Создание ядра или полный аварийный дамп

Сбой системы (также известный как "проверка ошибок" или "Остановка ошибки") происходит, когда Windows не может работать правильно. Файл дампа, созданный из этого события, называется системным аварийным дампом.

Файл дампа памяти вручную или полный файл дампа памяти полезен при устранении нескольких проблем, так как процесс записывает запись системной памяти во время сбоя.

Применимо к: Windows 10

Настройка файлов страниц

Сведения о требованиях к размеру файла страницы для аварийного дампа системы см. в разделе "Поддержка системных аварийных дампов".

Включение параметра дампа памяти

Для выполнения этой процедуры необходимо войти в систему от имени администратора или члена группы "Администраторы". Если компьютер подключен к сети, параметры политики сети могут помешать выполнению этой процедуры.

Чтобы включить параметр дампа памяти, выполните следующие действия.

  1. В панель управления выберите "Система и система безопасности>".
  2. Выберите "Дополнительные системные параметры", а затем откройте вкладку "Дополнительно ".
  3. В области "Запуск и восстановление " выберите " Параметры".
  4. Убедитесь, что в разделе "Запись сведений об отладке" выбран дамп памяти ядра или полный дамп памяти.
  5. Перезагрузите компьютер.

Примечание.

Путь к файлу дампа можно изменить, отредактировать поле файла дампа . Другими словами, можно изменить путь с %SystemRoot%\Memory.dmp на локальный диск, на котором достаточно места на диске, например E:\Memory.dmp.

Советы по генерации дампов памяти

При сбое и перезапуске компьютера содержимое физической ОЗУ записывается в файл подкачки, расположенный в разделе, в котором установлена операционная система.

В зависимости от скорости жесткого диска, на котором установлена Ос Windows, создание дампа более чем на 2 гигабайта (ГБ) памяти может занять много времени. Даже в лучшем случае, если файл дампа настроен для размещения на другом локальном жестком диске, значительный объем данных будет считываться и записываться на жесткие диски. Этот процесс чтения и записи может привести к длительному сбою сервера.

Примечание.

Используйте этот метод для создания полных файлов дампа памяти с осторожностью. В идеале это следует делать только в том случае, если инженер служба поддержки Майкрософт явным образом. Любая отладка файла дампа ядра или полной памяти должна быть последним средством после полного исчерпания всех стандартных методов устранения неполадок.

Создание файла дампа памяти вручную

Использование средства NotMyFault

Если вы можете войти во время возникновения проблемы, можно использовать средство Microsoft Sysinternals NotMyFault, выполнив следующие действия:

  1. Скачайте средство NotMyFault .

  2. Нажмите кнопку "Пуск", а затем выберите командную строку.

  3. В командной строке выполните следующую команду:

    notMyfault.exe /crash
    

Примечание.

Эта операция создает файл дампа памяти и ошибку остановки D1.

Использование NMI

На некоторых компьютерах нельзя использовать клавиатуру для создания файла аварийного дампа. Например, Hewlett-Packard (HP) BladeSystem от Hewlett-Packard Development Company управляется с помощью графического пользовательского интерфейса (GUI) на основе браузера. Клавиатура не подключена к серверу HP BladeSystem.

В таких случаях необходимо создать полный файл аварийного дампа или файл аварийного дампа ядра с помощью параметра NMI, который вызывает NMI на системный процессор.

Чтобы реализовать этот процесс, выполните следующие действия.

Важно!

Точно следуйте всем указаниям из этого раздела. Внесение неправильных изменений в реестр может привести к возникновению серьезных проблем. Прежде чем приступить к изменениям, создайте резервную копию реестра для восстановления на случай возникновения проблем.

Примечание.

Этот раздел реестра не требуется для клиентов под управлением Windows 8 и более поздних версий или серверов, работающих Windows Server 2012 и более поздних версий. Установка этого раздела реестра в более поздних версиях Windows не действует.

  1. Открыв редактор реестра, выберите следующий подраздел:

    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\CrashControl

  2. Щелкните элемент CrashControl правой кнопкой мыши, наведите указатель на пункт "Создать" и выберите значение DWORD.

  3. Введите NMICrashDump и нажмите клавишу ВВОД.

  4. Щелкните правой кнопкой мыши NMICrashDump и выберите команду "Изменить".

  5. В поле данных " Значение" введите 1 и нажмите кнопку "ОК".

  6. Перезагрузите компьютер.

  7. Поставщики оборудования, такие как HP, IBM и Dell, могут предоставлять функцию автоматического восстановления системы (ASR). Эту функцию следует отключить во время устранения неполадок. Например, если функция HP и Compaq ASR включена в BIOS, отключите эту функцию во время устранения неполадок, чтобы создать полный файл Memory.dmp. Чтобы выполнить конкретные действия, обратитесь к поставщику оборудования.

  8. Включите параметр NMI в BIOS или с помощью веб-интерфейса iLO.

    Примечание.

    Точные инструкции см. в справочном справочнике по BIOS или обратитесь к поставщику оборудования.

  9. Протестируйте этот метод на сервере с помощью параметра NMI для создания файла дампа. Вы увидите остановку 0x00000080 оборудования.

Если вы хотите запустить NMI в Microsoft Azure с помощью последовательной консоли, см. раздел "Использование последовательной консоли для вызовов SysRq и NMI".

Использование клавиатуры

Принудительная ошибка системы с клавиатуры

Использование отладчика

Принудительная сбой системы из отладчика