Управление шаблонами в программах Office 2007 и Office 2010

Введение

В этой статье описываются различные типы и расположения шаблонов в программах Microsoft Office 2007 и Office 2010. Кроме того, в этой статье содержатся сведения о параметрах реестра, которые управляют расположением настраиваемых шаблонов.

Дополнительная информация

Программы Office 2007 и Office 2010 сохраняют все новые настраиваемые шаблоны, которые вы создаете. Программа Microsoft Office ищет шаблоны, принадлежащие этой программе, в одном из следующих расположений:

  • Расположение файла шаблонов пользователей
  • Расположение файла шаблонов рабочей группы
  • Расположение файла объявленных и установленных шаблонов
  • Расположение файла шаблонов не файлового типа

Расположение файла шаблонов пользователей

Созданные или измененные шаблоны сохраняются в папке в каталоге профиля. Папки, которые находятся в вашем профиле, содержат настройки и параметры конфигурации. Эти папки содержат все необходимое для перемещаемого профиля пользователя.

По умолчанию файлы шаблонов пользователей хранятся в следующем расположении:

  • В Windows XP: \Documents and Settings\<user name>\Application Data\Microsoft\Templates
  • В Windows Vista или Windows 7: \Users\<user name>\AppData\Roaming\Microsoft\Templates

Примечание.

Расположение файлов шаблонов пользователей можно изменить.

Изменение расположения, в котором сохраняются шаблоны

С помощью Microsoft Office Word можно изменить расположение, в котором сохраняются новые шаблоны. Для этого выполните указанные ниже действия.

Примечание.

Если вы используете Word 2007 или Word 2010 для изменения расположения, в котором сохраняются новые шаблоны, вы также можете изменить расположение, в котором будут сохраняться все шаблоны программ Office 2007 или Office 2010.

  1. Запустите Word.

  2. Если вы используете Word 2007, нажмите кнопку Microsoft Office и выберите пункт Параметры Word.

    Если вы используете Word 2010 или более поздние версии, последовательно выберите Файл>Параметры.

  3. На левой панели выберите Дополнительно.

  4. В разделе Общие выберите Расположения файлов.

  5. Выберите Пользовательские шаблоны, а затем выберите Изменить.

  6. В диалоговом окне Изменение расположения измените параметр в списке Имя папки или Искать в для папки, в которой нужно сохранить новые шаблоны. Затем нажмите OK.

  7. Нажмите кнопку OK или Закрыть, чтобы закрыть диалоговое окно Параметры.

Измененный путь указан в реестре Windows. Путь будет использоваться при следующем сохранении нового шаблона. Дополнительные сведения см. в разделе «Изменения в параметрах реестра Windows для расположения файла шаблонов пользователей и расположения файла шаблонов рабочей группы».

Примечание.

Администратор сети может изменить расположение, в котором сохраняются новые шаблоны, с помощью шаблонов политик, включенных в пакет ресурсов Microsoft Office 2007. За дополнительными сведениями обратитесь к администратору сети.

Вы также можете создавать настраиваемые вкладки, которые отображаются в диалоговом окне Шаблоны, создав папку в папке «Шаблоны» в профиле. В диалоговом окне Шаблоны отображаются вкладки с тем же именем, что и у новой папки. Эти вкладки позволяют еще больше классифицировать новые шаблоны.

Параметры шаблона доступны при нажатии кнопки Microsoft Office, а также при нажатии кнопки Создать в Office 2007 или кнопки Создать в меню Файл в Office 2010.

В области Microsoft Office Online доступны другие шаблоны.

Примечание.

Microsoft Office Publisher 2007 и Microsoft Office SharePoint Designer 2007 не используют тот же пользовательский интерфейс, что и перечисленные выше программы Office 2007.

В Publisher 2007 или Publisher 2010

  • В меню Файл нажмите Создать, затем выберите один из типов публикаций.

В SharePoint Designer 2007

  • В меню Файл нажмите Создать, а затем выберите один из шаблонов.

Расположение файла шаблонов рабочей группы

Шаблоны, сохраненные в этом расположении, по сути, совпадают с шаблонами, которые сохраняются в расположении файла шаблонов пользователей. Однако обычно в качестве расположения используется общая папка на сетевом диске.

Примечание.

Администратор сети может задать общее расположение в качестве источника для предоставления шаблонов, используемых в рабочей группе или компании. В качестве расположения файла шаблона рабочей группы обычно используется общая папка с доступом только для чтения.

Помимо поиска существующих шаблонов в расположении файлов шаблонов пользователей по умолчанию, программы Office 2007 и 2010 ищут дополнительные шаблоны в расположении файлов шаблонов рабочей группы.

Для получения дополнительных сведений о расположении файла шаблонов рабочей группы и о том, как поделиться шаблоном с рабочей группой или компанией, обратитесь к администратору сети.

Расположение файла объявленных и установленных шаблонов

Объявленные шаблоны — это шаблоны, включенные в программы Office. Эти шаблоны отображаются в диалоговом окне Шаблоны. В зависимости от типа установки Office на компьютере могут быть установлены не все шаблоны. Однако каждая программа Office отображает шаблоны в том виде, в котором они доступны в диалоговом окне Шаблоны.

При выборе шаблона программа Office определяет, установлен ли шаблон. Если шаблон установлен, откроется новый документ, основанный на данном шаблоне. Если шаблон объявлен, но не установлен, программа предложит его установить.

Вы можете удалить установленные шаблоны для Publisher 2007, запустив программу установки Office 2007. Затем задайте для группы шаблонов значение Устанавливать при первом вызове. Позволяет удалить шаблоны с компьютера. Затем шаблоны снова становятся объявленными. Microsoft Office Access 2007 не допускает объявления шаблонов. Однако в Access 2007 для шаблонов можно задать значение Недоступно. Другие программы Office 2007 не отображают список шаблонов как отдельный компонент.

По умолчанию все шаблоны, установленные с компонентом Microsoft Office, устанавливаются в следующей папке:

C:\Program Files\Microsoft Office\Templates\<Language ID Number>

Примечание.

Номер кода языка — это четырехзначный код, представляющий установленные в настоящее время типы языков. Например, в версии Office на английском языке (США) устанавливается папка 1033. В версии на арабском языке устанавливается папка 1025. В версии на немецком языке устанавливается папка 1031. Программы Office 2007 поддерживают многие другие языки. Кроме того, одновременно можно установить несколько языков. Таким образом, у вас может быть папка «Шаблоны», содержащая несколько папок с кодами языков.

Расположение файла шаблонов не файлового типа

Программы Office используют нефайловые шаблоны для создания книг, документов, баз данных и слайдов. Как следует из названия, физический шаблон, на основе которого создаются эти специальные файлы, отсутствует. Каждая программа Office имеет необходимые сведения для создания нового файла правильного типа.

Например, если глобальный шаблон Word (Normal.dotm) используется для создания пустого документа, Word использует внутренние хранимые параметры для создания нового пустого документа.

Изменения в параметрах реестра Windows для расположения файла шаблонов пользователей и расположения файла шаблонов рабочей группы

Важно!

В этот раздел, описание метода или задачи включены действия, содержащие указания по изменению параметров реестра. Однако неправильное изменение параметров реестра может привести к возникновению серьезных проблем. Поэтому следует в точности выполнять приведенные инструкции. Для дополнительной защиты создайте резервную копию реестра, прежде чем редактировать его. Так вы сможете восстановить реестр, если возникнет проблема. Для получения дополнительной информации о том, как создать резервную копию и восстановить реестр, см. статью Сведения о резервном копировании и восстановлении реестра Windows.

Программы Office используют два раздела реестра для записи расположения файла шаблонов пользователей и расположения файла шаблонов рабочей группы. Оба параметра записываются в следующий раздел реестра:

Office 2007:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\12.0\Common\General

Office 2010:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Office\14.0\Common\General

Расположение шаблонов пользователей хранится в строковом значении UserTemplates.

Расположение шаблонов рабочей группы хранится в строковом значении SharedTemplates.

Эти строковые значения не существуют до тех пор, пока вы не внесете изменения в расположения по умолчанию для настраиваемых шаблонов. По умолчанию все программы Office выполняют поиск установленных шаблонов. Таким образом, строковое значение не требуется для программ Office.

Если изменить расположение файла шаблонов пользователей на расположение по умолчанию, как описано в разделе «Расположение файла шаблонов пользователей», строковое значение UserTemplates удаляется из реестра. Однако при изменении расположения файла шаблонов рабочей группы на расположение по умолчанию строковое значение SharedTemplates сохраняется в реестре.