Informationen zur Bereitstellung von Sicherheitsupdates: 12. September 2017


Bereitstellungstabellen für das Hauptsupportpaket vom September


Bereitstellungstabellen für Microsoft Windows

Windows Server 2008 (alle Editionen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält die Sicherheitsupdateinformationen für diese Software.

Dateinamen der Sicherheitsupdates

Alle unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows Server 2008:
Windows6.0-KB4032201-x86.msu
Windows6.0-KB4034786-x86.msu
Windows6.0-KB4038874-x86.msu
Windows6.0-KB4039038-x86.msu
Windows6.0-KB4039266-x86.msu
Windows6.0-KB4039384-x86.msu

 

 

Alle unterstützten x64-basierten Editionen von Windows Server 2008:
Windows6.0-KB4032201-x64.msu
Windows6.0-KB4034786-x64.msu
Windows6.0-KB4038874-x64.msu
Windows6.0-KB4039038-x64.msu
Windows6.0-KB4039266-x64.msu
Windows6.0-KB4039325-x64.msu
Windows6.0-KB4039384-x64.msu

 

 

Alle unterstützten Itanium-basierten Editionen von Windows Server 2008:
Windows6.0-KB4032201-ia64.msu
Windows6.0-KB4034786-ia64.msu
Windows6.0-KB4038874-ia64.msu
Windows6.0-KB4039038-ia64.msu
Windows6.0-KB4039266-ia64.msu
Windows6.0-KB4039384-ia64.msu

 

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 934307.

Neustartanforderung

Sie müssen das System neu starten, nachdem Sie dieses Sicherheitsupdate installiert haben.

Informationen zur Deinstallation

Die Deinstallation von Updates wird von „WUSA.exe“ nicht unterstützt. Klicken Sie zum Deinstallieren eines von WUSA installierten Updates auf Systemsteuerung und anschließend auf Sicherheit. Klicken Sie unter „Windows Update“ auf Installierte Updates anzeigen, und wählen Sie dann das gewünschte Update in der Liste aus.

Dateiinformationen


Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4032201.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4034786.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4038874.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4039038.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4039266.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4039325.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4039384.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Hinweis Es ist kein Registrierungsschlüssel vorhanden, der die Installation dieses Updates belegt.

 

Bereitstellungstabellen für Internet Explorer

Internet Explorer 9, Internet Explorer 10 und Internet Explorer 11 installiert unter Windows (alle Editionen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält die Sicherheitsupdateinformationen für diese Software.

Dateinamen der Sicherheitsupdates

Internet Explorer 9 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows Server 2008:
IE9-Windows6.0-KB4036586-x86.msu

 

Internet Explorer 10 unter allen unterstützten Editionen von Windows Server 2012:
Windows8-RT-KB4036586-x86.msu

 

Internet Explorer 11 unter Windows 7 für 32-Bit-Systeme Service Pack 1:
IE11-Windows6.1-KB4036586-x86.msu

 

Internet Explorer 11 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows 8.1:
Windows8.1-KB4036586-x86.msu

 

Internet Explorer 11 unter allen unterstützten Editionen von Windows Server 2012 R2:
Windows8.1-KB4036586-x64.msu

 

Internet Explorer 11 unter Windows 7 für x64-basierte Systeme Service Pack 1:
IE11-Windows6.1-KB4036586-x64.msu

 

Internet Explorer 11 unter Windows Server 2008 R2 für x64-basierte Systeme Service Pack 1:
IE11-Windows6.1-KB4036586-x64.msu

 

Internet Explorer 11 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows 8.1:
Windows8.1-KB4036586-x64.msu

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 934307.

Neustartanforderung

Sie müssen das System neu starten, nachdem Sie dieses Sicherheitsupdate installiert haben.

Informationen zur Deinstallation

Die Deinstallation von Updates wird von „WUSA.exe“ nicht unterstützt. Klicken Sie zum Deinstallieren eines von WUSA installierten Updates auf Systemsteuerung und anschließend auf Sicherheit. Klicken Sie unter „Windows Update“ auf Installierte Updates anzeigen, und wählen Sie dann das gewünschte Update in der Liste aus.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4036586.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Hinweis Es ist kein Registrierungsschlüssel vorhanden, der die Installation dieses Updates belegt.

 

Bereitstellungstabellen für Microsoft Office

Microsoft Office 2007 (alle Editionen) und andere Software

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält die Sicherheitsupdateinformationen für diese Software.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft Office 2007 Service Pack 3:
convloc2007-kb3213646-fullfile-x86-glb.exe
mso2007-kb4011063-fullfile-x86-glb.exe

ogl2007-kb3213641-fullfile-x86-glb.exe
usp102007-kb3213649-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Excel 2007 Service Pack 3:
excel2007-kb4011062-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Outlook 2007 Service Pack 3:
outlookloc2007-kb4011086-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft PowerPoint 2007 Service Pack 3
powerpoint2007-kb3213642-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Publisher 2007 Service Pack 3
publisher2007-kb3114428-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Office Compatibility Pack Service Pack 3
pptconv2007-kb3213644-fullfile-x86-glb.exe
xlconv2007-kb4011064-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Excel Viewer:
xlview2007-kb4011065-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Word Viewer:
office2003-kb4011125-fullfile-enu.exe
office2003-kb4011134-fullfile-enu.exe

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 912203.

Neustartanforderung

In bestimmten Fällen ist nach der Installation dieses Updates kein Neustart erforderlich. Falls die benötigten Dateien gerade verwendet werden, muss jedoch ein Neustart durchgeführt werden. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Um die Wahrscheinlichkeit zu verringern, mit der ein Neustart erforderlich wird, beenden Sie alle betroffenen Dienste, und schließen Sie alle Anwendungen, die die betroffenen Dateien möglicherweise verwenden, bevor Sie das Sicherheitsupdate installieren. Weitere Informationen zu den Gründen, aus denen Sie möglicherweise zu einem Neustart aufgefordert werden, finden Sie im Microsoft Knowledge Base-Artikel 887012.

Informationen zur Deinstallation

Verwenden Sie die Option Software in der Systemsteuerung.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3213646.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011063.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3213641.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3213649.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011062.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011086.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3213642.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3114428.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3213644.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011064.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011065.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011125.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011134.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Nicht zutreffend

 

Microsoft Office 2010 (alle Editionen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält die Sicherheitsupdateinformationen für diese Software.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft Office 2010 Service Pack 2 (32-Bit-Editionen):
convloc2010-kb3213626-fullfile-x86-glb.exe
mso2010-kb4011055-fullfile-x86-glb.exe

ogl2010-kb3213638-fullfile-x86-glb.exe
usp102010-kb3213631-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Office 2010 Service Pack 2 (64-Bit-Editionen):
convloc2010-kb3213626-fullfile-x64-glb.exe
mso2010-kb4011055-fullfile-x64-glb.exe
ogl2010-kb3213638-fullfile-x64-glb.exe
usp102010-kb3213631-fullfile-x64-glb.exe

 

Microsoft Excel 2010 Service Pack 2 (32-Bit-Editionen):
excel2010-kb4011061-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Excel 2010 Service Pack 2 (64-Bit-Editionen):
excel2010-kb4011061-fullfile-x64-glb.exe

 

Microsoft Outlook 2010 Service Pack 2 (32-Bit-Editionen):
outlookloc2010-kb4011089-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Outlook 2010 Service Pack 2 (64-Bit-Editionen):
outlookloc2010-kb4011089-fullfile-x64-glb.exe

 

Microsoft PowerPoint 2010 Service Pack 2 (32-Bit-Editionen)
powerpoint2010-kb3128027-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft PowerPoint 2010 Service Pack 2 (64-Bit-Editionen)
powerpoint2010-kb3128027-fullfile-x64-glb.exe

 

Microsoft PowerPoint Viewer 2010 (32-Bit-Edition)
pptview2010-kb3128030-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Publisher 2010 Service Pack 2 (32-Bit-Editionen):
publisher2010-kb3141537-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Publisher 2010 Service Pack 2 (64-Bit-Editionen):
publisher2010-kb3141537-fullfile-x64-glb.exe

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 912203.

Neustartanforderung

In bestimmten Fällen ist nach der Installation dieses Updates kein Neustart erforderlich. Falls die benötigten Dateien gerade verwendet werden, muss jedoch ein Neustart durchgeführt werden. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.
Um die Wahrscheinlichkeit zu verringern, mit der ein Neustart erforderlich wird, beenden Sie alle betroffenen Dienste, und schließen Sie alle Anwendungen, die die betroffenen Dateien möglicherweise verwenden, bevor Sie das Sicherheitsupdate installieren. Weitere Informationen zu den Gründen, aus denen Sie möglicherweise zu einem Neustart aufgefordert werden, finden Sie im Microsoft Knowledge Base-Artikel 887012.

Informationen zur Deinstallation

Verwenden Sie die Option Software in der Systemsteuerung.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3213626.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011055.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3213638.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3213631.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011061.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011089.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3128027.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3128030.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3141537.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Nicht zutreffend

 

Microsoft Office 2013 (alle Editionen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält die Sicherheitsupdateinformationen für diese Software.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft Office 2013 Service Pack 1 (32-Bit-Editionen):
conv2013-kb3213564-fullfile-x86-glb.exe
mso2013-kb4011103-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Office 2013 Service Pack 1 (64-Bit-Editionen):
conv2013-kb3213564-fullfile-x64-glb.exe
mso2013-kb4011103-fullfile-x64-glb.exe

Microsoft Excel 2013 (32-Bit-Editionen):
excel2013-kb4011108-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Excel 2013 (64-Bit-Editionen):
excel2013-kb4011108-fullfile-x64-glb.exe

 

Microsoft Outlook 2013 (32-Bit-Editionen):
outlook2013-kb4011090-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Outlook 2013 (64-Bit-Editionen):
outlook2013-kb4011090-fullfile-x64-glb.exe

 

Microsoft PowerPoint 2013 Service Pack 1 (32-Bit-Editionen)
powerpoint2013-kb4011069-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft PowerPoint 2013 Service Pack 1 (64-Bit-Editionen)
powerpoint2013-kb4011069-fullfile-x64-glb.exe

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 912203.

Neustartanforderung

In bestimmten Fällen ist nach der Installation dieses Updates kein Neustart erforderlich. Falls die benötigten Dateien gerade verwendet werden, muss jedoch ein Neustart durchgeführt werden. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Um die Wahrscheinlichkeit zu verringern, mit der ein Neustart erforderlich wird, beenden Sie alle betroffenen Dienste, und schließen Sie alle Anwendungen, die die betroffenen Dateien möglicherweise verwenden, bevor Sie das Sicherheitsupdate installieren. Weitere Informationen zu den Gründen, aus denen Sie möglicherweise zu einem Neustart aufgefordert werden, finden Sie im Microsoft Knowledge Base-Artikel 887012.

Informationen zur Deinstallation

Verwenden Sie die Option Software in der Systemsteuerung.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3213564.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011103.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011108.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011090.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011069.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Nicht zutreffend

 

Microsoft Office 2013 RT (alle Editionen)

Bereitstellung

Das Update 3213564 für Microsoft Office 2013 RT ist über Windows Update verfügbar.
Das Update 4011103 für Microsoft Office 2013 RT ist über Windows Update verfügbar.
Das Update 4011108 für Microsoft Excel 2013 RT ist über Windows Update verfügbar.
Das Update 4011090 für Microsoft Outlook 2013 RT ist über Windows Update verfügbar.
Das Update 4011069 für Microsoft PowerPoint 2013 RT ist über Windows Update verfügbar.

Neustartanforderung

In bestimmten Fällen ist nach der Installation dieses Updates kein Neustart erforderlich. Falls die benötigten Dateien gerade verwendet werden, muss jedoch ein Neustart durchgeführt werden. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Um die Wahrscheinlichkeit zu verringern, mit der ein Neustart erforderlich wird, beenden Sie alle betroffenen Dienste, und schließen Sie alle Anwendungen, die die betroffenen Dateien möglicherweise verwenden, bevor Sie das Sicherheitsupdate installieren. Weitere Informationen zu den Gründen, aus denen Sie möglicherweise zu einem Neustart aufgefordert werden, finden Sie im Microsoft Knowledge Base-Artikel 887012.

Informationen zur Deinstallation

Klicken Sie auf Systemsteuerung, auf System und Sicherheit, auf Windows Update und dann unter „Siehe auch“ auf Installierte Updates. Wählen Sie anschließend das gewünschte Update in der Liste aus.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3213564.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011103.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011108.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011090.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011069.

 

Microsoft Office 2016 (alle Editionen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält die Sicherheitsupdateinformationen für diese Software.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft Office 2016 (32-Bit-Edition):
conv2016-kb3213551-fullfile-x86-glb.exe
oart2016-kb3203474-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Office 2016 (64-Bit-Edition):
conv2016-kb3213551-fullfile-x64-glb.exe
oart2016-kb3203474-fullfile-x64-glb.exe

 

Microsoft Excel 2016 (32-Bit-Edition):
excel2016-kb4011050-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Excel 2016 (64-Bit-Edition):
excel2016-kb4011050-fullfile-x64-glb.exe

 

Microsoft Outlook 2016 (32-Bit-Edition):
outlook2016-kb4011091-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Outlook 2016 (64-Bit-Edition):
outlook2016-kb4011091-fullfile-x64-glb.exe

 

Microsoft PowerPoint 2016 (32-Bit-Edition):
powerpoint2016-kb4011041-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft PowerPoint 2016 (64-Bit-Edition):
powerpoint2016-kb4011041-fullfile-x64-glb.exe

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 912203.

Neustartanforderung

In bestimmten Fällen ist nach der Installation dieses Updates kein Neustart erforderlich. Falls die benötigten Dateien gerade verwendet werden, muss jedoch ein Neustart durchgeführt werden. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Um die Wahrscheinlichkeit zu verringern, mit der ein Neustart erforderlich wird, beenden Sie alle betroffenen Dienste, und schließen Sie alle Anwendungen, die die betroffenen Dateien möglicherweise verwenden, bevor Sie das Sicherheitsupdate installieren. Weitere Informationen zu den Gründen, aus denen Sie möglicherweise zu einem Neustart aufgefordert werden, finden Sie im Microsoft Knowledge Base-Artikel 887012.

Informationen zur Deinstallation

Verwenden Sie die Option Software in der Systemsteuerung.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3213551.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3203474.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011050.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011091.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011041.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Nicht zutreffend

 

Microsoft SharePoint Server 2007 (alle Editionen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält die Sicherheitsupdateinformationen für diese Software.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Excel Services unter Microsoft SharePoint Server 2007 Service Pack 3 (32-Bit-Edition):
xlsrvapp2007-kb3191831-fullfile-x86-glb.exe

 

Excel Services unter Microsoft SharePoint Server 2007 Service Pack 3 (64-Bit-Edition):
xlsrvapp2007-kb3191831-fullfile-x64-glb.exe

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3191831.

Informationen zur Deinstallation

Dieses Sicherheitsupdate kann nicht entfernt werden.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Nicht zutreffend


Microsoft SharePoint Server 2010 (alle Editionen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält die Sicherheitsupdateinformationen für diese Software.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Excel Services unter Microsoft SharePoint Server 2010 Service Pack 2:
xlsrv2010-kb4011056-fullfile-x64-glb.exe

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 912203.

Neustartanforderung

Nach der Installation dieses Sicherheitsupdates auf allen SharePoint-Servern müssen Sie das PSconfig-Tool ausführen, um die Installation abzuschließen.

Sie müssen den Computer nach der Installation dieses Updates möglicherweise neu starten. In bestimmten Fällen ist nach der Installation dieses Updates kein Neustart erforderlich. Falls die benötigten Dateien gerade verwendet werden, muss jedoch ein Neustart durchgeführt werden. In diesem Fall werden Sie durch eine entsprechende Meldung aufgefordert, den Computer neu zu starten.

Um die Wahrscheinlichkeit zu verringern, mit der ein Neustart erforderlich wird, beenden Sie alle betroffenen Dienste, und schließen Sie alle Anwendungen, die die betroffenen Dateien möglicherweise verwenden, bevor Sie das Sicherheitsupdate installieren.
Weitere Informationen finden Sie unter Warum Sie nach der Installation eines Sicherheitsupdates auf einem Windows-Computer möglicherweise aufgefordert werden, Ihren Computer neu zu starten.

Informationen zur Deinstallation

Dieses Sicherheitsupdate kann nicht entfernt werden.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011056.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Nicht zutreffend

 

Microsoft SharePoint Server 2013 (alle Editionen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält die Sicherheitsupdateinformationen für diese Software.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft SharePoint Enterprise Server 2013 Service Pack 1:
coreserverloc2013-kb4011113-fullfile-x64-glb.exe
pptserverloc2013-kb3213560-fullfile-x64-glb.exe

 

Microsoft SharePoint Foundation 2013 Service Pack 1
sts2013-kb4011117-fullfile-x64-glb.exe

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 912203.

Neustartanforderung

In bestimmten Fällen ist nach der Installation dieses Updates kein Neustart erforderlich. Falls die benötigten Dateien gerade verwendet werden, muss jedoch ein Neustart durchgeführt werden. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Um die Wahrscheinlichkeit zu verringern, mit der ein Neustart erforderlich wird, beenden Sie alle betroffenen Dienste, und schließen Sie alle Anwendungen, die die betroffenen Dateien möglicherweise verwenden, bevor Sie das Sicherheitsupdate installieren. Weitere Informationen zu den Gründen, aus denen Sie möglicherweise zu einem Neustart aufgefordert werden, finden Sie im Microsoft Knowledge Base-Artikel 887012.

Informationen zur Deinstallation

Dieses Sicherheitsupdate kann nicht entfernt werden.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011113.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3213560.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011117.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Nicht zutreffend

 

Microsoft SharePoint Server 2016 (alle Editionen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält die Sicherheitsupdateinformationen für diese Software.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft SharePoint Enterprise Server 2016:
sts2016-kb4011127-fullfile-x64-glb.exe

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 912203.

Neustartanforderung

Nach der Installation dieses Sicherheitsupdates auf allen SharePoint-Servern müssen Sie das PSconfig-Tool ausführen, um die Installation abzuschließen.

Sie müssen den Computer nach der Installation dieses Updates möglicherweise neu starten. In bestimmten Fällen ist nach der Installation dieses Updates kein Neustart erforderlich. Falls die benötigten Dateien gerade verwendet werden, muss jedoch ein Neustart durchgeführt werden. In diesem Fall werden Sie durch eine entsprechende Meldung aufgefordert, den Computer neu zu starten.

Um die Wahrscheinlichkeit zu verringern, mit der ein Neustart erforderlich wird, beenden Sie alle betroffenen Dienste, und schließen Sie alle Anwendungen, die die betroffenen Dateien möglicherweise verwenden, bevor Sie das Sicherheitsupdate installieren. Weitere Informationen finden Sie unter
Warum Sie nach Installation eines Sicherheitsupdates auf einem Windows-Computer möglicherweise aufgefordert werden, Ihren Computer neu zu starten.

Informationen zur Deinstallation

Dieses Sicherheitsupdate kann nicht entfernt werden.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011127.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Nicht zutreffend

 

Microsoft Office Web Apps 2010 (alle Versionen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält die Sicherheitsupdateinformationen für diese Software.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft Office Web Apps 2010 Service Pack 2:
wac2010-kb3213632-fullfile-x64-glb.exe

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 912203.

Neustartanforderung

In bestimmten Fällen ist nach der Installation dieses Updates kein Neustart erforderlich. Falls die benötigten Dateien gerade verwendet werden, muss jedoch ein Neustart durchgeführt werden. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Um die Wahrscheinlichkeit zu verringern, mit der ein Neustart erforderlich wird, beenden Sie alle betroffenen Dienste, und schließen Sie alle Anwendungen, die die betroffenen Dateien möglicherweise verwenden, bevor Sie das Sicherheitsupdate installieren. Weitere Informationen zu den Gründen, aus denen Sie möglicherweise zu einem Neustart aufgefordert werden, finden Sie im Microsoft Knowledge Base-Artikel 887012.

Informationen zur Deinstallation

Dieses Sicherheitsupdate kann nicht entfernt werden.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3213632.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Nicht zutreffend

 

Microsoft Office Web Apps 2013 (alle Versionen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält die Sicherheitsupdateinformationen für diese Software.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Alle unterstützten Editionen von Microsoft Office Web Apps Server 2013 Service Pack 2:
wacserver2013-kb3213562-fullfile-x64-glb.exe

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 912203.

Neustartanforderung

In bestimmten Fällen ist nach der Installation dieses Updates kein Neustart erforderlich. Falls die benötigten Dateien gerade verwendet werden, muss jedoch ein Neustart durchgeführt werden. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Um die Wahrscheinlichkeit zu verringern, mit der ein Neustart erforderlich wird, beenden Sie alle betroffenen Dienste, und schließen Sie alle Anwendungen, die die betroffenen Dateien möglicherweise verwenden, bevor Sie das Sicherheitsupdate installieren. Weitere Informationen zu den Gründen, aus denen Sie möglicherweise zu einem Neustart aufgefordert werden, finden Sie im Microsoft Knowledge Base-Artikel 887012.

Informationen zur Deinstallation

Dieses Sicherheitsupdate kann nicht entfernt werden.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3213562.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Nicht zutreffend

 

Office Online Server

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält die Sicherheitsupdateinformationen für diese Software.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Alle unterstützten Editionen von Office Online Server:
wacserver2016-kb3213658-fullfile-x64-glb.exe

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 912203.

Neustartanforderung

In bestimmten Fällen ist nach der Installation dieses Updates kein Neustart erforderlich. Falls die benötigten Dateien gerade verwendet werden, muss jedoch ein Neustart durchgeführt werden. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Um die Wahrscheinlichkeit zu verringern, mit der ein Neustart erforderlich wird, beenden Sie alle betroffenen Dienste, und schließen Sie alle Anwendungen, die die betroffenen Dateien möglicherweise verwenden, bevor Sie das Sicherheitsupdate installieren. Weitere Informationen zu den Gründen, aus denen Sie möglicherweise zu einem Neustart aufgefordert werden, finden Sie im Microsoft Knowledge Base-Artikel 887012.

Informationen zur Deinstallation

Dieses Sicherheitsupdate kann nicht entfernt werden.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3213658.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Nicht zutreffend

 

Microsoft-Kommunikationsplattformen und -software

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält die Sicherheitsupdateinformationen für diese Software.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft Lync 2013 Service Pack 1 (32-Bit):
lync2013-kb4011107-fullfile-x86-glb.exe
lynchelploc2013-kb3213568-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Lync Basic 2013 Service Pack 1 (32-Bit):
lync2013-kb4011107-fullfile-x86-glb.exe
lynchelploc2013-kb3213568-fullfile-x86-glb.exe

 

Microsoft Lync 2013 Service Pack 1 (64-Bit):
lync2013-kb4011107-fullfile-x64-glb.exe
lynchelploc2013-kb3213568-fullfile-x64-glb.exe

 

Microsoft Lync Basic 2013 Service Pack 1 (64-Bit):
lync2013-kb4011107-fullfile-x64-glb.exe
lynchelploc2013-kb3213568-fullfile-x64-glb.exe

 

Skype for Business 2016 (32 Bit)
lync2016-kb4011040-fullfile-x86-glb.exe

 

Skype for Business 2016 (32-Bit)
lync2016-kb4011040-fullfile-x86-glb.exe

 

Skype for Business 2016 (64-Bit)
lync2016-kb4011040-fullfile-x64-glb.exe

 

Skype for Business 2016 (64-Bit)
lync2016-kb4011040-fullfile-x64-glb.exe

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 912203.

Neustartanforderung

In bestimmten Fällen ist nach der Installation dieses Updates kein Neustart erforderlich. Falls die benötigten Dateien gerade verwendet werden, muss jedoch ein Neustart durchgeführt werden. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Um die Wahrscheinlichkeit zu verringern, mit der ein Neustart erforderlich wird, beenden Sie alle betroffenen Dienste, und schließen Sie alle Anwendungen, die die betroffenen Dateien möglicherweise verwenden, bevor Sie das Sicherheitsupdate installieren. Weitere Informationen zu den Gründen, aus denen Sie möglicherweise zu einem Neustart aufgefordert werden, finden Sie im Microsoft Knowledge Base-Artikel 887012.

Informationen zur Deinstallation

Dieses Sicherheitsupdate kann nicht entfernt werden.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011107.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 3213568.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4011040.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Nicht zutreffend

 

Office für Mac 2011

Voraussetzungen

Vor der Installation des Office für Mac 2011-Updates 14.7.7 auf Ihrem Computer müssen Sie alle Versionen von Office für Mac 2011 deinstallieren, die älter als Office für Mac 2011 14.0.4 sind. Außerdem müssen Sie sicherstellen, dass auf dem Computer Mac OS X 10.5 oder eine höhere Version des Betriebssystems Mac OS X ausgeführt wird.

Klicken Sie im Menü Apple auf Über diesen Mac, um zu überprüfen, ob der Computer diese Voraussetzung für die Betriebssystemversion erfüllt.

Gehen Sie wie folgt vor, um die auf Ihrem Computer installierte Version von Office für Mac 2011 zu ermitteln:

  1. Klicken Sie im Menü Gehe zu auf Programme.
  2. Starten Sie Office für Mac 2011.

  3. Klicken Sie im Menü Office auf About Office (Über Office).

Die Versionsnummer von Office für Mac 2011 wird im Dialogfeld About Office (Über Office) angezeigt.

Installieren des Updates

Laden Sie das Microsoft Office für Mac 2011-Update 14.7.7 aus dem Microsoft Download Center herunter, und installieren Sie es.

  1. Beenden Sie alle ausgeführten Anwendungen, da sie die Installation beeinträchtigen könnten. Dies betrifft auch alle Office-Anwendungen, Microsoft Messenger und Office-Benachrichtigungen.
  2. Stellen Sie sicher, dass Ihr Computer die Mindestsystemanforderungen erfüllt.

  3. Klicken Sie auf Herunterladen, oder klicken Sie auf den Link für die gewünschte Sprachversion.

  4. Folgen Sie den Anweisungen auf dem Bildschirm, um die Datei auf Ihrer Festplatte zu speichern. Wenn Sie Safari verwenden, wird die heruntergeladene Datei auf dem Desktop gespeichert, es sei denn, Sie haben im Dialogfeld Einstellungen einen anderen Speicherort angegeben. Klicken Sie zum Überprüfen Ihrer Einstellungen im Safari-Menü auf Einstellungen, und klicken Sie dann auf Allgemein.

  5. Doppelklicken Sie auf die Datei, die Sie in Schritt 4 heruntergeladen haben, um das Microsoft Office für Mac 2011 Update-Volume auf Ihrem Desktop abzulegen. Doppelklicken Sie dann auf das Volume, um es zu öffnen. Dieser Schritt wurde eventuell bereits für Sie ausgeführt.

  6. Doppelklicken Sie im Fenster des Microsoft Office für Mac 2011 Update-Volumes auf die Office für Mac 2011 Update-Anwendung, um den Aktualisierungsvorgang zu starten. Folgen Sie dann den Anweisungen auf dem Bildschirm.

  7. Wenn die Installation erfolgreich abgeschlossen wurde, können Sie das Update-Installationsprogramm von Ihrer Festplatte entfernen. Um das Update-Installationsprogramm zu entfernen, ziehen Sie zuerst das Microsoft Office für Mac 2011 Update-Volume und dann die heruntergeladene Datei in den Papierkorb.

Hinweis  Dieses Update steht auch über Microsoft AutoUpdate zur Verfügung. Bei Microsoft AutoUpdate handelt es sich um eine Anwendung, die Ihre Microsoft-Software automatisch auf dem neuesten Stand halten kann. Um AutoUpdate zu verwenden, öffnen Sie Microsoft Office. Klicken Sie dann im Menü Hilfe auf Auf Updates überprüfen.

Überprüfen der Updateinstallation

Um zu überprüfen, ob das Sicherheitsupdate auf einem betroffenen System installiert wurde, führen Sie die folgenden Schritte durch:

  1. Klicken Sie im Menü Gehe zu auf Programme.
  2. Starten Sie Office für Mac 2011.

  3. Klicken Sie im Menü Office auf About Office (Über Office).

Die Versionsnummer von Office für Mac 2011 wird im Dialogfeld About Office (Über Office) angezeigt. Wenn für „Letztes installiertes Update“ die Versionsnummer 2011 14.7.7 angezeigt wird, wurde das Update erfolgreich installiert.

Neustartanforderung

Nach der Installation des Office für Mac 2011-Updates 14.7.7 sollten Sie den Computer neu starten, bevor Sie sich bei Office für Mac 2011 anmelden.

Entfernen des Updates

Um das Update zu deinstallieren, ziehen Sie die heruntergeladene Office für Mac 2011-Datei in den Papierkorb.

Weitere Informationen

Falls Sie technische Fragen oder Probleme beim Herunterladen bzw. Verwenden dieses Updates haben, können Sie sich unter Microsoft Support für Mac über die verfügbaren Supportoptionen informieren.

 

Bereitstellungstabellen für .NET – Veröffentlichung vom Typ „Nur Sicherheit“

Windows Server 2008 (alle Editionen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält Informationen zu Sicherheitsupdates des Typs „Nur Sicherheit“ für .NET Framework-Installationen unter allen unterstützten Versionen von Windows 2008 Service Pack 2.

Dateinamen der Sicherheitsupdates

Microsoft .NET Framework 2.0 Service Pack 2 unter Windows Server 2008 für 32-Bit-Systeme Service Pack 2:
Windows6.0-KB4040964-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows Server 2008 Service Pack 2:
NDP45-KB4040960-x86.exe

 

Microsoft .NET Framework 4.6 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows Server 2008 Service Pack 2:
NDP46-KB4040957-x86.exe

 

Microsoft .NET Framework 2.0 Service Pack 2 unter Windows Server 2008 für x64-basierte Systeme Service Pack 2:
Windows6.0-KB4040964-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows Server 2008 Service Pack 2:
NDP46-KB4040960-x64.exe

 

Microsoft .NET Framework 4.6 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows Server 2008 Service Pack 2:
NDP46-KB4040957-x64.exe

 

Microsoft .NET Framework 2.0 Service Pack 2 unter Windows Server 2008 für Itanium-basierte Systeme Service Pack 2:
Windows6.0-KB4040964-ia64.msu

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 2844699.

Updateprotokolldatei

Microsoft .NET Framework 2.0 Service Pack 2:
Nicht zutreffend

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2:
KB4040960_*_*-Microsoft .NET Framework [.NET-Zielversion]-MSP0.txt
KB4040960_*_*.html

 

Microsoft .NET Framework 4.6:
KB4040957_*_*-Microsoft .NET Framework 4.6-MSP0.txt
KB4040957_*_*.html

Neustartanforderung

Für dieses Update ist kein Neustart erforderlich. Das Installationsprogramm beendet die benötigten Dienste, wendet das Update an und startet die Dienste neu. Wenn die benötigten Dienste jedoch aus irgendeinem Grund nicht beendet werden können oder benötigte Dateien gerade verwendet werden, ist für dieses Update ein Neustart erforderlich. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Informationen zur Deinstallation

Klicken Sie auf Systemsteuerung und dann auf Sicherheit. Klicken Sie unter „Windows Update“ auf Installierte Updates anzeigen, und wählen Sie dann das gewünschte Update in der Liste aus.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040964.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040960.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040957.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Microsoft .NET Framework 2.0 Service Pack 2 (4040964):
Es ist kein Registrierungsschlüssel vorhanden, der die Installation dieses Updates belegt. Ermitteln Sie mithilfe von WMI, ob dieses Update vorhanden ist.

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Updates\Microsoft .NET Framework [.NET-Zielversion]\KB4040960
”ThisVersionInstalled” = “Y”

 

Microsoft .NET Framework 4.6:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Updates\Microsoft .NET Framework 4.6\KB4040957
"ThisVersionInstalled" = "Y"

 

Windows 7 Service Pack 1 (.NET Framework-Installationen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält Informationen zu Sicherheitsupdates des Typs „Nur Sicherheit“ für .NET Framework-Installationen unter allen unterstützten Versionen von Windows 7 Service Pack 1.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft .NET Framework 3.5.1 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows 7 Service Pack 1:
Windows6.1-KB4040966-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows 7 Service Pack 1:
NDP45-KB4040960-x86.exe

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows 7 Service Pack 1:
NDP46-KB4040957-x86.exe

 

Microsoft .NET Framework 3.5.1 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows 7 Service Pack 1:
Windows6.1-KB4040966-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows 7 Service Pack 1:
NDP45-KB4040960-x64.exe

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows 7 Service Pack 1:
NDP46-KB4040957-x64.exe

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 2844699.

Updateprotokolldatei

Microsoft .NET Framework 3.5.1:
Nicht zutreffend

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2:
KB4040960_*_*-Microsoft .NET Framework [.NET-Zielversion]-MSP0.txt
KB4040960_*_*.html

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1:
KB4040957_*_*-Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1-MSP0.txt
KB4040957_*_*.html

 

Microsoft .NET Framework 4.6.2:
Nicht zutreffend

Neustartanforderung

Für dieses Update ist kein Neustart erforderlich. Das Installationsprogramm beendet die benötigten Dienste, wendet das Update an und startet die Dienste neu. Wenn die benötigten Dienste jedoch aus irgendeinem Grund nicht beendet werden können oder benötigte Dateien gerade verwendet werden, ist für dieses Update ein Neustart erforderlich. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Informationen zur Deinstallation

Klicken Sie auf Systemsteuerung, auf System und Sicherheit, unter „Windows Update“ auf Installierte Updates anzeigen, und wählen Sie dann das gewünschte Update in der Liste aus.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040966.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040960.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040957.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Microsoft .NET Framework 3.5.1:
Es ist kein Registrierungsschlüssel vorhanden, der die Installation dieses Updates belegt. Ermitteln Sie mithilfe von WMI, ob dieses Update vorhanden ist.

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Updates\Microsoft .NET Framework [.NET-Zielversion]\KB4040960
”ThisVersionInstalled” = “Y”

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Updates\Microsoft .NET Framework 4.6\KB4040957
"ThisVersionInstalled" = "Y"

 

Windows Server 2008 R2 (.NET Framework-Installationen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält Informationen zu Sicherheitsupdates des Typs „Nur Sicherheit“ für .NET Framework-Installationen unter allen unterstützten Versionen von Windows Server 2008 R2.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft .NET Framework 3.5.1 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows Server 2008 R2 Service Pack 1:
Windows6.1-KB4040966-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows Server 2008 R2 Service Pack 1:
NDP45-KB4040960-x86.exe

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows 7 Service Pack 1:
NDP46-KB4040957-x86.exe

 

Microsoft .NET Framework 3.5.1 unter Windows Server 2008 R2 für Itanium-basierte Systeme Service Pack 1:
Windows6.1-KB4040966-ia64.msu

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 2844699.

Updateprotokolldatei

Microsoft .NET Framework 3.5.1:
Nicht zutreffend

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2:
KB4040960_*_*-Microsoft .NET Framework [.NET-Zielversion]-MSP0.txt
KB4040960_*_*.html

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7:
KB4040957_*_*-Microsoft .NET Framework [.NET-Zielversion]-MSP0.txt
KB4040957_*_*.html

Neustartanforderung

Für dieses Update ist kein Neustart erforderlich. Das Installationsprogramm beendet die benötigten Dienste, wendet das Update an und startet die Dienste neu. Wenn die benötigten Dienste jedoch aus irgendeinem Grund nicht beendet werden können oder benötigte Dateien gerade verwendet werden, ist für dieses Update ein Neustart erforderlich. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Informationen zur Deinstallation

Klicken Sie auf Systemsteuerung, auf System und Sicherheit, unter „Windows Update“ auf Installierte Updates anzeigen, und wählen Sie dann das gewünschte Update in der Liste aus.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040966.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040960.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040957.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Microsoft .NET Framework 3.5.1:
Es ist kein Registrierungsschlüssel vorhanden, der die Installation dieses Updates belegt. Ermitteln Sie mithilfe von WMI, ob dieses Update vorhanden ist.

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Updates\Microsoft .NET Framework [.NET-Zielversion]\KB4040960
”ThisVersionInstalled” = “Y”

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Updates\Microsoft .NET Framework [.NET-Zielversion]-\\KB4040957
"ThisVersionInstalled" = "Y"

 

Windows 8.1 (.NET Framework-Installationen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält Informationen zu Sicherheitsupdates des Typs „Nur Sicherheit“ für .NET Framework-Installationen unter allen unterstützten Versionen von Windows 8.1.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft .NET Framework 3.5 unter Windows 8.1 für 32-Bit-Systeme:
Windows8.1-KB4040967-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter Windows 8.1 für 32-Bit-Systeme:
Windows8.1-KB4040958-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7 unter Windows 8.1 für 32-Bit-Systeme:
Windows8.1-KB4040956-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 3.5 unter Windows 8.1 für x64-basierte Systeme:
Windows8.1-KB4040967-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter Windows 8.1 für x64-basierte Systeme:
Windows8.1-KB4040958-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7 unter Windows 8.1 für x64-basierte Systeme:
Windows8.1-KB4040956-x64.msu

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 2844699.

Neustartanforderung

Für dieses Update ist kein Neustart erforderlich. Das Installationsprogramm beendet die benötigten Dienste, wendet das Update an und startet die Dienste neu. Wenn die benötigten Dienste jedoch aus irgendeinem Grund nicht beendet werden können oder benötigte Dateien gerade verwendet werden, ist für dieses Update ein Neustart erforderlich. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Informationen zur Deinstallation

Klicken Sie auf Systemsteuerung und dann auf System und Sicherheit. Klicken Sie unter „Windows Update“ auf Updateverlauf anzeigen, und wählen Sie das Update aus der angezeigten Liste aus.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040967.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040958.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040956.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Es ist kein Registrierungsschlüssel vorhanden, der die Installation dieser Updates belegt. Ermitteln Sie mithilfe von WMI, ob diese Updates vorhanden sind.

 

Windows Server 2012 und Windows Server 2012 R2 (.NET Framework-Installationen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält Informationen zu Sicherheitsupdates des Typs „Nur Sicherheit“ für .NET Framework-Installationen unter allen unterstützten Versionen von Windows Server 2012 und Windows Server 2012 R2.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft .NET Framework 3.5 unter Windows Server 2012:
Windows8-RT-KB4040965-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter Windows Server 2012:
Windows8-RT-KB4040959-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7 unter Windows Server 2012:
Windows8-RT-KB4040955-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 3.5 unter Windows Server 2012 R2:
Windows8.1-KB4040967-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter Windows Server 2012 R2:
Windows8.1-KB4040958-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7 unter Windows Server 2012 R2:
Windows8.1-KB4040956-x64.msu

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 2844699.

Neustartanforderung

Für dieses Update ist kein Neustart erforderlich. Das Installationsprogramm beendet die benötigten Dienste, wendet das Update an und startet die Dienste neu. Wenn die benötigten Dienste jedoch aus irgendeinem Grund nicht beendet werden können oder benötigte Dateien gerade verwendet werden, ist für dieses Update ein Neustart erforderlich. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Informationen zur Deinstallation

Klicken Sie auf Systemsteuerung und dann auf System und Sicherheit. Klicken Sie unter „Windows Update“ auf Updateverlauf anzeigen, und wählen Sie das Update aus der angezeigten Liste aus.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040965.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040959.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040955.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040967.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040958.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040956.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Es ist kein Registrierungsschlüssel vorhanden, der die Installation dieser Updates belegt. Ermitteln Sie mithilfe von WMI, ob diese Updates vorhanden sind.

 

Bereitstellungstabellen für .NET – monatlicher Rollup

Windows Server 2008 (alle Editionen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält Informationen zu Sicherheitsupdates des Typs „Monatlicher Rollup“ für .NET Framework-Installationen unter allen unterstützten Versionen von Windows 2008 Service Pack 2.

Dateinamen der Sicherheitsupdates

Microsoft .NET Framework 2.0 Service Pack 2 unter Windows Server 2008 für 32-Bit-Systeme Service Pack 2:
Windows6.0-KB4040978-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows Server 2008 Service Pack 2:
NDP45-KB4040977-x86.exe

 

Microsoft .NET Framework 4.6 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows Server 2008 Service Pack 2:
NDP46-KB4040973-x86.exe

 

Microsoft .NET Framework 2.0 Service Pack 2 unter Windows Server 2008 für x64-basierte Systeme Service Pack 2:
Windows6.0-KB4040978-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows Server 2008 Service Pack 2:
NDP45-KB4040977-x64.exe

 

Microsoft .NET Framework 4.6 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows Server 2008 Service Pack 2:
NDP46-KB4040973-x64.exe

 

Microsoft .NET Framework 2.0 Service Pack 2 unter Windows Server 2008 für Itanium-basierte Systeme Service Pack 2:
Windows6.0-KB4040978-ia64.msu

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 2844699.

Updateprotokolldatei

Microsoft .NET Framework 2.0 Service Pack 2:
Nicht zutreffend

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2:
KB4040977_*_*-Microsoft .NET Framework [.NET-Zielversion]-MSP0.txt
KB4040977_*_*.html

 

Microsoft .NET Framework 4.6:
KB4040973_*_*-Microsoft .NET Framework 4.6-MSP0.txt
KB4040973_*_*.html

Neustartanforderung

Für dieses Update ist kein Neustart erforderlich. Das Installationsprogramm beendet die benötigten Dienste, wendet das Update an und startet die Dienste neu. Wenn die benötigten Dienste jedoch aus irgendeinem Grund nicht beendet werden können oder benötigte Dateien gerade verwendet werden, ist für dieses Update ein Neustart erforderlich. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Informationen zur Deinstallation

Klicken Sie auf Systemsteuerung und dann auf Sicherheit. Klicken Sie unter „Windows Update“ auf Installierte Updates anzeigen, und wählen Sie dann das gewünschte Update in der Liste aus.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040978.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040977.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040973.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Microsoft .NET Framework 2.0 Service Pack 2 (4040978):
Es ist kein Registrierungsschlüssel vorhanden, der die Installation dieses Updates belegt. Ermitteln Sie mithilfe von WMI, ob dieses Update vorhanden ist.

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Updates\Microsoft .NET Framework [.NET-Zielversion]\ KB4040977
”ThisVersionInstalled” = “Y”

 

Microsoft .NET Framework 4.6:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Updates\Microsoft .NET Framework 4.6\KB4040973
"ThisVersionInstalled" = "Y"

 

Windows 7 Service Pack 1 (.NET Framework-Installationen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält Informationen zu Sicherheitsupdates des Typs „Monatlicher Rollup“ für .NET Framework-Installationen unter allen unterstützten Versionen von Windows 7 Service Pack 1.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft .NET Framework 3.5.1 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows 7 Service Pack 1:
Windows6.1-KB4040980-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows 7 Service Pack 1:
NDP45-KB4040977-x86.exe

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows 7 Service Pack 1:
NDP46-KB4040973-x86.exe

 

Microsoft .NET Framework 3.5.1 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows 7 Service Pack 1:
Windows6.1-KB4040980-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows 7 Service Pack 1:
NDP45-KB4040977-x64.exe

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows 7 Service Pack 1:
NDP46-KB4040973-x64.exe

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 2844699.

Updateprotokolldatei

Microsoft .NET Framework 3.5.1:
Nicht zutreffend

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2:
KB4040977_*_*-Microsoft .NET Framework [.NET-Zielversion]-MSP0.txt
KB4040977_*_*.html

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1:
KB4040973_*_*-Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1-MSP0.txt
KB4040973_*_*.html

 

Microsoft .NET Framework 4.6.2:
Nicht zutreffend

Neustartanforderung

Für dieses Update ist kein Neustart erforderlich. Das Installationsprogramm beendet die benötigten Dienste, wendet das Update an und startet die Dienste neu. Wenn die benötigten Dienste jedoch aus irgendeinem Grund nicht beendet werden können oder benötigte Dateien gerade verwendet werden, ist für dieses Update ein Neustart erforderlich. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Informationen zur Deinstallation

Klicken Sie auf Systemsteuerung, auf System und Sicherheit, unter „Windows Update“ auf Installierte Updates anzeigen, und wählen Sie dann das gewünschte Update in der Liste aus.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040980.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040977.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040973.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Es ist kein Registrierungsschlüssel vorhanden, der die Installation dieses Updates belegt. Ermitteln Sie mithilfe von WMI, ob dieses Update vorhanden ist.

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Updates\Microsoft .NET Framework [.NET-Zielversion]\KB4040977
”ThisVersionInstalled” = “Y”

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Updates\Microsoft .NET Framework [.NET-Zielversion]-\KB4040973
"ThisVersionInstalled" = "Y"

 

Windows Server 2008 R2 (.NET Framework-Installationen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält Informationen zu Sicherheitsupdates des Typs „Monatlicher Rollup“ für .NET Framework-Installationen auf allen unterstützten Versionen von Windows Server 2008.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft .NET Framework 3.5.1 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows Server 2008 R2 Service Pack 1:
Windows6.1-KB4040980-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows Server 2008 R2 Service Pack 1:
NDP45-KB4040977-x64.exe

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows Server 2008 R2 Service Pack 1:
NDP46-KB4040973-x64.exe

 

Microsoft .NET Framework 3.5.1 unter Windows Server 2008 R2 für Itanium-basierte Systeme Service Pack 1:
Windows6.1-KB4040980-ia64.msu

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 2844699.

Updateprotokolldatei

Microsoft .NET Framework 3.5.1:
Nicht zutreffend

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2:
KB4040977_*_*-Microsoft .NET Framework [.NET-Zielversion]-MSP0.txt
KB4040977_*_*.html

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7:
KB4040973_*_*-Microsoft .NET Framework [.NET-Zielversion]-MSP0.txt
KB4040973_*_*.html

Neustartanforderung

Für dieses Update ist kein Neustart erforderlich. Das Installationsprogramm beendet die benötigten Dienste, wendet das Update an und startet die Dienste neu. Wenn die benötigten Dienste jedoch aus irgendeinem Grund nicht beendet werden können oder benötigte Dateien gerade verwendet werden, ist für dieses Update ein Neustart erforderlich. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Informationen zur Deinstallation

Klicken Sie auf Systemsteuerung, auf System und Sicherheit, unter „Windows Update“ auf Installierte Updates anzeigen, und wählen Sie dann das gewünschte Update in der Liste aus.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040980.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040977.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040973.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Es ist kein Registrierungsschlüssel vorhanden, der die Installation dieses Updates belegt. Ermitteln Sie mithilfe von WMI, ob dieses Update vorhanden ist.

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Updates\Microsoft .NET Framework [.NET-Zielversion]\KB4040977
”ThisVersionInstalled” = “Y”

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Updates\Microsoft .NET Framework [.NET-Zielversion]-\KB4040973
"ThisVersionInstalled" = "Y"

 

Windows 8.1 (.NET Framework-Installationen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält Informationen zu Sicherheitsupdates des Typs „Monatlicher Rollup“ für .NET Framework-Installationen unter allen unterstützten Versionen von Windows 8.1.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft .NET Framework 3.5 unter Windows 8.1 für 32-Bit-Systeme:
Windows8.1-KB4040981-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter Windows 8.1 für 32-Bit-Systeme:
Windows8.1-KB4040974-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7 unter Windows 8.1 für 32-Bit-Systeme:
Windows8.1-KB4040972-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 3.5 unter Windows 8.1 für x64-basierte Systeme:
Windows8.1-KB4040981-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter Windows 8.1 für x64-basierte Systeme:
Windows8.1-KB4040974-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7 unter Windows 8.1 für x64-basierte Systeme:
Windows8.1-KB4040972-x64.msu

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 2844699.

Neustartanforderung

Für dieses Update ist kein Neustart erforderlich. Das Installationsprogramm beendet die benötigten Dienste, wendet das Update an und startet die Dienste neu. Wenn die benötigten Dienste jedoch aus irgendeinem Grund nicht beendet werden können oder benötigte Dateien gerade verwendet werden, ist für dieses Update ein Neustart erforderlich. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Informationen zur Deinstallation

Klicken Sie auf Systemsteuerung und dann auf System und Sicherheit. Klicken Sie unter „Windows Update“ auf Updateverlauf anzeigen, und wählen Sie das Update aus der angezeigten Liste aus.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040981.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040974.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040972.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Es ist kein Registrierungsschlüssel vorhanden, der die Installation dieser Updates belegt. Ermitteln Sie mithilfe von WMI, ob diese Updates vorhanden sind.

 

Windows Server 2012 und Windows Server 2012 R2 (.NET Framework-Installationen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält Informationen zu Sicherheitsupdates des Typs „Monatlicher Rollup“ für .NET Framework-Installationen unter allen unterstützten Versionen von Windows Server 2012 und Windows Server 2012 R2.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft .NET Framework 3.5 unter Windows Server 2012:
Windows8-RT-KB4040979-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter Windows Server 2012:
Windows8-RT-KB4040975-x64.ms

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7 unter Windows Server 2012:
Windows8-RT-KB4040971-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 3.5 unter Windows Server 2012 R2:
Windows8.1-KB4040981-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.5.2 unter Windows Server 2012 R2:
Windows8.1-KB4040974-x64.ms

 

Microsoft .NET Framework 4.6/4.6.1/4.6.2/4.7 unter Windows Server 2012 R2:
Windows8.1-KB4040972-x64.msu

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 2844699.

Neustartanforderung

Für dieses Update ist kein Neustart erforderlich. Das Installationsprogramm beendet die benötigten Dienste, wendet das Update an und startet die Dienste neu. Wenn die benötigten Dienste jedoch aus irgendeinem Grund nicht beendet werden können oder benötigte Dateien gerade verwendet werden, ist für dieses Update ein Neustart erforderlich. In diesem Fall wird eine Meldung mit dem Hinweis angezeigt, dass der Computer neu gestartet werden sollte.

Informationen zur Deinstallation

Klicken Sie auf Systemsteuerung und dann auf System und Sicherheit. Klicken Sie unter „Windows Update“ auf Updateverlauf anzeigen, und wählen Sie das Update aus der angezeigten Liste aus.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040979.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040975.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040971.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040981.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040974.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040972.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Es ist kein Registrierungsschlüssel vorhanden, der die Installation dieser Updates belegt. Ermitteln Sie mithilfe von WMI, ob diese Updates vorhanden sind.

 

Windows RT 8.1 (alle Editionen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält Informationen zu Sicherheitsupdates des Typs „Monatlicher Rollup“ für .NET Framework-Installationen unter Windows RT 8.1.

Bereitstellung

Das Update 4040974 ist nur über Windows Update verfügbar.
Das Update 4040972 ist nur über Windows Update verfügbar.

Neustartanforderung

Sie müssen das System neu starten, nachdem Sie dieses Sicherheitsupdate installiert haben.

Informationen zur Deinstallation

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040974.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4040972.

Dateiinformationen

Informationen hierzu finden Sie in den einzelnen Knowledge Base-Artikeln, die im Abschnitt „Weitere Informationen zu diesem Sicherheitsupdate“ aufgeführt sind.

 

Windows 10 (.NET Framework-Installationen)

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält Informationen zu Sicherheitsupdates für .NET Framework-Installationen unter allen unterstützten Versionen von Windows 10.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft .NET Framework 3.5 unter allen unterstützten Editionen von Windows 10 für 32-Bit-Systeme:
Windows10.0-KB4038781-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 3.5 unter allen unterstützten Editionen von Windows 10 für x64-basierte Systeme:
Windows10.0-KB4038781-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.6 unter allen unterstützten Editionen von Windows 10 für 32-Bit-Systeme:
Windows10.0-KB4038781-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.6 unter allen unterstützten Editionen von Windows 10 für x64-basierte Systeme:
Windows10.0-KB4038781-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 3.5 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows 10 Version 1511:
Windows10.0-KB4038783-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 3.5 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows 10 Version 1511:
Windows10.0-KB4038783-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.6.1 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows 10 Version 1511:
Windows10.0-KB4038783-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.6.1 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows 10 Version 1511:
Windows10.0-KB4038783-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 3.5 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows 10 Version 1607:
Windows10.0-KB4038782-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 3.5 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows 10 Version 1607:
Windows10.0-KB4038782-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.6.2/4.7 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows 10 Version 1607:
Windows10.0-KB4038782-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.6.2/4.7 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows 10 Version 1607:
Windows10.0-KB4038782-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 3.5 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows 10 Version 1703:
Windows10.0-KB4038788-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 3.5 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows 10 Version 1703:
Windows10.0-KB4038788-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.7 unter allen unterstützten 32-Bit-Editionen von Windows 10 Version 1703:
Windows10.0-KB4038788-x86.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.7 unter allen unterstützten x64-basierten Editionen von Windows 10 Version 1703:
Windows10.0-KB4038788-x64.msu

Installationsoptionen

Weitere Informationen zu Microsoft .NET Framework finden Sie im Microsoft Knowledge Base-Artikel 2844699,

Neustartanforderung

Ja, Sie müssen das System neu starten, nachdem Sie dieses Sicherheitsupdate installiert haben.

Informationen zur Deinstallation

Zum Deinstallieren eines von WUSA installierten Updates verwenden Sie die Befehlszeilenoption /Uninstall. Oder klicken Sie auf Systemsteuerung, auf System und Sicherheit, unter „Windows Update“ auf Installierte Updates anzeigen, und wählen Sie dann das gewünschte Update in der Liste aus.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4038781.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4038783.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4038782.
Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4038788.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Es ist kein Registrierungsschlüssel vorhanden, der die Installation dieser Updates belegt.

 

Windows Server 2016

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält Informationen zu Sicherheitsupdates für .NET Framework-Installationen unter allen unterstützten Versionen von Windows 10.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft .NET Framework 3.5 unter Windows Server 2016:
Windows10.0-KB4038782-x64.msu

 

Microsoft .NET Framework 4.6.2/4.7 unter Windows Server 2016:
Windows10.0-KB4038782-x64.msu

Installationsoptionen

Weitere Informationen zu Microsoft .NET Framework finden Sie im Microsoft Knowledge Base-Artikel 2844699,

Neustartanforderung

Ja, Sie müssen das System neu starten, nachdem Sie dieses Sicherheitsupdate installiert haben.

Informationen zur Deinstallation

Zum Deinstallieren eines von WUSA installierten Updates verwenden Sie die Befehlszeilenoption /Uninstall. Oder klicken Sie auf Systemsteuerung, auf System und Sicherheit, unter „Windows Update“ auf Installierte Updates anzeigen, und wählen Sie dann das gewünschte Update in der Liste aus.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4038782.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Es ist kein Registrierungsschlüssel vorhanden, der die Installation dieser Updates belegt.

 

Bereitstellungstabellen für Microsoft Exchange Server

Microsoft Exchange Server 2013

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält die Sicherheitsupdateinformationen für diese Software.

Berücksichtigung in zukünftigen Service Packs

Das Update für dieses Problem wird in einem zukünftigen Service Pack oder Updaterollup enthalten sein.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft Exchange Server 2013 Service Pack 1:
Exchange2013-KB4036108-x64-en.msp

 

Microsoft Exchange Server 2013 Cumulative Update 16 und Cumulative Update 17:
Exchange2013-KB4036108-x64-en.msp

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 934307.

Neustartanforderung

In bestimmten Fällen ist nach der Installation dieses Updates kein Neustart des Systems erforderlich. Falls die benötigten Dateien gerade verwendet werden, muss das System jedoch neu gestartet werden. Wenn diese Bedingung vorliegt, wird eine Meldung angezeigt, in der Sie zum Neustart des Systems aufgefordert werden.

Updateprotokolldatei

KB4036108.log

Informationen zur Deinstallation

Verwenden Sie die Option Software in der Systemsteuerung.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4036108.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Unterstützte Editionen von Microsoft Exchange Server 2013:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Updates\Exchange 2013\KB4036108

 

Microsoft Exchange Server 2016

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält die Sicherheitsupdateinformationen für diese Software.

Berücksichtigung in zukünftigen Service Packs

Das Update für dieses Problem wird in einem zukünftigen Service Pack oder Updaterollup enthalten sein.

 

Microsoft Exchange Server 2016 Kumulatives Update 5:
Exchange2016-KB4036108-x64-en.msp

Dateiname des Sicherheitsupdates

Microsoft Exchange Server 2016 Kumulatives Update 6:
Exchange2016-KB4036108-x64-en.msp

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 934307.

Neustartanforderung

In bestimmten Fällen ist nach der Installation dieses Updates kein Neustart des Systems erforderlich. Falls die benötigten Dateien gerade verwendet werden, muss das System jedoch neu gestartet werden. Wenn diese Bedingung vorliegt, wird eine Meldung angezeigt, in der Sie zum Neustart des Systems aufgefordert werden.

Updateprotokolldatei

KB4036108.log

Informationen zur Deinstallation

Verwenden Sie die Option Software in der Systemsteuerung.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4036108.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Unterstützte Editionen von Microsoft Exchange Server 2016:
HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Updates\Exchange 2016\KB4036108

 

Adobe Flash

Referenztabelle

Die folgende Tabelle enthält die Sicherheitsupdateinformationen für diese Software.

Dateiname des Sicherheitsupdates

Adobe Flash Player unter Windows 8.1 für 32-Bit-Systeme:
Windows8.1-KB4038806-x86.msu

 

Adobe Flash Player unter Windows 8.1 für x64-basierte Systeme:
Windows8.1-KB4038806-x64.msu

 

Adobe Flash Player unter Windows RT 8.1:
Windows8.1-KB4038806-arm.msu

 

Adobe Flash Player unter Windows Server 2012:
Windows8-RT-KB4038806-x64.msu

 

Adobe Flash Player unter Windows Server 2012 R2:
Windows8.1-KB4038806-x64.msu

 

Adobe Flash Player unter Windows 10 für 32-Bit-Systeme:
Windows10.0-KB4038806-x86.msu

 

Adobe Flash Player unter Windows 10 für x64-basierte Systeme:
Windows10.0-KB4038806-x64.msu

 

Adobe Flash Player unter Windows 10 Version 1511 für 32-Bit-Systeme:
Windows10.0-KB4038806-x86.msu

 

Adobe Flash Player unter Windows 10 Version 1511 für x64-basierte Systeme:
Windows10.0-KB4038806-x64.msu

 

Adobe Flash Player unter Windows 10 Version 1607 für 32-Bit-Systeme:
Windows10.0-KB4038806-x86.msu

 

Adobe Flash Player unter Windows 10 Version 1607 für x64-basierte Systeme:
Windows10.0-KB4038806-x64.msu

 

Adobe Flash Player unter Windows 10 Version 1703 für 32-Bit-Systeme:
Windows10.0-KB4038806-x86.msu

 

Adobe Flash Player unter Windows 10 Version 1703 für x64-basierte Systeme:
Windows10.0-KB4038806-x64.msu

 

Adobe Flash Player unter Windows Server 2016:
Windows10.0-KB4038806-x64.msu

Installationsoptionen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 934307.

Neustartanforderung

Sie müssen das System neu starten, nachdem Sie dieses Sicherheitsupdate installiert haben.

Informationen zur Deinstallation

Verwenden Sie die Option Software in der Systemsteuerung.

Dateiinformationen

Siehe Microsoft Knowledge Base-Artikel 4038806.

Überprüfung des Registrierungsschlüssels

Es ist kein Registrierungsschlüssel vorhanden, der die Installation dieses Updates belegt. Verwenden Sie WMI, um dieses Update zu erkennen.