Como modificar a aparência e a funcionalidade do Outlook Web Access usando o recurso de segmentação no Exchange 2003

Traduções deste artigo Traduções deste artigo
ID do artigo: 833340 - Exibir os produtos aos quais esse artigo se aplica.
Expandir tudo | Recolher tudo

Neste artigo

Sumário

para modificar os recursos que estão disponíveis no Microsoft Outlook Web Access, você pode usar o recurso de segmentação do Microsoft Exchange Server 2003. Segmentação pode ser executada em uma base por servidor para alterar a funcionalidade do Outlook Web Access para todos os usuários que estão hospedados nesse servidor. Segmentação também pode ser executada em uma base por usuário para alterar a funcionalidade do Outlook Web Access para um usuário específico. Segmentação de por servidor requer que você modifique o registro Windows no computador com o Exchange. Segmentação por usuário requer que você modificar um atributo do Active Directory. Este artigo contém uma lista de valores que você pode usar para habilitar certos recursos do Outlook Web Access. Este artigo também contém alguns valores de exemplo que você pode usar. Este artigo também explica como solucionar um problema com recursos do Outlook Web Access que ocorre quando você atualiza para o Exchange Server 2003 do Microsoft Exchange 2000 Server.

INTRODUÇÃO

Este artigo descreve como personalizar o Microsoft Outlook Web Access (OWA), usando a segmentação. O recurso de segmentação no Microsoft Exchange Server 2003 permite que você modificar a aparência e a funcionalidade do Microsoft Outlook Web Access.

Segmentação de por servidor

Segmentação de por servidor no Outlook Web Access determina os recursos que estão disponíveis para todos os usuários do Outlook Web Access que são hospedados em um servidor específico que está executando o Microsoft Exchange Server 2003. Para habilitar a segmentação de por servidor, crie e em seguida configure o valor de registro
DefaultMailboxFolderSet
na seguinte subchave do Registro:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\MSExchangeWeb\OWA
Para ativar os recursos do Outlook Web Access, modifique o valor da entrada do Registro DefaultMailboxFolderSet no servidor do Exchange. Essa entrada do registro deve ser definida no servidor do Exchange back-end, se você usar uma configuração front-end/back-end. Para modificar o valor da entrada do Registro DefaultMailboxFolderSet , execute essas etapas.

importante Esta seção, método ou tarefa contém etapas que informam sobre como modificar o registro. No entanto, sérios problemas poderão ocorrer se você modificar o registro incorretamente. Por isso, certifique-se que você execute essas etapas cuidadosamente. Para proteção adicional, fazer backup do registro antes de modificá-lo. Em seguida, você pode restaurar o registro se ocorrer um problema. Para obter mais informações sobre como fazer backup e restaurar o registro, clique no número abaixo para ler o artigo na Base de dados de Conhecimento da Microsoft:
322756Como fazer backup e restaurar o registro no Windows
  1. Clique em Iniciar , clique em Executar , digite regedit na caixa Abrir e, em seguida, clique em OK .
  2. Localize e, em seguida, clique na seguinte subchave do Registro:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\MSExchangeWeb\OWA
  3. No menu Editar , aponte para novo e, em seguida, clique em Valor DWORD .
  4. Na caixa novo valor # 1 , digite DefaultMailboxFolderSet e, em seguida, pressione ENTER.
  5. Clique com o botão direito do mouse DefaultMailboxFolderSet e, em seguida, clique em Modificar .
  6. Clique em decimal e, em seguida, digite o valor decimal que corresponde ao recurso do Outlook Web Access ou recursos que você deseja ativar.

    Para habilitar todos os recursos do Outlook Web Access, digite 4294967295 . Numeral 4294967295 é o mesmo que o valor hexadecimal FFFFFFFF. Para obter uma lista dos valores que estão disponíveis, consulte a seção "Segmentation attributes" deste artigo.
  7. Clique em OK e feche o Editor do Registro.

Segmentação por usuário

Segmentação de por usuário no Outlook Web Access determina os recursos que estão disponíveis para um usuário específico do Outlook Web Access. As configurações de segmentação por usuário substituem o valor de por servidor que você configurar no servidor do Exchange 2003. Para habilitar a segmentação por usuário, você deve definir o atributo msExchMailboxFolderSet para esse usuário no serviço de diretório do Active Directory.

Microsoft Windows 2000 Server

Para habilitar segmentação por usuário em um controlador de domínio baseados no Windows 2000, execute essas etapas.

Aviso Se você usar o snap-in ADSI Edit, o utilitário LDP, ou qualquer outro cliente LDAP versão 3 e modificar incorretamente os atributos de objetos do Active Directory, você pode causar problemas sérios. Esses problemas podem exigir que você reinstalar o Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Exchange 2000 Server, Microsoft Exchange Server 2003, ou o Windows e Exchange. A Microsoft não garante que os problemas que ocorrem se você modificar incorretamente atributos de objeto do Active Directory possam ser solucionados. Modificar estes atributos de sua responsabilidade.
  1. Inicie a ferramenta ADSI Edit.

    Para fazer isso, clique em Iniciar , clique em Executar , digite adsiedit.msc na caixa Abrir e, em seguida, clique em OK .

    Observação ADSI Edit está incluído no ferramentas de suporte do Microsoft Windows. Para instalar ferramentas de suporte do Microsoft Windows, clique duas vezes em Setup.exe na pasta Support\Tools do CD do Windows 2000.
  2. Se conectar a um controlador de domínio se ainda não estiver conectado.
  3. Sob o recipiente de domínio, expanda DC = example, DC = com e em seguida, expanda o recipiente que contém a conta de usuário que você deseja configurar.

    Por exemplo, expanda CN = usuários .
  4. Clique com o botão direito no recipiente que corresponde ao usuário que você deseja configurar e, em seguida, clique em Propriedades .
  5. Na lista Select which properties to view , clique em ambos .
  6. Na lista Select a property to view , clique em msExchMailboxFolderSet .
  7. Na caixa Edit Attribute , digite o valor decimal que corresponde aos recursos do Outlook Web Access que você deseja ativar para este usuário.

    Para habilitar todos os recursos do Outlook Web Access, digite 4294967295 . Para obter uma lista dos valores de atributo que estão disponíveis, consulte a seção "Segmentation attributes" deste artigo.
  8. Clique em Definir , clique em OK e feche o ADSI Edit.

Microsoft Windows Server 2003

Para habilitar segmentação por usuário em um controlador de domínio baseados no Windows 2003, execute essas etapas.

Aviso Se você usar o snap-in ADSI Edit, o utilitário LDP, ou qualquer outro cliente LDAP versão 3 e modificar incorretamente os atributos de objetos do Active Directory, você pode causar problemas sérios. Esses problemas podem exigir que você reinstalar o Microsoft Windows 2000 Server, Microsoft Windows Server 2003, Microsoft Exchange 2000 Server, Microsoft Exchange Server 2003, ou o Windows e Exchange. A Microsoft não garante que os problemas que ocorrem se você modificar incorretamente atributos de objeto do Active Directory possam ser solucionados. Modificar estes atributos de sua responsabilidade.
  1. Inicie a ferramenta ADSI Edit.

    Para fazer isso, clique em Iniciar , clique em Executar , digite adsiedit.msc na caixa Abrir e, em seguida, clique em OK .

    Observação ADSI Edit está incluído no ferramentas de suporte do Microsoft Windows. Para instalar ferramentas de suporte do Microsoft Windows, clique duas vezes em Suptools.msi na pasta Support\Tools no CD do Windows Server 2003.
  2. Se conectar a um controlador de domínio se ainda não estiver conectado.
  3. Sob o recipiente de domínio, expanda DC = example, DC = com e em seguida, expanda o recipiente que contém a conta de usuário que você deseja configurar.

    Por exemplo, expanda CN = usuários .
  4. Clique com o botão direito no recipiente que corresponde ao usuário que você deseja configurar e, em seguida, clique em Propriedades .
  5. Na lista de atributos , clique em msExchMailboxFolderSet e em seguida, clique em Editar .
  6. Na caixa valor , digite o valor decimal que corresponde aos recursos do Outlook Web Access que você deseja ativar para este usuário.

    Para habilitar todos os recursos do Outlook Web Access, digite 4294967295 . Para obter uma lista dos valores de atributo disponíveis, consulte a seção "Segmentation attributes" deste artigo.
  7. Clique em OK , clique em OK e feche o ADSI Edit.

Atributos de segmentação

A tabela a seguir lista o valor que você deve usar para ativar cada recurso do Outlook Web Access. Para habilitar os muitos recursos, você deve totaliza os valores. Em seguida, você deve digitar o total no atributo msExchMailboxFolderSet para segmentação por usuário ou na entrada do Registro DefaultMailboxFolderSet para segmentação de por servidor.
Recolher esta tabelaExpandir esta tabela
Recurso do Outlook Web AccessValor decimalValor hexadecimal
Mensagens11
Calendário22
Contatos44
Tarefas88
Diário1610
Notas auto-adesivas3220
Pastas públicas6440
Lembretes12880
Notificação de novo email256100
Cliente rich512200
Verificador ortográfico1024400
S/MIME2048800
Pastas de pesquisa40961000
Assinatura81922000
Regras163844000
Temas327688000
Lixo eletrônico6553610000
Todos os recursos4294967295FFFFFFFF
A tabela a seguir ilustra várias entradas de exemplo que podem ser usadas para habilitar certos recursos do Outlook Web Access. As nove configurações que são listadas nesta tabela não representam o número total de combinações de recurso que você pode criar. Nesta tabela, exemplo 1 e 2 do exemplo permitem os mesmos recursos no Outlook Web Access.

Valores de exemplo de segmentação de segmentação ou por usuário de por servidor

Recolher esta tabelaExpandir esta tabela
Recurso do Outlook Web AccessValor decimal para ativar o recursoExemplo 1Exemplo 2Exemplo 3Exemplo 4Exemplo 5Exemplo 6Exemplo 7Exemplo 8Exemplo 9Valor hexadecimal para ativar o recurso
Mensagens1emememememememem1
Calendário2ememememememem2
Contatos4ememememememem4
Tarefas8ememememememem8
Diário16ememememememem10
Notas auto-adesivas32ememememememem20
Pastas públicas64ememememememem40
Lembretes128ememememememem80
Notificação de novo email256emememememememem100
Cliente rich512ememememememem200
Verificador ortográfico1024ememememem400
S/MIME2048ememememem800
Pastas de pesquisa4096ememememem1000
Assinatura8192ememememem2000
Regras16384ememememem4000
Temas32768emememem8000
Lixo eletrônico65536emememem10000
Todos os recursos 4294967295emFFFFFFFF
totais 131071 4294967295 1023 130937 66047 131007 967 65535 32767
anotações
  • Os valores na linha total são os valores que você deve digitar na entrada do Registro DefaultMailboxFolderSet ou no atributo de usuário msExchMailboxFolderSet para habilitar esse conjunto específico de recursos do Outlook Web Access.
  • O recurso de mensagens está sempre habilitado mesmo se você não explicitamente habilitá-lo.
  • Alguns recursos do Outlook Web Access, como a funcionalidade de lembrete e a nova funcionalidade de notificação de email dependem outros recursos. Além disso, alguns recursos exigem que a interface de usuário avançado do Outlook Web Access ser ativada.

Solução de problemas

Alguns recursos do Outlook Web Access podem não estar disponíveis após a atualização para o Exchange Server 2003 do Microsoft Exchange 2000 Server. Esse problema ocorre depois de configurar a segmentação por usuário e, em seguida, atualizar para o Exchange Server 2003. No Exchange 2000 Server, o valor decimal que permite que todos os recursos do Outlook Web Access é valor de 1023 ou hexadecimal 0x3FF. No Exchange Server 2003, o valor decimal que permite que todos os recursos do Outlook Web Access é de 4294967295. O valor hexadecimal que permite que todos os recursos é FFFFFFFF. Portanto, se você tiver atribuído o valor decimal 1023 ao msExchMailboxFolderSet no Active Directory, você deve modificar esse valor quando você instala o Exchange Server 2003.

Propriedades

ID do artigo: 833340 - Última revisão: quinta-feira, 25 de outubro de 2007 - Revisão: 2.4
A informação contida neste artigo aplica-se a:
  • Microsoft Exchange Server 2003 Enterprise Edition
  • Microsoft Exchange Server 2003 Standard Edition
Palavras-chave: 
kbmt kbhowtomaster kbinfo KB833340 KbMtpt
Tradução automática
IMPORTANTE: Este artigo foi traduzido por um sistema de tradução automática (também designado por Machine Translation ou MT), não tendo sido portanto traduzido ou revisto por pessoas. A Microsoft possui artigos traduzidos por aplicações (MT) e artigos traduzidos por tradutores profissionais, com o objetivo de oferecer em português a totalidade dos artigos existentes na base de dados de suporte. No entanto, a tradução automática não é sempre perfeita, podendo conter erros de vocabulário, sintaxe ou gramática. A Microsoft não é responsável por incoerências, erros ou prejuízos ocorridos em decorrência da utilização dos artigos MT por parte dos nossos clientes. A Microsoft realiza atualizações freqüentes ao software de tradução automática (MT). Obrigado.
Clique aqui para ver a versão em Inglês deste artigo: 833340

Submeter comentários

 

Contact us for more help

Contact us for more help
Connect with Answer Desk for expert help.
Get more support from smallbusiness.support.microsoft.com