Возникают проблемы с выходом на компьютере под управлением Windows XP, Windows Server 2003, Windows 2000 или Windows NT 4.0

Эта статья содержит пошаговый метод, помогающий устранить проблемы выхода в Windows XP, Windows Server 2003, Windows 2000 и Windows NT 4.0.

Область применения: Windows Server 2012 R2, Windows 10
Исходный номер базы знаний: 837115

Введение

При попытке выйти из системы с компьютера вы не сможете выйти из системы, либо сообщения о событиях, зарегистрированных в журнале приложений, указывают на то, что профиль пользователя не был выгружен. Эта проблема может возникнуть, если microsoft Windows или сторонние программы не прекращают работу при попытке выйти из системы. В этой статье содержится пошаговый метод, помогающий устранить эту проблему.

Если вы просматриваете это веб-содержимое на компьютере, на котором возникла проблема, можно использовать средство автоматического обнаружения и исправления, которое содержит это содержимое. Это средство поможет ускорить, точнее и упростить процесс устранения неполадок. Если вы не находитесь на компьютере, на который возникла проблема, распечатайте это веб-содержимое и используйте его на компьютере, где возникла проблема.

Симптомы

При попытке выйти из системы с компьютера под управлением Windows Server 2003, Windows XP, Windows 2000 или Windows NT 4.0 могут возникнуть следующие симптомы:

  • Идентификаторы событий приложения 1000, 1500, 1517, 1524 регистрируются в журнале приложений. Просмотр событий в журнале приложений является наиболее точным способом определения ошибок выгрузки профиля пользователя. Если эти события не отображаются в журнале приложений, у вас нет ошибок выгрузки профиля пользователя. Дополнительные сведения о сообщениях о событиях в журнале приложений см. в разделе Сообщения о событиях в разделе Журнал приложений .

  • Кэшированный профиль не удаляется при использовании перемещаемого профиля пользователя, настроенного для удаления локально кэшируемой копии профиля при выходе из системы. Симптомы этой ошибки записываются в журнал приложений как сообщения о событиях.

  • В Windows XP и Windows Server 2003 можно выйти из системы, но вы не сможете восстановить память, которую использует профиль пользователя, пока профиль пользователя не будет выгружен. Вы можете выйти из системы, так как перемещаемый профиль пользователя сверяется с помощью копии содержимого реестра. Симптомы этой ошибки записываются в журнал приложений как сообщения о событиях.

  • При попытке выйти из системы в Windows 2000 отображается раздел "Параметры сохранения..." Сообщение отображается в течение длительного времени, и Windows перестает пытаться выйти из системы. Если вы используете перемещаемый профиль пользователя в сети, Windows указывает, что профиль пользователя на компьютере не согласуется с перемещаемым профилем пользователя в сети. Невозможно войти в систему, так как профиль пользователя не выключается. Симптомы этой ошибки записываются в журнал приложений как сообщения о событиях.

  • В Windows NT 4.0 невозможно выйти из системы, а перемещаемый профиль пользователя не согласован.

  • Достигнут предельный размер реестра (RSL).

  • Резервные копии могут не запускаться. В журнале приложений из программы резервного копирования нет ошибок. Однако если отображается событие с идентификатором 1524, резервная копия не выполняется.

Использование службы очистки Hive профилей пользователей Майкрософт для согласования профилей пользователей

Чтобы устранить эту проблему, используйте службу очистки Hive профилей пользователей (Майкрософт) (UPHClean). UPHClean отслеживает компьютер во время выхода из системы, а затем UPHClean выгружает и выверяет профили пользователей, чтобы можно было выйти из системы. Этот метод показывает, как установить и запустить UPHClean.

Примечание.

UPHClean поддерживается в следующих операционных системах:

  • Windows XP
  • Windows Server 2003
  • Windows 2000 (все версии)

Текущая версия UPHClean (версия 1.6d) не работает в 64-разрядных версиях Windows XP или Windows Server 2003. В этих операционных системах может поддерживаться будущая версия UPHClean.

Важно!

Этот метод требует отходить от просматриваемой страницы. Если вы перейдете с этой страницы, содержимое, которое вы просматриваете, больше не будет отображаться. Таким образом, прежде чем продолжить, вам может оказаться полезным создать ярлык для этой веб-страницы на рабочем столе, чтобы вы могли легко вернуться к этой странице, дважды щелкнув ярлык. Чтобы создать ярлык для этой веб-страницы на рабочем столе, выполните следующие действия.

  1. Щелкните эту страницу правой кнопкой мыши и выберите команду Создать ярлык.
  2. В диалоговом окне Интернет Обозреватель нажмите кнопку Да, чтобы создать ярлык на рабочем столе.

Этот метод имеет оценку: Easy.

Предполагаемое время: 10 минут или более в зависимости от скорости подключения к Интернету.

Чтобы использовать службу очистки Hive для профилей пользователей (Майкрософт) (UPHClean), выполните следующие действия.

  1. Скачайте UPHClean.

  2. Как только вы загрузили установщик UPHClean (UPHClean-Setup.msi), дважды щелкните установщик, чтобы начать установку.

  3. В мастере установки службы очистки Hive профилей пользователей нажмите кнопку Далее.

  4. На странице Лицензионное соглашение прочтите лицензионное соглашение, выберите Я принимаю и нажмите кнопку Далее.

  5. На странице Выбор папки установки нажмите кнопку Далее.

  6. На странице Подтверждение установки нажмите кнопку Далее.

  7. После установки UPHClean нажмите кнопку Закрыть.

    Примечание.

    UPHClean запускается как служба в Windows и автоматически запускается при каждом запуске Windows.

  8. Чтобы убедиться, что UPHClean установлен и запущен, нажмите кнопку Пуск, а затем — Выполнить.

  9. В поле Открыть введите следующий текст и нажмите кнопку ОК:

    Services.msc

  10. В разделе Службы в столбце Имя найдите Очистка Hive профиля пользователя. В столбце Состояние убедитесь, что служба очистки Hive профиля пользователя запущена.

Важно!

Windows Vista и Windows Server 2008 включают функции UPHClean. Удалите UPHClean перед обновлением до Windows Vista или Windows Server 2008. Дополнительные сведения об удалении UPHClean см. в разделе [Удаление службы очистки профиля пользователя Hive.

Примечание.

Если при установке UPHClean появляется сообщение об ошибке, попробуйте выполнить следующие действия:

  • Скачайте UPHClean на компьютер еще раз. Если вы пытаетесь установить UPHClean с компьютера в сети организации, сначала скопируйте установщик UPHClean (UPHClean-Setup.msi) на компьютер. Затем еще раз выполните действия, описанные в этом разделе, чтобы установить UPHClean.
  • Установите последние компоненты времени выполнения для приложений Visual C++. Затем еще раз выполните действия, описанные в этом разделе, чтобы установить UPHClean. Если вы используете Windows NT 4.0, перезагрузите компьютер после установки последних компонентов времени выполнения для приложений Visual C++.

Проверки

Чтобы убедиться, что этот метод работает, выйдите из Windows. Windows должен немедленно выйти из системы. Откройте журнал приложений и определите, указывают ли сообщения о событиях на наличие ошибок профиля пользователя. Дополнительные сведения о сообщениях о событиях в журнале приложений см. в разделе Сообщения о событиях в разделе Журнал приложений .

Если этот метод сработал: если вы можете выйти из Windows и нет сообщений о событиях, указывающих на ошибки выгрузки профиля пользователя, вы успешно исправили проблему.

Если этот метод не сработал: если вы не можете выйти из Windows или есть сообщения о событиях, указывающие на ошибки выгрузки профиля пользователя, этот метод не работал. Возможно, вы захотите обратиться за помощью к кому-то или попробовать дополнительные способы устранения неполадок.

Расширенное устранение неполадок

Если ресурсы, перечисленные в этой статье, не помогают устранить проблему или у вас возникают симптомы, отличные от описанных в этой статье, выполните поиск в базе знаний Майкрософт для получения дополнительных сведений. Чтобы выполнить поиск в базе знаний Майкрософт, посетите следующий веб-сайт Майкрософт:

https://support.microsoft.com

Затем введите текст получаемого сообщения об ошибке или введите описание проблемы в поле поиска.

Обращение в службу поддержки

Если проблема не решена, к сожалению, это содержимое не может помочь вам в дальнейшем. Таким образом, вы можете обратиться за помощью к кому-либо или посетить следующий веб-сайт Майкрософт:

https://support.microsoft.com/contactus

Дополнительная информация

Профили пользователей и учетные записи пользователей

Ваш профиль пользователя — это набор параметров, которые делают компьютер выглядеть и работать так, как вы хотите, чтобы он выглядел и работал. Профиль пользователя содержит параметры фона рабочего стола, заставок, настроек указателя, параметров звука и других функций. Профили пользователей убедитесь, что при входе в Windows используются ваши личные предпочтения.

Профиль пользователя отличается от учетной записи пользователя, используемой для входа в Windows. С каждой учетной записью пользователя связан по крайней мере один профиль пользователя.

Учетная запись пользователя определяет действия, которые пользователь может выполнять в Windows. На автономном компьютере или на компьютере, который является членом рабочей группы, учетная запись пользователя устанавливает разрешения, назначенные каждому пользователю. На компьютере, который входит в сетевой домен, пользователь должен быть членом по крайней мере одной группы. Разрешения и права, предоставляемые группе, назначаются ее участникам.

Сведения о кустах профилей пользователей см. на следующих веб-сайтах Майкрософт:

Кусты профилей пользователей

Типы реестра

Служба очистки Hive для профилей пользователей

Служба очистки Hive профилей пользователей помогает полностью завершить сеансы пользователей при выходе пользователя из системы. Системные процессы и приложения иногда поддерживают подключения к разделам реестра в профиле пользователя после выхода пользователя из системы. В таких случаях сеанс пользователя не может завершиться полностью. Это может привести к проблемам при использовании перемещаемых профилей пользователей в сетевой среде или при использовании заблокированных профилей, реализованных с помощью общего набора средств компьютеров для Windows XP.

В Windows 2000 вы можете воспользоваться преимуществами службы очистки Hive для профилей пользователей, если в журнале приложений отображается событие с идентификатором 1000, а текст сообщения указывает, что профиль не выгружается и что отображается ошибка "Доступ запрещен". В Windows XP и Windows Server 2003 идентификаторы событий 1517 и 1524 указывают на ту же проблему.

Служба очистки Hive для профилей пользователей отслеживает пользователей, которые вышли из системы и для которых по-прежнему загружаются кусты реестра. В этом случае служба определяет, какие приложения имеют дескрипторы, открытые для кустов, и освобождает их. Он регистрирует имя приложения и разделы реестра, оставленные открытыми. После этого система завершает выгрузку профиля.

Сообщения о событиях в журнале приложений

При попытке выйти из системы под управлением Windows Server 2003, Windows XP, Windows 2000 или Windows NT 4.0 одно из следующих сообщений о событиях в журнале приложений является симптомом ошибки профиля пользователя.

Примечание.

Сообщение о событии может возникать по многим причинам. При получении события убедитесь, что оно имеет одно и то же описание каждый раз. Это поможет определить, вызвано ли событие ошибкой профиля пользователя.

Просмотр журнала приложений

Чтобы просмотреть журнал приложений, выполните следующие действия.

  1. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Выполнить.

  2. В поле Открыть введите следующий текст и нажмите кнопку ОК.

    eventvwr.msc

  3. В Просмотр событий щелкните Приложение.

Windows Vista и Windows Server 2008

Функции UPHClean (версии 1.6) включены в службу профилей пользователей Windows Vista и Windows Server 2008. Служба профилей пользователей выполняет все необходимые действия, чтобы предотвратить возникновение ошибок выхода профиля пользователя.

Когда служба профилей пользователей предпринимает действия, чтобы предотвратить выгрузку профиля пользователя, она регистрирует событие 1530.

Windows XP и Windows Server 2003

Windows 2000

Windows NT 4.0

Удаление службы очистки Hive профилей пользователей

  1. Нажмите кнопку Пуск и выберите пункт Выполнить.

  2. В поле Открыть введите следующий текст и нажмите кнопку ОК.

    appwiz.cpl

  3. В разделе Добавление и удаление программ щелкните User Profile Hive Cleanup Service и нажмите кнопку Удалить.

  4. Нажмите кнопку Да.