Vous êtes actuellement hors ligne, en attente de reconnexion à Internet.

Certains programmes nécessitent une configuration manuelle des ports avec pare-feu de connexion Internet

Le support de Windows XP a pris fin

Microsoft a mis fin au support de Windows XP le 8 avril 2014. Cette modification a affecté vos mises à jour logicielles et options de sécurité. Découvrez les implications de ce changement à votre niveau et la marche à suivre pour rester protégé.

Ancien nº de publication de cet article : F307554
Résumé
Cet article répertorie certains programmes qui nécessitent l'ouverture manuelle de certains ports pour pouvoir fonctionner correctement. Pour pouvoir fonctionner comme il se doit, certains programmes nécessitent l'ouverture de ports spécifiques de façon à ce que le trafic puisse traverser le pare-feu de connexion Internet.

Programmes nécessitant l'ouverture manuelle de ports pour pouvoir fonctionner correctement

ProgrammePorts TCPPorts UDP
AOL Instant Messenger443,563
Crimson Skies28805,28801,3040, 1121
Decent 319001900,2092
Diablo II40006112
Need for Speed94426112
Napster66996699
NetMeeting1731,1720,1503,522,389
Rainbow Six2346,2347,2348

Plus d'informations
Pour plus d'informations, cliquez sur les numéros ci-dessous pour afficher les articles correspondants dans la Base de connaissances Microsoft :
308127 COMMENT FAIRE : ouvrir manuellement les ports dans le Pare-feu de connexion Internet dans Windows XP
283673 COMMENT FAIRE : activer la fonctionnalité de pare-feu personnel dans Windows XP
Pour des informations supplémentaires relatives à d'autres programmes, consultez les articles correspondants ci-dessous.

Avec activation du partage de connexion Internet

227148 Le message d'erreur "Connexion impossible" s'affiche avec MIRC et ICS
Les produits tiers mentionnés dans cet article proviennent de fournisseurs indépendants de Microsoft ; nous n'accordons aucune garantie, implicite ou autre, en ce qui concerne le fonctionnement ou la fiabilité de ces produits.
Propriétés

ID d'article : 307554 - Dernière mise à jour : 07/02/2003 14:56:00 - Révision : 1.0

  • Microsoft Windows XP Professionnel
  • Microsoft Windows XP Édition familiale
  • kbinfo kbtool kbnetwork KB307554
Commentaires