Изменение поведения команды format в Windows Vista и более поздних версиях

В этой статье рассматривается изменение поведения команды форматирования в Windows Vista и более поздних версиях Windows.

Область применения: Windows Server 2012 R2, Окно 10 — все выпуски
Исходный номер базы знаний: 941961

Введение

Поведение команды format изменилось в Windows Vista и более поздних версиях Windows. По умолчанию в Windows Vista и более поздних версиях команда format записывает нули на весь диск при выполнении полного форматирования. В Windows XP и более ранних версиях Windows команда форматирования не записывает нули на весь диск при выполнении полного форматирования.

Новое поведение формата может вызвать проблемы в режимах выделения по запросу, которые поддерживает поставщик хранилища томов, например сеть хранения данных (SAN). Проблемы могут возникать из-за того, что новый формат преждевременно активирует выделение резервного пространства.

В сценарии по запросу нули не нужно записывать на весь диск, так как поставщик хранилища томов инициализирует данные, выделенные по запросу. Чтобы избежать ненужных выделений по запросу, необходимо использовать параметр быстрого форматирования.

Параметр быстрого форматирования

Для форматирования тома в Windows Vista и более поздних версиях можно использовать четыре метода. Параметр быстрого форматирования можно использовать для следующих четырех методов:

  • Командная строка: используйте format /q команду .

  • Diskpart: используйте команду format вместе с параметром quick .

  • Windows Обозреватель. Щелкните, чтобы выбрать поле Выполнить проверка быстрого форматирования.

  • Управление дисками (Diskmgmt.msc). Щелкните, чтобы выбрать поле Выполнить быстрое форматирование проверка.