Wie Sie die Version von Office 2003-Produkte

Eine Microsoft Office XP-Version dieses Artikels finden Sie unter
291331 .

Zusammenfassung

Dieser Artikel beschreibt, wie Sie die genaue Version Ihres Microsoft Office 2003-Produkts bestimmen. Darüber hinaus Versionsnummern der Originalversion und der darauf folgenden Servicepacks.

Weitere Informationen

So finden Sie die Versionsnummer

Die folgenden Methoden können Sie die installierte Version von Microsoft Office-Programme bestimmen.

Hinweis Wenn ein Software-Update keine aktualisierte Version der ausführbaren Datei des Programms finden Sie in der Dokumentation mit Ihren Dateien ermitteln, die aktualisiert werden und überprüfen Sie die Versionen der aktualisierten Dateien.

Methode 1: Verwenden Sie das Dialogfeld Software

Sie können die Versionsinformationen der installierten Office-Programms oder eines einzelnen Office-Produkts auf den Link Klicken Sie hier für Informationen im Dialogfeld Software untersuchen. Diese Versionsinformationen ist die genaueste Dokumentation der Produktversion, die auf Ihrem Computer verfügbar ist. Gehen Sie hierzu folgendermaßen vor:
  1. Klicken Sie auf Start, und klicken Sie dann auf
    Bedienfeld.
  2. Klicken Sie im Steuerungsbedienfeldauf Programme hinzufügen oder entfernen.
  3. Programme hinzufügen oder entfernensuchen Sie und klicken Sie dann auf die entsprechende Office-Edition oder das individuelle Produkt.
  4. Klicken Sie auf die Verbindung Klicken Sie hier, um Supportinformationen zu erhalten . Ein Meldungsfeld zeigt die zutreffenden Versionsinformationen für das Produkt aufgezeichnet von Microsoft Windows Installer.
Wenn Sie diese Methode verwenden, enthält Office 2003 die folgenden Versionsnummern für die Originalversion und Service Pack-Versionen:
Office 2003-Programm
Endgültige Produktversion
Servicepack 1 (SP1)Servicepack 2 (SP2)Servicepack 3 (SP3)
Microsoft Office Access 200311.0.5614.011.0.6355.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office Excel 200311.0.5612.011.0.6355.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office FrontPage 200311.0.5516.011.0.6356.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office InfoPath 200311.0.5531.011.0.6357.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office 2003, alle Editionen11.0.5614.011.0.6361.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office OneNote 200311.0.5614.011.0.6360.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office Outlook 200311.0.5510.011.0.6353.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office PowerPoint 200311.0.5529.011.0.6361.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office Project 2003, Standard oder Professional11.0.5614.011.0.6707.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office Publisher 200311.0.5525.011.0.6255.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office Word 200311.0.5604.011.0.6359.011.0.7969.011.0.8173.0
Microsoft Office Visio 2003, Standard oder Professional11.0.3216.561411.0.4301.636011.0.7969.011.0.8173.0

Methode 2: Überprüfen der Versionseigenschaft für die ausführbare Datei

Verwenden Sie folgende Methode, die ausführbare Datei und die Version Ihres Office-Programms zu überprüfen:
  • Suchen Sie die ausführbare Datei des Office-Programms.

    Folgendes ist der Standardspeicherort für diese Dateien in Office 2003:
    Programme\Microsoft Office\Office11
    Hinweis Der Standardspeicherort für die ausführbare Visio lautet folgendermaßen:
    Programme\Microsoft Office\Visio11
    Die EXE-Dateinamen sind wie folgt:
    ProgrammnameDateiname
    Access 2003Msaccess.exe
    Excel 2003Excel.exe
    FrontPage 2003FrontPg.exe
    InfoPath 2003InfoPath.exe
    Office 2003Mso.dll
    OneNote 2003OneNote.exe
    Outlook 2003OutLLib.dll
    PowerPoint 2003PowerPnt.exe
    Project 2003WinProj.exe
    Word 2003WinWord.exe
    Visio 2003VisLib.dll
    Um die Versionsnummer für Microsoft Outlook erhalten, überprüfen Sie die Version der Datei "Outllib.dll" anstelle der Versionsnummer von der Datei Outlook.exe in demselben Verzeichnis wie die aufgelisteten ausführbaren Dateien.

    Um die Versionsnummer für Microsoft Visio erhalten, überprüfen Sie die Version der Datei "Vislib.dll" anstelle der Versionsnummer der Visio. Exe sich im gleichen Verzeichnis wie die ausführbare Datei von Visio befindet-Datei.
Suchen Sie nach der entsprechenden Datei Festplatte. Gehen Sie hierzu folgendermaßen vor:

Hinweis Da verschiedene Versionen von Microsoft Windows verfügbar sind, können die folgenden Schritte auf Ihrem Computer anders sein. Wenn dies der Fall ist, schauen Sie die Dokumentation ihrer Windows Version an, um diese Schritte zu beenden.
  1. Klicken Sie auf Start, und klicken Sie dann auf
    Suchen.
  2. Klicken Sie im Bereich Suchergebnisse auf
    Alle Dateien und Ordner im Bereich.
  3. Geben Sie im Feld Gesamter oder Teil des Dateinamens den Namen der entsprechenden, zuvor aufgelisteten und klicken Sie dann auf
    Suchen.
  4. In der resultierenden Liste der Dateien mit der rechten Maustaste der Datei und klicken Sie dann auf Eigenschaften.
  5. Bestimmen Sie auf der Registerkarte Version die Version der Datei auf Ihrem Computer installiert ist.
Wenn Sie diese Methode verwenden, enthält Office 2003 die folgenden Versionsnummern für die Originalversion und Service Pack-Versionen.

Hinweis Der standardmäßige Speicherort der Datei "Mso.dll" ist Programm c:\Programme\Gemeinsame Dateien\Microsoft Shared\OFFICE11.
Office 2003-Programm
Endgültige Produktversion
SP1SP2SP3
Msaccess.exe11.0.5614.011.0.6355.011.0.6566.011.0.8166.0
Excel .exe11.0.5612.011.0.6355.011.0.6560.011.0.8169.0
FrontPg.exe
11.0.5516.011.0.6356.011.0.6552.011.0.8164.0
InfoPath.exe11.0.5531.011.0.6357.011.0.6565.011.0.8165.0
Mso.dll11.0.5614.011.0.6361.011.0.6568.011.0.8172.0
Onenote.exe11.0.5510.011.0.6360.011.0.6554.011.0.8165.0
OutLLib.dll11.0.5510.011.0.6353.011.0.6565.011.0.8169.0
PowerPnt.exe11.0.5529.011.0.6361.011.0.6564.011.0.8169.0
WinProj.exe11.0.2003.81611.1.2004.170711.2.2005.180111.3.2007.1529
Mspub.exe11.0.5525.011.0.6255.011.0.6565.011.0.8166.0
WinWord.exe11.0.5604.011.0.6359.011.0.6568.011.0.8169.0
Vislib.dll11.0.3216.011.0.4301.011.0.5509.011.0.8161.0

Methode 3: Verwenden Sie das Dialogfeld Info Microsoft Programmname

Im Dialogfeld Info Microsoft Programmname wird eine Nummer nach dem Produktnamen angezeigt. In Microsoft Office Excel 2003 können Sie beispielsweise folgende Nummer sehen:
(11.5207.5207)
Klicken Sie im Dialogfeld Info zu Microsoft Programm finden Sie auf Info
Programm im Menü Hilfe in Office-Programmen.

Wenn Sie diese Methode verwenden, enthält Office 2003 die folgenden Versionsnummern für die Originalversion und Service Pack-Versionen:
Office-Programm
Endgültige Produktversion
SP1SP2SP3
Access 2003
11.5614.560611.6355.636011.6566.656811.8166.8172
Excel 200311.5612.560611.6355.636011.6560.656811.8169.8172
FrontPage 200311.5516.560611.6356.636011.6552.656811.8164.8172
InfoPath 200311.5531.560611.6357.636011.6565.656811.8165.8172
OneNote 200311.5510.560611.6360.636011.6554.656811.8165.8172
Outlook 200311.5510.560611.6353.636011.6568.656811.8169.8172
PowerPoint 200311.5529.560611.6361.636011.6564.656811.8169.8172
Project 200311.0.2003.81611.1.2004.170711.2.2005.1801.1511.3.2007.1529
Publisher 200311.5525.560611.6255.636011.6565.656811.8166.8172
Word 200311.5604.560611.6359.636011.6538.656811.8169.8172
Visio 200311.3216.560611.4301.636011.5509.656811.8161.8172

Bedeutung die Versionsnummer

Microsoft Office-Produkte verwenden Sie folgende Syntax für die Versionsnummer:
aa.bbbb.cccc
Diese Nummer steht für drei Elemente:
  • AA: die Version von Office.
  • Bbbb: die Version der ausführbaren Datei des Programms. Angenommen, die Datei Excel.exe.
  • Cccc: die Version der Datei "Mso.dll".
Wichtig
  • Wenn Sie ein Servicepack installieren, fügt die Version, die im Dialogfeld Info Microsoft Programmname angezeigt wird die Buchstaben "SP" und die Nummer des Service Packs. Wie diese Zeichen angezeigt werden, hängt von der Version der Datei "Mso.dll".
  • Sie können einen Hotfix oder ein öffentliches Update, das Updates enthält, in dem neuesten Servicepack bereitgestellt und aktualisiert die Datei "Mso.dll" anwenden. In diesem Fall die Version der Datei "Mso.dll", die in angezeigt wird der
    Im Dialogfeld Info Microsoft Programmnamefügt die Buchstaben "SP" und die Nummer des Service Packs. Dies tritt auch dieses Servicepack nicht installiert ist.

    Weitere Informationen klicken Sie auf die folgenden Artikelnummer der Microsoft Knowledge Base:
    328294 über Microsoft < Programmname > Dialogfeld meldet eine Service Pack-Version unterscheidet was in Office XP und Office 2003 erwartet wird

  • Nicht alle Updates ändern die Versionsnummer, die im Dialogfeld Info zu Microsoft Programmaufgeführt ist. Daher müssen Sie die Eigenschaften für die ausführbare Datei des Programms überprüfen.

Referenzen

Klicken Sie für weitere Informationen auf die folgende Artikelnummer, um den Artikel in der Microsoft Knowledge Base anzuzeigen:
883677 Geschichte von Office 2003-updates

Eigenschaften

Artikelnummer: 821549 – Letzte Überarbeitung: 16.01.2017 – Revision: 2

Feedback