Einige Schriftartdateien von, die System als geschützt gekennzeichnet sind können nicht in Windows Vista oder Windows Server 2008 aktualisiert werden

SPRACHE AUSWÄHLEN SPRACHE AUSWÄHLEN
Artikel-ID: 980248 - Produkte anzeigen, auf die sich dieser Artikel bezieht
Alles erweitern | Alles schließen

Auf dieser Seite

Problembeschreibung

Sie haben einen Computer, auf dem Windows Vista oder Windows Server 2008 ausgeführt wird. Wenn Sie eine Anwendung auf diesem Computer installieren, können nicht einige Schriftartdateien, die als System-geschützten aktualisiert werden.

Wenn Sie versuchen, manuell löschen oder aktualisieren Sie die Schriftartendateien, schlägt der Vorgang außerdem fehl.

Lösung

Dieses Problem ist ein Update für Windows Vista und Windows Server 2008 behoben. Dieses Update ist vorgesehen, um den Schutz einiger Schriftart-Dateien zu entfernen, die nicht für die Benutzeroberfläche von Windows erforderlich sind.

Update-Informationen

Wie Sie dieses Update beziehen können

Dieses Update steht auf der Microsoft Update-Website:
http://update.microsoft.com
Die folgenden Dateien stehen im Microsoft Download Center zum Download zur Verfügung:
Tabelle minimierenTabelle vergrößern
BetriebssystemUpdate
Alle unterstützten x 86-basierten Versionen von Windows Vista
Bild minimierenBild vergrößern
Download
Download the update package now.
Alle unterstützten x 86-basierten Versionen von Windows Server 2008
Bild minimierenBild vergrößern
Download
Download the update package now.
Alle unterstützten x 64-basierten Versionen von Windows Vista
Bild minimierenBild vergrößern
Download
Download the update package now.
Alle unterstützten x 64-basierten Versionen von Windows Server 2008
Bild minimierenBild vergrößern
Download
Download the update package now.
Alle unterstützten IA-64-basierten Versionen von Windows Server 2008
Bild minimierenBild vergrößern
Download
Download the update package now.
Weitere Informationen darüber, wie Sie Microsoft Support-Dateien downloaden klicken Sie auf die folgende KB-Artikelnummer:
119591So erhalten Sie Dateien vom Microsoft Support im Internet
Microsoft hat diese Datei auf Viren überprüft. Microsoft hat dazu die neueste Software zur Virenerkennung verwendet, die zum Zeitpunkt der Bereitstellung verfügbar war. Die Datei ist auf Servern mit verstärkter Sicherheit gespeichert, wodurch nicht autorisierten Änderungen an der Datei verhindert.

Voraussetzungen:

Dieses Update anwenden zu können, muss Ihr Computer eine der folgenden Betriebssysteme ausgeführt werden:
  • Windows Vista Servicepack 1
  • Windows Vista Servicepack 2
  • Windows Server 2008
  • Windows Server 2008 Servicepack 2
Weitere Informationen dazu, wie Sie ein Windows Vista Servicepack erhalten klicken Sie auf die folgende KB-Artikelnummer:
935791So erhalten Sie das neueste Servicepack für Windows Vista
Weitere Informationen dazu, wie Sie ein Windows Server 2008 Servicepack erhalten klicken Sie auf die folgende KB-Artikelnummer:
968849Beziehen des neuesten Servicepacks für Windows Server 2008

Neustartanforderung

Sie müssen den Computer neu starten, nachdem Sie dieses Update angewendet haben.

Informationen zur Ersetzung von Updates

Dieses Update ist kein Ersatz für ein zuvor veröffentlichtes Update.

Dateiinformationen

Die internationale Version dieses Updates installiert Dateien mit die Attributen, die in den folgenden Tabellen aufgeführt sind. Die Datums- und Uhrzeitangaben für diese Dateien werden in Coordinated Universal Time (UTC) aufgelistet. Die Datums- und Uhrzeitangaben für diese Dateien auf dem lokalen Computer werden in Ihrer lokalen Zeit zusammen mit Ihren aktuellen Zeitunterschied Sommerzeit (DST) angezeigt. Darüber hinaus können die Datumsangaben und Uhrzeiten ändern, wenn Sie bestimmte Operationen auf die Dateien anwenden.
Hinweise zu den Dateiinformationen für Windows Vista und Windows Server 2008
  • GDR-Servicebereiche enthalten nur die, die weit verbreitet, äußerst wichtige Probleme zur Verfügung gestellt werden. LDR-Servicebereiche enthalten zusätzlich zu den auf weithin veröffentlichte Fehlerbehebungen Hotfixes.
Für alle unterstützten Versionen von Windows Server 2008 und Windows Vista
Tabelle minimierenTabelle vergrößern
DateinameVersionDateigröße
Ahronbd.ttf5,0050,332
Andlso.ttf5,00117,960
Angsa.ttf5,00109,808
Angsab.ttf5,00106,220
Angsai.ttf5,00103,444
Angsaz.ttf5,00105,636
Angsau.ttf5,00109,784
Angsaub.ttf5,00106,236
Angsaui.ttf5,00103,408
Angsauz.ttf5,00105,592
Arabtype.ttf5.01621,580
Arial.ttf5.06766,656
Arialbd.ttf5.06744,556
Arialbi.ttf5.06551,824
Ariali.ttf5.06546,536
Ariblk.ttf5,00119,492
Browa.ttf5,0089,656
Browab.ttf5,0075,424
Browai.ttf5,00100,224
Browaz.ttf5,0089,380
Browau.ttf5,0089,616
Browaub.ttf5,0075,416
Browaui.ttf5,00100,216
Browauz.ttf5,0089,376
Calibri.ttf5.62352,736
Calibrib.ttf5.62351,544
Calibrii.ttf5.62362,524
Calibriz.ttf5.62365,864
Cambria.TTC5.961,090,432
Cambriab.ttf5.96328,500
Cambriai.ttf5.96336,764
Cambriaz.ttf5.96325,976
Candara.ttf5.61161,632
Candarab.ttf5.61164,892
Candarai.ttf5.61167,752
Candaraz.ttf5.61165,916
Comic.ttf5,00132,832
Comicbd.ttf5,00117,456
Consola.ttf5.2298,504
Consolab.ttf5.22100,420
Consolai.ttf5.22104,128
Consolaz.ttf5.22110,252
Constan.ttf5.90313,860
Constanb.ttf5.90317,704
Constani.ttf5.90305,980
Constanz.ttf5.90313,024
Corbel.ttf5.61205,008
Corbelb.ttf5.61210,780
Corbeli.ttf5.61209,844
Corbelz.ttf5.61217,300
Cordia.ttf5,00108,572
Cordiab.ttf5,0095,892
Cordiai.ttf5,00100,104
Cordiaz.ttf5,0094,816
Cordiau.ttf5,00108,544
Cordiaub.ttf5,0095,888
Cordiaui.ttf5,00100,100
Cordiauz.ttf5,0094,812
Cour.ttf5.11690,208
Courbd.ttf5.11697,096
Courbi.ttf5.11503,460
Couri.ttf5.11593,740
David.ttf5.0256,600
Davidbd.ttf5.0255,652
Framd.ttf5.01139,332
Framdit.ttf5.01152,104
Frank.ttf5.0263,840
Georgia.ttf5,00157,080
Georgiab.ttf5,00145,940
Georgiai.ttf5,00162,380
Georgiaz.ttf5,00164,332
Gisha.ttf5,0072,932
Gishabd.ttf5,0074,056
Impact.ttf5,00135,848
Kaiu.ttf5,005,178,844
L_10646.ttf5,00325,400
Leelawad.ttf5,0097,752
Leelawdb.ttf5,0097,420
Lvnm.ttf5,0056,964
Lvnmbd.ttf5,0054,940
Moolbor.ttf5,00342,840
Mriam.ttf5.0252,128
Mriamc.ttf5.0257,064
Msuighur.ttf5,00203,360
Nrkis.ttf5.0256,944
Pala.ttf5,00472,664
Palab.ttf5,00420,052
Palabi.ttf5,00336,476
Palai.ttf5,00413,824
Rod.ttf5.0261,560
Simfang.ttf5.0110,576,012
Simhei.ttf5.019,751,960
Simkai.ttf5.0111,785,184
Simpbdo.ttf5,0091,968
Simpfxo.ttf5,0090,904
Simpo.ttf5,0090,692
Symbol.ttf5,0070,128
Times.ttf5.01828,152
Timesbd.ttf5.01835,868
Timesbi.ttf5.01610,820
Timesi.ttf5.01651,500
Tradbdo.ttf5,00127,456
Trado.ttf5,00126,124
Trebuc.ttf5,00136,172
Trebucbd.ttf5,00126,376
Trebucbi.ttf5,00133,716
Trebucit.ttf5,00141,836
Upcdb.ttf5,0065,156
Upcdbi.ttf5,0068,784
Upcdi.ttf5.0169,956
Upcdl.ttf5.0169,448
Upceb.ttf5.0174,076
Upcebi.ttf5.0176,736
Upcei.ttf5.0175,360
Upcel.ttf5.0172,360
Upcfb.ttf5.0164,056
Upcfbi.ttf5.0167,216
Upcfi.ttf5.0167,424
Upcfl.ttf5.0164,900
Upcib.ttf5.0171,080
Upcibi.ttf5.0173,612
Upcii.ttf5.0173,632
Upcil.ttf5.0171,068
Upcjb.ttf5.0174,428
Upcjbi.ttf5.0177,692
Upcji.ttf5.0176,456
Upcjl.ttf5.0173,568
Upckb.ttf5.0164,648
Upckbi.ttf5.0168,872
Upcki.ttf5.0168,140
Upckl.ttf5.0164,316
Upclb.ttf5.0154,260
Upclbi.ttf5.0157,100
Upcli.ttf5.0156,752
Upcll.ttf5.0154,264
Verdana.ttf5.02185,704
Verdanab.ttf5.02152,872
Verdanai.ttf5.02174,088
Verdanaz.ttf5,00172,600
Webdings.ttf5,00121,664
Wingding.ttf5,0083,740

Status

Microsoft hat bestätigt, dass dies ein Problem in der Microsoft-Produkten handelt, die im Abschnitt "Beziehen sich auf" aufgeführt sind.

Weitere Informationen

Weitere Informationen zur Terminologie für Softwareupdates finden Sie die folgende KB-Artikelnummer:
824684Erläuterung von Standardbegriffen bei Microsoft Softwareupdates

Eigenschaften

Artikel-ID: 980248 - Geändert am: Mittwoch, 12. Mai 2010 - Version: 3.1
Die Informationen in diesem Artikel beziehen sich auf:
  • Windows Vista Enterprise 64-bit edition
  • Windows Vista Home Basic 64-bit edition
  • Windows Vista Home Premium 64-bit edition
  • Windows Vista Ultimate 64-bit edition
  • Windows Vista Business
  • Windows Vista Business 64-bit edition
  • Windows Vista Enterprise
  • Windows Vista Home Basic
  • Windows Vista Home Premium
  • Windows Vista Starter
  • Windows Vista Ultimate
  • Windows HPC Server 2008
  • Windows Server 2008 Datacenter without Hyper-V
  • Windows Server 2008 Enterprise without Hyper-V
  • Windows Server 2008 for Itanium-Based Systems
  • Windows Server 2008 Foundation
  • Windows Server 2008 Standard without Hyper-V
  • Windows Server 2008 Datacenter
  • Windows Server 2008 Enterprise
  • Windows Server 2008 Standard
  • Windows Web Server 2008
Keywords: 
kbmt kbexpertiseinter kbsurveynew atdownload KB980248 KbMtde
Maschinell übersetzter Artikel
Wichtig: Dieser Artikel wurde maschinell und nicht von einem Menschen übersetzt. Die Microsoft Knowledge Base ist sehr umfangreich und ihre Inhalte werden ständig ergänzt beziehungsweise überarbeitet. Um Ihnen dennoch alle Inhalte auf Deutsch anbieten zu können, werden viele Artikel nicht von Menschen, sondern von Übersetzungsprogrammen übersetzt, die kontinuierlich optimiert werden. Doch noch sind maschinell übersetzte Texte in der Regel nicht perfekt, insbesondere hinsichtlich Grammatik und des Einsatzes von Fremdwörtern sowie Fachbegriffen. Microsoft übernimmt keine Gewähr für die sprachliche Qualität oder die technische Richtigkeit der Übersetzungen und ist nicht für Probleme haftbar, die direkt oder indirekt durch Übersetzungsfehler oder die Verwendung der übersetzten Inhalte durch Kunden entstehen könnten.
Den englischen Originalartikel können Sie über folgenden Link abrufen: 980248
Microsoft stellt Ihnen die in der Knowledge Base angebotenen Artikel und Informationen als Service-Leistung zur Verfügung. Microsoft übernimmt keinerlei Gewährleistung dafür, dass die angebotenen Artikel und Informationen auch in Ihrer Einsatzumgebung die erwünschten Ergebnisse erzielen. Die Entscheidung darüber, ob und in welcher Form Sie die angebotenen Artikel und Informationen nutzen, liegt daher allein bei Ihnen. Mit Ausnahme der gesetzlichen Haftung für Vorsatz ist jede Haftung von Microsoft im Zusammenhang mit Ihrer Nutzung dieser Artikel oder Informationen ausgeschlossen.

Ihr Feedback an uns

 

Contact us for more help

Contact us for more help
Connect with Answer Desk for expert help.
Get more support from smallbusiness.support.microsoft.com