Обновление экземпляра отказоустойчивого кластера

Применимо к:SQL Server

SQL Server поддерживает обновление отказоустойчивого кластера SQL Server при установке новой версии SQL Server, нового пакета обновления SQL Server или накопительного пакета обновления, а также при установке нового пакета обновлений Windows или накопительного пакета обновлений Windows отдельно на все отказоустойчивые кластеры. Это позволяет сократить время простоя до одной операции перехода на другой ресурс вручную (или двух таких операций, если нужно перейти на исходную первичную реплику).

Обновление операционной системы Windows Server узла, содержащего экземпляр отказоустойчивого кластера, не поддерживается для операционных систем до Windows Server 2012 R2. Чтобы обновить узел отказоустойчивого кластера Windows Server, работающий в Windows Server 2012 R2 или более поздней версии, см. статью "Выполнение последовательного обновления или обновления".

Далее приведены сведения о поддержке:

  • Обновление SQL Server поддерживается как через пользовательский интерфейс, так и из командной строки. Обновление можно выполнить из командной строки на каждом узле отказоустойчивого кластера или с помощью пользовательского интерфейса установки SQL Server для обновления каждого узла кластера. Дополнительные сведения см. в разделе:

  • Установка нового экземпляра отказоустойчивого кластера SQL Server

  • Установка SQL Server из командной строки

  • В рамках обновления SQL Server не поддерживаются следующие сценарии:

    • Вы не можете обновить автономный экземпляр SQL Server до экземпляра отказоустойчивого кластера.

    • Невозможно добавить компоненты в экземпляр кластера отработки отказа. Например, нельзя добавить ядро СУБД в существующий экземпляр отказоустойчивого кластера служб Analysis Services.

    • Невозможно понизить уровень экземпляра отказоустойчивого кластера до изолированного экземпляра на любом узле отказоустойчивого кластера Windows Server.

    • Изменение выпуска экземпляра отказоустойчивого кластера ограничено определенными сценариями. Дополнительные сведения см. в статье Supported Version and Edition Upgrades.

  • При обновлении экземпляра отказоустойчивого кластера время простоя ограничивается временем отработки отказа и временем, необходимым для обновления запускаемых скриптов. При соблюдении процесса последовательного обновления экземпляра отказоустойчивого кластера, описанного ниже, и выполнении всех предварительных условий для всех узлов до начала процедуры обновления время простоя сводится к минимуму. Обновление SQL Server при использовании оптимизированных для памяти таблиц займет некоторое время. Дополнительные сведения см. в разделе Составление и тестирование плана обновления ядра СУБД.

Необходимые компоненты

Перед установкой ознакомьтесь со следующими важными сведениями.

  • Поддерживаемые обновления версий и выпусков. Убедитесь, что вы можете обновить нужную версию SQL Server из вашей версии операционной системы Windows и версии SQL Server. Например, невозможно выполнить обновление непосредственно с экземпляра sql Server 2005 отработки отказа кластеризация до SQL Server 2014 (12.x) или обновить экземпляр отказоустойчивого кластера, работающий в Windows Server 2003.

  • Choose a Database Engine Upgrade Method. Выберите подходящий метод обновления с учетом сведений о поддерживаемых версиях и обновлениях выпуска, а также компонентах, установленных в среде и требующих обновления (это нужно, чтобы обеспечить правильный порядок обновления этих компонентов).

  • Составление и тестирование плана обновления Database Engine. Просмотрите заметки о выпуске и известные проблемы, связанные с обновлением, изучите контрольный список предварительных требований, а затем разработайте и протестируйте план обновления.

  • Требования к оборудованию и программному обеспечению для установки SQL Server. Изучите требования к программному обеспечению для установки SQL Server. Если требуется дополнительное программное обеспечение, установите его на каждом узле перед запуском обновления, чтобы минимизировать время простоя.

Выполнение последовательного обновления

Чтобы обновить экземпляр отказоустойчивого кластера SQL Server, используйте программу установки SQL Server, чтобы обновить каждый узел, участвующий в экземпляре отказоустойчивого кластера, по одному за раз, начиная с пассивных узлов. В процессе обновления каждого узла связи последнего с возможными владельцами соответствующего экземпляра отказоустойчивого кластера прерываются. В случае непредвиденной отработки отказа обновленные узлы не участвуют в этом процессе до тех пор, пока программа установки не передаст роль отказоустойчивого кластера Windows Server во владение одному из обновленных узлов.

По умолчанию программа установки SQL Server автоматически определяет время отработки отказа на обновленный узел. Этот момент определяется в зависимости от общего числа узлов в экземпляре отказоустойчивого кластера и от количества уже обновленных узлов. Когда половина узлов или более уже обновлена, программа установки SQL Server вызывает отработку отказа на обновленный узел при выполнении обновления на следующем узле. После отработки отказа с переходом на обновленный узел кластерная группа перемещается на обновленный узел. Все обновленные узлы помещаются в список возможных владельцев, а все еще не обновленные узлы удаляются из списка возможных владельцев. При обновлении каждого из оставшихся узлов этот узел добавляется к возможным владельцам соответствующего экземпляра отказоустойчивого кластера.

В результате этого процесса время простоя ограничивается временем отработки отказа и временем выполнения скрипта обновления базы данных в течение всей операции обновления отказоустойчивого кластера.

Чтобы управлять отработкой отказа узлов кластера во время обновления, запустите операцию обновления из командной строки с параметром /FAILOVERCLUSTERROLLOWNERSHIP. Дополнительные сведения см. в разделе Установка SQL Server из командной строки.

Обновление с установочного носителя

  1. На установочном носителе SQL Server для выпуска, соответствующего обновлению выпуска, дважды щелкните setup.exe в корневой папке. Может появиться запрос на установку обязательных компонентов, если они не установлены ранее.

  2. После установки необходимых компонентов мастер установки запускает центр установки SQL Server. Чтобы обновить существующий экземпляр SQL Server, выберите свой экземпляр.

  3. Если необходимы файлы поддержки установки SQL Server, программа установки SQL Server устанавливает их. Если будет предложено перезагрузить компьютер, перезапустите его перед продолжением.

  4. Средство проверки конфигурации системы запускает операцию обнаружения на компьютере. Чтобы продолжить, нажмите кнопку ОК.

  5. На странице «Ключ продукта» введите ключ идентификатора продукта (PID) для выпуска новой версии, соответствующий выпуску старой версии продукта. Например, чтобы обновить отказоустойчивый кластер Enterprise, необходимо указать ключ PID для выпуска SQL Server Enterprise. Нажмите кнопку Next (Далее), чтобы продолжить. Помните, что ключ PID, используемый для обновления отказоустойчивого кластера, должен быть согласован во всех узлах отказоустойчивого кластера в одном экземпляре SQL Server.

  6. На странице «Условия лицензии» прочтите лицензионное соглашение, а затем установите флажок, подтверждая принятие условий соглашения. Чтобы улучшить SQL Server, можно также включить параметр использования компонентов и отправить отчеты в Корпорацию Майкрософт. Чтобы продолжить, нажмите кнопку "Далее". Чтобы выйти из программы установки, нажмите кнопку Отмена.

  7. На странице "Выбор экземпляра" укажите экземпляр SQL Server для обновления. Чтобы продолжить, нажмите кнопку "Далее".

  8. На странице Выбор компонентов компоненты для обновления предварительно выбраны. После выбора компонента описание его группы отображается в правой панели окна. Не забудьте, что во время обновления невозможно ни изменять обновляемые компоненты, ни добавлять их. Инструкции по добавлению компонентов к обновляемому экземпляру SQL Server 2014 (12.x) после завершения обновления см. в разделе Добавление компонентов в экземпляр SQL Server 2016 (программа установки).

    Требования для выбранных компонентов показаны на правой панели. Программа установки SQL Server установит обязательный компонент, который еще не был установлен, в шаге установки, описанном ниже в данной процедуре. Чтобы сэкономить время, следует предварительно установить эти обязательные компоненты на каждом узле.

  9. На странице «Конфигурация экземпляра» поля автоматически заполняются из старого экземпляра. Можно указать новое значение идентификатора экземпляра.

    Идентификатор экземпляра — по умолчанию в качестве идентификатора экземпляра используется его имя. Используется для идентификации каталогов установки и разделов реестра для экземпляра SQL Server. Действует как для экземпляров по умолчанию, так и для именованных экземпляров. Для экземпляра по умолчанию именем и идентификатором экземпляра является «MSSQLSERVER». Если необходимо, чтобы идентификатор экземпляра отличался от значения по умолчанию, установите флажок Идентификатор экземпляра и введите значение. При переопределении значения по умолчанию необходимо указывать один и тот же идентификатор экземпляра для обновляемого экземпляра на всех узлах отказоустойчивого кластера. Значение идентификатора экземпляра должно быть идентичным для всех узлов.

    Обнаруженные экземпляры и компоненты . В сетке отображаются экземпляры SQL Server, которые находятся на компьютере, на котором выполняется настройка. Чтобы продолжить, нажмите кнопку "Далее".

  10. На странице «Требования к свободному месту на диске» показан расчет требуемого пространства на диске для выбранных компонентов, а также приведено сравнение требуемого и имеющегося свободного места на компьютере, на котором работает программа установки.

  11. На странице «Обновление полнотекстового поиска» укажите параметры обновления для обновляемых баз данных. Дополнительные сведения см. в разделе Параметры обновления полнотекстового поиска.

  12. На странице "Отчеты об ошибках" укажите сведения, которые вы хотите отправить в Корпорацию Майкрософт, которая поможет улучшить SQL Server. По умолчанию параметры создания отчетов об ошибках включены.

  13. Средство проверки конфигурации системы запускает еще один набор правил для проверки конфигурации компьютера с указанными функциями SQL Server до начала операции обновления.

  14. На странице отчета об обновлении кластера отображается список узлов в экземпляре отказоустойчивого кластера и сведения о версии экземпляра для компонентов SQL Server на каждом узле. Также отображается состояние скрипта базы данных и состояние скрипта репликации. Кроме того, на этой странице выводятся информационные сообщения о том, что произойдет при нажатии кнопки Далее. В программе установки отображается поведение при отработке отказа после нажатия кнопки Далеев зависимости от количества уже обновленных узлов отказоустойчивого кластера и общего числа узлов. Кроме того, если еще не установлены необходимые компоненты, программа предупреждает о возможных простоях.

  15. На странице готовности к обновлению отображается представление параметров установки в виде дерева, заданных в программе установки. Чтобы продолжить, нажмите кнопку Обновить. Программа установки SQL Server сначала установит необходимые предварительные требования для выбранных компонентов, за которым следует установка компонентов.

  16. В ходе обновления на странице выполнения установки отображается информация о состоянии, так что во время выполнения программы установки можно наблюдать за ходом обновления на текущем узле.

  17. По завершении обновления текущего узла на странице «Отчет по обновлению кластера» отображаются сведения о состоянии обновления для всех узлов отказоустойчивого кластера, компонентов на каждом узле отказоустойчивого кластера, а также информация об их версиях. Подтвердите отображенную информацию о версии и продолжайте обновление оставшихся узлов. В случае отработки отказа с переходом на обновленные узлы информация об этом будет также отображена на странице состояния. Эти данные можно также проверить в оснастке Windows «Администрирование кластера».

  18. После обновления на завершающей странице будет приведена ссылка на файл сводного журнала установки и даны другие важные примечания. Чтобы завершить процесс установки SQL Server, нажмите кнопку "Закрыть".

  19. Если будет предложено перезагрузить компьютер, выполните перезагрузку. После завершения установки важно прочитать сообщение мастера установки. Дополнительные сведения о файлах журналов установки см. в разделе Просмотр и чтение файлов журналов программы установки SQL Server.

  20. Чтобы завершить процесс обновления, повторите эти действия на всех остальных узлах экземпляра отказоустойчивого кластера SQL Server.

Обновление экземпляра отказоустойчивого кластера с несколькими подсетями

Выполните следующие шаги, чтобы обновить экземпляр отказоустойчивого кластера Always On в среде с несколькими подсетями.

Обновление до экземпляра отказоустойчивого кластера с несколькими подсетами SQL Server (существующий кластер SQL Server не является кластером с несколькими подсетами).

  1. Выполните описанные выше действия, чтобы обновить экземпляр отказоустойчивого кластера.

  2. С помощью действия установки AddNode добавьте узел из другой подсети и подтвердите значение зависимости OR для ресурса IP-адреса на странице Конфигурация сети кластера. Дополнительные сведения см. на странице Добавление и удаление узлов в экземпляре отказоустойчивого кластера Always On (настройка).

Обновите экземпляр отказоустойчивого кластера с несколькими подсетями, в настоящее время использующий функцию Stretch VLAN, чтобы использовать несколько подсетей.

  1. Выполните перечисленные выше шаги, чтобы обновить кластер.

  2. Измените параметры сети, чтобы переместить удаленный узел в другую подсеть.

  3. С помощью Диспетчера отказоустойчивого кластера или PowerShell добавьте новый IP-адрес для новой подсети, чтобы задать для зависимости ресурса IP-адреса значение OR.

Next Steps

После обновления выполните следующие задачи.