Сообщение об ошибке при установке SQL Server в кластере Windows Server

Эта статья поможет устранить проблему, которая возникает при установке SQL Server в кластере Windows Server.

Оригинальная версия продукта: SQL Server
Исходный номер базы знаний: 953748

Симптомы

При установке Microsoft SQL Server в кластере Windows Server правило проверки кластера в процессе установки может завершиться ошибкой. Кроме того, может появиться следующее сообщение об ошибке:

Ошибка: "Ошибка проверки кластера службы кластеров Майкрософт (MSCS) не удалось. Кластер либо не проверен, либо в отчете о проверке есть ошибки или сбои. Дополнительные сведения см. в KB953748 или документации по SQL Server в Интернете.

Файл журнала установки может содержать сообщение, похожее на следующее:

2008-05-20 05:27:18 Slp: Правило оценки : Cluster_VerifyForErrors
2008-05-20 05:27:18 Slp: правило, выполняемое на компьютере: <SQLNode_Name>
2008-05-20 05:27:18 Slp: оценка правила выполнена : сбой
2008-05-20 05:27:18 Slp: сообщение об оценке правила. Кластер либо не проверен, либо в отчете о проверке есть ошибки или сбои.

Например, файл журнала установки (Detail.txt) может находиться в папке : %ProgramFiles%\Microsoft SQL Server\100\Setup Bootstrap\Log\20090316_112604.

Для успешной проверки правило будет иметь запись, похожую на следующую:

Computer_name: Cluster_VerifyForErrors: передано

Причина

Процесс проверки может завершиться ошибкой при различных условиях. При возникновении этой проблемы необходимо выполнить проверку вручную, чтобы убедиться в правильности конфигурации оборудования, прежде чем пытаться решить проблему, описанную в этой статье. Для получения дополнительных сведений о проверке кластеров в средах Windows Server можно использовать ссылки, упомянутые в разделе Ссылки . Это помогает предотвратить дополнительные проблемы, которые могут возникнуть в будущем, если вы используете обходной путь при наличии базовых проблем.

Обходной путь

Чтобы обойти эту проблему, необходимо устранить проблему, которая привела к сбою проверки. Если вы можете определить, что проблему, вызвавшую сбой проверки, можно устранить позже, можно использовать параметр установки из командной строки, приведенный в этой статье, чтобы игнорировать сообщение об ошибке и попытаться установить экземпляр отказоустойчивого кластера SQL Server. В этом случае перед повторным использованием системы необходимо устранить основную проблему, которая привела к сбою проверки.

Примечание.

Если вы используете этот параметр установки из командной строки и SQL Server сбой установки, убедитесь, что конфигурация оборудования кластера действительна, а затем обратитесь в службу поддержки клиентов Майкрософт (CSS) за дополнительной помощью.

В командной строке перейдите на жесткий диск и в папку, содержащую SQL Server setup (Setup.exe). Затем введите одну из следующих команд, чтобы пропустить правило проверки:

  • Для настройки интегрированной отработки отказа Add-Note выполните команду на каждом добавляемом узле:

    Setup /SkipRules=Cluster_VerifyForErrors /Action=InstallFailoverCluster

  • Для расширенной или корпоративной установки выполните команду:

    Setup /SkipRules=Cluster_VerifyForErrors /Action=CompleteFailoverCluster

  • Если при добавлении узла в существующую установку отработки отказа возникает сбой проверки, выполните команду на каждом добавляемом узле:

    Setup /SkipRules=Cluster_VerifyForErrors /Action=AddNode

Примечание.

Настройка экземпляра отказоустойчивого кластера SQL Server в отказоустойчивом кластере Windows Server, который содержит ошибки в отчете о проверке кластера Windows Server, не поддерживается. Чтобы экземпляр отказоустойчивого кластера SQL Server был в поддерживаемом сценарии, отчет о проверке кластера Windows Server не может содержать ошибки. Подтвердите с помощью CSS, что конфигурация кластера находится в поддерживаемом состоянии.

Параметр SkipRules для установки не является документированной функцией. Этот параметр не следует использовать для пропуска других правил, кроме правила, Cluster_VerifyForErrors если только css не предписывает вам это сделать.

тестирование проверки отказоустойчивого кластера SQL Server

С помощью мастера проверки кластера можно выполнить набор ориентированных тестов на коллекции серверов, которые планируется использовать в качестве узлов в кластере. Этот процесс проверки кластера тестирует базовое оборудование и программное обеспечение напрямую и по отдельности, чтобы получить точную оценку того, насколько хорошо SQL Server кластеризация отработки отказа можно поддерживать в данной конфигурации.

Что делать в случае сбоя проверочных тестов

В большинстве случаев, если какие-либо тесты в правиле проверки кластера завершаются ошибкой, корпорация Майкрософт не считает, что решение поддерживается. Существуют исключения из этого правила, например в случае с кластерами с несколькими сайтами (географически распределенными), где нет общего хранилища. В этом сценарии ожидаемым результатом мастера проверки кластера является сбой тестов хранилища. Это решение по-прежнему поддерживается, если остальные тесты успешно завершатся.

Тип теста, который завершается сбоем, является руководством к корректирующим действиям. Например, если тест хранилища Список всех дисков завершается сбоем, а последующие тесты хранилища не выполняются из-за сбоя, обратитесь к поставщику хранилища для устранения неполадок. Аналогичным образом, если сбой сетевого теста, связанного с IP-адресами, обратитесь в группу сетевой инфраструктуры.

Ссылки