Impossibile aggiornare alcuni file del tipo di carattere sono contrassegnati come protetti dal sistema in Windows Vista o in Windows Server 2008

Traduzione articoli Traduzione articoli
Identificativo articolo: 980248 - Visualizza i prodotti a cui si riferisce l?articolo.
Espandi tutto | Chiudi tutto

In questa pagina

Sintomi

Si dispone di un computer che esegue Windows Vista o Windows Server 2008. Quando si installa un'applicazione su questo computer, non possono essere aggiornati alcuni file del tipo di carattere sono contrassegnati come protetti-sistema.

Inoltre, quando si tenta di eliminare o aggiornare i file dei tipi di carattere manuale, l'operazione ha esito negativo.

Risoluzione

Questo problema è stato risolto in un aggiornamento per Windows Vista e Windows Server 2008. Questo aggiornamento è progettato per rimuovere la protezione di alcuni file del tipo di carattere non sono necessari per l'interfaccia utente di Windows.

Informazioni sull'aggiornamento

Come ottenere questo aggiornamento

Questo aggiornamento è disponibile dal sito Microsoft Update Web:
http://update.microsoft.com
Sono disponibili i file seguenti dall'Area download Microsoft:
Riduci questa tabellaEspandi questa tabella
Sistema operativoAggiornamento
Tutte supportate x 86 le versioni di Windows Vista
Riduci l'immagineEspandi l'immagine
Download
Download the update package now.
Tutte supportate x 86 le versioni di Windows Server 2008
Riduci l'immagineEspandi l'immagine
Download
Download the update package now.
Tutte supportate-versioni basate su x 64 di Windows Vista
Riduci l'immagineEspandi l'immagine
Download
Download the update package now.
Tutte supportate-versioni basate su x 64 di Windows Server 2008
Riduci l'immagineEspandi l'immagine
Download
Download the update package now.
Tutte le versioni di Windows Server 2008 IA-64 supportate
Riduci l'immagineEspandi l'immagine
Download
Download the update package now.
Per ulteriori informazioni sul download dei file di supporto Microsoft, fare clic sul numero dell'articolo della Microsoft Knowledge Base riportato di seguito:
119591Come ottenere file di supporto Microsoft dai servizi in linea
Microsoft analizzati questo file per individuare eventuali virus. Microsoft ha utilizzato il software antivirus più recente disponibile alla data di pubblicazione del file. Il file è memorizzato sul server con protezione avanzata che impedisce modifiche non autorizzate.

Prerequisiti

Per applicare questo aggiornamento, il computer deve essere in esecuzione uno dei seguenti sistemi operativi:
  • Windows Vista Service Pack 1
  • Windows Vista Service Pack 2
  • Windows Server 2008
  • Windows Server 2008 Service Pack 2
Per ulteriori informazioni su come ottenere un service pack per Windows Vista, fare clic sul numero dell'articolo della Microsoft Knowledge Base riportato di seguito:
935791Come ottenere il service pack più recente per Windows Vista
Per ulteriori informazioni su come ottenere Windows Server 2008 service pack, fare clic sul numero dell'articolo della Microsoft Knowledge Base riportato di seguito:
968849Come ottenere il service pack più recente per Windows Server 2008

Necessità di riavvio

È necessario riavviare il computer dopo avere applicato questo aggiornamento.

Aggiornare le informazioni di sostituzione

Questo aggiornamento non sostituisce un aggiornamento rilasciato in precedenza.

Informazioni sui file

La versione globale di questo aggiornamento rapido (hotfix) consente di installare i file dovranno avere gli attributi elencati nelle tabelle riportate di seguito. Le date e ore dei file sono elencate in UTC (Coordinated Universal Time). Vengono visualizzate le date e ore dei file sul computer locale in ora locale con la differenza all'ora legale (DST) corrente. Inoltre, le date e ore potrebbero cambiare quando si eseguono determinate operazioni sui file.
Note relative alle informazioni sui file di Windows Vista e Windows Server 2008
  • I rami del servizio GDR contengono solo le correzioni rilasciate per risolvere i problemi di diffusione, estremamente importante. I rami del servizio LDR contengono hotfix in aggiunta alle correzioni rilasciate ampiamente.
Per tutte le versioni di Windows Server 2008 e Windows Vista supportate
Riduci questa tabellaEspandi questa tabella
Nome del fileVersioneDimensioni file
Ahronbd.TTF5,0050,332
Andlso.TTF5,00117,960
Angsa.TTF5,00109,808
Angsab.TTF5,00106,220
Angsai.TTF5,00103,444
Angsaz.TTF5,00105,636
Angsau.TTF5,00109,784
Angsaub.TTF5,00106,236
Angsaui.TTF5,00103,408
Angsauz.TTF5,00105,592
Arabtype.TTF5.01621,580
Arial.TTF5.06766,656
Arialbd.TTF5.06744,556
Arialbi.TTF5.06551,824
Ariali.TTF5.06546,536
Ariblk.TTF5,00119,492
Browa.TTF5,0089,656
Browab.TTF5,0075.424
Browai.TTF5,00100,224
Browaz.TTF5,0089,380
Browau.TTF5,0089,616
Browaub.TTF5,0075,416
Browaui.TTF5,00100,216
Browauz.TTF5,0089,376
Calibri.TTF5.62352,736
Calibrib.TTF5.62351,544
Calibrii.TTF5.62362,524
Calibriz.TTF5.62365,864
Cambria.ttc5.961,090,432
Cambriab.TTF5.96328,500
Cambriai.TTF5.96336,764
Cambriaz.TTF5.96325,976
Candara.TTF5.61161,632
Candarab.TTF5.61164,892
Candarai.TTF5.61167,752
Candaraz.TTF5.61165,916
Comic.TTF5,00132,832
COMICBD.TTF5,00117,456
Consola.TTF5.2298,504
Consolab.TTF5.22100,420
Consolai.TTF5.22104,128
Consolaz.TTF5.22110,252
Constan.TTF5.90313,860
Constanb.TTF5.90317,704
Constani.TTF5.90305,980
Constanz.TTF5.90313,024
Corbel.TTF5.61205,008
Corbelb.TTF5.61210,780
Corbeli.TTF5.61209,844
Corbelz.TTF5.61217,300
Cordia.TTF5,00108,572
Cordiab.TTF5,0095,892
Cordiai.TTF5,00100,104
Cordiaz.TTF5,0094,816
Cordiau.TTF5,00108.544
Cordiaub.TTF5,0095,888
Cordiaui.TTF5,00100,100
Cordiauz.TTF5,0094,812
Cour.TTF5.11690,208
Courbd.TTF5.11697,096
Courbi.TTF5.11503,460
Couri.TTF5.11593,740
David.TTF5.0256,600
Davidbd.TTF5.0255,652
Framd.TTF5.01139,332
Framdit.TTF5.01152,104
Frank.TTF5.0263,840
Georgia.TTF5,00157,080
Georgiab.TTF5,00145,940
Georgiai.TTF5,00162,380
Georgiaz.TTF5,00164,332
Gisha.TTF5,0072,932
Gishabd.TTF5,0074,056
Impact.TTF5,00135,848
Kaiu.TTF5,005,178,844
L_10646.TTF5,00325,400
Leelawad.TTF5,0097,752
Leelawdb.TTF5,0097,420
Lvnm.TTF5,0056,964
Lvnmbd.TTF5,0054,940
Moolbor.TTF5,00342,840
Mriam.TTF5.0252,128
Mriamc.TTF5.0257,064
Msuighur.TTF5,00203,360
Nrkis.TTF5.0256,944
Pala.TTF5,00472,664
Palab.TTF5,00420,052
Palabi.TTF5,00336,476
Palai.TTF5,00413,824
Rod.TTF5.0261,560
Simfang.TTF5.0110,576,012
Simhei.TTF5.019,751,960
Simkai.TTF5.0111,785,184
Simpbdo.TTF5,0091.968
Simpfxo.TTF5,0090,904
Simpo.TTF5,0090,692
Symbol.TTF5,0070.128
Times.TTF5.01828,152
Timesbd.TTF5.01835,868
Timesbi.TTF5.01610,820
Timesi.TTF5.01651,500
Tradbdo.TTF5,00127,456
Trado.TTF5,00126,124
Trebuc.TTF5,00136,172
Trebucbd.TTF5,00126,376
Trebucbi.TTF5,00133,716
Trebucit.TTF5,00141,836
Upcdb.TTF5,0065,156
Upcdbi.TTF5,0068,784
Upcdi.TTF5.0169,956
Upcdl.TTF5.0169,448
Upceb.TTF5.0174,076
Upcebi.TTF5.0176,736
Upcei.TTF5.0175,360
Upcel.TTF5.0172,360
Upcfb.TTF5.0164,056
Upcfbi.TTF5.0167,216
Upcfi.TTF5.0167,424
Upcfl.TTF5.0164,900
Upcib.TTF5.0171,080
Upcibi.TTF5.0173,612
Upcii.TTF5.0173,632
Upcil.TTF5.0171,068
Upcjb.TTF5.0174,428
Upcjbi.TTF5.0177,692
Upcji.TTF5.0176,456
Upcjl.TTF5.0173,568
Upckb.TTF5.0164,648
Upckbi.TTF5.0168,872
Upcki.TTF5.0168,140
Upckl.TTF5.0164,316
Upclb.TTF5.0154,260
Upclbi.TTF5.0157,100
Upcli.TTF5.0156,752
Upcll.TTF5.0154,264
Verdana.TTF5.02185,704
VERDANAB.TTF5.02152,872
Verdanai.TTF5.02174,088
Verdanaz.TTF5,00172,600
Webdings.TTF5,00121,664
Wingding.TTF5,0083,740

Status

Microsoft ha confermato che si tratta di un problema con i prodotti elencati nella sezione "Si applica a".

Informazioni

Per ulteriori informazioni sulla terminologia di aggiornamento software, fare clic sul numero dell'articolo della Microsoft Knowledge Base riportato di seguito:
824684Descrizione della terminologia standard utilizzata per descrivere gli aggiornamenti software Microsoft

Proprietà

Identificativo articolo: 980248 - Ultima modifica: mercoledì 12 maggio 2010 - Revisione: 3.1
Le informazioni in questo articolo si applicano a:
  • Windows Vista Enterprise 64-bit edition
  • Windows Vista Home Basic 64-bit edition
  • Windows Vista Home Premium 64-bit edition
  • Windows Vista Ultimate 64-bit edition
  • Windows Vista Business
  • Windows Vista Business 64-bit edition
  • Windows Vista Enterprise
  • Windows Vista Home Basic
  • Windows Vista Home Premium
  • Windows Vista Starter
  • Windows Vista Ultimate
  • Windows HPC Server 2008
  • Windows Server 2008 Datacenter without Hyper-V
  • Windows Server 2008 Enterprise without Hyper-V
  • Windows Server 2008 for Itanium-Based Systems
  • Windows Server 2008 Foundation
  • Windows Server 2008 Standard without Hyper-V
  • Windows Server 2008 Datacenter
  • Windows Server 2008 Enterprise
  • Windows Server 2008 Standard
  • Windows Web Server 2008
Chiavi: 
kbmt kbexpertiseinter kbsurveynew atdownload KB980248 KbMtit
Traduzione automatica articoli
Il presente articolo è stato tradotto tramite il software di traduzione automatica di Microsoft e non da una persona. Microsoft offre sia articoli tradotti da persone fisiche sia articoli tradotti automaticamente da un software, in modo da rendere disponibili tutti gli articoli presenti nella nostra Knowledge Base nella lingua madre dell?utente. Tuttavia, un articolo tradotto in modo automatico non è sempre perfetto. Potrebbe contenere errori di sintassi, di grammatica o di utilizzo dei vocaboli, più o meno allo stesso modo di come una persona straniera potrebbe commettere degli errori parlando una lingua che non è la sua. Microsoft non è responsabile di alcuna imprecisione, errore o danno cagionato da qualsiasi traduzione non corretta dei contenuti o dell?utilizzo degli stessi fatto dai propri clienti. Microsoft, inoltre, aggiorna frequentemente il software di traduzione automatica.
Clicca qui per visualizzare la versione originale in inglese dell?articolo: 980248
LE INFORMAZIONI CONTENUTE NELLA MICROSOFT KNOWLEDGE BASE SONO FORNITE SENZA GARANZIA DI ALCUN TIPO, IMPLICITA OD ESPLICITA, COMPRESA QUELLA RIGUARDO ALLA COMMERCIALIZZAZIONE E/O COMPATIBILITA' IN IMPIEGHI PARTICOLARI. L'UTENTE SI ASSUME L'INTERA RESPONSABILITA' PER L'UTILIZZO DI QUESTE INFORMAZIONI. IN NESSUN CASO MICROSOFT CORPORATION E I SUOI FORNITORI SI RENDONO RESPONSABILI PER DANNI DIRETTI, INDIRETTI O ACCIDENTALI CHE POSSANO PROVOCARE PERDITA DI DENARO O DI DATI, ANCHE SE MICROSOFT O I SUOI FORNITORI FOSSERO STATI AVVISATI. IL DOCUMENTO PUO' ESSERE COPIATO E DISTRIBUITO ALLE SEGUENTI CONDIZIONI: 1) IL TESTO DEVE ESSERE COPIATO INTEGRALMENTE E TUTTE LE PAGINE DEVONO ESSERE INCLUSE. 2) I PROGRAMMI SE PRESENTI, DEVONO ESSERE COPIATI SENZA MODIFICHE, 3) IL DOCUMENTO DEVE ESSERE DISTRIBUITO INTERAMENTE IN OGNI SUA PARTE. 4) IL DOCUMENTO NON PUO' ESSERE DISTRIBUITO A SCOPO DI LUCRO.

Invia suggerimenti

 

Contact us for more help

Contact us for more help
Connect with Answer Desk for expert help.
Get more support from smallbusiness.support.microsoft.com