP versão 3 e modificar incorrectamente os atributos de objectos do Active Directory, poderá provocar problemas graves. Estes problemas poderão requerer a reinstalação do Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Exchange 2000 Server, Exchange Server 2003, ou o Windows e Exchange. Microsoft não garante que problemas que ocorrem se modificar incorrectamente os atributos de objecto do Active Directory podem ser resolvidos. Modificar estes atributos da responsabilidade do utilizador.
  1. Inicie a ferramenta ADSI Edit.

    Para o fazer, clique em Iniciar , clique em Executar , escreva adsiedit.msc na caixa Abrir e, em seguida, clique em OK .

    Nota ADSI Edit incluído no ferramentas de suporte do Microsoft Windows. Para instalar ferramentas de suporte do Microsoft Windows, faça duplo clique sobre Suptools.msi na pasta Support\Tools no CD do Windows Server 2003.
  2. Ligar a um controlador de domínio se ainda não estiver ligado.
  3. No contentor de domínio, expanda DC = example, DC = com e, em seguida, expanda o contentor que contém a conta de utilizador que pretende configurar.

    Por exemplo, expanda CN = utilizadores .
  4. Clique com o botão direito do rato no contentor que corresponde ao utilizador que pretende configurar e, em seguida, clique em Propriedades .
  5. Na lista atributos , clique em msExchMailboxFolderSet e, em seguida, clique em Editar .
  6. Na caixa valor , escreva o valor decimal que corresponde às funcionalidades do Outlook Web Access que pretende activar para este utilizador.

    Para activar todas as funcionalidades do Outlook Web Access, escreva 4294967295 . Para obter uma lista dos valores de atributo disponíveis, consulte a secção "Segmentation attributes" deste artigo.
  7. Clique em OK , clique em OK e saia do ADSI Edit.

Atributos de segmentação

A tabela seguinte lista o valor tem de utilizar para activar cada funcionalidade do Outlook Web Access. Para activar funcionalidades, deve totalizar os valores. Em seguida, tem de introduzir o total no atributo msExchMailboxFolderSet para segmentação por utilizador ou na entrada de registo DefaultMailboxFolderSet para por servidor segmentação.
Reduzir esta tabelaExpandir esta tabela
Funcionalidade do Outlook Web AccessValor decimalValor hexadecimal
Processamento de mensagens11
Calendário22
Contactos44
Tarefas88
Diário1610
Notas autocolantes3220
Pastas públicas6440
Cartas de aviso12880
Notificação de correio novo256100
Rich cliente512200
Verificador ortográfico1024400
S/MIME2048800
Pastas de procura40961000
Assinatura81922000
Regras163844000
Temas327688000
Correio publicitário não solicitado6553610000
Todas as funcionalidades4294967295FFFFFFFF
A tabela seguinte ilustra vários exemplos de entradas que pode utilizar para activar determinadas funcionalidades do Outlook Web Access. As definições de nove listadas nesta tabela não representam o número total de combinações de funcionalidade que pode criar. Nesta tabela, exemplo 1 e 2 do exemplo permitem as mesmas funcionalidades no Outlook Web Access.

Por servidor segmentação ou por utilizador segmentação valores de exemplo

Reduzir esta tabelaExpandir esta tabela
Funcionalidade do Outlook Web AccessValor decimal para activar a funcionalidadeExemplo 1Exemplo 2Exemplo 3Exemplo 4Exemplo 5Exemplo 6Exemplo 7Exemplo 8Exemplo 9Valor hexadecimal para activar a funcionalidade
Processamento de mensagens1nononononononono1
Calendário2nonononononono2
Contactos4nonononononono4
Tarefas8nonononononono8
Diário16nonononononono10
Notas autocolantes32nonononononono20
Pastas públicas64nonononononono40
Cartas de aviso128nonononononono80
Notificação de correio novo256nononononononono100
Rich cliente512nonononononono200
Verificador ortográfico1024nonononono400
S/MIME2048nonononono800
Pastas de procura4096nonononono1000
Assinatura8192nonononono2000
Regras16384nonononono4000
Temas32768nononono8000
Correio publicitário não solicitado65536nononono10000
Todas as funcionalidades 4294967295noFFFFFFFF
totais 131071 4294967295 1023 130937 66047 131007 967 65535 32767
notas
  • Os valores na linha de totais são os valores que tem de introduzir na entrada do registo DefaultMailboxFolderSet ou no atributo de utilizador msExchMailboxFolderSet para permitir que determinado conjunto de funcionalidades do Outlook Web Access.
  • A funcionalidade de mensagens está sempre activada, mesmo se a não explicitamente activar.
  • Algumas funcionalidades do Outlook Web Access, tais como a funcionalidade de carta de aviso e a nova funcionalidade de notificação de correio estão dependentes de outras funcionalidades. Além disso, algumas funcionalidades requerem que a interface de utilizador rich do Outlook Web Access ser activada.

Resolução de problemas

Algumas funcionalidades do Outlook Web Access poderão não estar disponíveis depois de actualizar para o Exchange Server 2003 a partir do Microsoft Exchange 2000 Server. Este problema ocorre depois de configurar segmentação por utilizador e, em seguida, actualizar para o Exchange Server 2003. No Exchange 2000 Server, o valor decimal que permite que todas as funcionalidades do Outlook Web Access é valor 1023 ou hexadecimal 0x3FF. No Exchange Server 2003, o valor decimal que permite que todas as funcionalidades do Outlook Web Access é 4294967295. O valor hexadecimal que permite que todas as funcionalidades é FFFFFFFF. Por conseguinte, se tiver atribuído o valor decimal 1023 a msExchMailboxFolderSet no Active Directory, tem de modificar esse valor quando instala o Exchange Server 2003.

Propriedades

Artigo: 833340 - Última revisão: 25 de outubro de 2007 - Revisão: 2.4
A informação contida neste artigo aplica-se a:
  • Microsoft Exchange Server 2003 Enterprise Edition
  • Microsoft Exchange Server 2003 Standard Edition
Palavras-chave: 
kbmt kbhowtomaster kbinfo KB833340 KbMtpt
Tradução automática
IMPORTANTE: Este artigo foi traduzido por um sistema de tradução automática (também designado por Machine translation ou MT), não tendo sido portanto revisto ou traduzido por humanos. A Microsoft tem artigos traduzidos por aplicações (MT) e artigos traduzidos por tradutores profissionais. O objectivo é simples: oferecer em Português a totalidade dos artigos existentes na base de dados do suporte. Sabemos no entanto que a tradução automática não é sempre perfeita. Esta pode conter erros de vocabulário, sintaxe ou gramática? erros semelhantes aos que um estrangeiro realiza ao falar em Português. A Microsoft não é responsável por incoerências, erros ou estragos realizados na sequência da utilização dos artigos MT por parte dos nossos clientes. A Microsoft realiza actualizações frequentes ao software de tradução automática (MT). Obrigado.
Clique aqui para ver a versão em Inglês deste artigo: 833340

Submeter comentários

 

Contact us for more help

Contact us for more help
Connect with Answer Desk for expert help.
Get more support from smallbusiness.support.microsoft.com