Paquete acumulativo de actualizaciones 7.1 para Windows Azure Pack

IMPORTANTE: Este artículo ha sido traducido por un software de traducción automática de Microsoft (http://support.microsoft.com/gp/mtdetails) en lugar de un traductor humano. Microsoft le ofrece artículos traducidos por un traductor humano y artículos traducidos automáticamente para que tenga acceso en su propio idioma a todos los artículos de nuestra base de conocimientos (Knowledge Base). Sin embargo, los artículos traducidos automáticamente pueden contener errores en el vocabulario, la sintaxis o la gramática, como los que un extranjero podría cometer al hablar el idioma. Microsoft no se hace responsable de cualquier imprecisión, error o daño ocasionado por una mala traducción del contenido o como consecuencia de su utilización por nuestros clientes. Microsoft suele actualizar el software de traducción frecuentemente.

Haga clic aquí para ver el artículo original (en inglés): 3091399
Introducción
Este artículo describe los problemas que se corrigen en Update Rollup 7.1 para el paquete de Windows Azure. También contiene las instrucciones de instalación para la actualización de Rollup 7.1 para el paquete de Windows Azure.

Problemas corregidos en este paquete

Pack de Windows Azure

Problema 1
Si descarga la clave Tutor para crear la máquina virtual de protección de datos, el contenido descargado será válido.

Nota: La característica Protección de datos sólo es aplicable cuando se utiliza junto con la vista previa técnica de Windows Server.
Problema 2
Cuando cambia el control de la escala de un sitio Web de pequeñas a grandes, el administrador o el portal de inquilinos puede ejecutar correctamente las solicitudes más sin generar errores. Pero después de actualizar el sitio Web, la escala se revierte a su configuración original de pequeño.
Problema 3
Al actualizar cualquier valor en el configuración de los sitios Web ficha en el Portal de administración, esto permite que las secciones de configuración de movilidad.

Cómo obtener e instalar la actualización de Rollup 7.1 para Windows Azure Pack

Información de descarga

Los paquetes de actualización para el paquete de Windows Azure están disponibles desde Microsoft Update o mediante descarga manual.
Microsoft Update
Para obtener e instalar un paquete de actualización desde Microsoft Update, siga estos pasos en un equipo que tiene instalado un componente de Windows Azure Pack:

  1. Haga clic en Inicio y, a continuación, haga clic en Panel de control.
  2. En el Panel de Control, haga doble clic en Windows Update.
  3. En la ventana de Windows Update, haga clic en Comprobar en línea para las actualizaciones de Microsoft Update.
  4. Haga clic en Actualizaciones importantes.
  5. Seleccione el paquete acumulativo de actualizaciones y, a continuación, seleccione Aceptar.
  6. Haga clic en Instalar actualizaciones para instalar el paquete de actualización.
Catálogo de Microsoft Update
Visite el siguiente sitio web para descargar manualmente los paquetes de actualización desde el catálogo de Microsoft Update:

Instrucciones de instalación

Las instrucciones de instalación en este paquete son para los siguientes componentes de paquete de Windows Azure:

  • Sitio de inquilinos
  • API de inquilinos
  • API pública de inquilinos
  • Sitio del administrador
  • API de administrador
  • Autenticación
  • Autenticación de Windows
  • Uso
  • Supervisión
  • Microsoft SQL
  • MySQL
  • Galería de aplicación Web
  • Sitio de configuración
  • Best Practices Analyzer
  • API de PowerShell
Para instalar los archivos .msi de actualización para cada componente de paquete de Windows Azure (WAP), siga estos pasos:

  1. Si el sistema está actualmente en funcionamiento programación de (control de tráfico del cliente), el tiempo de inactividad de los servidores de módulo de Azure. El paquete de Windows Azure actualmente no es compatible con las actualizaciones sucesivas.
  2. Detener o redirigir el tráfico de cliente a sitios que considere satisfactorio.
  3. Crear imágenes de copia de seguridad de los servidores web y las bases de datos de SQL Server.

    Notas:

    • Si está usando máquinas virtuales, tomar instantáneas de su estado actual.
    • Si no utiliza las máquinas virtuales, realice una copia de seguridad de cada MgmtSvc-* carpeta del directorio Inetpub en cada equipo que tiene instalado un componente WAP.
    • Recopilar información y archivos relacionados con los certificados, los encabezados de host y los cambios de puerto.
  4. Si utiliza su propio tema para el sitio de Windows Azure Pack inquilinos, siga estas instrucciones para conservar los cambios de tema antes de realizar la actualización.
  5. Realice la actualización ejecutando cada archivo .msi en el equipo donde se ejecuta el componente correspondiente. Por ejemplo, ejecute el AdminAPI.msi de MgmtSvc en el equipo que está ejecutando el sitio "MgmtSvc AdminAPI" en los servicios de Internet Information Server (IIS).
  6. Para cada nodo en el equilibrio de la carga, ejecute las actualizaciones para los componentes en el orden siguiente:

    1. Si utiliza los certificados autofirmados originales que se instalan de WAP, la operación de actualización reemplaza. Debe exportar el certificado nuevo e importar a otros nodos en el equilibrio de la carga. Estos certificados tienen un CN = MgmtSvc-* modelo de nomenclatura (autofirmado).
    2. Actualizar servicios de proveedor de recursos (RP) (SQL Server, My SQL, SPF/VMM, sitios Web) según sea necesario. Asegúrese de que se están ejecutando los sitios de punto de reunión.
    3. Actualizar el sitio de inquilinos API, API pública de inquilinos, los nodos de la API del administrador y sitios de autenticación de administrador y el arrendatario.
    4. Actualizar los sitios Administrador y arrendatario.
  7. Las secuencias de comandos para obtener las versiones de la base de datos y actualizar bases de datos instaladas por el PowerShellAPI.msi de MgmtSvc se almacenan en la siguiente ubicación:

    C:\Program Files\Management Service\MgmtSvc-PowerShellAPI\Samples\Database
  8. Si se actualizan todos los componentes y funciona como se esperaba, puede abrir el tráfico a los nodos actualizados. De lo contrario, consulte la sección "Instrucciones de reversión".
Nota: Si va a actualizar desde un paquete acumulativo que es igual o mayor que Paquete acumulativo de actualizaciones 5 para Windows Azure Pack, siga Estas instrucciones Para actualizar la base de datos WAP.

Instrucciones ROLLBACK

Si se produce un problema y que compruebe que una operación de deshacer es necesario, siga estos pasos:
  1. Si las instantáneas están disponibles desde la segunda nota en el paso 3 en la sección "Instrucciones de instalación", se aplican las instantáneas. Si hay no hay instantáneas, vaya al paso siguiente.
  2. Utilice la copia de seguridad se ha realizado en la nota de la primera y la tercera en el paso 3 en la sección "Instrucciones de instalación" para restaurar bases de datos y equipos.

    Nota: No deje el sistema en un estado parcialmente actualizado. Realizar las operaciones de reversión en todos los equipos en que se instaló el paquete de Windows Azure, incluso si la actualización falló en un nodo.

    Recomienda Ejecutar el analizador de prácticas recomendadas de Windows Azure Pack en cada nodo de Windows Azure Pack para asegurarse de que los elementos de configuración son correctos.
  3. Abra el tráfico a los nodos restaurados.

Archivos incluidos en este paquete acumulativo de actualizaciones

Nombre del archivoTamañoVersión
MgmtSvc-AdminAPI.msi4,366,3363.27.8196.3
MgmtSvc-AdminSite.msi17,825,7923.27.8196.3
MgmtSvc-AuthSite.msi12,181,5043.27.8196.3
MgmtSvc-Bpa.msi921.6003.27.8196.3
MgmtSvc-ConfigSite.msi8,044,5443.27.8196.3
MgmtSvc-Monitoring.msi4,521,9843.27.8196.3
MgmtSvc-MySQL.msi3,997,6963.27.8196.3
MgmtSvc-PowerShellAPI.msi3,883,0083.27.8196.3
MgmtSvc-SQLServer.msi4,321,2803.27.8196.3
MgmtSvc-TenantAPI.msi4,345,8563.27.8196.3
MgmtSvc-TenantPublicAPI.msi4,419,5843.27.8196.3
MgmtSvc-TenantSite.msi19,283,9683.27.8196.3
MgmtSvc-Usage.msi4,431,8723.27.8196.3
MgmtSvc-WebAppGallery.msi4,100,0963.27.8196.3
MgmtSvc-WindowsAuthSite.msi4,317,1843.27.8196.3

Advertencia: este artículo se tradujo automáticamente

Propiedades

Id. de artículo: 3091399 - Última revisión: 09/15/2015 00:32:00 - Revisión: 2.0

Windows Azure Pack

  • kbqfe kbsurveynew kbfix atdownload kbexpertiseadvanced kbmt KB3091399 KbMtes
Comentarios