Администрирование и обслуживание экземпляров отказоустойчивого кластера

Применимо к:SQL Server

Такие задачи сопровождения, как добавление или удаление узлов из существующего экземпляра отказоустойчивого кластера AlwaysOn (FCI), выполняются с помощью программы установки SQL Server . Другие задачи администрирования, например смена ресурса IP-адреса и восстановление в некоторых сценариях FCI, выполняются с помощью оснастки управления «Диспетчер отказоустойчивости кластеров» для службы кластера WSFC.

Обслуживание экземпляра отказоустойчивого кластера

После установки экземпляра FCI его можно изменять и восстанавливать с помощью программы установки SQL Server . Например, можно добавить дополнительные узлы к экземпляру FCI, запустить его как изолированный экземпляр или удалить узел из конфигурации FCI.

Добавление узла к существующему экземпляру отказоустойчивого кластера

SQL Server предоставляет режим обслуживания существующего экземпляра FCI. Если выбран этот режим, в конфигурацию FCI можно добавить другие узлы, запустив программу установки SQL Server на компьютере, который нужно добавить в кластер. Дополнительные сведения см. в разделе Создание отказоустойчивого кластера SQL Server (программа установки) и Добавление или удаление узлов отказоустойчивого кластера SQL Server (программа установки).

Удаление узла из существующего экземпляра отказоустойчивого кластера

Удалить узел из конфигурации FCI можно путем запуска на компьютере, который необходимо удалить из FCI, программы установки SQL Server . Каждый узел в FCI считается одноранговым узлом без зависимостей от других узлов FCI, поэтому можно удалить любой узел. Поврежденный узел не может быть удален, а процесс удаления не может удалить SQL Server с недоступного узла. Удаленный узел можно в любой момент опять включить в состав FCI. Дополнительные сведения см. в статье Добавление и удаление узлов в отказоустойчивом кластере SQL Server (настройка).

Изменение учетных записей служб

Не изменяйте пароли для любых учетных записей служб SQL Server , если любой из узлов FCI отключен или находится в режиме «вне сети». Если все же необходимо это сделать, переустановите пароль еще раз при помощи диспетчера конфигурации SQL Server , когда все узлы вновь будут находиться в режиме «в сети».

Если учетная запись службы SQL Server не является администратором кластера, административные общие папки нельзя будет удалить ни на одном узле кластера. Для нормальной работы SQL Server в кластере должны быть доступны административные общие папки.

Важно!

Не используйте одну и ту же учетную запись для учетной записи службы SQL Server и для учетной записи службы WSFC. Если сменить пароль для учетной записи службы WSFC, экземпляр SQL Server перестанет работать.

В Windows Server 2008идентификаторы безопасности службы используются для учетных записей служб SQL Server . Дополнительные сведения см. в статье Настройка учетных записей службы Windows и разрешений.

Администрирование экземпляра отказоустойчивого кластера

Описание задачи Ссылка на раздел
Описывает, как добавить зависимости к ресурсу SQL Server . Добавление зависимостей к ресурсу SQL Server
Kerberos – это сетевой протокол, позволяющий реализовать надежную проверку подлинности в клиентских и серверных приложениях. Kerberos обеспечивает совместимость и в то же время повышает безопасность проверки подлинности в масштабе всей корпоративной сети. Можно использовать проверку подлинности Kerberos с изолированными экземплярами SQL Server или экземплярами FCI AlwaysOn. Регистрация имя участника-службы для соединений Kerberos.
Предоставляет ссылки на содержимое, которое описывает включение проверки подлинности Kerberos
Описывает процедуру, используемую для восстановления после сбоя отказоустойчивого кластера SQL Server . Восстановление после сбоя экземпляра отказоустойчивого кластера
Описывает процедуру смены ресурса IP-адреса для экземпляра отказоустойчивого кластера SQL Server . Изменение IP-адреса экземпляра отказоустойчивого кластера

См. также:

Настройка параметров свойства HealthCheckTimeout
Настройка параметров свойства FailureConditionLevel
Просмотр и чтение журнала диагностики для экземпляра отказоустойчивого кластера