Исключения антивирусной программы, связанные с Operations Manager 2012, 2012 R2 и 2016

В этой статье показаны исключения антивирусной программы, связанные с System Center 2012 Operations Manager, System Center 2012 R2 Operations Manager и System Center 2016 Operations Manager. Более поздние версии Operations Manager см. в разделе Исключения антивирусной программы (Operations Manager 2019 и более поздние версии).

Исходная версия продукта: Microsoft System Center 2012 Operations Manager, System Center 2012 R2 Operations Manager, System Center 2016 Operations Manager
Исходный номер базы знаний: 975931

Исключения по исполняемому файлу процесса

При добавлении исключений, основанных на исполняемых файлах, необходимо соблюдать осторожность, так как неправильные исключения могут предотвратить обнаружение некоторых потенциально опасных программ. По этой причине не рекомендуется полагаться на исключения, основанные на исполняемых файлах процесса для серверов Operations Manager. Однако если необходимо сделать исключения, основанные на исполняемых файлах процесса, используйте следующие процессы:

  • Monitoringhost.exe (Operations Manager 2012)
  • Monitoringhost.exe (Operations Manager 2012 R2)
  • MonitoringHost.exe (Operations Manager 2016)

Исключения по каталогам

Следующие исключения, относящиеся к каталогу, для Operations Manager включают проверки в режиме реального времени, запланированные проверки и локальные проверки. Перечисленные здесь каталоги являются каталогами приложений по умолчанию, поэтому вам может потребоваться изменить эти пути в зависимости от конкретной среды. Следует исключить только следующие каталоги, связанные с Operations Manager.

Важно!

Если имя каталога, который должен быть исключен, имеет имя каталога длиной более 8 символов, добавьте в список исключений как короткие, так и длинные имена каталогов каталога. Эти имена требуются некоторыми антивирусными программами для обхода подкаталогов.

серверы баз данных SQL Server

К этим исключениям относятся файлы SQL Server базы данных, используемые компонентами Operations Manager, и файлы системной базы данных для базы данных master и базы данных tempdb. Чтобы исключить эти файлы по каталогам, исключите каталог для файлов LDF и .mdf.

Например:

  • C:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL.1\MSSQL\Data
  • D:\MSSQL\DATA
  • E:\Program Files\Microsoft SQL Server\MSSQL.1\MSSQL\Log

Operations Manager (серверы управления, шлюзы и агенты)

К этим исключениям относится кэш службы работоспособности, а также его файлы очередей и журналов, используемые Operations Manager. Ниже приведены примеры.

Для Operations Manager 2012

C:\Program Files\System Center Operations Manager\Agent\Health Service State
C:\Program Files\System Center Operations Manager\Server\Health Service State

Для Operations Manager 2012 R2

  • Для сервера управления: C:\Program Files\Microsoft System Center 2012 R2\Operations Manager\Server\Health Service State

  • Для сервера шлюза: C:\Program Files\System Center Operations Manager\Gateway\Health Service State

  • Для агента: C:\Program Files\Microsoft Monitoring Agent\Agent\Health Service State

Для Operations Manager 2016

Последний список исключений см. в разделе Настройка исключений антивирусной программы для агента и компонентов.

Исключение типа файла по расширениям

Следующие исключения для расширения имени файла для Operations Manager включают проверки в режиме реального времени, запланированные проверки и локальные проверки.

серверы баз данных SQL Server

К этим исключениям относятся файлы SQL Server базы данных, используемые компонентами Operations Manager, и файлы системной базы данных для базы данных master и базы данных tempdb.

Например:

  • МДФ
  • LDF

Operations Manager (серверы управления, шлюзы и агенты)

К этим исключениям относятся файлы очередей и журналов, используемые Operations Manager.

Например:

  • EDB
  • CHK
  • ЖУРНАЛА

Примечание.

Файлы страниц также должны быть исключены из любых проверок в режиме реального времени.