Устранение неполадок с загрузкой PXE в Configuration Manager

Эта статья поможет администраторам диагностировать и устранять сбои загрузки PXE в Configuration Manager.

Важно!

Для домашних пользователей. Эта статья предназначена только для агентов технической поддержки и ИТ-специалистов. Если вы ищете помощь по проблеме, обратитесь в сообщество Майкрософт.

Исходная версия продукта: Configuration Manager (current branch), Microsoft System Center 2012 Configuration Manager, Microsoft System Center 2012 R2 Configuration Manager
Исходный номер базы знаний: 4468612

Введение

Основные сведения о работе PXE см. в статье Общие сведения о загрузке PXE в ConfigMgr.

Прежде чем приступить к устранению неполадок в точке обслуживания PXE, рекомендуется попробовать следующие решения. Если решение 1 подходит для вас, вам не нужно переходить к решению 2. Эти решения устраняют большинство проблем, влияющих на загрузку PXE.

Решение 1. Проверка вспомогательных ip-адресов

Вспомогательные ip-адреса не требуются, если все следующие компоненты находятся в одной подсети или виртуальной локальной сети:

  • DHCP-сервер
  • Клиентский компьютер
  • Сервер ConfigMgr, на котором выполняются службы развертывания Windows (WDS)
  • Точка распространения с поддержкой PXE (DP)

Вспомогательные ip-адреса должны быть настроены на маршрутизаторах, если какие-либо из перечисленных выше компонентов находятся в отдельных подсетях или виртуальных локальных сетях. Обычно это происходит в большинстве сред.

Этот процесс зависит от производителя оборудования маршрутизатора. Общие сведения о процессе см. в разделе Настройка маршрутизатора для перенаправления широковещательных передач. Дополнительные сведения о том, как правильно настроить вспомогательные ip-адреса на маршрутизаторах, обратитесь к производителю маршрутизатора.

Вспомогательные ip-адреса необходимы, так как PXE-запрос, созданный клиентским компьютером, является широковещательным, который не передается за пределы локальной подсети или виртуальной локальной сети. Если DHCP-сервер или dp с поддержкой WDS/PXE не подключены к той же подсети или виртуальной локальной сети, что и клиентский компьютер, они не увидят или не услышат запрос PXE, широковещательный от клиента. Таким образом, серверы не отвечают на запрос PXE. Чтобы запрос PXE передавался между подсетями или виртуальными локальными сетями, широковещательный запрос PXE должен быть переадресован маршрутизатором на серверы DHCP и WDS/PXE Service Point, чтобы они могли правильно реагировать на PXE-запрос клиента.

Параметры DHCP могут быть проблематичными и не могут работать надежно или согласованно. Кроме того, использование параметров DHCP для управления PXE-запросами в Configuration Manager не поддерживается корпорацией Майкрософт.

Рекомендуемый и поддерживаемый метод загрузки клиентских компьютеров PXE в удаленных подсетях — использовать вспомогательные ip-адреса.

Дополнительные сведения о параметрах DHCP, которые не рекомендуются и не поддерживаются, см. в следующих статьях:

Убедитесь, что параметры DHCP 60, 66 и 67 не настроены

Важно!

Прежде чем продолжить, необходимо проверить оба следующих условия:

  • На маршрутизаторах настроены вспомогательные ip-адреса.
  • На DHCP-сервере не настроены параметры DHCP 60, 66 или 67.

Если оба этих условия не выполнены, в точке обслуживания PXE возникнут проблемы. При проверка параметры DHCP убедитесь, что проверка параметры на уровне сервера и область.

В некоторых случаях настройка параметров DHCP 60, 66 и 67 может привести к тому, что процесс загрузки PXE будет продолжаться дальше, чем до настройки этих параметров. Однако в большинстве случаев процесс на самом деле идет по неправильному пути.

Важно!

Единственным исключением, в котором должен использоваться параметр DHCP, является то, что DHCP и WDS находятся на одном сервере. В этом случае необходимо задать только параметр DHCP 60. Параметры DHCP 66 и 67 по-прежнему не должны быть заданы в этом сценарии. Дополнительные сведения см. в статье Дополнительные сведения об устранении неполадок с загрузкой PXE в Configuration Manager.

Решение 2. Переустановите PXE (используйте, только если решение 1 не устранит проблему)

Во многих случаях ошибки, возникающие во время установки или настройки, являются причиной проблем с загрузкой PXE. Они могут быть трудными и трудоемкими для точного выявления. Во многих случаях переустановка PXE и запуск с начала может быть наиболее эффективным и наименее трудоемким решением. Для этого выполните следующие действия:

  1. В DP снимите флажок Включить PXE . При появлении запроса на удаление службы развертывания Windows выберите Да.

  2. Убедитесь, что PXE удалена. Используйте Distmgr.log для DPs на серверах сайта. Используйте Smsdpprov.log для автономного DP.

    Важно!

    Не продолжайте, пока не убедитесь, что PXE полностью удалена.

  3. В диспетчер сервера убедитесь, что WDS удален. Если удалена служба WDS, должна быть отложена перезагрузка.

  4. Перезапустите сервер.

  5. Найдите и удалите папку RemoteInstall.

  6. Измените дату самозаверяющего сертификата в свойствах PXE DP. Дождитесь создания нового сертификата. Оно неприменимо, если dp имеет значение HTTPS.

  7. Снова добавьте точку PXE, выбрав поле проверка в свойствах DP. Отслеживайте с помощью Distrmgr.log, находится ли DP на сервере сайта. Или отслеживайте с помощью Smsdpprov.log для автономного dp. Убедитесь, что dp был установлен.

  8. Убедитесь, что создана новая папка RemoteInstall.

  9. Убедитесь, что по крайней мере один загрузочный образ x64 и один загрузочный образ x86 распределены в DP. Для каждого загрузочного образа, который распространяется в PXE DP и который будет использоваться для загрузки PXE, убедитесь, что параметр PXE включен для каждого образа загрузки. Компьютеры BIOS или компьютеры UEFI в устаревшем режиме требуют загрузочного образа x86, даже если все компьютеры в среде x64.

  10. Убедитесь, что служба WDS запущена.

  11. Перейдите в папку RemoteInstall и убедитесь, что созданы следующие папки SMS:

    • SMSBoot
    • SMSImages
    • SMSTemp
    • SMSTEmpBootFiles
  12. Перейдите в папку SMSImages и убедитесь, что все образы загрузки, которые были распространены в PXE DP, перечислены здесь. Образы загрузки перечислены по идентификатору пакета.

  13. Перейдите в папку SMSBoot и убедитесь, что папки x86 и x64 заполнены файлами.

  14. Попробуйте загрузку PXE.

Нужна дополнительная помощь

Дополнительные сведения об устранении неполадок с загрузкой PXE см. в статье Дополнительные сведения об устранении неполадок с загрузкой PXE в Configuration Manager.

Дополнительные сведения об устранении этой проблемы см. на форуме поддержки TechNet или обратитесь к служба поддержки Майкрософт.

Заявление об отказе от ответственности за сведения о продуктах сторонних производителей

В этой статье упомянуты программные продукты независимых производителей. Корпорация Майкрософт не дает никаких гарантий, подразумеваемых и прочих, относительно производительности и надежности этих продуктов.

Заявление об отказе от ответственности за контактные данные сторонней организации

Корпорация Майкрософт предоставляет сторонние контактные данные, чтобы помочь вам найти дополнительные сведения по этой теме. Эти данные могут быть изменены без предварительного уведомления. Корпорация Майкрософт не гарантирует точность контактной информации сторонних поставщиков.