Dns-серверы Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2 могут не разрешать запросы для некоторых доменов верхнего уровня

В этой статье описывается решение проблемы, из-за которой dns-серверам может не удается разрешить запросы для имен в определенных доменах верхнего уровня, если разрешение имен обеспечивается корневыми указаниями.

Применяется к: Windows Server 2012 R2
Исходный номер базы знаний: 968372

Признак

Если разрешение имен обеспечивается корневыми указаниями, DNS-серверы Windows Server 2008 и Windows Server 2008 R2 МОГУТ не разрешать запросы для имен в определенных доменах верхнего уровня. При возникновении этой проблемы она будет продолжаться до тех пор, пока кэш DNS-сервера не будет очищен или служба DNS-сервера не будет перезапущена. Проблема может быть замечена в таких доменах, как .co.uk, .cn, .biz и br, но не ограничивается этими доменами.

При возникновении проблемы команда nslookup, выданная для затронутого имени, вернет ошибку "сбой сервера". Трассировка сети покажет, что DNS-сервер не отправляет трафик для такого запроса в Интернет. События, связанные с проблемой, не отображаются в журнале событий DNS.

Эта проблема не возникает, если DNS-сервер настроен на использование серверов пересылки для разрешения имен в Интернете вместо корневых указаний.

Разрешение

Чтобы устранить проблему и продолжить использовать корневые указания, измените значение реестра MaxCacheTTL на два дня или больше.

Примечание.

При неправильном изменении реестра с помощью Редактор реестра или другого метода могут возникнуть серьезные проблемы. Эти проблемы могут потребовать переустановки операционной системы. Компания Microsoft не может гарантировать, что эти проблемы могут быть решены. Вносите изменения в реестр на ваш страх и риск.

  1. Запустите Редактор реестра (regedit.exe).

  2. Откройте следующий раздел реестра:
    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Services\DNS\Parameters

  3. В меню Правка выберите Создать, выберите Значение DWORD (32-разрядная версия) и добавьте следующее значение:

    • Значение: MaxCacheTTL
    • Тип данных: DWORD
    • Значение данных: 0x2A300 (172 800 секунд в десятичной запятой или два дня)
  4. Нажмите ОК.

  5. Закройте редактор реестра.

  6. Перезапустите службу DNS-сервера.

Примечание.

Верхний уровень .biz имеет срок жизни 6 дней для записей NS и A. Таким образом, может потребоваться установить для параметра MaxCacheTTL значение 518400 в течение 6 дней или даже 604800 в течение 7 дней.

Заявление об отказе от ответственности

Статьи о быстрой публикации содержат сведения непосредственно из организации поддержки Майкрософт. Информация, содержащаяся в этом документе, создается в ответ на новые или уникальные темы или предназначена для дополнения других база знаний информации.

Корпорация Майкрософт и (или) ее поставщики не делают никаких заявлений или гарантий относительно пригодности, надежности или точности информации, содержащейся в документах и связанных с ними рисунках, опубликованных на этом веб-сайте ("материалы"), для каких-либо целей. Материалы могут содержать технические неточности или опечатки и могут быть пересмотрены в любое время без уведомления.

В максимальной степени, разрешенной применимым законодательством, корпорация Майкрософт и (или) ее поставщики отказывается от ответственности и исключают все заявления, гарантии и условия, будь то явные, подразумеваемые или установленные законом, включая, помимо прочего, представления, гарантии или условия правового титула, ненарушения, удовлетворительное состояние или качество, товарное качество и пригодность для конкретной цели в отношении материалов.