Создание ядра или полный аварийный дамп

Сбой системы (также известный как "ошибка проверка" или "stop error") происходит, когда Windows не может работать правильно. Файл дампа, созданный из этого события, называется системным аварийным дамлом.

Файл дампа ядра вручную или полный файл дампа памяти полезен при устранении нескольких проблем, так как процесс записывает запись системной памяти во время сбоя.

Применимо к: Windows 10

Настройка файлов страниц

Требования к размеру файла подкачки для системного аварийного дампа см. в разделе Поддержка системных аварийных дампов .

Включение параметра дампа памяти

Для выполнения этой процедуры необходимо войти в систему как администратор или член группы администраторов. Если компьютер подключен к сети, параметры политики сети могут помешать вам выполнить эту процедуру.

Чтобы включить параметр дампа памяти, выполните следующие действия.

  1. В панель управления выберите Система и система безопасности>.
  2. Выберите Дополнительные параметры системы, а затем перейдите на вкладку Дополнительно .
  3. В области Запуск и восстановление выберите Параметры.
  4. Убедитесь, что в разделе Запись сведений об отладке выбран дамп памяти ядра или Полный дамп памяти.
  5. Перезагрузите компьютер.

Примечание.

Вы можете изменить путь к файлу дампа, изменив поле Файл дампа . Иными словами, можно изменить путь с %SystemRoot%\Memory.dmp , чтобы он указывал на локальный диск с достаточным объемом дискового пространства, например E:\Memory.dmp.

Советы по созданию дампов памяти

При сбое и перезагрузке компьютера содержимое физической ОЗУ записывается в файл подкачки, расположенный в разделе, в котором установлена операционная система.

В зависимости от скорости жесткого диска, на котором установлена Windows, дамп более 2 гигабайт (ГБ) памяти может занять много времени. Даже в лучшем случае, если файл дампа настроен для хранения на другом локальном жестком диске, значительный объем данных будет считываться и записываться на жесткие диски. Этот процесс чтения и записи может привести к длительному сбою сервера.

Примечание.

Используйте этот метод для создания полных файлов дампа памяти с осторожностью. В идеале это следует делать только при явном запросе инженера служба поддержки Майкрософт. После полного исчерпания всех стандартных методов устранения неполадок все стандартные методы отладки файлов дампа памяти или файлов дампа памяти должны быть в крайнем случае.

Создание файла дампа памяти вручную

Использование средства NotMyFault

Если вы можете выполнить вход во время возникновения проблемы, используйте средство Microsoft Sysinternals NotMyFault, выполнив следующие действия.

  1. Скачайте средство NotMyFault .

  2. Нажмите кнопку Пуск, а затем выберите Командная строка.

  3. В командной строке выполните следующую команду:

    notMyfault.exe /crash
    

Примечание.

Эта операция создает файл дампа памяти и ошибку D1 Stop.

Использование NMI

На некоторых компьютерах нельзя использовать клавиатуру для создания файла аварийного дампа. Например, серверы BladeSystem Hewlett-Packard (HP) компании Hewlett-Packard Development Company управляются с помощью графического пользовательского интерфейса (GUI) на основе браузера. Клавиатура не подключена к серверу HP BladeSystem.

В таких случаях необходимо создать полный файл аварийного дампа или файл аварийного дампа ядра с помощью параметра NMI, который вызывает NMI на системном процессоре.

Чтобы реализовать этот процесс, выполните следующие действия.

Важно!

Точно следуйте всем указаниям из этого раздела. Внесение неправильных изменений в реестр может привести к возникновению серьезных проблем. Прежде чем приступить к изменениям, создайте резервную копию реестра для восстановления на случай возникновения проблем.

Примечание.

Этот раздел реестра не требуется для клиентов, работающих Windows 8 и более поздних версий, а также серверов под управлением Windows Server 2012 и более поздних версий. Установка этого раздела реестра в более поздних версиях Windows не оказывает влияния.

  1. Открыв редактор реестра, выберите следующий подраздел:

    HKEY_LOCAL_MACHINE\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\CrashControl

  2. Щелкните правой кнопкой мыши CrashControl, наведите указатель на пункт Создать, а затем выберите значение DWORD.

  3. Введите NMICrashDump и нажмите клавишу ВВОД.

  4. Щелкните правой кнопкой мыши NMICrashDump и выберите команду Изменить.

  5. В поле Данные значения введите 1 и нажмите кнопку ОК.

  6. Перезагрузите компьютер.

  7. Поставщики оборудования, такие как HP, IBM и Dell, могут предоставить функцию автоматического восстановления системы (ASR). Эту функцию следует отключить во время устранения неполадок. Например, если функция HP и Compaq ASR включена в BIOS, отключите эту функцию при устранении неполадок, чтобы создать полный файл Memory.dmp. Для получения точных действий обратитесь к поставщику оборудования.

  8. Включите переключатель NMI в BIOS или с помощью веб-интерфейса iLO.

    Примечание.

    Подробные инструкции см. в справочном руководстве по BIOS или обратитесь к поставщику оборудования.

  9. Протестируйте этот метод на сервере с помощью параметра NMI, чтобы создать файл дампа. Вы увидите stop-0x00000080 неисправности оборудования.

Если вы хотите запустить NMI в Microsoft Azure с помощью последовательной консоли, см. статью Использование последовательной консоли для вызовов SysRq и NMI.

Использование клавиатуры

Принудительное завершение работы системы с клавиатуры

Использование отладчика

Принудительное завершение работы системы из отладчика